Póngase en contacto con AQUA Company
Celdas geocelulares de drenaje: diferencias entre pozos de infiltración, atenuación y almacenamiento

Las celdas geocelulares de drenaje son módulos plásticos entrelazados que se instalan debajo de estacionamientos, entradas de vehículos y jardines como parte de un sistema de drenaje superficial, donde almacenan aguas pluviales bajo tierra hasta que pueden evacuarse de forma segura. Se usan tanto en espacios comerciales como residenciales, y ahí empieza la confusión: un mismo módulo plástico se vende como celda para pozo de infiltración, celda de atenuación y celda para aguas pluviales, como si fueran productos distintos. En la gran mayoría de las aplicaciones se trata del mismo módulo, que cumple tres funciones distintas según el trabajo específico de la geomembrana que lo envuelve, no del módulo en sí. Esta idea central, que se desarrolla en el resto de esta guía, suele quedar oculta en las descripciones de los proveedores en línea. Al comparar proveedores, como los sistemas modulares para aguas pluviales de Storm Manage, mantenga constante la función especificada —almacenamiento, atenuación o infiltración— y solicite documentación estructural e hidráulica específica para el proyecto.
Datos rápidos: celdas geocelulares de drenaje en el Reino Unido
- Porcentaje de vacíos: ~90-95% de espacio libre, frente a ~30% en la grava; aproximadamente 3 veces la capacidad en la misma área de excavación.
- Volumen: ~0.19-0.42 m³ por celda (por ejemplo, 1000×500×400 mm = 0.20 m³)
- Celdas por 1 m³: ~3–5, según el tamaño
- Capacidad de carga: desde tránsito peatonal en áreas ajardinadas hasta vehículos pesados, según la profundidad de recubrimiento y la resistencia de la celda (por ejemplo, AQUA indica que algunos modelos de exportación están diseñados para equivaler a las cargas viales AASHTO H-20/HS-25)
- Selección de la geomembrana: geotextil permeable (pozo de infiltración), geomembrana impermeable (atenuación), geomembrana impermeable (almacenamiento/reutilización)
- Referencias: Manual SuDS CIRIA C753, BRE Digest 365, normativa de construcción, Parte H, estándares nacionales SuDS (2025)
¿Qué es una celda geocelular de drenaje?
Una celda geocelular de drenaje, también llamada módulo geocelular, es una estructura plástica resistente e interconectable diseñada para instalarse bajo tierra. Como las celdas tienen entre 90-95% de espacio libre, almacenan alrededor de 3 veces más agua que un volumen equivalente de grava (que solo tiene ~30% de espacio libre). Permiten almacenar un gran volumen de agua con una excavación relativamente pequeña. Hay celdas de distintos tamaños que se encajan entre sí para adaptarse al terreno, a diferencia de una sola excavación grande.
Una alternativa tradicional —un pozo relleno de grava o escombros— cumple una función similar, pero las piedras acaban obstruyéndose con limo, lo que impide un drenaje eficaz. Las celdas conservan su gran espacio vacío, cuentan con numerosas vías de flujo que reducen las obstrucciones por limo y pueden diseñarse para soportar las cargas de los vehículos que circulan por encima. Por eso, decir que una celda es «solo un pozo de escombros más elegante» es una explicación útil, pero incompleta. Cumplen la misma función, pero son más duraderas y están mejor adaptadas a la ingeniería actual; representan una mejora frente a soluciones puntuales más antiguas, como los pozos secos, los drenajes franceses y los pozos colectores, que tienen una vida útil limitada y tienden a acumular limo. La debilidad del pozo de escombros es evidente: en una entrada con mucho tránsito, puede acumular limo y fallar en 5–15 años, mientras que la celda conserva su espacio vacío. Para obtener más información sobre tamaños y costos, consulte nuestra guía de celdas geocelulares para pozos de infiltración.
Pozo de infiltración, atenuación o almacenamiento: la regla de la envoltura

Este es el concepto fundamental que unifica los distintos términos usados por los proveedores: la función de una celda geocelular de drenaje depende del tipo de geomembrana que la envuelve, no de la celda en sí:
- Al envolverla en una geomembrana permeable, como el geotextil, se convierte en un pozo de infiltración y permite que el agua pase al terreno circundante.
- Al envolverla en una geomembrana impermeable y añadir un dispositivo de control de flujo, el agua se almacena y se descarga lentamente a un drenaje pluvial, alcantarillado o curso de agua: eso es atenuación.
- Si se sella con una geomembrana impermeable y se añaden filtración y una bomba, se capta agua pluvial para reutilizarla: eso es almacenamiento y aprovechamiento de agua pluvial.
Una celda, tres envolturas, tres funciones. CIRIA, en susdrain, confirma que puede cumplir dos funciones y señala que los sistemas geocelulares «pueden usarse… como pozo de infiltración o como tanque de almacenamiento».
Sin embargo, la envoltura solo determina la función de la celda; el terreno determina si es posible usar un pozo de infiltración. El British Geological Survey aclara que la infiltración depende de que el terreno receptor pueda aceptar y almacenar agua, de que el nivel freático esté lo suficientemente bajo y de que no haya riesgo de contaminación ni de afectar un acuífero protegido. Por lo general, se requiere pretratamiento antes de que el agua se infiltre, y las normas nacionales de gov.uk establecen una distancia mínima entre la base de una estructura de infiltración y el nivel máximo del agua subterránea. En otras palabras, elija la envoltura según la función deseada, pero primero confirme que el terreno pueda cumplirla (consulte la sección de decisiones más adelante).
Ficha técnica de funciones de las celdas geocelulares
| Factor de decisión según el tipo de celda | Celda para pozo de infiltración | Celda de atenuación | Celda para almacenamiento y reutilización |
|---|---|---|---|
| Destino del agua | Se infiltra en el terreno | Se almacena y se descarga lentamente aguas abajo | Se almacena y se bombea para su reutilización |
| Envoltura de la celda | Geotextil no tejido permeable | Geomembrana impermeable | Geomembrana sellada (por ejemplo, EPDM) |
| Salida y control | Ninguno: el agua se infiltra | Control de flujo (vórtice/orificio) con caudal establecido | Filtro y extracción mediante bomba |
| Requisitos del terreno (estudio del sitio) | Debe permitir la percolación (resultado favorable en BRE 365), tener el nivel freático a suficiente profundidad y no presentar riesgo de contaminación | No se requiere permeabilidad del terreno | No se requieren condiciones específicas del terreno (sistema sellado) |
| Porcentaje de vacíos | ~90–95% | ~90–95% | ~90–95% |
| Opciones de carga | Desde áreas ajardinadas hasta vehículos pesados | Zona ajardinada → camiones pesados | Zona ajardinada → camiones pesados |
| Referencia normativa aplicable | CIRIA C753, BRE 365, normativa de construcción H3 | CIRIA C753, norma de descarga y aprobación | CIRIA C753 y tratamiento si se reutiliza para fines distintos del riego de jardines |
| Aplicación típica | Jardines y entradas de vehículos donde el terreno tiene buen drenaje | Desarrollos con un caudal de descarga máximo establecido | Volumen de reserva para captar agua pluvial |
| Qué falla si se elige mal | El agua se acumula o se desborda en terrenos arcillosos | Inundación o incumplimiento de la autorización si la descarga no tiene restricciones | Tanque vacío o contaminación si no hay geomembrana ni filtro |
Infiltrar, atenuar, almacenar: las 3 funciones principales de las celdas geocelulares

Pozo de infiltración (infiltración)
Una celda para pozo de infiltración permite que las aguas superficiales se infiltren en el terreno a través de un geotextil no tejido permeable, que impide la entrada del suelo y deja pasar el agua. Solo funciona donde el terreno tiene buen drenaje, por lo que la prueba de percolación BRE Digest 365 es la verificación estándar antes de iniciar el proyecto. En terrenos arcillosos o donde el nivel freático es alto, ninguna cantidad de celdas hará desaparecer el agua: el sistema simplemente se llena y se desborda. La experiencia en terreno es clara: en arcilla pesada, enterrar celdas sin una vía de salida es, como dijo un contratista, «simplemente hacer un estanque». Aun así, las celdas para pozos de infiltración se usan precisamente de este modo en jardines residenciales, para alejar del edificio la escorrentía de techos y entradas de vehículos. El sistema depende de que el agua se infiltre en un terreno de buen drenaje, por lo que solo se especifica cuando la prueba de percolación da un resultado favorable. Como las celdas son modulares, se puede aumentar o reducir la cantidad según el terreno. Cuando el suelo tiene buen drenaje, este tipo de drenaje mediante pozo de infiltración es la opción más sencilla. Consulte nuestra guía completa de celdas geocelulares para pozos de infiltración.
Atenuación (almacenamiento y descarga)
Una celda de atenuación se envuelve en una geomembrana impermeable para almacenar agua en vez de dejar que se infiltre en el terreno; luego, un dispositivo de control de flujo —de vórtice o de orificio— la descarga lentamente al alcantarillado o a un curso de agua con un caudal limitado. Esta es la solución cuando el sitio no puede descargar libremente. En la mayoría de los desarrollos nuevos, esto significa igualar el caudal de escorrentía previo al desarrollo, correspondiente a un terreno sin urbanizar. Un sistema de atenuación es la solución estándar para gestionar las aguas pluviales en terrenos con restricciones: retiene el volumen de agua superficial que sale de un desarrollo. Los proveedores ofrecen una amplia variedad de celdas de atenuación y controles de flujo para este fin. No requiere un terreno permeable, por lo que funciona donde no es posible usar un pozo de infiltración. En nuestra comparación de tanque de atenuación y pozo de infiltración explicamos en detalle las diferencias entre ambos, y en la guía sobre el funcionamiento de un tanque de atenuación explicamos cómo opera.
Almacenamiento y reutilización de agua pluvial
En un sistema de almacenamiento, la celda simplemente proporciona el espacio vacío. Para reutilizar el agua, se necesita una geomembrana sellada alrededor del conjunto de celdas, además de un filtro y una bomba para extraer el agua almacenada; también es necesario tratarla antes de darle cualquier uso que no sea el riego. Las celdas no constituyen por sí solas un sistema de captación, una salvedad importante, porque los sistemas geocelulares por sí solos no tratan la calidad del agua. Por eso, todo sistema diseñado correctamente suele incluir una trampa de limo o una etapa de pretratamiento. Para los sistemas sellados, AQUA utiliza una geomembrana EPDM de 45 mil para rodear el conjunto de celdas. Consulte nuestra gama de celdas geocelulares de drenaje y la página de celdas de drenaje tipo panal para ver opciones selladas y modulares.
Tenga en cuenta que una celda geocelular de drenaje forma parte de una solución de drenaje más amplia y no es la solución completa. La guía para desarrolladores del Ayuntamiento de Milton Keynes indica que las celdas geocelulares de almacenamiento, sin otros componentes en la superficie como zanjas vegetadas, drenajes filtrantes o franjas filtrantes, no proporcionan por sí solas toda la secuencia de tratamiento SuDS.
Especificaciones de las celdas geocelulares: porcentaje de vacíos, tamaños y materiales

¿Cuánta agua almacena una celda geocelular de drenaje?
El espacio de almacenamiento habitual es de 0.19–0.42 m³ por celda, ya que la mayor parte (90-95%) corresponde a espacio utilizable. Una celda estándar de 1000 × 500 × 400 mm ofrece alrededor de 0.20 m³, por lo que se necesitan aproximadamente 5 celdas para completar 1 m³; con celdas más grandes se necesitan menos. Los datos de los proveedores suelen coincidir con estas cifras: por ejemplo, StormCrate55 ofrece una capacidad de 0.25 m³ y un porcentaje de vacíos del 95%.
| Propiedad | Celda geocelular de drenaje | Pozo de infiltración de grava o escombros |
|---|---|---|
| Porcentaje de vacíos (almacenamiento utilizable) | ~90–95% | ~30% |
| Almacenamiento por cada 1 m³ excavado | ~900–950 litros | ~300–350 litros |
| Comportamiento a largo plazo | Conserva el espacio vacío; las múltiples vías de flujo resisten la acumulación de limo | El espacio entre las piedras se obstruye con limo con el tiempo |
| Material | Polipropileno reciclado, modular | Agregado |
Fabricadas con polipropileno reciclado de alta resistencia, las celdas son ligeras, fáciles de manipular y rápidas de conectar a mano. Esa es la principal razón por la que reemplazaron a la piedra, más difícil de manejar. Como señalan los organismos de referencia, su desventaja es que requieren pretratamiento y son algo más difíciles de inspeccionar que una estructura abierta. Ambos aspectos deben abordarse durante el diseño, de acuerdo con las directrices de construcción del Reino Unido (Approved Document H). Al comparar tamaños de celdas geocelulares, conviene fijarse en el volumen vacío por celda, no solo en las dimensiones de la caja: el almacenamiento depende de la cantidad de celdas, y calcular un volumen vacío menor del necesario es un error costoso que puede causar inundaciones aguas abajo y añadir, en algunos casos, £1,000s a una remodelación.
Clases de carga: áreas ajardinadas, tránsito vehicular y vehículos pesados

Las celdas tienen distintas capacidades de carga, y elegir una resistencia inadecuada es un error costoso una vez que quedan enterradas: deben resistir tanto el aplastamiento como las cargas del tránsito que pasa por encima. Un error puede obligar a excavar todo de nuevo. Los códigos de diseño del Reino Unido especifican las cargas que una celda debe soportar según su resistencia al aplastamiento y la profundidad de recubrimiento. No existe una clasificación sencilla como la de las tuberías: para el diseño se utiliza la capacidad de carga aprobada por el fabricante.
Escala de clases de carga para celdas geocelulares
| Rango de carga | Aplicación típica | Profundidad de recubrimiento orientativa | ¿Se puede circular por encima? |
|---|---|---|---|
| Área ajardinada o peatonal | Jardines, senderos peatonales y patios | ~150–300 mm de suelo | Solo tránsito peatonal |
| Tránsito liviano | Entradas residenciales y estacionamientos | ~500–800 mm | Automóviles y camionetas |
| Tránsito pesado y vehículos pesados | Patios comerciales y vías de acceso | ~800–1200 mm, con diseño de ingeniería | Vehículos pesados con recubrimiento diseñado por ingeniería |
En términos generales, las celdas livianas son adecuadas para áreas ajardinadas y peatonales, mientras que las de alta resistencia están clasificadas para el tránsito vehicular y los vehículos pesados. Sin embargo, cada fabricante utiliza una especificación distinta para la resistencia al aplastamiento (a corto o largo plazo, vertical o lateral), así que conviene basarse únicamente en la cifra indicada en la tabla de cargas de la celda específica y diseñar de acuerdo con el Informe CIRIA C737, que proporciona directrices para el diseño estructural de sistemas geocelulares. Una celda de infiltración de alta resistencia, clasificada para patios con tránsito vehicular, soporta mucho más que una celda para áreas ajardinadas. Según AQUA, algunos modelos de su gama de exportación están diseñados para equivaler a las cargas viales AASHTO H-20/HS-25 en proyectos internacionales. El diseño estructural de las celdas sigue avanzando en toda la industria: las unidades geocelulares más recientes incorporan geometrías internas de cerchas para aumentar su resistencia a la compresión. Por eso, diseñe siempre según la tabla de cargas actual del modelo específico que compre y teniendo en cuenta el recubrimiento y las cargas previstos en las normas de control de construcción del Reino Unido, indicados en Approved Document H.
Nota de ingeniería sobre la profundidad de recubrimiento: el recubrimiento mínimo protege la celda frente a cargas puntuales directas desde la superficie; la profundidad máxima de enterramiento está limitada por la capacidad máxima de la celda para soportar cargas verticales, además de las cargas del relleno y del tránsito por encima. Por ejemplo, debajo de una entrada residencial, se puede esperar que las celdas queden enterradas bajo 500-800 mm de suelo compactado. Consulte la tabla de cargas de la celda y la clase de tránsito prevista para el sitio a fin de determinar la profundidad de excavación adecuada.
Cómo elegir: decidir el destino de la escorrentía

Como el material de recubrimiento y las tuberías también cumplen su función, la forma más sencilla de decidir si instalar un pozo de infiltración, un sistema de atenuación o ambos es seguir el recorrido del agua desde su entrada al sistema hasta su destino final. Este enfoque coincide con la nueva jerarquía de los estándares nacionales de 2025: la reutilización de agua pluvial tiene prioridad sobre la infiltración, que a su vez tiene prioridad sobre la descarga a un curso de agua. Elegir mal puede inundar el terreno o incumplir una autorización de descarga, un error costoso de corregir. En la práctica, en terrenos arcillosos se suele optar por la atenuación; en terrenos con buen drenaje, por un pozo de infiltración.
Árbol de decisiones según el destino de la escorrentía
- ¿El terreno supera la prueba de percolación BRE 365, tiene un nivel freático lo suficientemente bajo y no presenta riesgos de contaminación? Si la respuesta es no, no es posible infiltrar el agua: pase al paso 2. Si la respuesta es sí, la opción de referencia es un pozo de infiltración (con envoltura de geotextil permeable); pase al paso 3.
- Si el terreno no permite la infiltración o una condición de planificación o aprobación limita la descarga, use un sistema de atenuación: una celda envuelta en geomembrana impermeable y equipada con un dispositivo de control de flujo, dimensionado para el caudal de descarga autorizado, que descargue lentamente al alcantarillado o a un curso de agua.
- ¿También desea reutilizar el agua en el sitio? Si la respuesta es sí, selle el conjunto con una geomembrana y añada un filtro y una bomba para captar agua pluvial. Si la respuesta es no, mantenga el sistema de infiltración o de atenuación que eligió antes: no necesita hacer nada más.
¿Necesito un pozo de infiltración o un tanque de atenuación?
En resumen, use un pozo de infiltración cuando el terreno de apoyo sea permeable y no haya ninguna condición de planificación o aprobación que limite el caudal; use un sistema de atenuación si el terreno no es permeable o si hay restricciones sobre el caudal que puede descargarse al alcantarillado público o a un curso de agua. Los suelos arcillosos suelen requerir un sistema de atenuación, al igual que los sitios sin una salida libre para el agua.
Analizamos estos temas con más detalle en nuestra guía sobre pozos de infiltración y tanques de atenuación y explicamos cómo dimensionar la versión de descarga controlada en nuestra guía sobre tanques geocelulares de atenuación.
Las directrices de susdrain de CIRIA sobre almacenamiento geocelular señalan que estos sistemas no tratan la calidad del agua, por lo que se requieren trampas de limo y pretratamiento. Por eso, el diseño de un sistema subterráneo de atenuación debe considerar toda su vida útil, no solo el volumen de almacenamiento que ofrece el primer día.
Cuánto cuestan las celdas geocelulares: precio por m³ y factores que lo determinan

Considere cualquier precio de celdas para pozos de infiltración o sistemas de atenuación como una referencia desactualizada, no como una especificación definitiva. En el comercio minorista del Reino Unido, las celdas individuales para pozos de infiltración o sistemas de atenuación cuestan aproximadamente entre £33 y £77 cada una, sin IVA y según los precios de enero de 2026; el precio depende de su capacidad de carga y tamaño. Esto sitúa el costo del material de las celdas por sí solo en aproximadamente £150–£300 por m³ de almacenamiento al por menor, con precios comerciales y por volumen más bajos.
Conviene tener presente que el material de las celdas suele representar la parte menor del costo total. Los datos sobre costos de drenaje en el Reino Unido son escasos y están poco caracterizados. Estudios de costos durante la vida útil de instalaciones públicas muestran que el costo real de instalación depende sobre todo de factores como la excavación, la profundidad de recubrimiento, el revestimiento, el acceso, los controles de salida, las condiciones del terreno y las cargas de tránsito, no de la propia unidad de almacenamiento. Aunque las celdas pueden ser más económicas que un tanque subterráneo de concreto de volumen equivalente y ocupan menos terreno que un sistema de almacenamiento en superficie, si hay espacio disponible, la alternativa de menor costo por metro cúbico es un sistema superficial de retención de aguas pluviales o una cuenca. Un estudio de costos del UNH Stormwater Center alojado por la EPA de Estados Unidos determinó que el costo de capital por unidad de volumen del almacenamiento en cámaras subterráneas era varias veces mayor que el de un sistema abierto de retención o detención. Considere esos datos como antiguos y ajenos al Reino Unido, aunque orientativos: las celdas permiten aprovechar el espacio subterráneo y ocupan poca superficie, pero su precio unitario no es bajo. Si le interesa la opción de descarga controlada, consulte nuestra guía de costos de tanques de atenuación.
Instalación y dimensionamiento de celdas geocelulares: conceptos básicos
¿Cuántas celdas geocelulares de drenaje necesito?
Primero, determine el volumen de almacenamiento necesario y divídalo entre el volumen por celda para obtener la cantidad de celdas. Ejemplo sencillo: un techo de 100m² que recibe 50mm de lluvia de diseño, con un factor de almacenamiento de 1.0, requiere 100 × 0.050 = 5 m³ de almacenamiento. Si cada celda tiene una capacidad de almacenamiento útil de aproximadamente 0.20 m³, entonces 5 / 0.20 = 25 celdas; un pozo de infiltración pequeño para un patio podría requerir solo 3 celdas.
Puede aplicar este cálculo con sus propios datos sobre el tamaño del área de aporte, la profundidad de lluvia de diseño local y el volumen previsto por celda para calcular el total. El volumen de un sistema formal se obtiene mediante un cálculo de drenaje basado en el período de retorno adecuado, pero la suma se calcula de la misma manera.
¿A qué profundidad deben enterrarse las celdas geocelulares de drenaje?
La profundidad depende de la categoría de carga de la tabla anterior: debe haber suficiente recubrimiento para proteger la celda geocelular de los impactos, sin superar su capacidad resistente. En cuanto al proceso de solicitud de planificación o a las normas de construcción (Documento aprobado H3), por lo general, los pozos de infiltración tradicionales se mantienen al menos a 5m de los edificios y, según la práctica de control de obras, también a unos 2.5m del límite de la propiedad.
Sin embargo, según la ficha técnica de susdrain y CIRIA sobre los SuDS cerca de edificios, la separación de 5m para un pozo de infiltración tradicional suele ser una regla general demasiado conservadora para los sistemas geocelulares modernos de poca profundidad, y un análisis específico del sitio puede justificar una distancia menor.
El proceso de instalación es el mismo en todos los proyectos: excavar la zanja o el hueco hasta la profundidad necesaria, colocar y compactar una base, tender la tubería de drenaje hasta la entrada, envolver el bloque de celdas con la membrana adecuada para el proyecto (geotextil permeable para un pozo de infiltración, geomembrana impermeable para un tanque de atenuación), instalar el pozo de inspección / trampa de sedimentos, rellenar por capas y luego hacer pruebas. Instalar el control de flujo con precisión es tan importante como colocar correctamente las celdas. Al instalar celdas para pozos de infiltración, colocar bien el control de flujo es tan importante como las celdas mismas. Pronto publicaremos guías específicas de dimensionamiento e instalación; mientras tanto, las páginas de módulos geocelulares para aguas pluviales y del tanque geocelular de atenuación de poca profundidad presentan los detalles de los componentes, y el resumen de nuestros sistemas subterráneos de gestión de aguas pluviales muestra cómo se integra todo.
| ✔ Ventajas | ⚠️ Limitaciones |
|---|---|
| ~90–95% de vacíos frente a ~30% en la grava: se necesita una excavación menor para el mismo volumen de almacenamiento | No tratan la calidad del agua por sí solas: requieren una trampa de sedimentos / pretratamiento |
| Son livianas, modulares y rápidas de instalar a mano | La versión para pozos de infiltración solo funciona donde el terreno permite la percolación |
| Hay modelos con clasificación de carga para jardines y zonas de tránsito de vehículos pesados | Son más difíciles de inspeccionar que una estructura abierta |
| El mismo equipo sirve para pozos de infiltración, atenuación o almacenamiento | Un sistema de retención de aguas pluviales en superficie cuesta menos por m³ cuando hay terreno disponible |
Marcas y alternativas: panorama de las celdas geocelulares en el Reino Unido
Los compradores suelen empezar comparando las principales marcas, pero las especificaciones que determinan el resultado del proyecto son las mismas para todas: porcentaje de vacíos, clase de carga y membrana. Entre las celdas que se especifican habitualmente en el Reino Unido están Polypipe Polystorm y Wavin Aquacell, además de las gamas de Graf, Brett Martin y Osma; también se venden ampliamente modelos como la gama StormCrate. Las celdas para pozos de infiltración Polystorm y las unidades Aquacell se especifican igual que cualquier otra celda geocelular. Si se elige un porcentaje de vacíos o una clase de carga inadecuados, se termina pagando de más o con un drenaje insuficiente del terreno; eso puede sumar £100s al costo de un proyecto de entrada vehicular o estacionamiento. En la práctica, en lugar de elegir por marca, conviene comparar los parámetros que realmente determinan el éxito del proyecto: porcentaje de vacíos, tamaño de las celdas, capacidad de carga y disponibilidad de los geotextiles y las geomembranas correspondientes por parte del proveedor. En proyectos grandes, comprar las celdas directamente al fabricante puede ofrecer algunas ventajas de costo, siempre que las especificaciones de carga y de membrana sean adecuadas. Para una comparación técnica, nuestra gama de celdas geocelulares para drenaje y nuestro sistema geocelular de drenaje de poca profundidad presentan lado a lado el porcentaje de vacíos, la clasificación de carga y las opciones de membrana; está prevista una comparación directa entre marcas.
Novedades: normas SuDS de 2025 y Schedule 3
La demanda de celdas geocelulares responde a la presión normativa, más que al propio mercado. Defra anunció un conjunto de Normas nacionales para sistemas de drenaje sostenible (SuDS) el 19 de junio de 2025: las primeras en diez años. Se basan en un conjunto de normas de diseño y una jerarquía clara de descarga, que promueve la reutilización o la infiltración en el sitio en lugar de simplemente conducir el agua por tuberías al alcantarillado.
La gestión de la escorrentía en sitios propensos a inundaciones es un objetivo específico, ya que se busca reducir el volumen de agua superficial que llega a los drenajes aguas abajo; eso es precisamente lo que hacen las celdas para pozos de infiltración y las celdas de atenuación, de ahí su creciente demanda en los nuevos desarrollos.
Sin embargo, el marco legal no es uniforme en todo el Reino Unido, y conviene tenerlo claro: Schedule 3 de la Ley de gestión de inundaciones y aguas de 2010, que exige la aprobación del organismo competente en SuDS como parte de la aprobación del drenaje, se aplica en Gales desde el 7 de enero de 2019, pero hasta la fecha (2026) no se ha implementado en Inglaterra. A principios de 2025, el Gobierno confirmó que los SuDS seguirían implementándose mediante el proceso de planificación y las nuevas normas, en lugar de Schedule 3; organismos del sector como CIWEM señalaron que la actualización todavía no hace obligatorios los SuDS. Escocia tiene su propio régimen para los SuDS y los entornos acuáticos. En los tres territorios, la medida clave para los compradores es la misma: considerar desde el inicio del diseño las especificaciones de las celdas y los controles de flujo según las normas de descarga o adopción, y confirmar la clase de carga para las zonas que se adoptarán o tendrán tránsito antes de hacer un pedido. La vía de aprobación aplicable depende del lugar de construcción. En Inglaterra, se tramita mediante el sistema de planificación; la autoridad local de planificación establece las condiciones de drenaje en consulta con la autoridad local principal de inundaciones. En Gales, se requiere la aprobación del organismo competente en SuDS según Schedule 3. Equivocarse de vía de aprobación puede retrasarla, un riesgo real para un nuevo desarrollo; por eso, conviene determinar cuanto antes cuál se aplica al sitio.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre una celda para pozo de infiltración y una celda de atenuación?
Por lo general, una celda para pozo de infiltración y una celda de atenuación son, en esencia, la misma celda plástica; lo que cambia es la membrana que la envuelve y la disposición de la entrada y la salida para adaptarse al proyecto. La celda para pozo de infiltración se envuelve en geotextil permeable para que el agua almacenada pueda filtrarse al terreno circundante, que, por supuesto, debe permitir realmente un buen drenaje y haber sido sometido a pruebas y confirmado como apto para que esta opción funcione en la práctica.
La celda de atenuación se envuelve en una geomembrana impermeable y se instala un dispositivo para restringir el flujo. Así, el agua se almacena en el tanque antes de descargarse lentamente al alcantarillado o a un curso de agua; es una opción útil cuando no es posible la infiltración o la tasa de descarga permitida es demasiado baja.
¿Las celdas geocelulares para drenaje son mejores que un pozo de infiltración de escombros o grava?
Por lo general, sí, tanto por su capacidad como por su vida útil. Con alrededor de 90-95% de espacio abierto, frente a cerca de 30% en la grava, una celda almacena casi 3 veces más agua en la misma excavación, por lo que se necesita excavar mucho menos material y retirar menos material sobrante.
También ofrecen mayor durabilidad, que es la principal razón a largo plazo por la que los profesionales adoptaron esta solución. Los sedimentos se acumulan gradualmente entre las piedras de un pozo de infiltración de grava y empiezan a obstruir el drenaje, por lo que el volumen de almacenamiento efectivo disminuye año tras año. Una celda conserva sus espacios vacíos, ofrece numerosas vías de flujo resistentes a las obstrucciones y puede tener una clasificación de carga que permita el tránsito por encima. La contrapartida es que requiere una trampa de sedimentos u otro pretratamiento aguas arriba y es más difícil de inspeccionar una vez enterrada; por eso, ambos aspectos deben incorporarse al diseño desde el principio y no dejarse para después, durante la obra.
¿Cuántas celdas geocelulares necesito?
Calcule el volumen de almacenamiento necesario y divídalo entre el volumen de vacíos útil de cada celda. Como guía aproximada, se necesitan unos 5 celdas por cada 1 m³, así que un sistema de 5 m³ equivale a unas 25 celdas estándar antes de hacer los ajustes.
Para un cálculo formal, determine el volumen de almacenamiento a partir de un cálculo de drenaje adecuado, basado en el período de retorno requerido para el proyecto y en el tamaño real de las celdas. Como comprobación aproximada, un techo de 100 m² expuesto a una precipitación de diseño de 50 mm requiere unos 5 m³ de almacenamiento, es decir, aproximadamente 25 celdas estándar.
¿A qué profundidad deben enterrarse las celdas geocelulares?
A una profundidad suficiente para que las cargas superficiales no aplasten la celda, pero sin exceder su resistencia al aplastamiento. Una entrada vehicular residencial suele requerir entre 500-800 mm de recubrimiento; las zonas de tránsito de vehículos pesados necesitan mucho más y un diseño de ingeniería adecuado. Consulte siempre la tabla de cargas del fabricante.
¿Se rellenan con grava las celdas geocelulares para drenaje?
No: la celda sustituye por completo a la grava. El bloque se envuelve con geotextil o geomembrana, pero el interior queda hueco; precisamente ese espacio vacío le da a la celda una mayor capacidad de almacenamiento que a una excavación rellena de grava.
¿Se pueden instalar celdas geocelulares para drenaje debajo de una entrada vehicular o un estacionamiento?
Sí, siempre que se elija la celda adecuada y tenga suficiente recubrimiento. Las entradas vehiculares y los estacionamientos pequeños suelen requerir una celda apta para el tránsito de vehículos, bajo 500-800 mm de recubrimiento compactado; el tránsito de vehículos pesados requiere celdas de alta resistencia y un recubrimiento mayor, diseñado por especialistas. Consulte siempre la tabla de cargas del fabricante antes de hacer el pedido.
¿Las celdas geocelulares para drenaje requieren un permiso de planificación o la aprobación de control de obras?
Para un pozo de infiltración residencial sencillo que reciba el agua de una entrada vehicular o un jardín, por lo general no se necesita un permiso de planificación, pero el drenaje debe cumplir las normas de construcción. El Documento aprobado H establece que el agua superficial debe dirigirse a un pozo de infiltración antes que al alcantarillado, siempre que el terreno lo permita. En desarrollos de mayor tamaño, el drenaje de aguas superficiales también se gestiona mediante el sistema de planificación, además de las normas de construcción.
La vía aplicable depende del lugar de construcción: en Inglaterra, la autoridad local de planificación establece las condiciones de drenaje junto con la autoridad local principal de inundaciones; en Gales, se requiere la aprobación del organismo competente en SuDS según Schedule 3. Siempre conviene confirmar pronto los requisitos locales con la autoridad correspondiente.
¿Son eficaces las celdas para pozos de infiltración?
Un pozo de infiltración funciona cuando se cumplen tres condiciones: el terreno supera una prueba de infiltración BRE 365 (y cumple las directrices locales para SuDS); la celda tiene una clasificación de carga adecuada para lo que habrá encima; y se instala con pretratamiento y el recubrimiento correcto.
Los sitios con suelos arcillosos pesados o un nivel freático alto no permitirán una infiltración eficiente, sin importar cuántas celdas se instalen; en esos casos, debe instalarse un tanque de atenuación. Esto no significa que las celdas tengan algún defecto.
¿Está determinando qué celda necesita su sitio? Compare el porcentaje de vacíos, la clase de carga y las opciones de membrana de nuestra gama de celdas geocelulares para drenaje, o envíenos los datos de su área de aporte y le ayudaremos a dimensionar el sistema.
Referencias y fuentes
- Normas nacionales para sistemas de drenaje sostenible (2025) — Departamento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales, GOV.UK
- Ley de gestión de inundaciones y aguas de 2010, Schedule 3 — legislation.gov.uk (implementada en Gales desde el 7 de enero de 2019; no entró en vigor en Inglaterra al 2026 de julio)
- Normas de construcción de 2010, Documento aprobado H: drenaje y eliminación de residuos — Gobierno de Su Majestad
- Sistemas de almacenamiento geocelular — susdrain, CIRIA
- Drenaje de aguas superficiales: guía para desarrolladores — Ayuntamiento de Milton Keynes
- Investigación en evolución sobre la gestión de aguas pluviales — James Houle, Centro de Aguas Pluviales de UNH; presentación sin fecha, alojada por la EPA de EE. UU. (publicada en 2017). Costo de capital por volumen de almacenamiento de las mejores prácticas de gestión (BMP). Fuente no británica y fechada; citada únicamente para una comparación orientativa.
Situación normativa al 2026 de julio: los tamaños estándar y los precios pueden cambiar; verifíquelos con su representante.
Sobre AQUA RainWater Solutions
AQUA RainWater Solutions fabrica módulos pluviales de estructura celular, sistemas de atenuación de poca profundidad y rejillas de refuerzo del suelo, y coordina el suministro de geomembranas, geotextiles y membranas EPDM para estanques. Ayudamos a compatibilizar las conexiones entre sistemas y las especificaciones, con inspección de lotes de los productos moldeados, documentación de los productos y apoyo a las entregas de exportación.







