Suministro de tanques de atenuación de aguas pluviales en EAU para proyectos

La configuración de un tanque geocelular ARW-1050 debe seleccionarse según los datos hidráulicos, estructurales y del sitio del proyecto.

AQUA ofrece tanques geocelulares ARW-1050 como sistema subterráneo de gestión de aguas pluviales para Dubái, Abu Dabi y otras zonas de EAU. Los sistemas modulares de celdas gestionan la escorrentía bajo estacionamientos, carreteras o áreas verdes, mientras que el sistema de drenaje del proyecto controla el caudal de descarga hacia la red aguas abajo.

Requisitos del proyecto

Para definir el volumen de almacenamiento objetivo y la descarga permitida, incluya la profundidad de recubrimiento, las cargas de tránsito, el agua subterránea, las entradas, las salidas, el acceso y la documentación que solicite su consultor.

  • 95%
    porcentaje de vacíos
  • 400 / 500 mm
    altura
  • 30-60 t/m²
    grados de resistencia
  • Registros de lote
    disponibles

Datos verificados de suministro

Nuestro registro disponible corresponde al módulo central moldeado para aguas pluviales y al control de suministro asociado. La capacidad y el plazo de entrega dependen del modelo, la preparación de la materia prima, la combinación del pedido y la temporada.

Proceso de fábrica de los datos de suministro verificados
  • Establecida

    Fábrica establecida en 2009

  • Experiencia exportadora

    Aproximadamente 15 años

  • Operación de moldeo

    30 máquinas de moldeo por inyección, dos turnos

  • Capacidad de producción de módulos centrales

    Aproximadamente 1,000 m³/día

  • Volumen anual de exportación

    Alrededor de 300,000 m³/año

  • Muestreo de lotes de módulos centrales

    Aproximadamente 2% para controles definidos de productos moldeados

  • Inspección de fábrica

    Inspección presencial o por video a distancia con cita previa

  • Pruebas presenciadas

    Pruebas presenciadas en fábrica o video de las pruebas, según lo acordado

  • Supervisión de carga

    Aspecto, dimensiones, embalaje, sujeción e informe fotográfico

  • Confidencialidad del cliente

    Los nombres solo se publican con autorización específica

Datos del proyecto en EAU antes de seleccionar el producto

Un tanque de atenuación almacena temporalmente el agua superficial durante los episodios de lluvia y la descarga a los caudales establecidos por el diseño de drenaje del proyecto. El diseño de los sistemas de drenaje determina cómo llega el agua almacenada a la red aguas abajo y coordina el almacenamiento, el control de salida y el desbordamiento para reducir el riesgo de inundación.

Flujo de datos para proyectos de atenuación en EAU

Matriz de datos de proyectos de atenuación en EAU

Dato del proyecto Uso en la revisión del suministro Fuente o responsable de la decisión
Volumen de almacenamiento objetivo Define la cantidad inicial de módulos y la geometría del tanque Cálculo hidráulico del proyecto
Descarga permitida y control de salida Define la función de atenuación y las interfaces de salida y desbordamiento Requisitos locales y diseño de drenaje
Área en planta, cotas y profundidad disponible Determina la disposición de las capas de 400 o 500 mm Plano de distribución del sitio y planos de cotas
Agua subterránea y condiciones del terreno Sirve para revisar el revestimiento, la resistencia al levantamiento, la base y la idoneidad Estudio del terreno y diseño del proyecto
Lluvia de diseño y margen por cambio climático Permite comprobar el almacenamiento, el desbordamiento y los criterios de descarga controlada Diseñador del proyecto y criterios locales de revisión vigentes
Profundidad de recubrimiento y cargas de tránsito Sirve para seleccionar el grado y revisar la estructura del sistema Estructura del pavimento e información de cargas
Entradas, salidas y acceso para inspección Confirma las aberturas, los accesorios y las rutas de mantenimiento Planos de las interfaces de drenaje
Método de revestimiento y protección Distingue el almacenamiento estanco de una configuración de infiltración Especificación del proyecto y método de trabajo
Sedimentos, contaminación y pretratamiento Permite identificar las restricciones de calidad del agua, obstrucción e infiltración Riesgo del área de aporte y plan de mantenimiento
Informes y documentos de presentación requeridos Relaciona la evidencia disponible del producto con la lista de revisión Consultor y equipo de compras

Parta de los criterios para tomar la decisión

Envíe los datos del proyecto antes de solicitar al ingeniero la cantidad de módulos. Un porcentaje de vacíos alto no completa el diseño ni sustituye la evaluación hidráulica, estructural y del sitio.

Opciones de producto y material ARW-1050

El modelo ARW-1050 se ofrece de forma estándar con una altura de 500 mm y con un módulo opcional de 400 mm de altura. Se ofrece un módulo de poca altura para proyectos con espacio vertical limitado; el equipo del proyecto sigue siendo responsable del diseño estructural y de recubrimiento.

Configuración de 500 mm

  • Dimensiones 1000 × 500 × 500 mm
  • Porcentaje de vacíos 95%
  • Almacenamiento útil calculado 237.5 L por unidad completa
  • Peso de la unidad completa 9.8 kg
Configuración de 500 mm

Configuración de 400 mm

  • Dimensiones 1000 × 500 × 400 mm
  • Porcentaje de vacíos 95%
  • Almacenamiento útil calculado 190 L por unidad completa
  • Peso de la unidad completa 9.8 kg
Configuración de 400 mm

Material según el grado disponible

  • ARW-1050-30, -40 y -45: PP reciclado como estándar
  • ARW-1050-60: PP virgen como estándar
  • Colores estándar: negro y verde
  • Azul y otros colores: opción para el proyecto
Material según el grado disponible

Lista estándar de materiales

  • Dos componentes del cuerpo de 4.9 kg
  • Seis placas laterales y una cubierta superior
  • Clips de enganche y cubiertas de brida seleccionadas
  • Accesorios para aberturas y conexiones según la distribución aprobada
Lista estándar de materiales
  • Accesorios para entradas laterales: DN200–DN315
  • Accesorios grandes para entradas y salidas: DN600–DN800
  • Abertura superior de inspección y opción de conexión compatible: DN800

Se pueden suministrar geotextiles y geomembranas como paquete para el sistema.

Los productos moldeados del núcleo se fabrican en nuestras máquinas de moldeo por inyección. Los geotextiles, las geomembranas y los revestimientos de EPDM, como materiales complementarios, se obtienen mediante el proceso de suministro de AQUA.

Se puede configurar una celda modular según la profundidad, el área en planta y las restricciones de las interfaces, sujeto a una revisión estructural e hidráulica completa.

El concreto puede seguir siendo la opción del proyecto cuando la geometría, la integración estructural o el método de construcción aprobado lo indiquen. Compare el sistema completo y el método de trabajo en el sitio, no solo el precio de un módulo.

Interfaces de atenuación, retención e infiltración

El mismo concepto modular de gestión del agua puede aplicarse a la atenuación, la captación de agua pluvial o la infiltración, pero el revestimiento, la salida y las condiciones del terreno no son intercambiables. Elegir el revestimiento en una etapa avanzada es una decisión equivocada, ya que cambiaría la salida y la documentación sobre las condiciones del terreno.

Función del sistema
Atenuación / detención
Recorrido del agua

Almacenamiento temporal seguido de una descarga controlada

Interfaces que deben confirmarse

Control de salida, desbordamiento, revestimiento estanco, entradas y acceso

Límite del sistema

El diseño de drenaje del proyecto define los criterios de descarga y almacenamiento

Función del sistema
Retención / reutilización
Recorrido del agua

Almacenamiento de agua pluvial para una opción aprobada de reutilización no potable

Interfaces que deben confirmarse

Revestimiento, bomba, tratamiento, controles de reutilización y acceso

Límite del sistema

La especificación del proyecto define los requisitos de calidad del agua y reutilización

Función del sistema
Infiltración / pozo de infiltración
Recorrido del agua

La escorrentía pasa a través de una interfaz permeable cuando las condiciones verificadas del terreno lo permiten

Interfaces que deben confirmarse

Datos de infiltración, agua subterránea, geotextil, pretratamiento y desbordamiento

Límite del sistema

La viabilidad se comprueba por separado del volumen de almacenamiento

Agua subterránea

El nivel del agua subterránea afecta la viabilidad de la infiltración, el revestimiento, la resistencia al levantamiento y el diseño estructural final.

Calidad de la escorrentía

Los sedimentos o la escorrentía contaminada pueden requerir pretratamiento y, sin una revisión adicional, impedir la infiltración directa.

Ruta de inspección

Los puntos de acceso, el control de sedimentos y una ruta de limpieza deben incluirse en la distribución antes de enterrar el tanque.

Tabla de especificaciones principales ARW-1050

La tabla incluye las configuraciones de producto disponibles y la resistencia nominal para la cotización y la evaluación técnica. La evaluación final del sistema enterrado dependerá del sistema ensamblado completo, el recubrimiento, las condiciones del terreno, el agua subterránea, las cargas y la evaluación estructural del proyecto.

Especificaciones del módulo para aguas pluviales ARW-1050
Especificación Opción de 500 mm Nota para 400 mm o sobre el grado
Dimensiones1000 × 500 × 500 mm1000 × 500 × 400 mm
Porcentaje de vacíos95%95%
Almacenamiento útil calculado237.5 L190 L
Peso de la unidad completa9.8 kg9.8 kg
Resistencia última vertical ARW-1050-3030 t/m²Aproximadamente 294 kN/m²
Resistencia última vertical ARW-1050-4040 t/m²Aproximadamente 392 kN/m²
Resistencia última vertical ARW-1050-4545 t/m²Aproximadamente 441 kN/m²
Resistencia última vertical ARW-1050-6060 t/m²Aproximadamente 588 kN/m²
Valores laterales de trabajo según el grado115 / 118 / 118.8 / 185 kN/m²Ajustar el valor al grado seleccionado
Gama de accesorios para entradas lateralesDN200–DN315Depende de la distribución y los accesorios
Gama de entradas y salidas grandesDN600–DN800Depende de la distribución y los accesorios
Opción de abertura superior de inspecciónDN800Confirmar la ubicación y la conexión compatible
Equivalencia aproximada de carga anidada en contenedor 40HQ335 m³280 m³ para una altura de 400 mm

Un valor alto de carga nominal no permite seleccionar un sistema enterrado bajo tránsito. Elegir un grado superior no resuelve la decisión, ya que el desempeño del sistema terminado depende de la base de ensayo, el comportamiento a largo plazo, el ensamblaje, las cargas no uniformes, el recubrimiento y el apoyo del terreno.

  • EN 17152-1 especifica requisitos para cajas de PP y PVC-U para aguas pluviales y sus componentes integrados.
  • EN 17150 aborda los ensayos de resistencia a la compresión a corto plazo.
  • EN 17151 aborda los ensayos de resistencia a la compresión a largo plazo.
  • La aprobación del proyecto y el diseño del sistema terminado quedan fuera del alcance de estas especificaciones de producto y ensayo.

Datos para la cotización y plazos de producción del núcleo

El precio no se puede determinar hasta definir la cantidad de almacenamiento, el grado de los módulos, el material, el revestimiento, el embalaje, el envío y el alcance de la documentación. Una vez revisados estos datos, presentamos una cotización específica para el proyecto.

Factores que modifican la cotización

Factor Por qué cambia el paquete Qué enviar
Almacenamiento y geometría Modifica la cantidad de módulos, la disposición de las capas y el área en planta Volumen objetivo, área en planta y profundidad disponible
Grado de resistencia Modifica el material y la configuración del producto Información sobre recubrimiento, pavimento y cargas de tránsito
Aberturas y acceso Modifica las placas laterales, las cubiertas y los accesorios de conexión Planos de entradas, salidas, desbordamiento y acceso
Revestimiento y protección Modifica las cantidades de materiales complementarios y el embalaje Método de atenuación, retención o infiltración
Documentación e inspección Modifica el alcance de la revisión y de las inspecciones presenciadas Lista de documentos de presentación y ensayos para el consultor
Plan de envío Modifica la carga anidada, la consolidación y la manipulación Destino, plazo requerido y combinación del pedido

Producción de módulos moldeados del núcleo

Para la gama de módulos moldeados del núcleo, normalmente producimos un contenedor 40HQ en aproximadamente 2–3 días y prevemos hasta unos 7 días, sin incluir la preparación de la materia prima.

Criterios de programación

El modelo, la materia prima, la combinación del pedido y la carga de temporada alta afectan la fecha confirmada. Los plazos de producción y envío de la configuración seleccionada se indican en la cotización y dependen de la confirmación de los datos.

Revisión del embalaje y el envío

  • Normalmente colocamos los cuerpos de los módulos centrales y los paneles laterales en palés.
  • Los clips, las cubiertas de brida y los accesorios pequeños pueden embalarse en cajas de madera o bolsas.
  • Preferimos enviar los principales productos modulares en contenedores completos.
  • Para pedidos adecuados, podemos evaluar envíos consolidados, de carga parcial (LCL) o en contenedores más pequeños.

Inspección de lotes y registros de producto

El proceso de control de lotes de productos moldeados de AQUA Rain Water utiliza un muestreo de aproximadamente 2% confirmado por el propietario para revisar dimensiones, color, aspecto y compresión. Una discrepancia en los registros puede retrasar la revisión mientras verificamos la configuración, el estado de la inspección y el embalaje antes de la carga.

“La configuración del producto, el estado de la inspección y el embalaje se revisan antes de la carga.”
Inspección de lotes y registros de producto

Registro operativo actual de la fábrica de AQUA

Verificación de la configuración Verificar la altura, el grado, el material, el color y la lista de accesorios del ARW-1050 solicitado.
Verificación de dimensiones y aspecto Tomar muestras del lote moldeado para revisar dimensiones, color y aspecto.
Verificación de compresión Usar la máquina de ensayo de compresión interna para el proceso de lote acordado.
Revisión del embalaje y la carga Verificar el palé, el embalaje de los accesorios, la cantidad y el estado de la carga.

Opciones de inspección presenciada

Podemos coordinar una prueba presenciada en fábrica o proporcionar un video de la prueba si se acuerda antes de la producción. Se aceptan auditorías de fábrica del cliente o de terceros con cita previa.

Documentación disponible

Se pueden proporcionar informes seleccionados de ensayos de producto de terceros y certificados de la empresa según el producto y el pedido. La lista de documentos se confirma según el modelo exacto y el alcance de presentación solicitado.

Ajustar cada registro a su alcance

La secuencia de documentos del pedido se confirma según el modelo seleccionado, la muestra, el método de ensayo y el alcance de los informes solicitados. No debe suponerse que un solo informe cubre todos los pedidos, porque los controles internos, las pruebas presenciadas y los informes de muestras de terceros, entre otros, son tipos de evidencia diferentes.

Proceso de suministro controlado y responsabilidades

Coordinamos la selección del producto, el moldeo, los materiales complementarios, la inspección de lotes, el embalaje de exportación, la supervisión de carga y la documentación relacionada con el producto en un solo proceso de suministro. El consultor del proyecto y el contratista local conservan las responsabilidades de diseño, aprobación y construcción que les corresponden.

01
Datos del proyecto: Usted proporciona los criterios hidráulicos, la distribución, las cotas, las condiciones del terreno, el recubrimiento, las cargas, las interfaces y los documentos requeridos.
1
02
Revisión de la configuración: Revisamos la altura del módulo, el grado nominal, los accesorios y la cantidad de material complementario
2
03
Verificación del pedido: La cotización confirma el alcance del producto, el embalaje, la documentación, la producción y el envío.
3
04
Coordinación del suministro: Se programa el moldeo de los módulos centrales y se coordinan los productos complementarios con el pedido.
4
05
Inspección y embalaje: Se completan los controles definidos y se prepara la carga de acuerdo con el plan de embalaje.
5
06
Carga y entrega de documentos: Se supervisan la carga, la sujeción y el sellado; se proporcionan fotografías y los documentos acordados para el registro de entrega de la obra.
6

Matriz de responsabilidades del proyecto

Área de trabajo
AQUA
Equipo del proyecto / consultor
Contratista local
Configuración del producto y los accesorios
Recomendar y suministrar
Revisar y aprobar
Recibir y verificar
Diseño hidráulico y estructural
Proporcionar datos del producto
Definir y aprobar el diseño
Construir según el diseño aprobado
Trámite ante la autoridad de Dubái o Abu Dabi
Proporcionar los documentos del producto acordados
Confirmar y gestionar el trámite vigente
Apoyar las presentaciones y las inspecciones requeridas
Construcción de la instalación
Coordinar asistencia técnica a distancia o en el sitio cuando se solicite
Revisar el método y supervisar
Realizar la excavación, el revestimiento, el ensamblaje, las conexiones y el relleno
Controles de lotes, embalaje y carga
Realizar o coordinar
Presenciar cuando se haya coordinado
No corresponde antes de la recepción en el sitio
Entrega de la obra y plan de mantenimiento
Proporcionar información relacionada con el producto
Establecer los requisitos de aceptación y mantenimiento
Entregar los registros de instalación y la ruta de acceso

Auditoría de fábrica

Por lo general, una auditoría normal de fábrica puede completarse en 1–2 días con cita previa. También se puede coordinar una inspección remota por video.

Supervisión de carga

La supervisión de carga suele tomar 1 día o 2 días, según el programa de carga. El alcance acordado puede incluir la revisión del aspecto, las dimensiones, la producción y la calidad, el embalaje, la sujeción, el sellado y las fotografías.

Evidencia de producto, inspección y carga

Las imágenes que aparecen a continuación provienen del material de producto existente de AQUA y muestran la estructura y el ensamblaje de los módulos. No se presentan como proyectos identificados en EAU, recomendaciones de clientes ni evidencia de un modelo instalado específico.

Evidencia disponible para el pedido

Visibilidad de la producción

Visita a fábrica o video a distancia con cita previa

Capacidad de ensayo de compresión

Máquina interna para controles internos o presenciados acordados

Revisión del embalaje

Se revisan los palés, las cajas o bolsas de accesorios según el pedido

Registro de carga

Sujeción, sellado e informe fotográfico cuando se haya coordinado

Gestión confidencial de proyectos

No revelamos la identidad de clientes o distribuidores a otros compradores. Los nombres de proyectos, clientes y distribuidores solo se publican con autorización específica.

Consultar sobre el paquete de documentos

Relacionar los informes solicitados y los registros de la empresa con el producto y el pedido seleccionados.

Condiciones que requieren una revisión adicional del proyecto

Reconocer con anticipación las condiciones difíciles del sitio permite seguir evaluando un tanque geocelular de atenuación. Cada condición cuenta con una ruta para recopilar información que permite al equipo del proyecto abordar el asunto antes de liberar la configuración.

Matriz de condiciones del proyecto

Condición Por qué modifica la decisión Información necesaria a continuación
No se cuenta con datos del agua subterránea ni con criterios de resistencia al levantamiento La estanqueidad, la flotabilidad y el diseño de la base siguen sin resolverse Estudio del terreno, nivel de diseño del agua subterránea y enfoque estructural
No se han definido el recubrimiento ni las cargas de tránsito No es posible seleccionar de manera responsable un grado nominal Estructura del pavimento, recubrimiento, clase de tránsito y cargas de diseño
La infiltración no está verificada Es posible que el pozo de infiltración propuesto no funcione según lo previsto Datos de infiltración aceptados para el proyecto, agua subterránea y evaluación del uso del terreno
La escorrentía está contaminada o contiene muchos sedimentos Los sedimentos y residuos pueden reducir el almacenamiento útil u obstruir las interfaces si no hay pretratamiento ni acceso Pretratamiento, recorrido de los sedimentos, acceso para limpieza y plan de mantenimiento
No se cuenta con criterios hidráulicos ajustados al clima El almacenamiento, el desbordamiento y la descarga controlada podrían no estar coordinados Lluvia de diseño, criterios de escorrentía, margen por cambio climático y cálculos hidráulicos
No hay ruta de inspección ni de limpieza El acceso de mantenimiento al sistema enterrado y las responsabilidades siguen sin estar claros Ubicaciones de acceso, controles de sedimentos, método de limpieza y responsable
La abertura o la interfaz no es estándar Los cortes en el sitio pueden afectar el detalle de la conexión y la trayectoria local de las cargas Plano de la interfaz y disposición acordada de los accesorios
No se ha definido el método de geomembrana ni de relleno La protección del revestimiento y el soporte estructural circundante están incompletos Método de trabajo aprobado para el revestimiento, la protección, la cama de apoyo y el relleno

Herramientas de ingeniería para tanques de atenuación de aguas pluviales en EAU

Acceda a nuestras herramientas profesionales de ingeniería para estimar cantidades de módulos de tanque, calcular capacidades de distribución y comparar configuraciones para sus proyectos de aguas pluviales en EAU.

Preguntas sobre tanques de atenuación de aguas pluviales

¿Qué controla un tanque de atenuación de aguas pluviales?

Este tanque almacena la escorrentía durante el evento de diseño y la descarga a un caudal controlado definido por el diseño de drenaje. El volumen de almacenamiento, el control de flujo y las disposiciones de desbordamiento se coordinan para reducir las inundaciones y evitar sobrecargar los sistemas aguas abajo.

¿Un tanque de atenuación es lo mismo que un sistema de infiltración?

No. Los tanques de atenuación almacenan la escorrentía y la descargan a un caudal controlado, mientras que la infiltración depende de que las condiciones verificadas del terreno permitan la absorción del agua.

¿Qué datos necesita AQUA para revisar una configuración de tanque en EAU?

Envíe el volumen de almacenamiento objetivo, la descarga permitida, la distribución y las cotas, el agua subterránea, el recubrimiento y las cargas, las entradas, las salidas, el acceso, el método de revestimiento y los documentos requeridos. El equipo designado del proyecto debe definir los detalles específicos para Dubái y Abu Dabi.

¿Quién define el volumen de almacenamiento requerido y la descarga permitida?

El diseñador hidráulico define estos valores según los criterios de drenaje vigentes y los datos del sitio. AQUA los utiliza para revisar la cantidad y la configuración de los módulos; el equipo designado del proyecto conserva la responsabilidad de aprobación.

¿Cuándo resulta útil la opción ARW-1050 de 400 mm?

Esta opción se utiliza cuando la profundidad disponible para almacenamiento es limitada (1000 × 500 × 400 mm). Este módulo ofrece un almacenamiento calculado de 190 L cuando se llena hasta un porcentaje de vacíos de 95%.

¿Cómo se selecciona el grado de resistencia del ARW-1050?

Para seleccionar el grado, deben considerarse el recubrimiento, el tránsito u otras cargas, el apoyo del terreno, el agua subterránea, el ensamblaje y la revisión estructural a largo plazo. Los grados verticales disponibles de 30, 40, 45 y 60 t/m2 requieren una revisión estructural específica para el proyecto, en lugar de una selección automática.

¿Se puede instalar un tanque geocelular debajo de áreas de tránsito?

Se puede instalar un tanque geocelular debajo de áreas de tránsito si el sistema completo tiene la capacidad estructural adecuada para las condiciones del proyecto. El grado nominal de un módulo no sustituye la evaluación del pavimento, el recubrimiento y los sistemas enterrados.

¿Qué evidencia se necesita para el desempeño a largo plazo de un sistema enterrado?

Solicite la base aplicable del producto y los ensayos, información de compresión a corto y largo plazo, criterios de deformación, detalles de ensamblaje y datos de diseño estructural. EN 17150 y EN 17151 abordan distintos periodos de ensayo de compresión.

¿Qué materiales de revestimiento y protección se deben especificar?

Depende de si el proyecto requiere atenuación o retención estanca, o infiltración confirmada. La especificación del proyecto debe indicar el tipo y el espesor de la geomembrana, el geotextil de protección, el tratamiento de las uniones y la interfaz de la cama de apoyo y el relleno.

¿Qué detalles de entradas, salidas e inspección están disponibles?

Las gamas de accesorios ARW-1050 incluyen entradas laterales DN200–DN315, entradas y salidas grandes DN600–DN800 y una salida superior de inspección DN800. Envíe el plano de la interfaz para definir la ubicación de las aberturas y los accesorios.

¿Cómo se deben planificar el control de sedimentos y el acceso para limpieza?

Ubique las unidades de pretratamiento, recolección de sedimentos, inspección y limpieza antes del área principal de almacenamiento. El plan de entrega de la obra debe especificar quién se encargará del mantenimiento y qué condiciones activarán una inspección o limpieza.

¿Qué registros de inspección y productos puede proporcionar AQUA?

Nuestro proceso habitual de fabricación de productos moldeados incluye un muestreo de aproximadamente 2% de cada lote para revisar dimensiones, color, apariencia y compresión. Los informes de productos seleccionados de terceros y los certificados de la empresa se proporcionan según el producto, el pedido y la lista de documentos acordada.

¿Cuánto tarda la producción de un contenedor 40HQ de módulos principales?

Normalmente producimos un contenedor 40HQ en aproximadamente 2–3 días y contemplamos hasta unos 7 días, sin incluir la preparación de materias primas. El modelo, el material, la combinación de productos del pedido y la temporada forman parte del cronograma confirmado.

¿AQUA realiza la instalación o gestiona la aprobación del proyecto en Dubái o Abu Dabi?

La instalación está a cargo del contratista local designado. AQUA puede coordinar orientación remota, supervisión de la carga y asistencia técnica en sitio. El equipo designado para el proyecto se encarga del diseño hidráulico y estructural, así como del proceso de aprobación aplicable en Dubái o Abu Dabi.