Póngase en contacto con AQUA Company
Módulos geocelulares para aguas pluviales
Gama de productos de módulos geocelulares para sistemas de almacenamiento de proyectos
La gama de módulos geocelulares para aguas pluviales de AQUA ofrece a los diseñadores de drenaje y compradores internacionales tres formatos de módulos controlados para sistemas subterráneos de detención, infiltración y captación de agua de lluvia. Pondere sus opciones, compárelas y verifique las dimensiones antes de solicitar una cotización para el proyecto.
- Tres series de módulos ARW
- Aproximadamente de 92 a 197 L por unidad
- Porcentaje de vacíos de 94% a aproximadamente 95%
- Planificación para contenedores 20GP, 40GP y 40HQ
ARW-8053, ARW-8025 y ARW-6841
Volumen nominal utilizable aproximado por unidad estándar
Porcentaje de vacíos de la gama actual de módulos
Proceso confirmado por el propietario para lotes de productos moldeados
Planificación de contenedores completos disponible para cada modelo
Pruebas de compresión presenciadas en fábrica o video de prueba acordado
La información de proyectos, clientes y distribuidores se trata de forma confidencial y solo se publica con autorización específica.
Almacenamiento modular de aguas pluviales para sitios con espacio limitado
Los módulos AQUA crean almacenamiento subterráneo de aguas pluviales con un alto porcentaje de vacíos, debajo de sitios que deben conservar el espacio utilizable en la superficie. En un sistema de aguas pluviales, el formato modular permite al equipo del proyecto construir un tanque de atenuación, un sistema de infiltración o un sistema de almacenamiento revestido según el área en planta disponible, en lugar de tener que utilizar un recipiente de forma fija. Esto ofrece al equipo designado un componente configurable para la gestión del agua, pero no sustituye el diseño hidráulico y estructural del proyecto; consulte la descripción general de almacenamiento geocelular de susDrain para conocer el contexto de esta categoría.
Distribuciones según el área en planta
Use el área en planta de 800 × 490 mm o 680 × 410 mm para ubicar un tanque geocelular alrededor de límites, estructuras, vías de acceso y tuberías de entrada o salida.
Distribuciones según la altura
Elija alturas iniciales de la primera capa de 250, 450 o 530 mm y, después, revise el plan de apilamiento aprobado. Hay módulos de menor profundidad cuando la cobertura, las redes de servicios enterradas, la profundidad de excavación o el nivel freático limitan el sistema de drenaje.
Suministro para exportación
Por lo general, los cuerpos de los módulos y los paneles laterales se colocan en pallets. Los clips, las cubiertas de brida y los componentes más pequeños pueden empacarse por separado en cajas de madera o bolsas, listos para una carga controlada en contenedores.
Resultados de proyecto que admite la gama de módulos
- Almacenamiento temporal de aguas pluviales antes de su descarga controlada mediante un regulador de flujo y una tubería de salida.
- Infiltración de aguas pluviales a través de un sistema permeable cuando las condiciones del suelo y del agua subterránea, así como las consideraciones de la autoridad local, permiten la percolación.
- Captación y reutilización de agua pluvial en un sistema revestido, con un plan independiente de tratamiento y uso final.
- Capacidad de almacenamiento versátil para proyectos de drenaje sostenible comerciales, residenciales, industriales, de transporte y de espacios públicos.
- Sistemas subterráneos de almacenamiento de varias capas cuando se hayan aprobado la disposición estructural del proyecto, el encastre y los detalles de los conectores.
La selección comienza con el perímetro disponible en el sitio. Envíe el volumen de almacenamiento requerido, el área en planta máxima, la profundidad disponible, la cobertura, las condiciones de tránsito, las características del suelo y del agua subterránea, las necesidades de entrada y salida, el concepto de acceso y el destino de entrega. Estos datos son más útiles que solicitar una celda según su capacidad solamente.
Envíe los datos del proyectoGama de módulos AQUA ARW y matriz de selección
Aunque los tres formatos tienen un núcleo común de polipropileno negro de celdas abiertas, sus implicaciones de diseño y adquisición son distintas. La tabla resume las dimensiones de los módulos, el volumen aproximado de agua, el porcentaje de vacíos, la masa del conjunto estándar de paneles y el plan aproximado de carga en una sola vista comparativa. Como referencia para la categoría, EN 17152-1 abarca cajas de PP y PVC-U para aguas pluviales utilizadas en sistemas de infiltración, atenuación y almacenamiento.1
| Modelo | Tamaño nominal | Porcentaje de vacíos | Almacenamiento utilizable aproximado | Peso estándar* | Opciones de resistencia vertical | Punto de partida recomendado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ARW-8053 | 800 × 490 × 530 mm | Aproximadamente 95% | Aproximadamente 197 L | 11.932 kg | 22 / 30 t/m² | Serie principal promocionada; mayor volumen unitario y altura inicial de la primera capa de 530 mm |
| ARW-8025 | 800 × 490 × 250 mm | 94% | Aproximadamente 92 L | Aproximadamente 7.9 kg | 38 / 50 t/m² | Primera capa de poca profundidad y ajuste preciso de altura en distribuciones apiladas |
| ARW-6841 | 680 × 410 × 450 mm | 95% | Aproximadamente 119.2 L | 8.028 kg | 22 / 28 t/m² | Dimensiones menores en planta para cuadrículas de módulos más compactas |
Nota: el peso del conjunto estándar de paneles excluye los conectores. Las cifras de resistencia son datos actuales de productos AQUA para las opciones indicadas de resistencia vertical; no son cargas admisibles para el sistema instalado.
| Concepto de apilamiento | Altura ensamblada indicada | Uso para la selección |
|---|---|---|
| 1 × ARW-8025 | 250 mm | Capa de almacenamiento de poca profundidad |
| 2 × ARW-8025 | 480 mm | Distribución intermedia de poca profundidad |
| 1 × ARW-8053 | 530 mm | Mayor volumen nominal por unidad de área en planta |
| 1 × ARW-8025 + 1 × ARW-8053 | 760 mm | Concepto de alturas combinadas para revisión del proyecto |
| 2 × ARW-8025 + 1 × ARW-8053 | 990 mm | Concepto de alturas combinadas para mayor profundidad |
| 1 × ARW-8025 + 2 × ARW-8053 | 1270 mm | Concepto de varias capas, sujeto a aprobación |
Toda instalación con alturas de panel combinadas debe utilizar una distribución estructural y detalles de conectores aprobados. La tabla ayuda a definir la geometría de una consulta, pero no es un plano de construcción.
La lista estándar de materiales incluye seis paneles internos más pequeños y cuatro paneles grandes. Su volumen nominal unitario de aproximadamente 197 L reduce la cantidad de unidades individuales necesarias para alcanzar un objetivo determinado de almacenamiento bruto en comparación con los formatos más pequeños, aunque el diseño general del tanque sigue dependiendo de la distribución aprobada.
Límite de configuración
Hay evidencia de pruebas HS-20 disponible para el alcance especificado del modelo y la configuración. Esto no convierte al producto en uno que cumpla de forma general con HS-25 o HL-93.
La configuración estándar utiliza dos paneles grandes, dos laterales y seis centrales. Una primera capa de 250 mm y un incremento de 230 mm por cada capa adicional dan las alturas apiladas indicadas de 250, 480, 710 y 940 mm.
Límites de configuración
Para consultas relacionadas con cargas, utilice la configuración aprobada y la redacción aplicable del informe. No transfiera evidencia de otro modelo solo porque ambos productos comparten un área en planta de 800 × 490 mm.
La configuración estándar incluye cuatro paneles grandes y seis paneles pequeños o internos. Su área en planta de 680 × 410 mm y almacenamiento nominal utilizable de aproximadamente 119.2 L ofrecen otra opción de cuadrícula cuando los límites o las tuberías hacen menos conveniente el formato de 800 mm.
Límites de configuración
Hay evidencia de pruebas HS-20 disponible dentro del alcance documentado. La idoneidad para el tránsito del proyecto aún requiere revisar el sistema enterrado completo.
Toda instalación con paneles de distintas alturas debe contar con una disposición estructural y un detalle de conexión aprobados. La tabla ayuda a definir la geometría para una consulta, pero no es un plano de construcción.
Envíe el perímetro de almacenamiento requeridoConfiguraciones de detención, infiltración y captación
Una celda geocelular para atenuación, una celda geocelular para pozo de infiltración y un módulo para captar agua pluvial pueden tener una geometría de celdas abiertas similar, pero la ruta del agua y los detalles de contención determinan la función del sistema. Especifique la ruta del agua, la envoltura o geomembrana, el pretratamiento, las conexiones, el acceso para inspección y el diseñador responsable antes de elegir la configuración de los módulos.
| Función del sistema | Recorrido del agua | Componentes circundantes que deben definirse | Decisiones del proyecto antes de autorizar su continuación |
|---|---|---|---|
| Atenuación / detención | La escorrentía de lluvia entra en el tanque de atenuación, permanece almacenada temporalmente y sale a un caudal controlado. | Geomembrana impermeable, geotextil de protección, entrada, tubería de salida, control de flujo, ventilación y acceso para inspección. | Lluvia de diseño, volumen de almacenamiento requerido, caudal máximo permitido, detalles de la geomembrana, cobertura, cargas y aprobación de la descarga. |
| Infiltración / pozo de infiltración | El agua superficial almacenada atraviesa una interfaz permeable y llega al suelo circundante adecuado. | Geotextil permeable, material granular circundante, entrada, controles de sedimentos, acceso para inspección y distribución aprobada del sistema de infiltración. | Pruebas de percolación, distancia al agua subterránea, riesgo de contaminación, estabilidad del suelo, nivel freático, retiros y requisitos de la autoridad. |
| Captación de agua pluvial | El agua de lluvia captada queda disponible para su reutilización planificada, en lugar de descargarse de inmediato o recargar el agua subterránea. | Contención impermeable, pretratamiento, equipo de bombeo y control, controles de primera descarga o equivalentes, tratamiento cuando sea necesario y tuberías de reutilización independientes. | Uso final, calidad del agua requerida, pruebas y tratamiento, mantenimiento, rebose y separación física de las tuberías de agua potable. |
La atenuación requiere una descarga controlada
Un sistema de atenuación de aguas pluviales debe combinar la capacidad con una estrategia de salida. El porcentaje de vacíos de una celda geocelular para atenuación no determina el caudal de descarga; el diseño hidráulico del proyecto relaciona la lluvia, el flujo del área de aporte, la descarga permitida, el drenaje aguas arriba y el control del rebose pluvial.
La infiltración depende del terreno y de la autoridad
Una matriz de módulos geocelulares solo proporciona almacenamiento subsuperficial. La infiltración en el suelo, la protección del agua subterránea y la aprobación local determinan si corresponde usar un pozo de infiltración y cómo debe especificarse el sistema permeable.
Evaluación de infiltración en Estados Unidos: la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. señala que algunos sistemas de tuberías subsuperficiales y dispositivos de infiltración de aguas pluviales fabricados comercialmente pueden estar sujetos a los requisitos para pozos de drenaje pluvial de Clase V.3 La parte responsable del proyecto debe determinar su aplicabilidad con la autoridad correspondiente antes de la construcción.
La captación requiere un plan independiente de calidad del agua
El agua almacenada no es automáticamente adecuada para todos los usos de reutilización. Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de EE. UU. señalan que el agua de lluvia recolectada puede contener gérmenes y sustancias químicas; su calidad debe corresponder al uso previsto, con pruebas, tratamiento y mantenimiento adecuados, y separación del agua tratada que circula por tuberías.4
AQUA suministra módulos y materiales de apoyo coordinados. El rendimiento del tratamiento del agua, la aptitud para consumo humano y el diseño de conexiones cruzadas no se determinan por el volumen de almacenamiento de los módulos.
Especificaciones controladas de los módulos
Use la tabla siguiente para comparar los datos actuales de productos AQUA y, después, solicite la documentación de modelo y configuración pertinente para revisar su proyecto. El volumen de almacenamiento, la masa y los datos de resistencia vertical a corto plazo pueden servir como datos para la adquisición, pero la suficiencia estructural del sistema completo es una decisión de diseño independiente.
| Especificación | ARW-8053 | ARW-8025 | ARW-6841 |
|---|---|---|---|
| Dimensiones nominales | 800 × 490 × 530 mm(31.50 × 19.29 × 20.87 in) | 800 × 490 × 250 mm(31.50 × 19.29 × 9.84 in) | 680 × 410 × 450 mm(26.77 × 16.14 × 17.72 in) |
| Porcentaje de vacíos | Aprox. 95% | 94% | Aprox. 95% |
| Almacenamiento nominal utilizable | Aprox. 197 L | Aprox. 92 L | Aprox. 119.2 L |
| Peso del conjunto estándar de paneles, sin conectores | 11.932 kg | Aprox. 7.9 kg | 8.028 kg |
| Opciones de resistencia vertical | 22 / 30 t/m² | 38 / 50 t/m² | 22 / 28 t/m² |
| Configuración estándar de paneles | 4 grandes + 6 pequeños/internos | 2 grandes + 2 laterales + 6 centrales | 4 grandes + 6 pequeñas/internas |
| Altura de la primera capa | 530 mm | 250 mm | 450 mm |
| Incremento por cada capa adicional | 510 mm | 230 mm | Depende de la distribución del proyecto |
| Material estándar | PP 100% reciclado | PP 100% reciclado | PP 100% reciclado |
| Color estándar | Negro | Negro | Negro |
| Redacción de evidencia para tránsito | Configuración probada según HS-20 | Utilice la redacción aprobada de la configuración y del informe | Configuración probada según HS-20 disponible |
Cuatro niveles de evidencia estructural
- 1 · Identificación del productoModelo, material, dimensiones, lista estándar de materiales y almacenamiento nominal por unidad.
- 2 · Datos de la unidadMasa y opción de resistencia vertical, con la probeta, dirección, método de prueba y alcance del informe correspondientes.
- 3 · Configuración probadaEvidencia vinculada al modelo, armado, caso de carga y configuración indicados, como la declaración admitida para HS-20.
- 4 · Diseño del sistema instaladoFluencia a largo plazo, efectos cíclicos, cobertura, pavimento, suelo, agua subterránea, relleno, asentamiento, instalación y factores de seguridad del proyecto.
Datos para conexiones y distribución
- Diámetro exterior y material de la tubería de suministro, posición, nivel de solera, cantidad de entradas y salidas y requisitos de bridas o cubiertas.
- No deduzca una abertura segura para cortar en el sitio a partir del tamaño total del panel. El registro actual del producto no especifica la abertura máxima segura para una conexión de tubería; esta debe verificarse antes de seleccionar el panel y los detalles de conexión.
- Especifique la orientación de los módulos, la cantidad de capas, la orientación de los conectores, los paneles de borde, el acceso para inspección y los pasos a través de la geomembrana antes de emitir la lista de empaque.
- Para apilamientos de altura variable, incluya la distribución estructural y el método de conexión en la revisión del proyecto, en lugar de suponer que la suma de las alturas equivale a la aprobación del proyecto.
Solicite la documentación específica del modelo y los registros de conformidad para la revisión activa de su proyecto de ingeniería.
Solicite evidencia específica del modeloDatos para cotizar y planificación de la producción
El precio de la celda se calcula según el modelo, la opción de resistencia, la configuración, la cantidad de paneles, los conectores, los materiales de apoyo, la cantidad del pedido, el empaque y el destino. Para preparar una cotización válida también se requieren los datos de carga y función del sistema del proyecto, porque el precio más bajo de una celda puede resultar en un peor aprovechamiento del contenedor, la excavación o el almacenamiento.
Factores de costo y plazo
| Factor | Qué cambia | Qué enviar |
|---|---|---|
| Modelo y opción de resistencia | Armado de paneles, masa, almacenamiento nominal y paquete de evidencia pertinente | Modelo ARW preseleccionado o perímetro del sitio para recibir una recomendación |
| Volumen de almacenamiento requerido | Cantidad de unidades, tamaño de la matriz, plan de empaque y cantidades de accesorios | Objetivo de almacenamiento hidráulico y cualquier margen ya aplicado |
| Geometría del tanque | Cantidad de capas, orientación de los módulos, paneles laterales y detalles de los conectores | Área en planta máxima, profundidad, cobertura y plano de obstáculos |
| Uso previsto del sistema | Geotextil, geomembrana impermeable, conexión, control de flujo y alcance de los requisitos de calidad del agua | Función de atenuación, infiltración, captación o combinada |
| Acceso y pretratamiento | Trampas de sedimentos, pozos de visita, tuberías y disposiciones de inspección y limpieza | Plan de operación y parte responsable del mantenimiento |
| Logística de exportación | Pallets, cajas o bolsas para accesorios, selección y consolidación de contenedores | Destino, modalidad de envío solicitada y fecha requerida |
Planificación aproximada para contenedores completos
| Modelo | 20GP | 40GP | 40HQ | Nota de planificación |
|---|---|---|---|---|
| ARW-8025 | Aproximadamente 860 conjuntos | Aproximadamente 1,800 conjuntos | Aproximadamente 2,050 conjuntos | La cantidad final depende de la configuración de los paneles y del plan de empaque. |
| ARW-8053 | Aproximadamente 520 conjuntos | Aproximadamente 1,050 conjuntos | Aproximadamente 1,200 conjuntos | Serie principal promocionada; confirme los accesorios y la combinación de pedidos. |
| ARW-6841 | Se estiman 730 conjuntos | Se estiman 1,470 conjuntos | Se estiman 1,680 conjuntos | La estimación se basa en la proporción del volumen de paneles planos; para la carga final se requiere un plan de empaque. |
Ficha comercial de decisión bronce
Para este producto no se utiliza un porcentaje universal de ahorro en la instalación ni un periodo de recuperación de la inversión. Las obras de movimiento de tierras, el revestimiento, el acceso, el pretratamiento, la mano de obra de instalación y el flete pueden tener un costo mayor que el de una celda económica; por eso, compare el alcance total del proyecto en vez de un solo artículo.
Datos de producción confirmados por el propietario
La capacidad de producción operativa de la gama principal de módulos moldeados para aguas pluviales es de aproximadamente 1,000 m³ al día, con un volumen anual de exportación cercano a 300,000 m³. La fabricación de una cantidad de módulos principales equivalente a un contenedor 40HQ tarda aproximadamente 2–3 días y puede demorar hasta unos 7 días, sin contar la preparación de materias primas.
Estas cifras describen la capacidad de producción, no el tiempo de entrega. La programación real depende del modelo, la preparación de materiales, la combinación de pedidos y la temporada; el empaque, la inspección, la reserva de contenedores, el transporte y el destino se rigen por sus propios plazos confirmados.
Inspección de lotes y documentos de pedido disponibles
Nuestro proceso para productos moldeados vincula el modelo pedido y la categoría de carga con las verificaciones del lote, la revisión del empaque y el control de carga. El objetivo es que el envío corresponda a la configuración acordada e incluya los documentos especificados para ese pedido.
Revisión de la configuración
El pedido se verifica según los requisitos de modelo, armado de paneles, opción de resistencia, color, cantidad, conectores y accesorios.
Muestreo del lote
El muestreo confirmado por el propietario es de aproximadamente 2% para los lotes de productos moldeados e incluye dimensiones, color, apariencia y compresión.
Pruebas de compresión
La máquina de pruebas de compresión de la fábrica permite realizar controles internos de lotes y acordar disposiciones para presenciar las pruebas o recibir videos.
Revisión del empaque
Antes de la carga, se verifican los cuerpos de los módulos, los paneles laterales, los clips, las cubiertas de brida y los accesorios pequeños con la lista de empaque.
Control de carga
La supervisión de carga acordada puede incluir la apariencia del producto, la selección de dimensiones, el empaque, la sujeción del contenedor, el sellado y el informe fotográfico.
Documentos que deben especificarse con el pedido
- Ficha técnica actual del modelo y registro de configuración aprobada
- Registros de inspección o pruebas del lote dentro del alcance acordado
- Informes seleccionados de pruebas de producto de terceros, cuando correspondan al modelo o pedido
- Certificados de empresa aplicables solicitados para la evaluación del proveedor
- Lista de empaque y fotografías o informe de carga, según lo acordado
Opciones para presenciar y auditar
- Pruebas presenciadas en fábrica, previa coordinación
- Video de prueba para la muestra y el método acordados
- Auditoría de fábrica por parte del cliente o de un tercero, con cita previa
- Inspección remota de fábrica por video
- Supervisión de carga de uno o dos días, según el programa
De los datos del proyecto al envío
AQUA integra la selección de productos, la inspección de lotes, el empaque de exportación, la supervisión de carga y la comunicación técnica en un solo proceso de suministro. El diseñador, la autoridad y el instalador designados conservan la responsabilidad de las decisiones hidráulicas, estructurales, de permisos y de construcción específicas del proyecto.
Envíe el resumen del proyecto.
Envíe la función del almacenamiento, el volumen, el área en planta, la profundidad, la cobertura, las condiciones de tránsito, las características del terreno, las tuberías, los requisitos de acceso, el destino y el programa.
Evalúe la compatibilidad de los módulos.
Comparamos los modelos ARW-8053, ARW-8025 y ARW-6841 según el volumen unitario, la altura, la opción de resistencia y la eficiencia de empaque.
Defina el alcance del suministro.
Confirme los módulos, los paneles laterales, los conectores, las cubiertas de brida, el geotextil, la geomembrana y otros materiales de apoyo pedidos.
Confirme el alcance de la evidencia.
Identifique las fichas técnicas, los informes de pruebas disponibles, las disposiciones para presenciar pruebas, los requisitos de inspección y las copias de certificados necesarios antes de autorizar la continuación.
Emita la cotización y el programa.
La oferta escrita define la configuración seleccionada, la cantidad, la base de empaque y el plan de producción específico del pedido.
Produzca e inspeccione.
Los principales productos moldeados pasan por el proceso de producción acordado y el muestreo de lotes de aproximadamente 2%.
Empaque, cargue e informe.
Antes de asegurar y sellar el contenedor, se verifica que los paneles colocados en pallets y los accesorios empacados por separado correspondan al pedido.
Datos de acceso y mantenimiento del sistema
El almacenamiento geocelular no trata la calidad del agua por sí solo, y recuperar un sistema de celdas enterrado se vuelve más difícil si se ignoran los sedimentos y el acceso. Incorpore el pretratamiento, la inspección y la limpieza al diseño del sistema mientras aún sea posible modificar la cuadrícula de módulos y las tuberías.
01 Pretratamiento aguas arriba
Defina el pozo de captación, la trampa de sedimentos, el filtro u otro dispositivo de control de sedimentos, así como su responsable de diseño.
Reduce la entrada de sólidos a la matriz de almacenamiento subterráneo.
02 Acceso a la entrada y la salida
Ubique pozos de visita accesibles y puntos de inspección de tuberías.
Permite inspeccionar obstrucciones, sedimentos y componentes de control de flujo.
03 Ruta de inspección de la matriz
Identifique las columnas de acceso, los puntos de inspección y un método de operación seguro.
Evita que la distribución de los módulos bloquee la ruta de inspección prevista.
04 Método de limpieza
Acuerde cómo se retirarán los sedimentos capturados y adónde se dirigirán el agua de lavado o el material retirado.
Evita especificar un acceso que no permita utilizar el equipo de mantenimiento.
05 Criterios de inspección
Establezca la frecuencia y los niveles que activan una inspección según el plan de mantenimiento del sitio.
Convierte el mantenimiento en una tarea asignada, en vez de dejarlo como una suposición.
06 Parte responsable
Designe al propietario u operador, al proveedor de servicio y los requisitos de conservación de registros.
Mantiene activas las tareas de inspección, limpieza y corrección después de la entrega de la obra.
susDrain señala que los sistemas geocelulares pueden ser difíciles de supervisar y mantener, e identifica las trampas de sedimentos, los pozos de visita, las tuberías y los dispositivos de pretratamiento como puntos de inspección. Use estos datos prácticos para definir el sistema de drenaje circundante, en vez de describir la matriz como un sistema que no requiere mantenimiento.
Solicite una cotización al instante →Capacidad de fábrica y apoyo para exportación
Nuestra operación principal de productos moldeados cuenta con 30 máquinas de moldeo por inyección y producción en dos turnos durante 24 horas. La fábrica se estableció en 2009 y la empresa tiene aproximadamente 15 años de experiencia en exportación para proyectos en Medio Oriente, Europa y América.
La capacidad y los plazos se aplican a la gama principal de módulos moldeados para aguas pluviales y dependen del modelo, la preparación de materias primas, la combinación de pedidos y la programación en temporada alta. Los productos complementarios de geotextil, geomembrana y EPDM se coordinan mediante el proceso de suministro de AQUA; no se describen como productos de la misma línea de moldeo por inyección.
Galería de imágenes de productos e instalaciones
Estas imágenes proporcionadas por clientes muestran la forma de los módulos, su geometría apilada y el contexto observable de la instalación. Los pies de foto se limitan a lo visible y no atribuyen datos no verificados sobre clientes, ubicaciones, fechas, modelos, cantidad de máquinas ni resultados de desempeño de la instalación.
FIG. 01
FIG. 02
FIG. 03
FIG. 04
Límites de selección y alcance de la ingeniería
Un sistema modular de atenuación resulta más rentable cuando el formato del producto, el terreno circundante, las condiciones hidráulicas y el plan de mantenimiento se diseñan como un conjunto. La tabla identifica las condiciones que requieren una decisión adicional antes de autorizar el pedido de módulos.
- La celda geocelular más barata no siempre es la mejor opción para el proyecto.
- La resistencia de una unidad no necesariamente equivale a la capacidad del sistema instalado.
- La capacidad de almacenamiento no siempre resuelve los requisitos de calidad del agua o de permisos.
Criterio de revisión de proyectos de Aqua
01. Área de tránsito sin revisión estructural del sistema completo
02. Se propone infiltración sin datos del terreno
03. Se propone aprovechar el agua sin un plan de uso final
04. Sin pretratamiento ni acceso para mantenimiento
05. Se espera que Aqua se encargue de la instalación llave en mano
06. Se solicita una abertura exacta para la tubería sin revisar el panel
Criterio práctico para autorizar el pedido
No autorice un pedido de módulos porque una cifra parezca favorable. Autorice el pedido cuando coincidan el modelo, la configuración, el alcance de la evidencia, los datos del terreno y las cargas, las condiciones hidráulicas, el plan de acceso, los detalles de conexión, la lista de embalaje y la matriz de responsabilidades del proyecto.
Herramientas para planificar sistemas geocelulares para aguas pluviales
Estimador de cantidad de módulos
Calcule la cantidad exacta de módulos geocelulares necesarios según el volumen de aguas pluviales que se debe gestionar y las dimensiones de la excavación.
Comparación de tres modelos
Compare lado a lado la capacidad de carga, el porcentaje de vacíos y las dimensiones estructurales para seleccionar el módulo más adecuado para las condiciones de tránsito del proyecto.
Planificador de referencia para contenedores
Optimice la logística de envíos internacionales con una estimación precisa del aprovechamiento del contenedor 40HQ y de la disposición de palés para carga a granel.
Prepare su cotización de módulos
Envíe suficientes detalles del proyecto para revisar el modelo y el suministro. Use el Estimador de cantidad de módulos, Comparación de tres modelos y el Planificador de referencia para contenedores para preparar la solicitud. AQUA usará la información para comparar la gama ARW, definir el alcance de los materiales complementarios y la documentación, y preparar una cotización específica para el pedido y un plan de producción.
Los nombres de clientes, distribuidores y proyectos se mantienen confidenciales, salvo que se autorice expresamente su publicación.
Lista de verificación para preparar la solicitud de cotización
- 01Condiciones de detención, infiltración o aprovechamiento
- 02Volumen de almacenamiento requerido
- 03Área en planta máxima y profundidad disponible
- 04Condiciones de recubrimiento y tránsito en la superficie
- 05Condiciones del suelo, el agua subterránea y el nivel freático
- 06Ubicación de entradas, salidas y tuberías
- 07Pretratamiento y acceso para mantenimiento
- 08Preferencia de modelo o resistencia
- 09Cantidad y materiales complementarios
- 10Destino y cronograma requerido
Preguntas frecuentes: módulos geocelulares para aguas pluviales
¿Cuál es la diferencia entre los módulos de atenuación y los de infiltración?
Elija atenuación cuando el sistema de drenaje aprobado deba almacenar la escorrentía detrás de una geomembrana impermeable y descargarla mediante una salida controlada. Elija infiltración cuando el sistema aprobado pueda conducir el agua a través de una interfaz permeable hacia un terreno adecuado.
¿Cuántas celdas geocelulares de atenuación se necesitan para un proyecto?
Comience con el volumen de almacenamiento requerido según el diseño y luego relaciónelo con el volumen nominal aprovechable del módulo seleccionado y el conjunto aprobado. Los valores de AQUA son aproximadamente 197 L para ARW-8053, 92 L para ARW-8025 y 119.2 L para ARW-6841, pero el cálculo por sí solo no determina la cantidad del pedido.
Antes de autorizar la lista final de materiales, el diseñador del proyecto debe considerar la geometría aprobada, las zonas de conexión, el acceso para inspección, las condiciones hidráulicas, la envoltura o geomembrana, y cualquier volumen desplazado por los componentes internos o circundantes.
¿Por qué es importante el porcentaje de vacíos?
El porcentaje de vacíos describe qué proporción del volumen envolvente del módulo está disponible para almacenar agua. La gama actual ofrece un espacio vacío del 94% al aproximadamente 95%, pero el volumen final del sistema también depende de la geometría del modelo, el conjunto aprobado y los componentes conectados.
¿Se pueden usar los módulos AQUA bajo áreas de tránsito?
El uso bajo áreas de tránsito requiere un sistema completo aprobado por un ingeniero. ARW-8053 y ARW-6841 incluyen información de respaldo HS-20 específica para cada modelo y configuración, pero HS-20 no constituye una afirmación general de cumplimiento con HS-25 o HL-93, y las opciones actuales de resistencia vertical de 22–50 t/m² no son cargas admisibles automáticas para el sistema instalado.
¿Cuál es el material y el color estándar?
El estándar es polipropileno 100% reciclado de color negro. Las formulaciones específicas para cada proyecto requieren revisión de la cotización.
¿Qué alturas de apilamiento están disponibles?
ARW-8025 comienza en 250 mm y aumenta 230 mm por cada nivel adicional, con alturas típicas de 250, 480, 710 y 940 mm. ARW-8053 comienza en 530 mm y aumenta 510 mm, con ejemplos de 530, 1040 y 1550 mm.
Las combinaciones mixtas incluyen 760 mm con un ARW-8025 y un ARW-8053, 990 mm con dos unidades ARW-8025 y una ARW-8053, y 1270 mm con un ARW-8025 y dos ARW-8053. Todas las configuraciones con alturas mixtas requieren un arreglo estructural aprobado y detalles de los conectores.
¿Qué datos del proyecto se requieren para una cotización?
Envíe las condiciones y el volumen de almacenamiento, el área en planta máxima y la profundidad, el recubrimiento, las condiciones de tránsito, los datos del suelo y del agua subterránea, los detalles de las entradas y salidas, el concepto de acceso y mantenimiento, el modelo preferido, la cantidad, el destino y la fecha requerida. Un plano o corte permite comparar las opciones de primer nivel de 250, 450 y 530 mm.
¿Cómo se inspeccionan los lotes de productos moldeados?
El procedimiento confirmado por el propietario toma muestras de aproximadamente 2% de los lotes de productos moldeados para revisar dimensiones, color, apariencia y compresión. Se pueden coordinar pruebas presenciadas en fábrica o un video de prueba acordado; los informes de terceros se mantienen como documentos separados y específicos para cada modelo y pedido.
¿Cuánto se tarda en producir una cantidad equivalente a un contenedor 40HQ?
La producción de módulos principales equivalente a un contenedor 40HQ toma aproximadamente 2–3 días y puede tardar hasta unos 7 días, sin incluir la preparación de las materias primas. Este plazo corresponde a la producción, no a la entrega; el modelo, la composición del pedido, la temporada, la inspección, el embalaje, la reserva del envío y el destino afectan el cronograma final.
¿AQUA instala el sistema completo de gestión de aguas pluviales?
AQUA suministra productos, materiales complementarios y documentación relacionada con los productos; también ofrece, previo acuerdo, orientación remota, supervisión de carga y asistencia técnica en el sitio. Las partes designadas para el proyecto son responsables del diseño hidráulico y estructural, las aprobaciones y toda la construcción de la instalación.
¿Se puede usar como agua potable el agua de lluvia almacenada?
El volumen de almacenamiento del módulo no garantiza que el agua sea segura para beber. Según la orientación de los CDC, el agua de lluvia puede contener organismos y sustancias químicas; los usos sensibles requieren pruebas, tratamiento, mantenimiento y separación adecuados del agua tratada que circula por tuberías, de acuerdo con los requisitos locales.



![Aplicaciones de rejillas para refuerzo del terreno [guía]](https://aquarainwater.com/wp-content/uploads/2026/09/ground-grid-applications-ground-reinforcement-blog-featured-150x150.png)