Soluciones de ingeniería para aguas pluviales

Productos para la gestión de aguas pluviales
de AQUA RainWater Solutions

Cotizaciones revisadas por un ingeniero en 24 horas hábiles
Un contenedor 40HQ de módulos moldeados básicos en 2–3 días
Clases de carga de tanques geocelulares: 30, 40, 45 y 60 t/m²
EXW, FOB y CIF como condiciones estándar

Tenemos capacidad para fabricar tanques geocelulares para aguas pluviales, módulos para aguas pluviales y tanques de atenuación de poca profundidad en moldes personalizados, e incluir rejillas para suelo, geotextil, geomembrana y geomembrana EPDM para estanques en un pedido de exportación. Ingenieros de drenaje, importadores y gerentes de proyectos EPC usan esta página para diseñar almacenamiento subterráneo, confirmar las clases de carga y solicitar una cotización sin una llamada de ventas.

Envíe el volumen de almacenamiento requerido, la profundidad de recubrimiento y el puerto de destino, y nuestro equipo de suministro responderá con la cantidad de módulos necesaria y un plan de carga del contenedor.

Garantía de confidencialidad: Sus planos y datos del sitio se mantienen confidenciales; firmamos un acuerdo de confidencialidad (NDA) a solicitud y nunca revelamos a otros compradores la identidad de clientes o distribuidores.
SYS_GEO_MODULE // V.02 EN LÍNEA
Módulos geocelulares para aguas pluviales, destinados al almacenamiento subterráneo
Especificaciones de ingeniería y entrega
  • Tiempo de respuesta de cotizaciónEn 24 horas hábiles
  • Plazo de entrega de módulos básicosUn contenedor 40HQ en aprox. 2–3 días, hasta unos 7 días sin contar la preparación de materias primas
  • PagoTransferencia bancaria (T/T), con anticipo del 30% y saldo antes del envío; se acepta carta de crédito (L/C)
  • IncotermsEXW, FOB y CIF como condiciones estándar; DAP y DDP disponibles a solicitud
  • MuestrasMuestras gratuitas de material tamaño A4 de geotextil y una muestra de geomembrana; flete prepagado
  • Registros de inspecciónRegistros de inspección por lote y pruebas de compresión disponibles con cada pedido de módulos moldeados
  • Tamaño del pedidoSe prefieren pedidos de contenedor completo; los envíos consolidados LCL se revisan caso por caso
  • ConfidencialidadFirmamos un acuerdo NDA o NNN a solicitud
  • Acceso a la fábricaSe aceptan auditorías con cita previa; normalmente duran 1–2 días. También se ofrece inspección remota por video

Productos para la gestión de aguas pluviales: detención, infiltración y refuerzo del terreno

Los productos de AQUA RainWater Solutions para la gestión de aguas pluviales pertenecen a la categoría de almacenamiento y detención subterráneos dentro de los sistemas de gestión de aguas pluviales: unidades modulares que almacenan aguas pluviales bajo estacionamientos, caminos y áreas ajardinadas, y las descargan mediante infiltración, descarga controlada o reutilización. La gama no incluye dispositivos de tratamiento ni filtros para drenajes pluviales, por lo que el ingeniero especifica por separado el pretratamiento, el control de flujo y el monitoreo. Nuestro alcance de trabajo incluye el medio de almacenamiento, la rejilla de refuerzo del terreno y los materiales de revestimiento y separación del sistema.

SYS: DETENTION_VAULT
Módulos geocelulares para aguas pluviales y refuerzo del terreno

Dos grupos de productos en un pedido de exportación

Grupo Productos Lugar de fabricación Función en el sistema
Productos para aguas pluviales Tanque geocelular para aguas pluviales ARW-1050 · Módulo geocelular para aguas pluviales ARW-8053 / 8025 / 6841 · Tanque de atenuación de poca profundidad ARW-SA-85 to 250 Nuestras líneas de moldeo por inyección Volumen de almacenamiento subterráneo con un porcentaje de vacíos del 94–95% para detención, infiltración y retención de aguas pluviales
Productos para el terreno y el revestimiento Rejilla para suelo ARW-GR-38 / 50 · Geotextil ARW-GT · Geomembrana ARW-GM-HDPE / LLDPE · Geomembrana EPDM para estanques ARW-EPDM Moldeamos la rejilla para suelo; adquirimos los productos en rollo a través de proveedores seleccionados y los coordinamos en nuestro proceso de suministro Envoltura filtrante, revestimiento impermeable, protección contra perforaciones y estabilización de la superficie alrededor del almacenamiento
01

Infiltración: retorno de la escorrentía al suelo y al agua subterránea

En un diseño de infiltración, los módulos se envuelven con geotextil permeable, que permite que la escorrentía de aguas pluviales drene por la base y los lados de las unidades hacia el suelo y el agua subterránea circundantes. Este diseño es el más adecuado cuando el nivel freático estacional máximo está muy por debajo de la base del sistema, se ha medido la tasa de infiltración del suelo y el área de aporte no presenta focos de contaminación. Si no se cumplen estas condiciones, los mismos módulos deben instalarse como un sistema revestido.

02

Atenuación y detención: descarga controlada a un arroyo, río o drenaje pluvial

Los módulos envueltos con geomembrana y geotextil de protección descargan, mediante una salida con control de flujo, a un arroyo, río, alcantarillado o drenaje pluvial, a los caudales permitidos.

Un porcentaje de vacíos del 95% significa que un sistema de detención almacena casi todo el volumen externo de los módulos. Según la distribución del sitio, esto puede reducir el área en planta que necesitaría un estanque superficial de retención o una galería de tuberías.

Como los módulos forman un sistema modular, el tanque puede adaptarse al plano del sitio y rodear redes de servicios enterradas, cimientos y alcorques, a diferencia de una cámara convencional rectangular.

03

Almacenamiento y reutilización: celdas para captar agua pluvial

Al incorporar un pozo de bombeo al sistema ensamblado y conectarlo a la red de drenaje con un rebosadero, se obtiene una celda subterránea de almacenamiento de agua para riego, lavado a presión o reserva contra incendios. Así, la mitigación de inundaciones y la reutilización pueden compartir la misma excavación. Para más detalles, consulte nuestra página sobre sistemas subterráneos de gestión de aguas pluviales y use la calculadora de cantidad de módulos para determinar el número de unidades según el volumen de almacenamiento antes de enviar su solicitud de cotización.

Clases de carga, configuraciones
y accesorios

La clase que indique es uno de los datos para determinar si un módulo puede soportar el tránsito. Las fallas reportadas en publicaciones del sector se relacionan con más factores que las clases seleccionadas a partir de folletos: también importan la profundidad de recubrimiento, la carga, la fluencia a largo plazo y las tolerancias de construcción.

Cada clase de AQUA RainWater Solutions indicada corresponde a una resistencia última vertical mínima a corto plazo, obtenida mediante pruebas de compresión; no es un valor de diseño. El ingeniero responsable establece el valor de diseño a largo plazo según el recubrimiento, la carga de tránsito y el agua subterránea.

Con la cotización proporcionamos los datos de prueba del modelo que requiere el cálculo.

SYS_MODEL // REV.02
Configuraciones de módulos geocelulares para aguas pluviales
Modelo y clase Altura de la unidad Almacenamiento útil por unidad Resistencia última vertical a corto plazo Punto de partida para la solicitud de cotización
ARW-8053-22530 mm (20.9 in)197 L (52.0 US gal)22 t/m² (aprox. 216 kN/m², 31 psi)Áreas ajardinadas y peatonales
ARW-6841-22450 mm (17.7 in)119.2 L (31.5 US gal)22 t/m² (aprox. 216 kN/m², 31 psi)Zonas ajardinadas y peatonales
ARW-6841-28450 mm (17.7 in)119.2 L (31.5 US gal)28 t/m² (aprox. 274 kN/m², 40 psi)Áreas peatonales y vehículos livianos
ARW-8053-30530 mm (20.9 in)197 L (52.0 US gal)30 t/m² (aprox. 294 kN/m², 43 psi); configuración probada según HS-20Estacionamientos con recubrimiento diseñado por un ingeniero
ARW-1050-30500 o 400 mm (19.7 o 15.7 in)237.5 o 190 L30 t/m² (294 kN/m², 43 psi); valor de trabajo lateral de 115 kN/m²Áreas ajardinadas, peatonales y de vehículos livianos
ARW-8025-38250 mm (9.8 in)92 L (24.3 US gal)38 t/m² (aprox. 372 kN/m², 54 psi)Estacionamientos con profundidad de recubrimiento diseñada
ARW-1050-40500 o 400 mm237.5 o 190 L40 t/m² (392 kN/m², 57 psi); carga lateral de 118 kN/m²Estacionamientos con profundidad de recubrimiento diseñada
ARW-1050-45500 o 400 mm237.5 o 190 L45 t/m² (441 kN/m², 64 psi); carga lateral de aproximadamente 119 kN/m²Estacionamientos y caminos de servicio
ARW-8025-50250 mm (9.8 in)92 L (24.3 US gal)50 t/m² (aprox. 490 kN/m², 71 psi)Caminos de servicio con recubrimiento diseñado por un ingeniero
ARW-1050-60500 o 400 mm237.5 o 190 L60 t/m² (588 kN/m², 85 psi); carga lateral de 185 kN/m²; PP virgenPatios para vehículos pesados, previa revisión de ingeniería
ARW-SA-250250 mm (9.8 in)118.75 L (31.4 US gal)Revisión del informe del modeloAtenuación en áreas ajardinadas y podios
ARW-SA-8585 mm (3.3 in)40.375 L (10.7 US gal)Revisión del informe del modeloÁreas ajardinadas y peatonales con poca profundidad de excavación
Nota de ingeniería: La última columna no constituye una aprobación de diseño; es el punto de partida de nuestras conversaciones, porque los resultados de pruebas de un módulo no se pueden extrapolar a otros sistemas y una cobertura inferior a 1 m (3.3 ft) bajo pavimento requiere un análisis propio. A diferencia de las clases indicadas en un folleto, cada clase está vinculada a una altura de unidad y una capacidad de almacenamiento específicas, lo que permite al ingeniero determinar en una sola tabla el equilibrio óptimo entre altura y resistencia. Después de seleccionar una clase con el selector de escala de clases de carga, verifíquela según la profundidad de recubrimiento y la carga de tránsito al solicitar la cotización.
  • Base ARW-1050: Las unidades ARW-1050 se suministran con una altura de 500 mm o 400 mm; la opción de 400 mm conserva el mismo peso de 9.8 kg por unidad y un porcentaje de vacíos del 95%, con 190 L.
  • Apilamiento de la serie ARW: ARW-8053 se apila a 530 mm en el primer nivel y a 510 mm por cada nivel adicional; ARW-8025 se apila a 250 mm en el primer nivel y a 230 mm por nivel.
  • Combinaciones: Solo se permiten combinaciones de apilamiento de módulos de ambas series de 760, 990 y 1270 mm con una distribución estructural aprobada y un detalle de los conectores.
  • Conexiones: Módulos ARW-1050 con entradas laterales de DN200 a DN315, entradas y salidas grandes de DN600 a DN800, y una abertura de inspección y conexión superior DN800.
  • Lista de materiales y colores: Lista de materiales estándar del tanque: dos componentes del cuerpo, seis placas laterales, una cubierta superior y clips de unión; los colores estándar son negro y verde, con azul y colores personalizados disponibles por pedido.
  • Geosintéticos: Envoltura para infiltración: geotextil no tejido de 150–200 g/m²; atenuación con revestimiento: geomembrana de 0.5–3.0 mm más geotextil de protección de 400–600 g/m², según la especificación del proyecto.
  • Entrega: Los accesorios se entregan en el sitio en los mismos contenedores que los módulos. Se empacan en cajas de madera o bolsas. Así, el sitio recibe juntos los clips, las cubiertas y las conexiones de entrada con los cuerpos del tanque, sin envíos separados.

Tabla de especificaciones: tanques, módulos y rejillas

No es posible especificar un sistema de almacenamiento de aguas pluviales a partir de una página de categorías si las cifras están ocultas tras un formulario de descarga. Por eso, incluimos la tabla principal en esta publicación.

Todas las cifras provienen de los registros de productos de nuestra fábrica. Cuando un valor aún no está publicado, el campo se deja en blanco en vez de incluir una estimación. El índice de carga por contenedor que sigue convierte estas cifras y muestra el almacenamiento enviado por contenedor. Esto sirve de base para calcular el costo de la carga puesta en destino.

Aplicación de ingeniería de módulos geocelulares para aguas pluviales
Detalles de instalación de geomembranas EPDM para estanques
Modelo Dimensiones (L × An × Al) Porcentaje de vacíos Volumen de almacenamiento útil por unidad Peso de la unidad Opciones de resistencia vertical
ARW-1050 (500)1000 × 500 × 500 mm (39.4 × 19.7 × 19.7 in)95%237.5 L (62.7 US gal)9.8 kg (21.6 lb)30 / 40 / 45 / 60 t/m²
ARW-1050 (400)1000 × 500 × 400 mm (39.4 × 19.7 × 15.7 in)95%190 L (50.2 US gal)9.8 kg (21.6 lb)30 / 40 / 45 / 60 t/m²
ARW-8053800 × 490 × 530 mm (31.5 × 19.3 × 20.9 in)Aprox. 95%Aprox. 197 L (52.0 US gal)11.932 kg (26.3 lb), sin conectores22 / 30 t/m²; configuración probada según HS-20
ARW-8025800 × 490 × 250 mm (31.5 × 19.3 × 9.8 in)94%Aprox. 92 L (24.3 US gal)Aprox. 7.9 kg (17.4 lb)38 / 50 t/m²
ARW-6841680 × 410 × 450 mm (26.8 × 16.1 × 17.7 in)95%Aprox. 119.2 L (31.5 US gal)8.028 kg (17.7 lb), sin conectores22 / 28 t/m²; configuración probada según HS-20 disponible
ARW-SA-851000 × 500 × 85 mm (39.4 × 19.7 × 3.3 in)95%40.375 L (10.7 US gal)Revisión del informe del modelo
ARW-SA-1501000 × 500 × 150 mm (39.4 × 19.7 × 5.9 in)95%71.25 L (18.8 US gal)Pruebas disponibles por pedido
ARW-SA-2001000 × 500 × 200 mm (39.4 × 19.7 × 7.9 in)95%95 L (25.1 US gal)Probado bajo pedido
ARW-SA-2501000 × 500 × 250 mm (39.4 × 19.7 × 9.8 in)95%118.75 L (31.4 US gal)Revisión del informe del modelo
ARW-GR-38500 × 500 × 38 mm (19.7 × 19.7 × 1.5 in)Celdas rellenablesNo aplica1.5 kg (3.3 lb); 6.0 kg/m²500 kPa sin relleno; 200 t/m² con relleno
ARW-GR-50500 × 500 × 50 mm (19.7 × 19.7 × 2.0 in)Celdas rellenablesNo aplica2.0 kg (4.4 lb); 8.0 kg/m²500 kPa sin relleno; 500 t/m² con relleno
Las tolerancias de espesor y masa de los productos en rollo siguen la norma solicitada (GB/T 17643, GRI-GM13 y GM17, GB/T 17638, 17639 y 17640), y no se ha publicado una tolerancia dimensional para los módulos moldeados; los criterios de aceptación del pedido se especifican en la cotización.

Índice de almacenamiento por contenedor

Modelo Contenedor Conjuntos por contenedor Almacenamiento enviado por contenedor
ARW-1050 (500 mm)40HQCuerpos de tanque anidadosAprox. 335 m³ (11,830 ft³) de volumen de tanque ensamblado
ARW-1050 (400 mm)40HQCuerpos de tanque encajablesAprox. 280 m³ (9,890 ft³) de volumen de tanque ensamblado
ARW-805320GP520 conjuntos108.0 m³ de volumen de módulos; aprox. 102 m³ (3,600 ft³) útiles
ARW-805340GP1,050 conjuntos218.0 m³ de volumen de módulos; aprox. 207 m³ (7,310 ft³) útiles
ARW-805340HQ1,200 conjuntos249.0 m³ de volumen de módulos; aprox. 236 m³ (8,350 ft³) útiles
ARW-802520GP860 conjuntos84.3 m³ de volumen de módulos; aprox. 79 m³ (2,790 ft³) útiles
ARW-802540GP1,800 conjuntos176.4 m³ de volumen de módulos; aprox. 166 m³ (5,860 ft³) útiles
ARW-802540HQ2,050 conjuntos201.0 m³ de volumen de módulos; aprox. 189 m³ (6,670 ft³) útiles
ARW-6841 (estimado)20GPAprox. 730 conjuntos91.6 m³ de volumen de módulos; aprox. 87 m³ (3,070 ft³) útiles
ARW-6841 (estimado)40GPAprox. 1,470 conjuntos184.4 m³ de volumen de módulos; aprox. 175 m³ (6,180 ft³) útiles
ARW-6841 (estimado)40HQAprox. 1,680 conjuntos210.8 m³ de volumen de módulos; aprox. 200 m³ (7,060 ft³) útiles
Las cantidades por contenedor se basan en nuestros registros de empaque de ARW-1050 y ARW-8053; las cantidades de ARW-6841 son estimaciones basadas en el volumen de los paneles hasta que se confirme un plan de empaque. El almacenamiento total disponible se determina multiplicando la cantidad de conjuntos por la capacidad de cada uno.

La carga final depende de la combinación del pedido. La calculadora de carga de contenedores ofrece una primera estimación para pedidos de tanques.

Unidades modulares frente a cámaras, tuberías y depósitos

Dimensión Módulos geocelulares AQUA RainWater Solutions Tanque prefabricado de concreto para detención de aguas pluviales Galería de tuberías metálicas corrugadas Cámaras plásticas arqueadas
Medio de almacenamientoMódulos de PP con 94–95 % de porcentaje de vacíos; las guías publicadas indican que los sistemas geocelulares alcanzan hasta 96 %6Celda abierta de concreto; el volumen útil depende del espesor de las paredes, la losa y la altura interiorSolo el diámetro interior de la tubería; la envolvente de piedra aporta almacenamiento únicamente si el agregado es de granulometría abiertaDiámetro interior de la cámara más la envolvente de agregado angular de granulometría abierta, que ASTM F2787 considera parte del sistema estructural8
Peso de los componentes de ejemplo en obraUnidad de tanque de 9.8 kg; conjunto de módulos de 11.9 kgCaso documentado: módulos de menos de 20,000 lb colocados con una excavadora grande9Tramos de tubería colocados con excavadoraTramos de cámara colocados a mano o con maquinaria pequeña
Método de ensamblajeEnsamblaje manual con clips; las instrucciones específicas de cada modelo indican las herramientas necesarias5Colocación con excavadora grande en el caso citado; confirmar los detalles de las unionesFlejado y acoplamiento de tramos de tuberíaHileras de cámaras superpuestas sobre una base de piedra
Densidad de carga para transporte1,200 conjuntos de ARW-8053 por contenedor 40HQ, embalados en planoDos piezas prefabricadas por carga estándar de camión con semirremolque9Tuberías anidadas en plataformas planasCámaras anidadas en plataformas planas
Acceso para inspecciónAbertura de inspección superior DN800 en ARW-1050; cámaras de inspección integradas en el diseñoPozos de visita y elevadores integrados en la fundiciónPozos de visita en el colectorPuertos de inspección en las tapas de los extremos
El costo por pie cúbico no siempre es menor para los módulos, porque el costo total incluye la excavación, la piedra y los trabajos de cobertura, además de las unidades; en un caso documentado, se instaló un tanque prefabricado de concreto en dos días y se usó suelo del lugar como relleno. El manejo y el transporte difieren entre estos ejemplos: en el caso citado del tanque prefabricado de concreto se usó una excavadora grande y se reportó una carga de dos piezas por camión, mientras que nuestras unidades ARW-8053 se transportan en contenedores con 1,200 conjuntos por contenedor 40HQ. En vez de suponer que el plástico es la opción más económica, recomendamos cotizar todas las opciones aplicables para un sitio con fácil acceso para una grúa y una distancia de transporte corta.

Precios, plazo de entrega y condiciones de exportación

Quienes investigan proveedores de gestión de aguas pluviales en el extranjero frente a distribuidores nacionales se encuentran con un problema poco visible. En el mercado nacional, las listas de precios indican el precio por unidad; una cotización de exportación incluye los costos de transporte, embalaje y documentación.

Por este motivo, cotizamos la configuración puesta en destino, en lugar del precio por unidad. El precio depende del modelo de la unidad, la categoría de carga, la cantidad, el método de embalaje y el Incoterm; no hay una lista de precios fija. Recibirá una cotización por escrito con la cantidad de módulos y el plan de carga del contenedor.

Soluciones geocelulares para aguas pluviales y productos de geomembrana

Qué influye en el precio

Factor Efecto en la cotización Cómo reducir el costo
Categoría de carga y resina Las categorías superiores requieren más material; el tanque de categoría 60 t/m² se moldea con PP virgen Elija la categoría según la profundidad de recubrimiento y el tránsito, en lugar de especificar la categoría más alta en todos los casos
Altura de la unidad y apilamiento Las unidades más altas almacenan más litros por unidad y por contenedor Use tanques de 500 mm o módulos de 530 mm cuando la profundidad de solera lo permita; elija unidades de poca profundidad para sitios poco profundos
Llenado del contenedor Un contenedor 40HQ lleno transporta 1,200 conjuntos de ARW-8053; un contenedor parcialmente lleno paga la misma tarifa por contenedor Ajuste el pedido a contenedores completos y consolide el geotextil y la geomembrana en el mismo contenedor
Incoterm y destino EXW, FOB y CIF determinan qué tramos de transporte y seguros están incluidos en el precio Solicite dos Incoterms en una misma cotización y compare los precios con la tarifa de su agente de carga

Cómo se prepara su cotización

Envíe el volumen de almacenamiento, la profundidad de recubrimiento, el uso de la superficie y el puerto de destino. Nuestro equipo de suministro preparará sin costo una cotización por escrito en un plazo de 24 horas hábiles, con la cantidad de módulos, un plan de carga del contenedor y notas de diseño. El diseño más rentable se define en esta etapa, porque podemos revisar la altura y la categoría de las unidades antes de moldearlas.

Pago, Incoterms y tamaño del pedido

  • El pago se realiza por T/T, con un anticipo del 30% y el saldo antes del envío; se acepta L/C.
  • Realizamos envíos bajo EXW, FOB y CIF como condiciones estándar; cotizamos DAP y DDP a solicitud, y la condición se fija en la cotización.
  • Se prefieren los pedidos de contenedor completo; los pedidos LCL consolidados y los de contenedores más pequeños se evalúan caso por caso; no hay un mínimo fijo para la rejilla de suelo ni el geotextil; la geomembrana se pide desde un contenedor pequeño.
  • Las muestras gratuitas de material tamaño A4 para geotextil y una muestra de geomembrana se envían con el flete pagado por el cliente; por acuerdo, los cargos de transporte pueden descontarse de un pedido grande.

Plazos de entrega por producto

Producto Plazo de entrega Qué incluye
Módulos y tanques principales Un contenedor 40HQ en aproximadamente 2–3 días, hasta unos 7 días sin contar la preparación de materias primas Moldeo, ensamblaje de la configuración solicitada, muestreo del lote y paletizado
Producción Se confirma con la cotización; la capacidad de producción de módulos principales es de aproximadamente 1,000 m³ por día en dos turnos Los programas de varios contenedores se planifican según la preparación de materias primas y la temporada
Tanque de atenuación de poca profundidad Aproximadamente 15 días Moldeo y embalaje según la altura solicitada
Geomembrana Aproximadamente 7 días Coordinación del suministro con el espesor y ancho solicitados
Muestras disponibles o personalizadas Las muestras disponibles se envían en 3–5 días; las muestras personalizadas, en 7–15 días Preparación de muestras y entrega al servicio de mensajería
El plazo de entrega comienza una vez confirmadas la factura proforma y los planos; no incluye el tránsito marítimo ni el despacho aduanero en destino. Se puede acelerar la programación con producción en dos turnos y operación de 24 horas; las limitaciones son la preparación de materiales personalizados y las pruebas de laboratorio requeridas. La viabilidad se confirma durante la revisión de los planos.

Inspección de lotes, pruebas de compresión y documentos de envío

Una revisión de ASCE sobre la reducción de reclamaciones por un sistema plástico de detención que falló encontró deficiencias en la información del fabricante sobre fluencia a largo plazo, tolerancias de construcción y cargas irregulares. Un artículo de 2024 de la Florida Concrete Pipe Association indicó que, en ese momento, no existía una norma de diseño estadounidense publicada única para módulos plásticos enterrados tipo celda y que se estaba trabajando en una norma ASTM; este informe histórico de una asociación del sector plantea cuestiones de ingeniería, pero no describe el panorama normativo actual.

AQUA RainWater Solutions responde con documentos, no con adjetivos: registros de inspección del lote y pruebas de compresión para cada pedido moldeado, informes de pruebas por modelo a solicitud, y EN 17150 para compresión a corto plazo y EN 17151 para compresión a largo plazo como métodos de referencia para las pruebas; el tratamiento de la calidad del agua queda fuera de nuestro alcance, y el mismo conjunto de documentos especifica qué se espera y qué no se espera que haga el tanque.

CAM_INSPECCIÓN_01 GRABACIÓN EN VIVO
Inspección de lotes y pruebas de compresión de tanques geocelulares

“Tomamos muestras de aproximadamente 2% de cada lote moldeado y las sometemos a pruebas en nuestro equipo de compresión, porque la categoría impresa en un folleto no significa nada para un ingeniero si no está respaldada por el lote correspondiente. El registro se envía con el contenedor y, si un cliente quiere observar la prueba, la grabamos en video.”

Información del producto AQUA RainWater Solutions
CONTROL DE CALIDAD VERIFICADO // DOCUMENTOS LISTOS
  • La configuración del pedido se confirma antes de iniciar el moldeo: selección del modelo, categoría de carga, altura, color y accesorios.
  • Se toma una muestra de aproximadamente 2% de cada lote para realizar pruebas de dimensiones, color, apariencia y compresión vertical en nuestro equipo interno de pruebas de compresión.
  • Las grabaciones de video o las pruebas presenciadas en la fábrica se programan cuando se acuerdan como parte del pedido. Así, su inspector o ingeniero presencia la prueba de compresión del lote que se envía.
  • La configuración, el estado de inspección y el embalaje se verifican antes de la carga; se toman fotografías de la revisión cuando se contrata la supervisión de carga.
  • El muestreo del 2% y el proceso de pruebas de compresión se aplican a los tanques, módulos y rejillas moldeados; el geotextil, la geomembrana y el EPDM se adquieren a través de proveedores seleccionados y se inspeccionan según la norma solicitada.
  • Se proporcionan registros de inspección del lote y de pruebas de compresión para cada pedido moldeado.
  • Informes seleccionados de pruebas de muestras por terceros para el modelo solicitado, entregados como evidencia de las pruebas de la muestra presentada y no como una certificación general.
  • ARW-8053 en la configuración probada según AASHTO HS-20; el informe se presenta tal como está redactado (es decir, sin extender sus resultados a otras configuraciones).
  • Los valores de diseño a largo plazo dependen del proyecto; los informes de pruebas a largo plazo por modelo se confirman durante la etapa de solicitud de cotización, para que el ingeniero responsable del proyecto pueda verificar la fluencia en lugar de darla por aceptable.
Se aceptan auditorías de fábrica de clientes o de terceros con cita previa; normalmente se completan en 1–2 días. Cuando no es práctico viajar, se puede organizar una inspección remota por video. La supervisión de carga está disponible y normalmente toma 1–2 días; incluye la revisión de apariencia, dimensiones, producción y control de calidad, embalaje, sujeción de la carga en el contenedor, sellado y registro fotográfico. En la práctica, quien contrata ambos servicios recibe un registro fotográfico desde la línea de prensas hasta la puerta del contenedor sellado.
  • Factura comercial, lista de empaque y certificado de origen; registros de inspección del lote y pruebas de compresión; informes seleccionados de pruebas de terceros y certificados de la empresa según el producto y el pedido; informe fotográfico de carga cuando se contrata la supervisión.
  • Garantía de producto de cinco años para el tanque geocelular de aguas pluviales, sujeta al contrato; la garantía de otros productos se ajustará a las especificaciones del pedido y al contrato de venta.
  • Si una unidad entregada no cumple los criterios de aceptación acordados, la reemplazamos conforme a la misma especificación escrita utilizada para la inspección del lote.

Cómo hacer un pedido: desde los datos de la solicitud de cotización hasta la carga del contenedor

La mayoría de los retrasos en los pedidos de exportación ocurre cuando la solicitud de cotización llega sin los datos del sitio que necesita el ingeniero; el riesgo es recibir una cotización para un tanque con una profundidad de recubrimiento o una condición de agua subterránea incorrectas. Los seis pasos siguientes comienzan con esos datos.

Proceso desde el pedido hasta la carga

PASO 01

La cotización, la aprobación de los planos y el plan de carga se preparan una sola vez.

PASO 02

AQUA RainWater Solutions es el proveedor del producto; el pedido no incluye servicios de instalación.

PASO 03

Incluya el puerto de destino y el Incoterm solicitado junto con los datos del sitio, de acuerdo con la lista de verificación a continuación.

PASO 04

Reciba la cotización en un plazo de 24 horas hábiles, con la cantidad de módulos, la recomendación de categoría, el plan de carga del contenedor y las notas de ingeniería.

PASO 05

Confirme la factura proforma y los planos, y pague el anticipo del 30% por T/T; la producción se programa con capacidad de dos turnos.

PASO 06

Nuestras líneas de moldeo por inyección realizan la producción y las inspecciones del lote con un muestreo del 2% y pruebas de compresión del lote.

PASO 07

Las auditorías de fábrica, las inspecciones por video o la supervisión de carga se realizan según lo programado. Revisamos y respaldamos la configuración del producto, el estado de inspección y el embalaje antes de la carga.

PASO 08

Envío bajo EXW, FOB o CIF con factura comercial, lista de empaque, certificado de origen y los registros de inspección acordados; se ofrece asistencia remota durante la instalación.

Lista de datos para la solicitud de cotización de diseño de gestión de aguas pluviales

Volumen de almacenamiento y descenso del nivel del agua

Qué enviarVolumen requerido de detención o retención, en m³, y tiempo permitido para el descenso del nivel del agua.
Por qué se necesita para cotizarDetermina la cantidad de unidades y el control de salida que diseñará el ingeniero.

Profundidad de la base y profundidad de recubrimiento

Qué enviarProfundidad mínima y máxima de la solera; espesor del recubrimiento y estructura del pavimento.
Por qué se necesita para cotizarDetermina la altura de la unidad, la altura de apilamiento y la categoría de carga; si el recubrimiento bajo una zona de tránsito es menor de 1 m, se señala para análisis.

Suelo y agua subterránea

Qué enviarTasa de infiltración medida, tipo de suelo y profundidad hasta el nivel freático estacional máximo.
Por qué se necesita para cotizarDetermina si se usa una envoltura de infiltración o un sistema de atenuación revestido; la EPA usa una separación de 2 ft respecto del nivel freático como referencia para elegir el sitio.

Pretratamiento e interceptación de sedimentos

Qué enviarSistema especificado por el ingeniero para capturar sedimentos aguas arriba, insertos para sumideros pluviales o separador.
Por qué se necesita para cotizarLos módulos no tratan la calidad del agua; los sedimentos y residuos deben detenerse antes de la entrada.
SINCRONIZACIÓN DE DATOS // ACTIVA
Datos para la solicitud de cotización y especificaciones de carga del contenedor

Ruta de desbordamiento y salida

Qué enviarPunto de descarga a un arroyo, río, alcantarillado o drenaje pluvial, y tasa de descarga permitida.
Por qué se necesita para cotizarDefine la cámara de salida y las especificaciones de la geomembrana o el geotextil.

Acceso para inspección y mantenimiento

Qué enviarUbicación de las cámaras de inspección, los pozos de visita de entrada y salida, y cualquier abertura de inspección DN800.
Por qué se necesita para cotizarMuchos sistemas de celdas plásticas son difíciles de inspeccionar una vez enterrados; el acceso se incorpora al diseño desde el principio.

Revisión normativa

Qué enviarFuente de financiamiento del proyecto; indique si el diseño de infiltración inyecta escorrentía bajo tierra.
Por qué se necesita para cotizarLos proyectos de Estados Unidos con asistencia federal pueden estar sujetos, cuando corresponda, a las normas Buy America para materiales de construcción; antes de construir, consulte a la autoridad que otorga los permisos y confirme los requisitos de inventario para pozos de drenaje pluvial de Clase V.

Destino e Incoterm

Qué enviarPuerto, punto de entrega terrestre si solicita DAP o DDP, y materiales consolidados.
Por qué se necesita para cotizarPermite cotizar en una misma propuesta los tramos de transporte y la combinación de carga del contenedor.
El generador de la lista de datos para la solicitud de cotización convierte estos campos en un resumen para los formularios de consulta. Mientras tanto, la lista de datos para cotizar almacenamiento subterráneo en nuestra página de soluciones incluye los mismos elementos y notas de diseño. No finalizaremos una cotización hasta contar con los datos sobre el recubrimiento, el agua subterránea y el acceso, ya que una recomendación específica de categoría aporta más valor que un precio unitario más bajo.

Nuestra fábrica y referencias de suministro

La actividad de productos moldeados de AQUA RainWater Solutions se remonta a 2009 y cuenta con 30 máquinas de moldeo por inyección en dos turnos, además de realizar pruebas de compresión en sus instalaciones. Moldea módulos principales para aguas pluviales a un ritmo aproximado de 1,000 m³ por día y exporta alrededor de 300,000 m³ al año. Para quienes comparan empresas de gestión de aguas pluviales, los datos de fábrica que se presentan a continuación ayudan a evaluar el acceso a la fabricación, la documentación y la capacidad de suministro junto con otros criterios del proyecto. Las principales regiones de exportación son Oriente Medio, Europa y América; los volúmenes de referencia reflejan esa combinación de proyectos de infraestructura.

Datos de la fábrica

Actividad de productos moldeados desde 2009
Fabricación de productos moldeados para aguas pluviales y coordinación del suministro de materiales complementarios.
30 máquinas de moldeo por inyección
Dos turnos y operación de 24 horas; se produce un contenedor 40HQ de módulos principales en aproximadamente 2–3 días.
1,000 m³ por día
Capacidad de producción de módulos principales en dos turnos; alrededor de 300,000 m³ exportados al año.
Pruebas de compresión en las instalaciones
Equipo de pruebas de compresión para pruebas de lotes y presenciadas, con video de las pruebas a solicitud.

Referencias de suministro

Suministro de tanque modular de infiltración de 1,100 m³, oeste de Estados Unidos

Se enviaron cinco contenedores 40HQ con unidades modulares de tanque de infiltración en el marco de un programa de suministro de 2022; la instalación y la gestión del proyecto estuvieron a cargo del contratista del propio proyecto.

Sistema de infiltración de 8,500 m³ para una comunidad residencial, Georgia, Estados Unidos

Se suministró almacenamiento modular de infiltración para una comunidad residencial en el área de Athens, Georgia; el diseño y la construcción estuvieron a cargo del equipo local del proyecto.

Sistema de almacenamiento y reutilización de agua pluvial de 17,500 m³, sur de China

Tanque modular de agua pluvial para almacenamiento y reutilización bajo un desarrollo residencial, cuyo inicio de proyecto está registrado en septiembre de 2013.

Tanque de infiltración de 20,000 m³ instalado de noche, región del Golfo

Tanque de infiltración de 20,000 m³ en los Emiratos Árabes Unidos, construido de noche por el contratista local; el avance de la instalación quedó documentado en agosto de 2026 y el proyecto figura como en curso. Consulte nuestra página sobre tanques de atenuación de aguas pluviales para proyectos en los EAU para conocer el diseño aplicado en el Golfo.

Herramientas de ingeniería y selectores

Acceda a nuestras calculadoras y listas de verificación en línea para configurar eficientemente su sistema de gestión de aguas pluviales.

HERRAMIENTA // 01

Estimador de almacenamiento por contenedor

Calcule la cantidad precisa de módulos y el volumen total de almacenamiento por contenedor 40HQ para optimizar la densidad de carga y la planificación logística.

HERRAMIENTA // 02

Selector de categorías de carga

Determine el equilibrio óptimo entre la altura de la unidad y su resistencia vertical máxima según la profundidad de recubrimiento y las cargas de tránsito específicas de su proyecto.

HERRAMIENTA // 03

Lista de datos para la solicitud de cotización

Verifique todos los datos esenciales del sitio, los planos de ingeniería y las especificaciones de carga antes de iniciar una solicitud formal de cotización.

Preguntas frecuentes sobre productos para la gestión de aguas pluviales

Las estrategias de gestión de aguas pluviales se dividen en sistemas superficiales, como estanques de retención de aguas pluviales, zanjas vegetadas y pavimento permeable, y sistemas subterráneos, como los de detención subterránea, infiltración y tanques de retención de aguas pluviales. Para un sitio pavimentado, los mejores productos para la gestión de aguas pluviales suelen ser los sistemas subterráneos, porque almacenan el agua bajo estacionamientos y caminos que generan escorrentía. Nuestra oferta incluye estos sistemas y las rejillas, los geotextiles y las geomembranas para estanques que los complementan.
Cuando el terreno permite una buena infiltración y el nivel freático es bajo, un tanque de infiltración bajo el pavimento devuelve la escorrentía al agua subterránea y elimina el sistema de retención de aguas pluviales del plano. Si el suelo o el agua subterránea impiden esta opción, un tanque de detención revestido con una geomembrana y una salida controlada ocupa la misma área en planta. Las unidades de esta página aportan el volumen de almacenamiento; el pretratamiento aguas arriba ayuda a mantenerlo limpio.
Un sistema subterráneo de retención de aguas pluviales consta de una serie de módulos diseñados para almacenar el volumen de la tormenta de diseño. El agua sale del sistema por una salida controlada o a través de la base hacia el suelo, cuando el diseño contempla la infiltración. El tiempo de descenso del nivel del agua es un parámetro importante, ya que determina la salida y el volumen de almacenamiento. El agua de una celda de captación de agua pluvial puede requerir bombeo para reutilizarse.
Un estanque de detención de aguas pluviales a nivel del suelo ocupa terreno, requiere cercado y mantenimiento del césped, y pierde agua por evaporación. En cambio, un sistema subterráneo de almacenamiento de aguas pluviales puede liberar espacio en la superficie para construir edificios o estacionamientos en otras áreas del sitio, según la distribución del sitio y el diseño estructural. Al considerar el costo del almacenamiento, los sistemas subterráneos quizá no sean la opción más económica, debido al costo de la excavación y de cubrirlos. La comparación se basa en el valor del terreno y en el costo por unidad. En un sistema residencial de detención de aguas pluviales, el área en planta suele ser el factor decisivo.
Esta es una pregunta que suelen hacer los compradores después de que se inunda su pozo de infiltración en suelo arcilloso. La mejor respuesta es que las celdas de infiltración requieren una tasa de infiltración medida y una base por encima del nivel freático estacional más alto. Cuando el diseño del sitio requiere atenuación con geomembrana, las celdas geocelulares pueden usarse como tanque de atenuación revestido con una geomembrana y una salida controlada, o como unidades de poca profundidad con geomembrana para estanques. El funcionamiento de las celdas para pozos de infiltración depende más de la decisión sobre el tipo de envoltura que de la celda.
La elección depende del acceso al sitio para las grúas, del volumen de almacenamiento por metro cúbico de excavación y de las cargas a largo plazo. Para el envío, los módulos plásticos para aguas pluviales, como ARW-8053, ofrecen 1,200 juegos empaquetados en plano por contenedor 40HQ. Las cámaras prefabricadas de concreto para la detención de aguas pluviales pueden ser una opción si el sitio tiene acceso adecuado para el izaje y la distribución se ajusta al diseño. La tubería metálica puede configurarse según la distribución del sitio, incluso en pasillos estrechos. Primero solicitamos las cargas y la profundidad de recubrimiento, porque esos datos ayudan a determinar si conviene considerar un módulo plástico.
El diseño contempla la inspección y el mantenimiento: una abertura de inspección superior DN800 en los tanques ARW-1050, cámaras de inspección en la entrada y la salida, y una trampa de sedimentos o un separador aguas arriba para reducir la cantidad de sedimentos que llegan a los módulos. El mantenimiento incluye la inspección con cámara de las cámaras y la extracción de los sólidos acumulados mediante lavado a presión o aspiración en la trampa de sedimentos.
Divida la capacidad de almacenamiento requerida entre el volumen útil de cada unidad y redondee hacia arriba: 1 m³ requiere 5 tanques ARW-1050 de 500 mm (237.5 L cada uno), 6 módulos ARW-8053 (aproximadamente 197 L cada uno) u 11 módulos ARW-8025 (aproximadamente 92 L cada uno). Las celdas para pozos de infiltración van desde unidades de poca profundidad de 85 mm hasta unidades profundas de 530 mm, por lo que la cantidad depende de la altura seleccionada. La herramienta de cálculo realiza la operación y determina el número de unidades.
El costo de un sistema subterráneo de detención depende de la cantidad de unidades, la clase de carga y la resina, el espacio que ocupan en el contenedor y el Incoterm, además de la excavación, la piedra y los trabajos de recubrimiento, cuyos precios locales establece el contratista. No publicamos un precio por unidad porque el costo final de entrega de un mismo modelo de tanque varía según el puerto de destino. Envíenos el volumen de almacenamiento y el destino, y recibirá una cotización en un plazo de 24 horas junto con el plan de carga del contenedor que determina el costo final de entrega.
Un contenedor 40HQ de módulos moldeados estándar sale de fábrica en aproximadamente 2–3 días, hasta alrededor de 7 días sin contar la preparación de las materias primas, y los programas de varios contenedores se programan a un ritmo aproximado de 1,000 m³ por día. El agente de carga agrega el tránsito marítimo y el despacho aduanero según la ruta, y cotizamos CIF cuando desea incluir el flete en nuestro precio. Hay programación acelerada disponible con producción en dos turnos.
Cuando la preferencia de Buy America se aplica a proyectos con asistencia federal, determine el origen del producto y si corresponde alguna exención. No dé por hecho que un módulo importado cumple los requisitos. Antes de construir un pozo de drenaje pluvial Class V, comuníquese con la autoridad que otorga los permisos y cumpla los requisitos aplicables para presentar el inventario y proteger las fuentes subterráneas de agua potable. Aplique nuestra lista de verificación para solicitudes de cotización a ambas cuestiones antes de emitir los planos.
Suministramos los productos y la documentación, y ofrecemos orientación técnica a distancia; la instalación está a cargo de su contratista. Por nuestra parte, ofrecemos supervisión de la carga y la asistencia de un técnico por videollamada. Realizamos envíos EXW, FOB y CIF como condiciones estándar, y cotizamos DAP y DDP a solicitud. Los productos para la gestión de aguas pluviales disponibles en esta página se cotizan según cada configuración. El pago puede realizarse mediante T/T, con un depósito del 30% y el saldo antes del envío, o mediante L/C.