Contactez AQUA Company
Modules de stockage alvéolaires : infiltration, régulation ou stockage ?

Les caissons de drainage sont des cellules modulaires en plastique qui s’emboîtent et se placent sous les parkings, les allées et les jardins dans le cadre d’un système d’évacuation des eaux de surface. Ils stockent les eaux pluviales sous terre jusqu’à ce qu’elles puissent être évacuées sans risque. On les trouve aussi bien sur des sites commerciaux que résidentiels, ce qui crée une confusion : un même caisson en plastique est vendu comme caisson d’infiltration, caisson de régulation ou caisson de stockage des eaux pluviales, comme s’il s’agissait de produits distincts. Dans la grande majorité des cas, c’est le même caisson qui remplit trois fonctions différentes ; le rôle précis dépend de la membrane qui l’enveloppe, et non du caisson lui-même. C’est ce principe fondamental, développé dans la suite de ce guide, que la plupart des descriptions de fournisseurs en ligne passent sous silence. Lorsque vous comparez des fournisseurs comme les systèmes modulaires de gestion des eaux pluviales de Storm Manage, veillez à conserver la même fonction spécifiée de stockage, de régulation ou d’infiltration et demandez des justificatifs structurels et hydrauliques adaptés au projet.
Fiche technique : caissons de drainage au Royaume-Uni
- Taux de vide : ~90-95 % d’espace libre contre ~30 % pour le gravier, soit environ 3 fois la capacité dans une même emprise de fouille.
- Volume : ~0,19-0,42 m³ par caisson (par exemple, 1000×500×400 mm = 0,20 m³)
- Caissons par 1 m³ : ~3–5, selon les dimensions
- Résistance aux charges : circulation piétonne sur espace paysager à poids lourd, selon la hauteur de recouvrement et la résistance du caisson (par exemple, AQUA indique que certains modèles destinés à l’export sont conçus pour équivaloir aux charges routières AASHTO H-20/HS-25)
- Choix de la membrane : géotextile perméable (infiltration), géomembrane imperméable (régulation), membrane d’étanchéité imperméable (stockage/réutilisation)
- Références : manuel SuDS CIRIA C753, BRE Digest 365, réglementation britannique du bâtiment, partie H, normes nationales SuDS (2025)
Qu’est-ce qu’un caisson de drainage ?
Un caisson de drainage, également appelé caisson alvéolaire, est une structure robuste en plastique conçue pour être installée sous terre et s’emboîter avec d’autres caissons. Comme les caissons offrent un taux de vide de 90-95 %, ils stockent environ 3 fois plus d’eau qu’un volume équivalent de gravier (dont l’espace libre n’est que de ~30 %). Ils permettent de stocker un grand volume d’eau dans une fouille relativement réduite. Les caissons existent en différentes dimensions et s’assemblent pour s’adapter au site, contrairement à une seule grande fouille.
Une solution traditionnelle consiste à creuser une fosse et à la remplir de gravier ou de gravats. Elle remplit une fonction similaire, mais les pierres finissent par se colmater avec les limons, ce qui empêche un drainage efficace. Les caissons conservent leur important volume vide, offrent de nombreux chemins d’écoulement qui limitent le colmatage par les limons et peuvent être conçus pour supporter les charges des véhicules en surface. L’idée qu’un caisson soit « simplement une fosse à gravats plus sophistiquée » est donc utile, mais incomplète. Il remplit la même fonction, avec une durabilité supérieure et une conception mieux adaptée aux exigences techniques. C’est un progrès par rapport à d’anciennes solutions ponctuelles comme les puits secs, les drains français et les puisards, qui ont une durée de vie limitée et tendent à se colmater. Le défaut de la fosse à gravats est évident : sur une allée très fréquentée, elle risque de se colmater et de ne plus fonctionner au bout de 5–15 ans, tandis qu’un caisson conserve son volume vide. Pour en savoir plus sur les dimensions et les coûts, consultez notre guide des caissons d’infiltration.
Infiltration, régulation ou stockage : le rôle de la membrane

Voici le principe fondamental qui explique les différents termes employés par les fournisseurs : le rôle d’un caisson de drainage dépend non pas du caisson lui-même, mais du type de membrane qui l’enveloppe :
- Enveloppez-le d’une membrane perméable, comme un géotextile, et il devient un ouvrage d’infiltration : l’eau peut alors s’infiltrer dans le sol environnant.
- Enveloppez-le d’une géomembrane imperméable et ajoutez un dispositif de régulation du débit : l’eau est stockée, puis rejetée lentement vers un collecteur d’eaux pluviales, un égout ou un cours d’eau. C’est la régulation.
- Rendez-le étanche avec une membrane d’étanchéité, une filtration et une pompe pour récupérer l’eau de pluie en vue de sa réutilisation : c’est le stockage / la récupération des eaux pluviales.
Un caisson, trois enveloppes, trois fonctions. Le guide susdrain de CIRIA confirme cette double fonction : les systèmes alvéolaires « peuvent servir… soit d’ouvrage d’infiltration, soit de cuve de stockage ».
Mais la membrane ne détermine que la fonction du caisson : c’est le sol qui détermine si l’infiltration est possible. Le British Geological Survey précise que l’infiltration dépend de la capacité du sol récepteur à accepter et à stocker l’eau, d’un niveau de nappe suffisamment bas et de l’absence de risque de contamination ou de protection de l’aquifère. Un prétraitement est généralement nécessaire avant l’infiltration, et les normes nationales publiées sur gov.uk fixent une distance minimale entre le fond d’un ouvrage d’infiltration et le niveau maximal des eaux souterraines. Autrement dit, choisissez la membrane selon la fonction recherchée, mais vérifiez d’abord que le sol peut remplir cette fonction (voir la section d’aide à la décision ci-dessous).
Fiche de définition des fonctions des caissons de drainage
| Facteurs de décision selon le type de caisson | Caisson d’infiltration | Caisson de régulation | Caisson de stockage / réutilisation |
|---|---|---|---|
| Que devient l’eau ? | Elle s’infiltre dans le sol | Elle est stockée puis rejetée lentement en aval | Elle est stockée puis pompée pour être réutilisée |
| Membrane d’enveloppement | Géotextile non tissé perméable | Géomembrane imperméable | Membrane d’étanchéité (par exemple, EPDM) |
| Exutoire et régulation | Aucun : l’eau s’infiltre dans le sol | Régulation du débit (vortex/orifice) à un débit défini | Filtre + pompe de relevage |
| Exigences relatives au sol (étude de site) | Infiltration nécessaire (essai conforme à BRE 365) + nappe suffisamment éloignée + aucun risque de contamination | La perméabilité du sol n’est pas nécessaire | Le sol n’est pas nécessaire (système étanche) |
| Taux de vide | ~90–95% | ~90–95% | ~90–95% |
| Options de résistance aux charges | Espace paysager → poids lourds | Zone paysagée → poids lourds | Zone paysagée → poids lourds |
| Référence applicable | CIRIA C753, BRE 365, Approved Document H3 | CIRIA C753, norme de rejet / d’adoption | CIRIA C753 + traitement en cas de réutilisation autre que pour le jardin |
| Application type | Jardins et allées lorsque le sol est drainant | Projets soumis à un débit de rejet maximal | Réserve pour la récupération des eaux de pluie |
| Conséquence d’un mauvais choix | L’eau stagne / déborde dans un sol argileux | Inondation ou non-respect de l’autorisation si le rejet n’est pas régulé | Cuve vide ou contamination en l’absence de membrane d’étanchéité/filtre |
Infiltration, régulation, stockage : les 3 fonctions essentielles des caissons

Ouvrage d’infiltration
Un caisson d’infiltration laisse les eaux de surface s’infiltrer dans le sol à travers un géotextile non tissé perméable, qui retient les particules de sol tout en laissant passer l’eau. Cette solution ne fonctionne que si le sol est effectivement drainant. C’est pourquoi l’essai de percolation BRE Digest 365 constitue le contrôle de référence avant de s’engager. Dans un sol argileux ou lorsque le niveau de la nappe est élevé, le nombre de caissons n’y changera rien : le système se remplit et déborde. L’expérience du terrain est sans appel : dans une argile lourde, enterrer des caissons sans prévoir d’évacuation revient, selon un entrepreneur, à « créer simplement un bassin ». Cela dit, les caissons d’infiltration sont couramment utilisés dans les jardins résidentiels pour éloigner du bâtiment les eaux de toiture et de ruissellement des allées. Leur fonctionnement dépend de l’infiltration de l’eau dans un sol bien drainé. C’est pourquoi ils ne sont prescrits que si l’essai de percolation est concluant. Comme ils sont modulaires, vous pouvez adapter leur nombre à la parcelle. Lorsque le sol est drainant, cette solution de drainage par infiltration est la plus simple. Consultez notre guide complet des caissons d’infiltration.
Régulation (stockage et rejet)
Un caisson de régulation est enveloppé dans une géomembrane imperméable afin de stocker l’eau au lieu de la laisser s’infiltrer dans le sol. L’eau est ensuite rejetée lentement dans un égout ou un cours d’eau, à débit limité, par un dispositif de régulation du débit, par exemple un régulateur à vortex ou à orifice. Cette solution convient aux sites où le rejet ne peut pas se faire librement. Dans la plupart des nouveaux projets, cela implique de respecter le débit de ruissellement en situation initiale, avant aménagement, en terrain naturel. Un système de régulation est la solution habituelle sur les parcelles contraintes : il retient le volume d’eaux de surface rejeté par le projet. Les fournisseurs proposent de nombreux caissons de régulation et dispositifs de contrôle du débit. Un sol perméable n’est pas nécessaire : cette solution convient donc aux sites où un ouvrage d’infiltration ne fonctionnerait pas. La différence entre ces deux solutions est détaillée dans notre comparatif entre bassin de rétention des eaux pluviales et ouvrage d’infiltration, ainsi que dans notre article expliquant le fonctionnement d’un bassin de rétention.
Stockage / réutilisation des eaux de pluie
Pour le stockage, le caisson ne fournit que le volume vide. La réutilisation nécessite toutefois une membrane d’étanchéité autour du bloc de caissons, ainsi qu’une filtration et une pompe pour récupérer l’eau stockée. Un traitement est nécessaire avant toute utilisation autre que l’arrosage. Les caissons ne constituent pas à eux seuls un système de récupération : c’est une réserve importante, car les systèmes alvéolaires ne traitent pas la qualité de l’eau. Un piège à sédiments ou une étape de prétraitement est donc prévu dans tout système correctement conçu. Pour ses systèmes étanches, AQUA enveloppe le bloc de caissons d’une membrane EPDM de 45 mil destinée aux bassins. Notre gamme de caissons alvéolaires de drainage et notre page consacrée aux cellules alvéolaires de drainage présentent des options étanches et modulaires.
N’oubliez pas qu’un caisson de drainage fait partie d’une solution globale de drainage et ne constitue pas la solution à lui seul. Les recommandations aux aménageurs du Milton Keynes Council précisent que les caissons alvéolaires de stockage, sans autres éléments en surface comme des noues, des drains filtrants ou des bandes filtrantes, ne permettent pas à eux seuls de mettre en œuvre l’ensemble de la filière de traitement SuDS.
Caractéristiques des caissons de drainage : taux de vide, dimensions et matériaux

Quel volume d’eau peut contenir un caisson de drainage ?
Le volume de stockage disponible est généralement de 0,19–0,42 m³ par caisson, car la majeure partie (90-95 %) correspond à un espace utilisable. Un caisson standard de 1000 × 500 × 400 mm offre environ 0,20 m³ ; il faut donc environ 5 caissons pour atteindre 1 m³, et moins avec des cellules plus grandes. Les données des fournisseurs le confirment : par exemple, le StormCrate55 offre une capacité de 0,25 m³ avec un taux de vide de 95 %.
| Caractéristique | Caisson de drainage | Ouvrage d’infiltration en gravier / gravats |
|---|---|---|
| Taux de vide (volume de stockage utile) | ~90–95% | ~30% |
| Stockage par 1 m³ de fouille | ~900–950 litres | ~300–350 litres |
| Comportement à long terme | Le volume vide est préservé ; de nombreux chemins d’écoulement limitent le colmatage par les limons | Se colmate progressivement entre les pierres |
| Matériau | Polypropylène recyclé, modulaire | Granulats |
Fabriqués en polypropylène recyclé haute résistance, les caissons sont légers, faciles à manipuler et rapides à assembler à la main. C’est la principale raison pour laquelle ils ont remplacé la pierre, plus encombrante. Leur inconvénient, souligné par les organismes de référence, est qu’ils nécessitent un prétraitement et sont un peu plus difficiles à inspecter qu’un ouvrage ouvert. Ces deux points doivent être pris en compte dès la conception, conformément aux recommandations britanniques sur la construction (Approved Document H). Lorsqu’on compare les dimensions des caissons de drainage, il faut examiner le volume de vide par caisson, et pas seulement les dimensions du caisson : le stockage dépend du nombre de caissons. Un volume vide insuffisant est une erreur coûteuse qui risque de provoquer des inondations en aval et peut parfois coûter £1 000s lors de travaux de mise en conformité.
Classes de charge : espaces paysagers, zones circulées et poids lourds

La capacité de charge varie selon les caissons. Choisir une résistance inadaptée coûte cher une fois l’ouvrage enterré, car le caisson doit résister à la fois à l’écrasement et aux charges de circulation en surface. Une erreur peut imposer de tout déterrer. Les codes de conception britanniques définissent les charges applicables selon la résistance à l’écrasement du caisson et la hauteur de recouvrement requise pour supporter la circulation. Contrairement aux tuyaux, il n’existe pas de classification simple des charges : la résistance admissible pour votre conception doit être approuvée par le fabricant.
Échelle des classes de charge des caissons
| Plage de charge | Application type | Hauteur de recouvrement indicative | Circulation de véhicules ? |
|---|---|---|---|
| Espace paysager / piéton | Jardins, chemins piétonniers, terrasses | ~150–300 mm de terre | Circulation piétonne uniquement |
| Circulation légère | Allées résidentielles, parkings | ~500–800 mm | Voitures et utilitaires |
| Véhicules lourds / poids lourds | Cours commerciales, voies d’accès | ~800–1200 mm, calculé | Poids lourds avec hauteur de recouvrement calculée |
En règle générale, les caissons conçus pour des charges légères conviennent aux espaces paysagers et piétonniers, tandis que les modèles renforcés sont adaptés aux zones circulées et aux poids lourds. Chaque fabricant applique toutefois ses propres prescriptions pour les résistances à l’écrasement (à court ou à long terme, à la verticale ou latéralement). Fiez-vous uniquement à la valeur indiquée dans le tableau de charges fourni avec le caisson concerné et faites la conception conformément au rapport CIRIA C737, qui donne les recommandations de calcul structurel pour les systèmes alvéolaires. Un caisson d’infiltration renforcé pour les cours circulées supporte des charges bien supérieures à celles d’une cellule destinée aux espaces paysagers. Selon AQUA, certains modèles de sa gamme export sont conçus pour équivaloir aux charges routières AASHTO H-20/HS-25 sur les projets réalisés à l’étranger. La conception structurelle des caissons continue d’évoluer dans le secteur : les systèmes alvéolaires récents utilisent des géométries internes en treillis pour accroître leur résistance à la compression. Faites donc toujours vos calculs à partir du tableau de charges actuel du caisson acheté, ainsi que des exigences relatives à la hauteur de recouvrement et aux charges définies par les services britanniques de contrôle de la construction dans Approved Document H.
Note de calcul : la hauteur minimale de recouvrement protège le caisson contre les charges ponctuelles directement appliquées en surface. La profondeur maximale d’enfouissement dépend de la capacité portante verticale maximale du caisson, à laquelle s’ajoutent les charges imposées par le remblai et la circulation au-dessus. Sous une allée résidentielle, par exemple, les caissons peuvent être enfouis sous 500-800 mm de terre compactée. Vérifiez le tableau de charges de votre caisson et la classe de circulation prévue sur le site pour déterminer la profondeur de fouille.
Comment choisir : décider de la destination des eaux de ruissellement

Comme le matériau de recouvrement et les canalisations contribuent tous deux au fonctionnement du système, le plus simple pour déterminer s’il faut installer un ouvrage d’infiltration, un système de régulation ou les deux est de suivre le parcours de l’eau, de son entrée dans le système jusqu’à sa destination, en s’appuyant sur la nouvelle hiérarchie des normes nationales de 2025 : la réutilisation de l’eau de pluie passe avant l’infiltration, qui passe elle-même avant le rejet dans un cours d’eau. Un mauvais choix peut provoquer une inondation de la parcelle ou entraîner le non-respect d’une autorisation de rejet, avec des travaux coûteux pour corriger la situation. En pratique, sur un site argileux, privilégiez la régulation ; sur un sol drainant, l’infiltration.
Arbre de décision sur la destination des eaux de ruissellement
- Le sol satisfait-il à l’essai de percolation BRE 365, avec une nappe suffisamment basse et aucun risque de contamination ? Si la réponse est non, l’infiltration est impossible : passez à l’étape 2. Si la réponse est oui, un ouvrage d’infiltration (enveloppé d’un géotextile perméable) constitue votre solution de base : passez maintenant à l’étape 3.
- Le sol ne permet pas l’infiltration ou une condition d’urbanisme/d’adoption limite le débit de rejet ? Optez pour la régulation : un caisson enveloppé d’une géomembrane imperméable, associé à un dispositif de régulation du débit dimensionné selon le débit de rejet autorisé, pour rejeter l’eau lentement dans un égout ou un cours d’eau.
- Souhaitez-vous également réutiliser l’eau sur place ? Si la réponse est oui, rendez le bloc étanche avec une membrane d’étanchéité et ajoutez une filtration et une pompe pour récupérer les eaux de pluie. Si la réponse est non, conservez le système d’infiltration ou de régulation choisi ci-dessus : vous avez terminé.
Me faut-il un ouvrage d’infiltration ou un bassin de rétention des eaux pluviales ?
En bref, optez pour un ouvrage d’infiltration si le sol est perméable et qu’aucune condition d’urbanisme ou d’adoption ne limite le débit. Choisissez la régulation si le sol n’est pas perméable ou si le débit de rejet dans un égout public ou un cours d’eau est limité. Les sols argileux nécessitent souvent un système de régulation, tout comme les sites dépourvus d’exutoire libre.
Nous abordons ces questions plus en détail dans notre guide comparatif entre ouvrage d’infiltration et bassin de rétention et expliquons le dimensionnement de la solution à rejet régulé dans notre guide des bassins de rétention alvéolaires.
Le guide susdrain de CIRIA sur le stockage alvéolaire précise que ces systèmes ne traitent pas la qualité de l’eau : des pièges à sédiments et un prétraitement sont donc nécessaires. C’est pourquoi un système de régulation enterré doit être conçu pour toute sa durée de vie, et pas seulement pour le volume de stockage qu’il offre au premier jour.
Coût des caissons de drainage : prix au m³ et principaux facteurs

Considérez tout prix indiqué pour des caissons d’infiltration ou de régulation comme une référence dépassée, et non comme une prescription ferme. Au détail chez les distributeurs britanniques, les caissons individuels d’infiltration ou de régulation coûtent environ £33 à £77 pièce, hors TVA, prix de janv. 2026, selon leur capacité de charge et leurs dimensions. Le matériel des caissons représente donc à lui seul environ £150–£300 par m³ de stockage au détail (avec des prix plus bas pour les professionnels et les achats en gros).
Il est plus utile de savoir que le matériel des caissons ne représente généralement qu’une petite part de la facture. Les données britanniques sur les coûts de drainage sont rares et peu détaillées. Les études publiques portant sur les coûts sur l’ensemble du cycle de vie montrent que le coût réel de l’installation dépend surtout de facteurs comme la fouille, la hauteur de recouvrement, le revêtement, l’accès, la régulation de l’exutoire, les conditions du sol et les charges de circulation, plutôt que de l’ouvrage de stockage lui-même. Les caissons peuvent coûter moins cher qu’un bassin en béton enterré de volume équivalent et libérer de l’espace par rapport au stockage en surface. Toutefois, si la surface est disponible, la solution la moins chère au mètre cube est un bassin en surface. Une étude des coûts du UNH Stormwater Center publiée par l’EPA des États-Unis a conclu que le coût d’investissement par unité de volume pour le stockage dans des chambres souterraines était plusieurs fois supérieur à celui d’un bassin ouvert de rétention ou de stockage temporaire. Ces données anciennes, qui ne concernent pas le Royaume-Uni, donnent néanmoins une indication : les caissons permettent d’utiliser l’espace souterrain et d’occuper une emprise réduite, mais leur prix unitaire n’est pas faible. Pour la solution à rejet régulé, consultez notre guide des coûts des bassins de rétention.
Pose et dimensionnement des caissons de drainage : les bases
De combien de caissons de drainage ai-je besoin ?
Commencez par déterminer le volume de stockage nécessaire, puis divisez-le par le volume par caisson pour obtenir le nombre de caissons. Exemple simple : pour une toiture de 100m² recevant une pluie de projet de 50mm, avec un facteur de stockage de 1.0, il faut 100 × 0.050 = 5 m³ de stockage. Si chaque caisson offre un volume vide utile d’environ 0,20 m³, il faut 5 / 0.20 = 25 caissons. Un petit ouvrage d’infiltration sous une terrasse peut ne nécessiter que 3 caissons.
Vous pouvez appliquer cette méthode avec la surface de votre propre bassin versant, la hauteur de pluie de projet locale et le volume prévu par caisson pour calculer le total. Le volume d’un système officiellement dimensionné est calculé à partir de données de drainage tenant compte de la période de retour appropriée, mais la somme reste la même.
À quelle profondeur faut-il enterrer les caissons de drainage ?
La profondeur dépend de la classe de charge indiquée dans le tableau ci-dessus : le recouvrement doit être suffisant pour protéger le module des chocs, tout en respectant sa capacité de résistance. Pour les démarches d’urbanisme et les règles de construction (Approved Document H3), un ouvrage d’infiltration traditionnel est généralement placé à au moins 5m d’un bâtiment, et les pratiques du contrôle de la construction prévoient en général aussi une distance d’environ 2,5m par rapport à la limite de propriété.
Cependant, selon la fiche de synthèse de susdrain et du CIRIA sur les SuDS à proximité des bâtiments, la distance de 5m prévue pour un ouvrage d’infiltration traditionnel est souvent une règle empirique excessivement prudente pour les systèmes modernes à modules peu profonds ; une analyse propre au site peut permettre de la réduire.
La procédure de pose est la même pour tous les projets : creusez la tranchée ou la fouille jusqu’à la profondeur voulue, mettez en place et compactez une couche de fondation, raccordez le tuyau de drainage à l’entrée, enveloppez le bloc de modules dans la membrane adaptée au projet (géotextile perméable pour un ouvrage d’infiltration, géomembrane imperméable pour un bassin de rétention des eaux pluviales), installez le regard / piège à sédiments, remblayez par couches, puis effectuez les essais. Le réglage précis de la régulation du débit compte autant que la bonne mise en place des modules. Lors de la pose de modules d’infiltration, le bon réglage de la régulation du débit compte autant que les modules eux-mêmes. Des guides dédiés au dimensionnement et à la pose seront bientôt disponibles. Dans l’intervalle, les pages consacrées aux structures alvéolaires ultra-légères (SAUL) de gestion des eaux pluviales et au bassin de rétention peu profond vous donneront des détails sur les composants, tandis que notre aperçu des systèmes enterrés de gestion des eaux pluviales vous montrera comment l’ensemble s’articule.
| ✔ Avantages | ⚠️ Limites |
|---|---|
| ~90–95 % de vide contre ~30 % pour le gravier : une fouille moins importante pour le même volume de stockage | Aucun traitement de la qualité de l’eau à eux seuls : un piège à sédiments / un prétraitement est nécessaire |
| Légers, modulaires et rapides à poser à la main | La version destinée à l’infiltration ne fonctionne que si le sol est suffisamment perméable |
| Classes de charge adaptées des jardins aux zones de circulation de poids lourds | Plus difficiles à inspecter qu’un ouvrage à ciel ouvert |
| Les mêmes composants conviennent à l’infiltration, à la rétention ou au stockage | Un bassin à ciel ouvert revient moins cher par m³ lorsque le terrain est disponible |
Marques et solutions de remplacement : les modules alvéolaires au Royaume-Uni
Les acheteurs commencent généralement par comparer les grandes marques, mais les critères qui déterminent le choix sont les mêmes pour toutes : taux de vide, classe de charge et membrane. Au Royaume-Uni, les modules couramment prescrits comprennent Polypipe Polystorm et Wavin Aquacell, ainsi que les gammes de Graf, Brett Martin et Osma ; des modèles comme la gamme StormCrate sont également largement disponibles. Les modules Polystorm pour ouvrage d’infiltration et les unités Aquacell sont prescrits selon les mêmes critères que les autres modules alvéolaires de stockage. Un taux de vide ou une classe de charge mal choisi peut entraîner un surcoût ou un drainage insuffisant du site ; le surcoût peut atteindre £100s pour une allée ou un parking. En pratique, plutôt que de choisir selon la marque, comparez les caractéristiques qui déterminent réellement la réussite du projet : le taux de vide, les dimensions des modules, leur capacité de charge et la disponibilité des géotextiles et géomembranes correspondants chez le fournisseur. Pour les projets de plus grande ampleur, l’achat direct auprès du fabricant peut présenter des avantages financiers, à condition que les prescriptions de charge et de membrane soient adaptées. Pour une comparaison technique, notre gamme de modules alvéolaires de drainage et notre système de drainage alvéolaire peu profond présentent côte à côte le taux de vide, la classe de charge et les options de membrane ; une comparaison détaillée marque par marque est prévue.
Évolutions : normes SuDS 2025 et Schedule 3
La demande en modules est tirée par la pression réglementaire plutôt que par le marché lui-même. Defra a annoncé de nouvelles normes nationales pour les systèmes de drainage durable (SuDS) le 19 juin 2025, les premières depuis dix ans. Elles s’appuient sur un ensemble de normes de conception et une hiérarchie claire des modes de rejet, qui privilégie la réutilisation ou l’infiltration sur site plutôt que le simple raccordement au réseau d’assainissement.
La gestion du ruissellement sur les sites exposés aux inondations fait l’objet d’une attention particulière : l’objectif est de réduire le volume d’eaux de surface qui atteint les drains en aval, ce que permettent précisément les modules d’infiltration et les modules de rétention, d’où la demande croissante pour ces solutions dans les nouveaux projets immobiliers.
Toutefois, le cadre juridique n’est pas uniforme dans tout le Royaume-Uni, et il convient d’être précis : la Schedule 3 de la loi de 2010 sur la gestion des inondations et de l’eau — qui impose l’approbation du SuDS Approving Body dans le cadre de l’autorisation de drainage — est en vigueur au pays de Galles depuis le 7 janvier 2019, mais, à ce jour (2026), n’est pas appliquée en Angleterre. Début 2025, le gouvernement a confirmé que les SuDS continueraient d’être mis en œuvre dans le cadre des procédures d’urbanisme et des nouvelles normes, plutôt qu’au titre de la Schedule 3 ; des organismes professionnels tels que CIWEM ont souligné que cette mise à jour ne rend toujours pas les SuDS obligatoires. L’Écosse dispose de son propre régime pour les SuDS et les milieux aquatiques. Dans les trois territoires, la démarche essentielle pour l’acheteur est la même : dès la conception, tenez compte des prescriptions de rejet ou de réception des ouvrages pour choisir les modules et les dispositifs de régulation du débit, et confirmez la classe de charge requise pour les zones destinées à être intégrées au réseau public ou ouvertes à la circulation avant de passer commande. La procédure d’autorisation applicable dépend du lieu des travaux. En Angleterre, elle relève du système d’urbanisme : les conditions de drainage sont fixées par l’autorité locale d’urbanisme, en concertation avec l’autorité locale compétente en matière d’inondations. Au pays de Galles, elle passe par l’approbation du SuDS Approving Body au titre de la Schedule 3. Une erreur sur la procédure d’autorisation peut retarder l’approbation, un risque réel pour un nouveau projet immobilier ; il est donc utile de déterminer dès le début celle qui s’applique à votre site.
Foire aux questions
Quelle est la différence entre un module d’infiltration et un module de rétention ?
Un module d’infiltration et un module de rétention sont généralement constitués du même module en plastique ; seule l’enveloppe membranaire et la configuration de l’entrée et de l’exutoire diffèrent selon l’usage. Un module d’infiltration est enveloppé dans un géotextile perméable, afin que l’eau stockée puisse s’infiltrer dans le sol environnant. Pour que cette solution fonctionne réellement, le sol doit bien sûr être drainant, ce qui doit être vérifié et confirmé par des essais.
Un module de rétention est enveloppé dans une géomembrane imperméable et équipé d’un dispositif de limitation du débit. L’eau peut ainsi être stockée dans le bassin avant d’être rejetée lentement dans un égout ou un cours d’eau, une solution utile lorsque l’infiltration est impossible ou que le débit de rejet autorisé est trop faible.
Les modules de drainage sont-ils plus efficaces qu’un ouvrage d’infiltration en gravats ou en gravier ?
En général, oui, tant en capacité qu’en durée de vie. Avec un volume libre d’environ 90-95 %, contre environ 30 % pour le gravier, un module offre près de 3 fois plus de stockage pour une même fouille. L’excavation, et donc le volume de déblais à évacuer, est nettement réduit.
La durabilité compte également, et c’est la principale raison à long terme pour laquelle les professionnels ont adopté cette solution. Les pierres d’un ouvrage d’infiltration en gravier s’envasent progressivement et finissent par obstruer le drainage, ce qui réduit le volume de stockage utile d’année en année. Un module conserve ses vides, offre de nombreux chemins d’écoulement qui résistent au colmatage et peut être conçu pour supporter la circulation au-dessus. En contrepartie, il nécessite un piège à sédiments ou un autre prétraitement en amont et reste plus difficile à inspecter une fois enterré. Ces deux points doivent donc être pris en compte dès la conception, et non ajoutés après coup sur le chantier.
Combien de modules alvéolaires de stockage des eaux pluviales vous faut-il ?
Calculez le volume de stockage nécessaire, puis divisez-le par le volume de vide utile de chaque module. À titre indicatif, comptez environ 5 modules par 1 m³ ; un système de 5 m³ nécessite donc environ 25 modules standard avant ajustement.
Pour tout dimensionnement officiel, calculez le volume de stockage à partir d’une étude de drainage adaptée à la période de retour requise pour votre projet et aux dimensions réelles des modules. Pour une vérification rapide, un toit de 100 m² soumis à une pluie de projet de 50 mm nécessite environ 5 m³ de stockage, soit près de 25 modules standard.
À quelle profondeur faut-il enterrer les modules alvéolaires de stockage des eaux pluviales ?
Le recouvrement doit être suffisant pour que les charges en surface n’écrasent pas le module, sans dépasser sa résistance à l’écrasement. Une allée résidentielle nécessite généralement un recouvrement de 500-800 mm ; les zones de circulation de poids lourds en demandent beaucoup plus et doivent faire l’objet d’une étude technique. Vérifiez toujours le tableau des charges du fabricant.
Faut-il remplir les modules de drainage avec du gravier ?
Non : le module remplace entièrement le gravier. Vous enveloppez le bloc dans un géotextile ou une géomembrane, mais l’intérieur reste vide. C’est précisément ce volume libre qui donne au module une capacité de stockage supérieure à celle d’une fosse remplie de gravier.
Peut-on installer des modules de drainage sous une allée ou un parking ?
Oui, à condition de choisir un module adapté et de prévoir un recouvrement suffisant. Sous une allée ou un petit parking, il faut généralement un module prévu pour le passage de véhicules et un recouvrement compacté de 500-800 mm. La circulation de poids lourds nécessite des modules renforcés et un recouvrement plus important, défini par une étude technique. Consultez toujours le tableau des charges du fabricant avant de passer commande.
Les modules de drainage nécessitent-ils une autorisation d’urbanisme ou l’approbation du contrôle de la construction ?
Pour un simple ouvrage d’infiltration résidentiel desservant une allée ou un jardin, une autorisation d’urbanisme n’est généralement pas nécessaire. Le drainage doit toutefois respecter les règles de construction : l’Approved Document H prévoit que les eaux de surface soient dirigées vers un ouvrage d’infiltration avant d’être raccordées à un égout, lorsque le sol le permet. Dans un projet d’aménagement plus vaste, le drainage des eaux de surface est également encadré par les procédures d’urbanisme, en complément des règles de construction.
La procédure applicable dépend du lieu des travaux : en Angleterre, les conditions de drainage sont définies par l’autorité locale d’urbanisme, avec l’autorité locale compétente en matière d’inondations ; au pays de Galles, l’approbation du SuDS Approving Body au titre de la Schedule 3 est requise. Il est toujours préférable de vérifier rapidement les règles locales auprès de l’autorité compétente.
Les modules d’infiltration sont-ils efficaces ?
Un ouvrage d’infiltration fonctionne si trois conditions sont réunies : le sol réussit un essai d’infiltration BRE 365 et respecte les éventuelles recommandations locales relatives aux SuDS ; le module est adapté aux charges qui s’exerceront au-dessus ; et il est posé avec un prétraitement et l’enveloppe adaptée.
Les sites dont le sol est très argileux ou dont la nappe phréatique est élevée ne permettent pas une infiltration efficace, quel que soit le nombre de modules installés. Dans ces cas, il faut plutôt installer un bassin de rétention des eaux pluviales ; les modules eux-mêmes ne sont pas en cause.
Vous cherchez à déterminer quel module convient à votre site ? Comparez le taux de vide, la classe de charge et les options de membrane dans notre gamme de modules alvéolaires de drainage, ou envoyez-nous vos données de bassin versant et nous vous aiderons à dimensionner le système.
Références et sources
- Normes nationales pour les systèmes de drainage durable (2025) — Department for Environment, Food & Rural Affairs, GOV.UK
- Loi de 2010 sur la gestion des inondations et de l’eau, Schedule 3 — legislation.gov.uk (en vigueur au pays de Galles depuis le 7 janvier 2019 ; non entrée en vigueur en Angleterre en juillet 2026)
- Règlement de construction de 2010, Approved Document H : drainage et évacuation des eaux usées — HM Government
- Systèmes de stockage alvéolaires — susdrain, CIRIA
- Drainage des eaux de surface : guide à l’intention des aménageurs — Milton Keynes Council
- Évolution de la recherche sur la gestion des eaux pluviales — James Houle, UNH Stormwater Center ; présentation non datée hébergée par l’US EPA (mise en ligne en 2017). Coût d’investissement par volume de stockage des ouvrages de gestion à la source (BMP). Données non britanniques et anciennes, citées uniquement pour une comparaison indicative.
Situation réglementaire en juillet 2026 ; les dimensions standard et les prix peuvent évoluer. Veuillez vérifier auprès de votre représentant.
À propos d’AQUA RainWater Solutions
AQUA RainWater Solutions fabrique des modules alvéolaires pour les eaux pluviales, des systèmes de régulation à faible profondeur et des grilles de renforcement du sol, et coordonne l’approvisionnement en géomembranes, géotextiles et membranes EPDM pour bassins. Nous aidons à assurer la compatibilité des interfaces et des spécifications des systèmes, avec le contrôle des lots de produits moulés, la documentation des produits et l’accompagnement des livraisons à l’exportation.







