تواصل مع شركة AQUA
شرح وحدات تصريف المياه الخلوية: حفرة امتصاص المياه أم تخفيف ذروة التدفق أم التخزين

وحدات تصريف المياه الخلوية هي خلايا بلاستيكية وحداتية متشابكة تُركّب أسفل مواقف السيارات والممرات والحدائق ضمن نظام لتصريف المياه السطحية، وتحتفظ بمياه الأمطار تحت الأرض إلى أن يمكن تصريفها بأمان. وتُستخدم في المواقع التجارية والسكنية على حد سواء، وهنا يبدأ الالتباس: إذ تُباع الوحدة البلاستيكية نفسها بوصفها وحدة لحفرة امتصاص المياه، أو وحدة لتخفيف ذروة تصريف مياه الأمطار، أو وحدة لمياه الأمطار، كما لو كانت منتجات مختلفة. لكن الوحدة نفسها تؤدي الأدوار الثلاثة في الغالبية العظمى من التطبيقات؛ إذ تحدد وظيفة النظام المحددة نوع الغشاء الملفوف حول الوحدة، لا الوحدة نفسها. وهذا المفهوم الأساسي، الذي يوضحه هذا الدليل في الأقسام التالية، هو ما تحجبه معظم أوصاف الموردين على الإنترنت. وعند مقارنة الموردين، مثل أنظمة Storm Manage المعيارية لمياه الأمطار، احرص على اتساق وظيفة التخزين أو تخفيف ذروة التدفق أو تسرّب المياه إلى التربة المحددة، واطلب أدلة إنشائية وهيدروليكية خاصة بالمشروع.
مواصفات سريعة: وحدات تصريف المياه في المملكة المتحدة
- نسبة الفراغات: نحو 90-95% مساحة مفتوحة، مقابل نحو 30% للحصى؛ أي سعة تزيد بنحو 3 مرات ضمن مساحة الحفر نفسها.
- الحجم: نحو 0.19-0.42 m³ لكل وحدة (مثلًا: 1000×500×400 mm = 0.20 m³)
- عدد الوحدات لكل 1 m³: نحو 3–5، بحسب الحجم
- تحمل الأحمال: من حركة المشاة في المساحات المنسقة إلى المركبات الثقيلة، بحسب عمق التغطية ومتانة الوحدة (مثلًا، تذكر AQUA أن طُرزًا مختارة للتصدير مصممة بما يعادل أحمال الطرق السريعة AASHTO H-20/HS-25)
- اختيار الأغشية: غشاء جيوتكستايل منفذ (حفرة امتصاص المياه)، جيوممبرين غير منفذ (تخفيف ذروة تصريف مياه الأمطار)، بطانة غير منفذة (التخزين/إعادة الاستخدام)
- المراجع: دليل CIRIA SuDS C753، ونشرة BRE Digest 365، ولوائح البناء الجزء H، والمعايير الوطنية لأنظمة SuDS (2025)
ما وحدة تصريف المياه؟
وحدة تصريف المياه، وتُسمى أيضًا وحدة جيوخلوية، هي بنية بلاستيكية متينة متشابكة مصممة للتركيب تحت الأرض. وبما أن 90-95% من حجم الوحدات فراغات مفتوحة، فإنها تستوعب نحو 3 مرات كمية المياه التي يستوعبها حجم مماثل من الحصى (حيث لا تتجاوز الفراغات المفتوحة نحو 30%). وتوفر سعة كبيرة لتخزين المياه ضمن مساحة حفر صغيرة نسبيًا. تتوفر الوحدات بأحجام مختلفة، ويمكن وصلها معًا لتناسب الموقع، بخلاف الحفر الكبير المنفرد.
البديل التقليدي، وهو حفرة مملوءة بالحصى أو الركام، يؤدي وظيفة مشابهة، لكن الطمي يسد الفراغات بين الحجارة مع مرور الوقت، ما يعيق تصريف المياه بفعالية. أما الوحدات فتحافظ على فراغاتها الكبيرة، وتضم مسارات عديدة للتدفق تقلل انسداد الطمي، ويمكن تصميمها لتحمل أحمال المركبات فوقها. لذلك فإن وصف الوحدة بأنها «مجرد حفرة ركام أكثر أناقة» مفيد لكنه غير مكتمل. فهي تؤدي الغرض نفسه، لكنها أكثر متانة وجاهزية هندسية، وتمثل تطورًا عن الحلول الموضعية القديمة مثل الآبار الجافة والمصارف الفرنسية وحفر التجميع، التي يكون عمرها محدودًا وتميل إلى الانسداد بالطمي. ومكمن ضعف حفرة الركام واضح: إذ قد تمتلئ بالطمي وتتعطل خلال 5–15 عامًا في ممر مزدحم، بينما تحافظ الوحدة على فراغاتها. تعرّف على المزيد حول الأحجام والتكاليف في دليلنا لوحدات حفر امتصاص المياه.
حفرة امتصاص المياه أم تخفيف ذروة التدفق أم التخزين: قاعدة الغشاء المحيط

إليك المفهوم الأساسي الذي يفسر اختلاف المصطلحات التي يستخدمها الموردون: لا تتحدد وظيفة وحدة تصريف المياه بنوع الوحدة نفسها، بل بنوع الغشاء الذي يغلّفها:
- غلّف الوحدة بغشاء منفذ، مثل الجيوتكستايل، لتصبح وحدة لحفرة امتصاص المياه، ما يسمح بتسرّب المياه إلى التربة المحيطة.
- غلّفها بجيوممبرين غير منفذ وأضف جهازًا للتحكم في التدفق، فتُخزّن المياه ويُصرّفها النظام ببطء إلى مصرف لمياه الأمطار أو شبكة الصرف الصحي أو مجرى مائي؛ وهذا هو تخفيف ذروة التصريف.
- أحكم إغلاقها ببطانة مانعة لتسرب المياه، وأضف الترشيح ومضخة، لتجميع مياه الأمطار وإعادة استخدامها؛ وهذا هو التخزين / تجميع مياه الأمطار.
وحدة واحدة، وثلاثة أنواع من الأغلفة، وثلاث وظائف. ويؤكد دليل CIRIA susdrain هذا الاستخدام المزدوج، مشيرًا إلى أن الأنظمة الجيوخلوية «يمكن استخدامها… إما كحفرة امتصاص للمياه أو كخزان للتخزين».
لكن الغلاف لا يحدد سوى وظيفة الوحدة؛ أما التربة فتحدد ما إذا كان استخدام حفرة امتصاص المياه ممكنًا أصلًا. ويوضح المسح الجيولوجي البريطاني أن تسرّب المياه إلى التربة يعتمد على قدرة التربة المستقبِلة على استيعاب المياه وتخزينها، وعلى انخفاض منسوب المياه الجوفية بما يكفي، وانتفاء مخاطر التلوث أو التأثير في طبقة المياه الجوفية. وعادةً ما تلزم المعالجة الأولية قبل تسرّب المياه إلى التربة، كما تحدد المعايير الوطنية على gov.uk حدًا أدنى للمسافة بين قاعدة منشأة التسرّب وأعلى منسوب للمياه الجوفية. بعبارة أخرى، اختر الغلاف وفق الوظيفة المطلوبة، لكن تأكد أولًا من أن التربة قادرة على أداء تلك الوظيفة (راجع قسم اتخاذ القرار أدناه).
ورقة مواصفات وظائف وحدات تصريف المياه
| عامل القرار بحسب نوع الوحدة | وحدة لحفرة امتصاص المياه | وحدة لتخفيف ذروة التدفق | وحدة للتخزين / إعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|
| مصير المياه | تتسرّب إلى التربة | تُخزّن ويُصرّفها النظام ببطء إلى جهة المصب | تُخزّن وتُضخ مجددًا لإعادة استخدامها |
| الغشاء المحيط | جيوتكستايل غير منسوج ومنفذ | جيوممبرين غير منفذ | بطانة محكمة الإغلاق (مثل EPDM) |
| مخرج المياه والتحكم | لا يوجد؛ إذ تتسرّب المياه إلى التربة | جهاز للتحكم في التدفق (دوامي/فتحة) بمعدل محدد | مرشح + مضخة لسحب المياه |
| متطلبات التربة (دراسة الموقع) | يجب اجتياز اختبار النفاذية (BRE 365) + انخفاض منسوب المياه الجوفية بما يكفي + انتفاء مخاطر التلوث | لا تُشترط نفاذية التربة | لا تُشترط التربة (نظام محكم الإغلاق) |
| نسبة الفراغات | ~90–95% | ~90–95% | ~90–95% |
| خيارات الأحمال | من المساحات المنسقة إلى المركبات الثقيلة | منطقة منسّقة → حركة مرور المركبات الثقيلة | منطقة منسّقة → حركة مرور المركبات الثقيلة |
| المرجع المعتمد | CIRIA C753، BRE 365، لوائح البناء H3 | CIRIA C753، معيار التصريف / الاعتماد | CIRIA C753 + المعالجة عند إعادة الاستخدام خارج الحدائق |
| التطبيق المعتاد | الحدائق والممرات حيث تصرّف التربة المياه | مشروعات عمرانية محدد لها حد أقصى لمعدل التصريف | خزان وسيط لتجميع مياه الأمطار |
| ما الذي يتعطل عند الاختيار الخاطئ | تتجمع المياه أو تفيض في التربة الطينية | فيضانات أو مخالفة لشروط التصريح إذا كان التصريف غير مقيّد | خزان فارغ أو تلوث في غياب البطانة / المرشح |
التسرّب إلى التربة وتخفيف ذروة التدفق والتخزين: الوظائف الأساسية الثلاث للوحدات

حفرة امتصاص المياه (التسرّب إلى التربة)
تتيح وحدة حفرة امتصاص المياه تسرّب المياه السطحية إلى التربة عبر جيوتكستايل منفذ غير منسوج، يمنع دخول التربة ويسمح بمرور المياه. ولا تعمل إلا عندما تصرّف التربة المياه فعليًا، لذا يُعد اختبار النفاذية وفق BRE Digest 365 الفحص القياسي الواجب إجراؤه قبل اعتماد هذا الحل. في التربة الطينية أو عند ارتفاع منسوب المياه الجوفية، لن تجعل زيادة عدد الوحدات المياه تختفي؛ فالنظام سيمتلئ ببساطة ويفيض. والتجربة العملية واضحة: ففي التربة الطينية الثقيلة، دفن الوحدات دون مسار لتصريف المياه منها يعني، على حد تعبير أحد المقاولين، «إنشاء حوض». ومع ذلك، تُستخدم وحدات حفر امتصاص المياه في الحدائق المنزلية لهذا الغرض تحديدًا، لتصريف مياه الأسطح والممرات بعيدًا عن المبنى. ويعتمد النظام على تسرّب المياه إلى تربة جيدة التصريف، لذلك لا تُحدد مواصفات هذه الوحدات إلا عند اجتياز اختبار النفاذية. وبما أن الوحدات وحداتية، يمكن زيادة عددها أو تقليله بما يناسب مساحة الأرض. وعندما تصرّف التربة المياه، يكون هذا النوع من تصريف المياه عبر حفرة امتصاص هو الحل الأبسط؛ راجع دليلنا الشامل لوحدات حفر امتصاص المياه.
تخفيف ذروة التدفق (التخزين والتصريف)
تُغلّف وحدة تخفيف ذروة التدفق بجيوممبرين غير منفذ لتخزين المياه ومنع تسرّبها إلى التربة، ثم تُصرّف المياه ببطء عبر جهاز للتحكم في التدفق، مثل جهاز دوامي أو فتحة تحكم، إلى شبكة الصرف الصحي أو مجرى مائي بمعدل مقيّد. ويُستخدم هذا الحل عندما يتعذر التصريف بحرية من الموقع، ما يعني في معظم المشروعات العمرانية الجديدة ضرورة مطابقة معدل الجريان السطحي لمعدل ما قبل التطوير في الأراضي غير المطورة. ويُعد نظام تخفيف ذروة التدفق الحل المعتاد للمواقع محدودة التصريف، إذ يحتجز حجم المياه السطحية الخارجة من المشروع؛ وتوفر قوائم الموردين مجموعة كبيرة من وحدات تخفيف ذروة التدفق وأجهزة التحكم في التدفق لهذا الغرض. ولا يتطلب هذا النظام تربة منفذة، لذا يعمل في المواقع التي لا تصلح لحفر امتصاص المياه. يتناول دليلنا المقارن لخزان تخفيف ذروة التدفق مقابل حفرة امتصاص المياه الفرق بينهما بالتفصيل، كما يشرح دليلنا آلية عمل خزان تخفيف ذروة التدفق.
التخزين / إعادة استخدام مياه الأمطار
في أنظمة التخزين، تقتصر وظيفة الوحدة على توفير الفراغات. أما إعادة الاستخدام فتتطلب بطانة محكمة الإغلاق حول كتلة الوحدات، إلى جانب مرشح ومضخة لسحب المياه المخزنة؛ كما تلزم معالجة المياه قبل استخدامها لأي غرض يتجاوز الري. ولا تشكل الوحدات وحدها نظامًا لتجميع مياه الأمطار، وهذه نقطة مهمة، إذ لا توفر الأنظمة الجيوخلوية وحدها أي معالجة لجودة المياه. لذلك يُعد مصيدة الطمي أو مرحلة المعالجة الأولية عنصرًا معتادًا في أي نظام مصمم هندسيًا على نحو سليم. وتستخدم AQUA بطانة برك EPDM بسماكة 45 mil لإحاطة كتلة الوحدات في الأنظمة المحكمة الإغلاق. ويعرض كل من نطاقنا لوحدات تصريف المياه الجيوخلوية وصفحة خلايا تصريف المياه ذات البنية الشبيهة بقرص العسل خيارات محكمة الإغلاق ووحداتية.
تذكّر أن وحدة تصريف المياه جزء من حل متكامل لتصريف المياه وليست الحل كله. وتنص إرشادات المطورين الصادرة عن مجلس Milton Keynes على أن وحدات التخزين الجيوخلوية، من دون مكونات أخرى فوق سطح الأرض مثل قنوات التصريف النباتية أو مصارف الترشيح أو شرائط الترشيح، لا توفر بمفردها سلسلة المعالجة الكاملة لأنظمة SuDS.
مواصفات وحدات تصريف المياه: نسبة الفراغات والأحجام والمواد

ما كمية المياه التي تستوعبها وحدة تصريف واحدة؟
يتراوح حجم التخزين المعتاد لكل وحدة بين 0.19–0.42 m³، إذ تتاح معظم مساحة الوحدة (90-95%) للاستخدام. وتوفر الوحدة القياسية بأبعاد 1000 × 500 × 400 mm نحو 0.20 m³، لذا يلزم نحو 5 وحدات لتخزين 1 m³، ويقل العدد المطلوب مع الخلايا الأكبر. وتعكس بيانات الموردين ذلك؛ فمثلًا، توفر StormCrate55 سعة 0.25 m³ ونسبة فراغات تبلغ 95%.
| الخاصية | وحدة تصريف المياه | حفرة امتصاص من الحصى / الركام |
|---|---|---|
| نسبة الفراغات (السعة التخزينية القابلة للاستخدام) | ~90–95% | ~30% |
| التخزين لكل 1 m³ من الحفر | نحو 900–950 لترًا | نحو 300–350 لترًا |
| السلوك على المدى الطويل | تحافظ على الفراغات؛ وتقاوم مسارات التدفق العديدة تراكم الطمي | تتراكم الرواسب بين الحجارة مع مرور الوقت |
| المادة | بولي بروبيلين معاد تدويره، بنظام وحداتي | ركام |
تُصنع الوحدات من بولي بروبيلين معاد تدويره عالي المتانة، وهي خفيفة وسهلة المناولة وسريعة الوصل يدويًا. وهذا هو السبب الرئيسي في أن استخدامها حل محل الحجر الأصعب في المناولة. أما عيوبها، التي تشير إليها الهيئات المرجعية، فتتمثل في حاجتها إلى المعالجة الأولية وصعوبة فحصها مقارنة بمنشأة مفتوحة؛ وينبغي التعامل مع كلتا النقطتين في التصميم بما يتماشى مع إرشادات البناء في المملكة المتحدة (وثيقة الاعتماد H). وعند مقارنة أحجام وحدات تصريف المياه، ينبغي للمشترين النظر إلى حجم الفراغات في كل وحدة، لا إلى أبعاد الصندوق وحدها؛ فالسعة التخزينية تتحدد بعدد الوحدات، وقد يؤدي تقليل حجم الفراغات عن المطلوب إلى خطأ مكلف يهدد بحدوث فيضانات في اتجاه المصب، وقد يضيف أحيانًا آلاف الجنيهات (£1,000s) إلى تكلفة التعديل اللاحق.
فئات الأحمال: المساحات المنسقة وحركة المرور والمركبات الثقيلة

تختلف سعات تحمل الأحمال بين الوحدات، واختيار المتانة غير المناسبة خطأ مكلف بعد دفنها؛ إذ يجب أن تقاوم الوحدة أحمال السحق وحركة المرور فوقها، وقد يؤدي الخطأ إلى الحفر من جديد لاستخراج النظام بأكمله. تحدد أكواد التصميم في المملكة المتحدة الأحمال الواقعة على الوحدة استنادًا إلى مقاومتها للسحق وعمق التغطية اللازمين لتحمل أحمال المرور. ولا يوجد تصنيف بسيط للأحمال مماثل لتصنيف الأنابيب؛ بل يعتمد التصميم على تصنيف الأحمال الذي يعتمده المصنّع لمشروعك.
تدرّج فئات أحمال الوحدات
| نطاق الأحمال | التطبيق المعتاد | عمق التغطية الإرشادي | هل تتحمل مرور المركبات؟ |
|---|---|---|---|
| مساحات منسقة / للمشاة | الحدائق وممرات المشاة والباحات | نحو 150–300 mm من التربة | لحركة المشاة فقط |
| حركة مرور خفيفة | ممرات المنازل ومواقف السيارات | نحو 500–800 mm | سيارات وشاحنات صغيرة |
| مركبات ثقيلة / مركبات ثقيلة البضائع | ساحات تجارية وطرق وصول | نحو 800–1200 mm، وفق تصميم هندسي | مركبات ثقيلة البضائع مع تغطية مصممة هندسيًا |
بوجه عام، تناسب وحدات التحمل الخفيف المساحات المنسقة ومناطق المشاة، بينما تُصنف وحدات التحمل الثقيل للاستخدام في مناطق حركة المرور والمركبات الثقيلة. لكن كل مصنّع يستخدم مواصفات مختلفة لمقاومة السحق (قصيرة الأمد مقابل طويلة الأمد، ورأسية مقابل جانبية)، لذا ينبغي الاعتماد فقط على القيمة الواردة في جدول الأحمال الخاص بالوحدة، وتصميمها وفق تقرير CIRIA C737، وهو الإرشاد الإنشائي للأنظمة الجيوخلوية. وتحمل وحدة حفرة امتصاص المياه المصممة للمناطق ذات حركة المرور أحمالًا تفوق بكثير ما تتحمله خلية مخصصة للمساحات المنسقة. ووفقًا لـ AQUA، صُممت طُرز مختارة ضمن نطاق التصدير لديها بما يعادل أحمال الطرق السريعة AASHTO H-20/HS-25 للمشروعات خارج المملكة المتحدة. ويواصل القطاع تطوير التصميم الإنشائي للوحدات؛ إذ تستخدم الوحدات الجيوخلوية الأحدث هياكل دعامات داخلية لزيادة مقاومة الضغط. لذا صمّم دائمًا وفق جدول الأحمال الحالي للوحدة المحددة التي تشتريها، ووفق متطلبات التغطية والأحمال التي توردها لوائح مراقبة البناء في المملكة المتحدة ضمن وثيقة الاعتماد H.
ملاحظة هندسية – عمق التغطية: تحمي التغطية الدنيا الوحدة من الأحمال النقطية المباشرة الناتجة عن مصادر الأحمال على السطح؛ ويتحدد أقصى عمق للدفن بقدرة الوحدة القصوى على حمل الأحمال الرأسية، إضافة إلى الأحمال التي يفرضها الردم وحركة المرور فوقها. فعلى سبيل المثال، يمكن توقع دفن الوحدات أسفل ممر منزلي على عمق 500-800 mm من التربة المدكوكة. راجع جدول أحمال الوحدة وفئة حركة المرور المتوقعة في الموقع للتحقق من عمق الحفر.
كيفية الاختيار: قرار وجهة الجريان السطحي

بما أن مواد التغطية والأنابيب تسهم جميعها في أداء النظام، فإن أبسط طريقة لتحديد ما إذا كان ينبغي تركيب حفرة امتصاص للمياه أو نظام لتخفيف ذروة التدفق أو كليهما، هي تتبّع المياه من نقطة دخولها إلى النظام حتى وجهتها، وفق التسلسل الهرمي الجديد في المعايير الوطنية لعام 2025: تأتي إعادة استخدام مياه الأمطار أولًا، تليها عملية تسرّب المياه إلى التربة، ثم تصريف المياه إلى مجرى مائي. والاختيار الخاطئ قد يؤدي إلى إغراق الموقع أو مخالفة شروط التصريف، وهو خطأ مكلف يصعب التراجع عنه. عمليًا، يُفضّل نظام تخفيف ذروة التدفق في المواقع الطينية، وحفرة امتصاص المياه في التربة الجيدة التصريف.
مخطط قرار وجهة الجريان السطحي
- هل تجتاز التربة اختبار النفاذية BRE 365، مع انخفاض منسوب المياه الجوفية بما يكفي وانتفاء مخاطر التلوث؟ إذا كانت الإجابة لا، فلا يمكن تسرّب المياه إلى التربة؛ انتقل إلى الخطوة 2. وإذا كانت الإجابة نعم، فحفرة امتصاص المياه (المغلّفة بجيوتكستايل منفذ) هي خيارك الأساسي؛ انتقل الآن إلى الخطوة 3.
- إذا كانت التربة لا تسمح بتسرّب المياه إلى التربة، أو كان شرط التخطيط / الاعتماد يحدد حدًا أقصى للتصريف، فاستخدم نظامًا لتخفيف ذروة التدفق: وحدات مغلّفة بجيوممبرين غير منفذ مع جهاز للتحكم في التدفق، مصمم وفق معدل التصريف المسموح به، لتصريف المياه ببطء إلى شبكة الصرف الصحي أو مجرى مائي.
- هل تريد أيضًا إعادة استخدام المياه في الموقع؟ إذا كانت الإجابة نعم، فأحكم إغلاق كتلة الوحدات ببطانة، وأضف مرشحًا ومضخة لتجميع مياه الأمطار. وإذا كانت الإجابة لا، فاترك النظام كما اختير أعلاه، لحفرة امتصاص المياه أو لتخفيف ذروة التدفق؛ وبذلك يكتمل الاختيار.
هل أحتاج إلى حفرة امتصاص للمياه أم خزان لتخفيف ذروة التدفق؟
باختصار، استخدم حفرة امتصاص المياه عندما تكون التربة منفذة ولا يوجد شرط للتخطيط / الاعتماد يقيّد معدل التدفق؛ واستخدم نظام تخفيف ذروة التدفق عندما تكون التربة غير منفذة أو يكون معدل تصريف المياه إلى شبكة الصرف الصحي العامة / مجرى مائي مقيّدًا. وغالبًا ما تستلزم التربة الطينية نظامًا لتخفيف ذروة التدفق، وكذلك المواقع التي لا يتوفر فيها مخرج حر لتصريف المياه.
نتناول هذه المسائل بمزيد من التفصيل في دليلنا للمقارنة بين حفرة امتصاص المياه وخزان تخفيف ذروة التدفق، ونشرح تحديد سعة الإصدار ذي التصريف المنضبط في دليلنا لخزان تخفيف ذروة التدفق الجيوخلوية.
تشير إرشادات CIRIA susdrain بشأن التخزين الجيوخلوية إلى أن هذه الأنظمة لا توفر معالجة لجودة المياه، ولذلك تلزم مصائد الطمي والمعالجة الأولية. ولهذا السبب، ينبغي تصميم نظام تخفيف ذروة التدفق تحت الأرض بما يراعي كامل عمره التشغيلي، لا حجم التخزين الذي يستوعبه يوم تركيبه فحسب.
تكلفة وحدات تصريف المياه: السعر لكل m³ والعوامل المؤثرة فعليًا

تعامل مع أي سعر لوحدات حفر امتصاص المياه أو تخفيف ذروة التدفق باعتباره مرجعًا قديمًا، لا مواصفة ثابتة. ويتراوح سعر الوحدة المفردة في متاجر توريد مواد البناء في المملكة المتحدة (باستثناء ضريبة القيمة المضافة، وفق أسعار Jan 2026) بين نحو £33 و£77، بحسب سعتها لتحمل الأحمال وحجمها. وهذا يجعل تكلفة الوحدات وحدها نحو £150–£300 لكل m³ من حجم التخزين بالتجزئة (مع توفر أسعار أقل للتجار والشراء بالجملة).
الأهم أن تعرفه هو أن تكلفة الوحدات عادةً ما تشكل الجزء الأصغر من الفاتورة. فبيانات تكاليف تصريف المياه في المملكة المتحدة شحيحة وضعيفة التوصيف، وتشير الدراسات المتعلقة بتكاليف دورة الحياة الكاملة للمشروعات العامة إلى أن تكلفة التركيب الفعلية تتحدد أساسًا بعوامل مثل الحفر وعمق التغطية والتبطين وإمكانية الوصول وأجهزة التحكم في المخرج وظروف التربة وأحمال حركة المرور، لا بوحدة التخزين نفسها. وقد تكون الوحدات أقل تكلفة من خزان خرساني تحت الأرض ذي حجم مماثل، كما توفر مساحة الأرض مقارنة بالتخزين فوق الأرض؛ لكن إذا كانت المساحة متاحة، فإن أقل الحلول تكلفة لكل متر مكعب هو حوض أو حوض تجميع سطحي. ووجدت دراسة تكاليف مركز UNH لمياه الأمطار، المنشورة على موقع وكالة حماية البيئة الأمريكية، أن التكلفة الرأسمالية لكل وحدة حجم للتخزين في حجرات تحت سطح الأرض تبلغ أضعاف تكلفة حوض مفتوح للاحتفاظ بمياه الأمطار أو احتجازها. وتُعد هذه الدراسة قديمة وغير خاصة بالمملكة المتحدة، لكنها تشير إلى أن الوحدات توفر مساحة تحت الأرض ومساحة نظام مدمجة، لا سعرًا منخفضًا للوحدة. إذا كنت مهتمًا بخيار التصريف المنضبط، فراجع دليل تكلفة خزان تخفيف ذروة التدفق.
تركيب وحدات تصريف المياه وتحديد سعتها: الأساسيات
كم وحدة لتصريف المياه أحتاج؟
أولًا، حدّد حجم التخزين المطلوب، ثم اقسمه على حجم الوحدة الواحدة لمعرفة عدد الوحدات اللازمة. مثال توضيحي: يحتاج سطح سقف مساحته 100m²، يتلقى أمطارًا تصميمية بارتفاع 50mm، ومعامل تخزين يبلغ 1.0، إلى حجم تخزين قدره 100 × 0.050 = 5 m³. إذا كانت سعة الفراغات المفيدة في كل وحدة نحو 0.20 m³، فإن 5 / 0.20 = 25 وحدة؛ وقد لا تحتاج حفرة امتصاص المياه الصغيرة في فناء إلا إلى 3 وحدات.
يمكنك استخدام هذه الطريقة وإدخال مساحة حوض التجميع لديك وعمق الأمطار التصميمي المحلي وحجم الوحدة المزمع استخدامها لحساب الإجمالي. ويُحدد حجم النظام الرسمي من خلال حسابات تصريف المياه للفترة المرجعية المناسبة، لكن طريقة الجمع تبقى كما هي.
ما عمق دفن وحدات تصريف المياه؟
يعتمد العمق على فئة الأحمال الواردة في الجدول أعلاه: يجب أن يكون عمق التغطية كافيًا لحماية الوحدة الخلوية من الصدمات، مع بقائه ضمن حدود مقاومتها. وفيما يتعلق بإجراءات طلب التخطيط أو لوائح البناء (المستند المعتمد H3)، تُنشأ حفرة امتصاص المياه التقليدية عادةً على بُعد لا يقل عن 5m من المبنى، كما تقتضي ممارسات مراقبة البناء عادةً إبقاءها على بُعد نحو 2.5m من حدود العقار.
لكن، وفقًا لـ صحيفة الحقائق الصادرة عن susdrain وCIRIA بشأن أنظمة SuDS القريبة من المباني، غالبًا ما يكون شرط الفصل بمسافة 5m لحفرة امتصاص المياه التقليدية إجراءً احترازيًا مفرطًا عند تطبيقه على أنظمة الوحدات الخلوية الحديثة الأقل عمقًا، وقد يكون من المقبول تقليل هذه المسافة استنادًا إلى تحليل خاص بالموقع.
تتبع أعمال التركيب الخطوات نفسها في جميع المشاريع: يُحفر الخندق أو منطقة الحفر إلى العمق المطلوب، وتُوضع القاعدة وتُدمك، ويُمد أنبوب تصريف المياه إلى المدخل، وتُغلّف كتلة الوحدات الخلوية بالغشاء المناسب للمشروع (جيوتكستايل نفّاذ لحفرة امتصاص المياه، وجيوممبرين غير نفّاذ لتخفيف ذروة تصريف مياه الأمطار)، ثم تُركّب غرفة التفتيش أو مصيدة الرواسب، وتُنفّذ أعمال الردم على طبقات، ثم يُجرى الاختبار. وتضاهي أهمية التركيب الدقيق للتحكم في التدفق أهمية اختيار الوحدات الخلوية المناسبة. وعند تركيب وحدات حفرة امتصاص المياه، لا تقل أهمية تركيب التحكم في التدفق على النحو الصحيح عن أهمية الوحدات نفسها. سنصدر قريبًا أدلة مخصصة لتحديد المقاسات والتركيب؛ وإلى حين ذلك، توضح صفحتا وحدات تخزين مياه الأمطار ذات البنية الخلوية وخزان تخفيف ذروة تصريف مياه الأمطار الضحل تفاصيل المكونات، كما يقدم استعراضنا لـ أنظمة إدارة مياه الأمطار تحت سطح الأرض صورة عن كيفية تكاملها.
| ✔ المزايا | ⚠️ القيود |
|---|---|
| نسبة فراغات تبلغ نحو 90–95% مقابل نحو 30% للحصى — حفر أقل للحجم التخزيني نفسه | لا تعالج جودة المياه بمفردها — يلزم تركيب مصيدة للرواسب أو إجراء معالجة أولية |
| خفيفة الوزن ووحداتية، وسريعة التركيب يدويًا | لا تعمل نسخة حفرة امتصاص المياه إلا إذا كانت التربة تسمح بنفاذ المياه خلالها |
| مصنّفة لتحمل الأحمال من الحدائق إلى مناطق حركة المركبات الثقيلة | يصعب فحصها مقارنةً بمنشأة مكشوفة |
| تُستخدم المكونات نفسها لحفرة امتصاص المياه أو لتخفيف ذروة التصريف أو للتخزين | تكون كلفة حوض تجميع مياه الأمطار السطحي لكل m³ أقل عند توفر الأرض |
العلامات التجارية والبدائل: مشهد الوحدات الخلوية في المملكة المتحدة
يبدأ المشترون عادةً بمقارنة العلامات التجارية الرائدة، لكن المواصفات التي تحسم اختيار النظام واحدة في جميعها: نسبة الفراغات، وفئة الأحمال، والغشاء. تشمل الوحدات الخلوية الشائعة في مواصفات المشاريع بالمملكة المتحدة Polypipe Polystorm وWavin Aquacell، إلى جانب مجموعات منتجات من Graf وBrett Martin وOsma، كما تتوفر على نطاق واسع طُرز مثل مجموعة StormCrate. وتُحدَّد مواصفات وحدات Polystorm لحفر امتصاص المياه ووحدات Aquacell بالطريقة نفسها المتبعة مع أي وحدة خلوية أخرى. وقد يؤدي اختيار نسبة فراغات أو فئة أحمال غير مناسبة إلى دفع تكلفة زائدة أو قصور في تصريف المياه من الموقع، ما قد يضيف مئات الجنيهات (£100s) إلى مشروع ممر سيارات أو موقف سيارات. وعمليًا، بدلًا من الاختيار حسب العلامة التجارية، قارن المعايير التي تحدد نجاح المشروع فعلًا: نسبة الفراغات، وحجم الوحدة، وسعة التحمل، وتوفر الجيوتكستايل والجيوممبرين المناسبين لدى المورّد. وقد تحقق المشاريع الأكبر بعض الوفورات عند شراء الوحدات مباشرةً من المصنّع، شريطة أن تكون مواصفات الأحمال والأغشية سليمة. وللمقارنة الفنية، تعرض مجموعتنا من وحدات تصريف المياه الخلوية ونظام تصريف المياه الخلوي الضحل نسب الفراغات وتصنيفات الأحمال وخيارات الأغشية جنبًا إلى جنب؛ ونخطط لإعداد مقارنة مباشرة بين العلامات التجارية.
ما الذي يتغير: معايير SuDS لعام 2025 والجدول 3
تدفع الضغوط التنظيمية الطلب على الوحدات الخلوية، وليس السوق بحد ذاته. أعلنت Defra عن مجموعة من المعايير الوطنية لأنظمة التصريف المستدام (SuDS) في 19 يونيو 2025، وهي الأولى منذ عشر سنوات. وتستند هذه المعايير إلى مجموعة من معايير التصميم وتسلسل واضح لخيارات التصريف، يشجعان على إعادة الاستخدام أو تسرّب المياه إلى التربة في الموقع، بدلًا من توجيهها مباشرةً إلى شبكة الصرف الصحي.
تحظى إدارة الجريان السطحي في المواقع المعرّضة للفيضانات باهتمام خاص، إذ تهدف إلى خفض منسوب المياه السطحية التي تصل إلى شبكات التصريف في المناطق الواقعة downstream؛ وهذا تحديدًا ما تحققه وحدات حفرة امتصاص المياه ووحدات تخفيف ذروة التصريف، ومن ثم يتزايد الطلب عليها في مشاريع التطوير الجديدة.
لكن الإطار القانوني ليس موحدًا في أنحاء المملكة المتحدة، ومن المهم توضيح ذلك: طُبّق الجدول 3 من قانون إدارة الفيضانات والمياه لعام 2010، الذي يشترط اعتماد هيئة الموافقة على أنظمة SuDS ضمن الموافقة على تصريف المياه، في ويلز منذ 7 يناير 2019، لكنه لم يُطبّق حتى الآن (2026) في إنجلترا. وفي أوائل 2025، أكدت الحكومة استمرار تنفيذ أنظمة SuDS من خلال إجراءات التخطيط والمعايير الجديدة بدلًا من الجدول 3؛ وأشارت جهات مهنية مثل CIWEM إلى أن هذا التحديث لا يصل بعد إلى جعل أنظمة SuDS إلزامية. ولدى اسكتلندا نظامها الخاص لأنظمة SuDS والبيئات المائية. وفي المناطق الثلاث، يتمثل الإجراء الأساسي للمشتري في مراعاة مواصفات الوحدات الخلوية وأجهزة التحكم في التدفق، ومتطلبات التصريف أو الاعتماد، منذ المراحل الأولى للتصميم، والتحقق من فئة الأحمال للمناطق التي ستُعتمد أو تتعرض لحركة المرور قبل تقديم الطلب. ويعتمد مسار الموافقة الواجب اتباعه على موقع المشروع. ففي إنجلترا، يتم ذلك من خلال نظام التخطيط، حيث تحدد سلطة التخطيط المحلية شروط تصريف المياه بالتشاور مع الجهة المحلية الرئيسية المعنية بالفيضانات؛ أما في ويلز، فيتطلب الأمر موافقة هيئة الموافقة على أنظمة SuDS بموجب الجدول 3. وقد يؤدي اختيار مسار الموافقة الخاطئ إلى تأخير الاعتماد، وهو خطر حقيقي في مشاريع التطوير الجديدة؛ لذا يجدر تحديد المسار المنطبق على موقعك مبكرًا.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين وحدة حفرة امتصاص المياه ووحدة تخفيف ذروة التصريف؟
غالبًا ما تكون وحدة حفرة امتصاص المياه ووحدة تخفيف ذروة التصريف الوحدة البلاستيكية نفسها في جوهرها، ولا تختلفان إلا في غلاف الغشاء وترتيب المدخل والمخرج بما يلائم المشروع. تُغلّف وحدة حفرة امتصاص المياه بجيوتكستايل نفّاذ يسمح للمياه المخزنة فيها بالتسرّب إلى التربة المحيطة، التي يجب بالطبع أن تكون جيدة التصريف فعلًا، وأن تُختبر وتُعتمد حتى يكون هذا الحل قابلًا للتطبيق عمليًا.
تُغلّف وحدة تخفيف ذروة التصريف بجيوممبرين غير نفّاذ، وتُركّب فيها أداة لتقييد التدفق، ما يتيح تخزين المياه في الخزان قبل تصريفها ببطء إلى شبكة الصرف الصحي أو مجرى مائي؛ وهو حل مفيد عندما يتعذر تسرّب المياه إلى التربة أو يكون معدل التصريف المسموح به منخفضًا جدًا.
هل وحدات تصريف المياه الخلوية أفضل من حفرة امتصاص المياه المملوءة بالأنقاض أو الحصى؟
عمومًا، نعم، من حيث السعة والعمر التشغيلي. فعند نسبة فراغات تبلغ نحو 90-95%، مقارنةً بنحو 30% في الحصى، تخزّن الوحدة الخلوية مياهًا تعادل قرابة 3 أضعاف ما يخزنه الحصى ضمن حجم الحفر نفسه، ما يقلل حجم الحفر وكمية نواتج الحفر التي يلزم نقلها.
وثمة جانب يتعلق بالمتانة، وهو السبب الأهم على المدى الطويل وراء انتقال المختصين إلى استخدام الوحدات الخلوية. فتتراكم الرواسب تدريجيًا بين أحجار حفرة امتصاص المياه المملوءة بالحصى وتبدأ بسد تصريف المياه، ما يقلل حجم التخزين الفعلي عامًا بعد عام؛ أما الوحدة الخلوية فتحافظ على فراغاتها المفتوحة، وتوفر مسارات تدفق عديدة تقاوم الانسداد، ويمكن تصنيفها لتحمل حركة المرور فوقها. لكن الوحدة الخلوية تحتاج إلى مصيدة للرواسب أو معالجة أولية أخرى قبلها، كما يصعب فحصها بعد دفنها؛ لذا ينبغي أخذ هاتين النقطتين في الحسبان منذ بداية التصميم، لا بعد ذلك في الموقع.
كم عدد وحدات تصريف المياه الخلوية التي أحتاج إليها؟
احسب حجم التخزين المطلوب، ثم اقسمه على حجم الفراغ القابل للاستخدام في كل وحدة خلوية. وكدليل تقريبي، يلزم نحو 5 وحدات لكل 1 m³، لذا يحتاج نظام حجمه 5 m³ إلى نحو 25 وحدة خلوية قياسية قبل إجراء التعديلات الدقيقة.
لأي حساب رسمي، حدّد حجم التخزين بالاستناد إلى حسابات تصريف مياه الأمطار المناسبة لفترة العودة المطلوبة في مشروعك والحجم الفعلي للوحدة الخلوية. وكفحص تقريبي للمعقولية، يحتاج سقف مساحته 100 m² مع هطول تصميمي يبلغ 50 mm إلى نحو 5 m³ من التخزين، أي قرابة 25 وحدة خلوية قياسية.
ما العمق المناسب لدفن وحدات تصريف المياه الخلوية؟
يجب أن يكون العمق كافيًا لمنع أحمال السطح من سحق الوحدة الخلوية، من دون تجاوز تصنيفها لمقاومة السحق. ويتطلب ممر السيارات المنزلي عادةً عمق تغطية يتراوح بين 500-800 mm؛ أما مناطق حركة المركبات الثقيلة فتحتاج إلى تغطية أعمق بكثير، مع تصميم هندسي مناسب. تحقّق دائمًا من جدول الأحمال الصادر عن المصنّع.
هل تُملأ وحدات تصريف المياه الخلوية بالحصى؟
لا، فالوحدة الخلوية تحل محل الحصى بالكامل. تُغلّف الكتلة بالجيوتكستايل أو الجيوممبرين، لكن يظل داخلها فراغًا مجوفًا؛ وهذا الفراغ المفتوح هو ما يمنح الوحدة حجم تخزين أكبر من الحفرة المملوءة بالحصى.
هل يمكن تركيب وحدات تصريف المياه الخلوية تحت ممر سيارات أو موقف سيارات؟
نعم، بشرط اختيار الوحدة الخلوية المناسبة وتوفير عمق تغطية كافٍ فوقها. وتتطلب ممرات السيارات ومواقف السيارات الصغيرة عادةً وحدة مصنّفة لتحمل المركبات، تحت عمق تغطية مدموكة يتراوح بين 500-800 mm؛ أما حركة المركبات الثقيلة فتتطلب وحدات شديدة التحمل وعمق تغطية أكبر مصممًا هندسيًا. استشر دائمًا جدول الأحمال الصادر عن المصنّع قبل تقديم الطلب.
هل تتطلب وحدات تصريف المياه الخلوية تصريح تخطيط أو اعتمادًا من جهة مراقبة البناء؟
عادةً لا يلزم تصريح تخطيط لحفرة امتصاص مياه منزلية بسيطة تخدم ممر سيارات أو حديقة، لكن يجب أن يستوفي تصريف المياه متطلبات لوائح البناء؛ ويتوقع المستند المعتمد H أن تُوجّه المياه السطحية إلى حفرة امتصاص المياه قبل تصريفها إلى شبكة الصرف الصحي، متى كانت التربة تسمح بذلك فعلًا. وفي مشاريع التطوير الأكبر، يُشترط أيضًا تأمين تصريف المياه السطحية من خلال نظام التخطيط، إلى جانب لوائح البناء لا بدلًا منها.
يعتمد المسار المنطبق على موقع المشروع: ففي إنجلترا، تحدد سلطة التخطيط المحلية شروط تصريف المياه بالتعاون مع الجهة المحلية الرئيسية المعنية بالفيضانات؛ وفي ويلز، تلزم موافقة هيئة الموافقة على أنظمة SuDS بموجب الجدول 3. ومن الأفضل دائمًا التحقق مبكرًا من المتطلبات المحلية لدى الجهة المختصة.
هل وحدات حفرة امتصاص المياه فعّالة؟
تنجح حفرة امتصاص المياه عندما تتوافر ثلاثة شروط: اجتياز التربة اختبار تسرّب المياه إلى التربة BRE 365 واستيفاء أي إرشادات محلية لأنظمة SuDS؛ وتصنيف الوحدة الخلوية لتحمل الأحمال الواقعة فوقها؛ وتركيبها مع معالجة أولية والغلاف المناسب.
لا تسمح المواقع ذات التربة الطينية الثقيلة أو منسوب المياه الجوفية المرتفع بتسرّب المياه إلى التربة بكفاءة، مهما زاد عدد الوحدات الخلوية المستخدمة؛ وفي هذه الحالات، ينبغي تركيب خزان لتخفيف ذروة تصريف مياه الأمطار بدلًا من ذلك، ولا يعني هذا وجود أي عيب في الوحدات نفسها.
هل تحاول تحديد الوحدة الخلوية المناسبة لموقعك؟ قارن نسبة الفراغات وفئة الأحمال وخيارات الأغشية ضمن مجموعة وحدات تصريف المياه الخلوية، أو أرسل إلينا بيانات حوض التجميع وسنساعدك على تحديد حجم النظام.
المراجع والمصادر
- المعايير الوطنية لأنظمة التصريف المستدام (2025) — وزارة البيئة والغذاء والشؤون الريفية، GOV.UK
- قانون إدارة الفيضانات والمياه لعام 2010، الجدول 3 — legislation.gov.uk (طُبّق في ويلز اعتبارًا من 7 يناير 2019؛ ولم يبدأ تطبيقه في إنجلترا حتى يوليو 2026)
- لوائح البناء لعام 2010، المستند المعتمد H: تصريف المياه والتخلص من النفايات — حكومة المملكة المتحدة
- أنظمة التخزين ذات البنية الخلوية — susdrain، CIRIA
- تصريف المياه السطحية: إرشادات للمطورين — مجلس ميلتون كينز
- تطور الأبحاث في إدارة مياه الأمطار — James Houle، مركز UNH لمياه الأمطار؛ عرض تقديمي غير مؤرخ استضافته وكالة حماية البيئة الأمريكية (نُشر عام 2017). تكلفة رأس المال لكل حجم تخزين من أفضل ممارسات الإدارة (BMP). المصدر من خارج المملكة المتحدة وقديم؛ والاستشهاد به للمقارنة التوجيهية فقط
الوضع التنظيمي حتى يوليو 2026 — قد تتغير المقاسات القياسية والأسعار؛ يُرجى التحقق من ممثلك.
نبذة عن AQUA RainWater Solutions
تصنّع AQUA RainWater Solutions وحدات مياه الأمطار ذات الخلايا المعيارية، وأنظمة تخفيف ذروة الجريان الضحلة، وشبكات تدعيم التربة، وتنسّق توريد أغشية الجيوممبرين، ومنسوجات الجيوتكستايل، وبطانات الأحواض من EPDM. ونساعد في مواءمة واجهات الأنظمة ومواصفاتها، مع فحص دفعات المنتجات المقولبة ووثائق المنتجات ودعم التسليم للتصدير.






