Tanques geocelulares

Tanques geocelulares para almacenamiento subterráneo de aguas pluviales

  • Sistema modular ARW-1050
  • Grados de carga disponibles de 30–60 t/m²
  • Porcentaje de vacíos del 95%
  • Opciones de conexión DN200–DN800

AQUA suministra tanques geocelulares para aguas pluviales ARW-1050 para proyectos de gestión de aguas pluviales que incluyen atenuación subterránea, infiltración y reutilización planificada. Adaptamos la altura, el grado del producto, las conexiones, los registros de inspección y el embalaje de exportación a la configuración aprobada del pedido.

Indique el volumen de almacenamiento previsto, la aplicación, el sitio y las condiciones de carga, los tamaños de conexión, la cantidad, el destino y el plazo requerido.

Módulo de tanque geocelular para aguas pluviales ARW-1050
Porcentaje de vacíos 95% en ambas configuraciones de altura
Almacenamiento calculado 237.5 L o 190 L por unidad completa
Grados de carga disponibles 30, 40, 45 y 60 t/m²
Peso de la unidad completa 9.8 kg en las configuraciones disponibles
Conexiones Lateral DN200–DN315; grande DN600–DN800
Referencia para contenedor 40HQ Aproximadamente 335 m

Almacenamiento subterráneo para atenuación, infiltración y reutilización

Elija un sistema geocelular de almacenamiento subterráneo solo después de que el equipo del proyecto haya definido las condiciones de carga, acceso y construcción bajo calles, estacionamientos, zonas ajardinadas y otros espacios previstos. Como parte de una estrategia de drenaje sostenible, la envoltura, la salida y la evaluación del sitio determinan si el sistema completo de drenaje descarga, infiltra o conduce el agua superficial almacenada para su reutilización planificada.

Atenuación y detención

Especifique una geomembrana impermeable cuando un tanque geocelular de atenuación deba almacenar la escorrentía de aguas pluviales de techos, estacionamientos y otras áreas de aporte durante lluvias intensas. El diseñador del proyecto define el volumen de almacenamiento, el caudal máximo y la descarga permitida; el tanque de atenuación de aguas pluviales no evita por sí solo todas las formas de inundación.

Infiltración y pozos de infiltración

Elija una envoltura permeable de geotextil solo después de que el equipo del proyecto confirme que la permeabilidad del suelo y la separación del agua subterránea son adecuadas, y que existen controles de contaminantes para la descarga al terreno. Una celda geocelular abierta para pozo de infiltración no siempre constituye una solución de infiltración, y varios pozos de infiltración aún requieren un diseño específico para el sitio.

Almacenamiento para reutilización planificada

Un tanque subterráneo para aguas pluviales con geomembrana puede integrarse en un diseño de captación o reutilización de agua pluvial con tratamiento, bombas y controles especificados para el proyecto. El módulo ARW-1050 proporciona espacio de almacenamiento; no es un sistema completo de tratamiento o reutilización.

Celdas modulares en montaje sobre el área en planta preparada para el almacenamiento subterráneo de aguas pluviales.
Celdas modulares en montaje sobre el área en planta preparada para el almacenamiento subterráneo de aguas pluviales.

Límites del diseño en la etapa de aplicación

La aptitud para la infiltración puede darse por sentada demasiado pronto. El almacenamiento geocelular no trata por sí solo la calidad del agua. Por eso, antes de aprobar la configuración del producto, el diseño del proyecto debe incluir la evaluación del terreno, el pretratamiento, el control de sedimentos, el acceso para inspección y la responsabilidad del mantenimiento.

Obtenga una cotización al instante →

Grados de carga y opciones de material del ARW-1050

Suministramos cuatro grados disponibles del ARW-1050 para configurar un tanque de almacenamiento geocelular. La selección del grado comienza con los valores del producto y luego requiere revisar el sistema completo considerando las cargas a largo plazo, el enterramiento, la profundidad de recubrimiento, las sobrecargas, el tránsito, la secuencia de construcción, el suelo y el agua subterránea.

Grado Material estándar Carga última vertical mínima Valor lateral de trabajo
ARW-1050-30 PP reciclado 30 t/m² (aproximadamente 294 kN/m²) 115 kN/m²
ARW-1050-40 PP reciclado 40 t/m² (aproximadamente 392 kN/m²) 118 kN/m²
ARW-1050-45 PP reciclado 45 t/m² (aproximadamente 441 kN/m²) 118.8 kN/m²
ARW-1050-60 PP virgen 60 t/m² (aproximadamente 588 kN/m²) 185 kN/m²

Los dos tamaños de tanque geocelular comparten la misma área en planta y el mismo peso por unidad completa; las alturas de 500 mm y 400 mm modifican el almacenamiento útil y las referencias de carga en contenedor.

Altura estándar de 500 mm

  • 1000 × 500 × 500 mm
  • Porcentaje de vacíos del 95%
  • 237.5 L de almacenamiento útil calculado
  • 9.8 kg de peso por unidad completa
  • Aproximadamente 1.340 unidades completas de 500 mm por contenedor de 40 pies: 335 m³ de volumen exterior montado equivalente y 318,25 m³ de almacenamiento nominal. La carga final depende de los componentes y accesorios solicitados.

Altura opcional de 400 mm

  • 1000 × 500 × 400 mm
  • Porcentaje de vacíos del 95%
  • 190 L de almacenamiento útil calculado
  • 9.8 kg de peso por unidad completa
  • Aproximadamente 280 m³ equivalentes de carga anidada por 40HQ

El conjunto modular consta de dos componentes del cuerpo, paneles laterales, una cubierta superior y clips de encastre.

Comparación de los tamaños de 400mm y 500mm del tanque de almacenamiento geocelular

Revisión estructural a largo plazo

La resistencia del producto podría confundirse con la aprobación del sistema instalado. El polipropileno puede deformarse bajo cargas sostenidas, y los datos de compresión de corta duración por sí solos no demuestran la integridad estructural. No interprete una frase de catálogo como «alta capacidad de carga» como aprobación del sistema; el ingeniero del proyecto aún debe revisar la fluencia, el pandeo, la duración de la carga, el montaje, las tolerancias y las condiciones en obra, porque el grado más alto no necesariamente es el adecuado.

Obtenga una cotización al instante →

Conexiones de entrada, salida e inspección

Configuramos el paquete de módulos según el plan aprobado de tuberías y accesos. Confirme cada entrada, salida, rebosadero, punto de inspección y requisito de brida antes de la producción para que el cuerpo, los paneles laterales y los accesorios pequeños se empaquen como un solo pedido controlado.

Interfaz
Rango de productos disponible
Verificación del pedido
Método de embalaje
Entrada lateral
DN200–DN315
Diámetro, elevación y posición en el panel lateral
Se incluye con el paquete de módulos configurado
Entrada/salida grande
DN600–DN800
Diámetro, brida/cubierta y dirección de conexión
Piezas pequeñas en cajas o bolsas
Acceso superior para inspección
Accesorio DN800 y conexión a la tubería correspondiente
Posición del acceso, concepto de inspección e interfaz de la cubierta
Separados e identificados para la carga

Lista estándar de materiales por unidad completa

  • Dos componentes del cuerpo de 4.9 kg
  • Seis placas laterales
  • Una cubierta superior
  • Clips de encastre
  • Cubiertas de brida y accesorios de conexión especificados

Plan de conexiones para la cotización

Indique la cantidad y el tamaño de cada interfaz, identifique por separado el acceso superior y especifique el concepto previsto para la envoltura y la salida. Revisamos la compatibilidad de los productos y el embalaje; el diseñador del proyecto confirma la capacidad hidráulica, las pendientes y la red completa de tuberías.

Solicite una cotización para su proyecto
Configuración estándar del tanque geocelular por unidad completa

Dimensiones, almacenamiento y valores estructurales

La tabla de especificaciones que aparece a continuación corresponde al registro público vigente del producto ARW-1050. El almacenamiento calculado se basa en el volumen externo indicado y en un porcentaje de vacíos del 95%, mientras que los valores en kN/m² son conversiones aproximadas de los grados principales expresados en t/m².

Celdas modulares en montaje sobre el área en planta preparada para el almacenamiento subterráneo de aguas pluviales.
Especificación Valor del producto ARW-1050
Dimensiones estándar 1000 × 500 × 500 mm
Dimensiones opcionales de poca altura 1000 × 500 × 400 mm
Porcentaje de vacíos 95%
Almacenamiento útil calculado, 500 mm 237.5 L
Almacenamiento útil calculado, 400 mm 190 L
Peso de la unidad completa 9.8 kg
Grados disponibles de carga última vertical mínima 30 / 40 / 45 / 60 t/m²
Conversiones verticales aproximadas 294 / 392 / 441 / 588 kN/m²
Valores laterales de trabajo 115 / 118 / 118.8 / 185 kN/m²
Colores estándar Negro y verde; disponibles azul y otros colores personalizados

Los valores del producto no aprueban el sistema instalado

Estos valores describen el módulo y su grado disponible. La profundidad de enterramiento, la profundidad de recubrimiento, la clase de tránsito, la sobrecarga vehicular, las combinaciones de carga, las estructuras adyacentes, el relleno, las cargas de construcción y la deformación a largo plazo requieren una revisión estructural específica para el proyecto, basada en datos reales del sitio y las normas aplicables.

Revise una configuración ARW-1050 →

Datos para la cotización, plazos de producción y carga en contenedor

Quienes comparan el costo de los sistemas subterráneos de almacenamiento de aguas pluviales necesitan definir un alcance de suministro. Una cotización rentable comienza por especificar el grado y la altura seleccionados, la cantidad de módulos, los accesorios de conexión, los materiales complementarios, el plan de embalaje, el destino y el plazo requerido.

Factores de costo que se deben definir antes de cotizar

Factor Por qué modifica el alcance Información útil para el comprador
Grado y material Modifica la variante del producto ARW-1050 y la resina utilizada Casos de carga requeridos y grado preferido para revisión
Altura y volumen de almacenamiento previsto Modifica la cantidad de módulos, la geometría del tanque y la referencia de carga anidada Volumen neto de almacenamiento previsto y altura preferida de 400 o 500 mm
Conexiones y accesos Modifica los paneles laterales, las cubiertas de brida y el embalaje de los accesorios Plan de tuberías y plan de aberturas de inspección
Envoltura y materiales complementarios Modifica el paquete de suministro para atenuación o infiltración Especificaciones aprobadas de geotextil, geomembrana y capa de protección
Cantidad y embalaje Modifica la cantidad de tarimas, las cajas de accesorios y el plan de consolidación Cantidad de módulos y lista de productos del pedido múltiple
Destino y plazo Modifica la ruta, la consolidación y la planificación de la producción Destino, plazo de llegada requerido y prioridad del pedido

Referencias operativas de producción y carga

Producción de módulos principales

Normalmente producimos un contenedor 40HQ de módulos principales en aproximadamente 2–3 días. Considere hasta unos 7 días, sin incluir la preparación de materias primas, cuando el modelo, el material, la combinación de productos del pedido o la programación estacional así lo requieran.

Configuración de 500 mm

Las referencias de carga son volúmenes exteriores equivalentes del producto montado: aproximadamente 335 m³ para la configuración de 500 mm y 280 m³ para la de 400 mm por contenedor de 40 pies. Equivalen a unos 318,25 m³ y 266 m³ de almacenamiento nominal con 95% de vacíos. No representan el volumen interior del contenedor. El embalaje final depende de la lista real de materiales y accesorios.

Configuración de 400 mm

Un contenedor 40HQ admite aproximadamente 280 m³ equivalentes de carga anidada. La referencia más baja corresponde a la disposición de embalaje de esta altura.

Modalidad de envío

Preferimos enviar los principales productos modulares en contenedores completos. Podemos evaluar pedidos adecuados en contenedores más pequeños o consolidados como carga parcial, incluidos productos AQUA y materiales complementarios solicitados.

Envíe sus requisitos de almacenamiento y carga
Referencia de carga en contenedor y visualización de la configuración

Inspección por lote, pruebas de compresión y documentos del pedido

Antes de la carga, revisamos la configuración aprobada del producto, el estado de inspección del lote y el embalaje. Para los lotes de productos moldeados, el proceso operativo de muestreo abarca las dimensiones, el color, la apariencia y la compresión vertical de aproximadamente 2%.

  • Confirme el modelo, el grado, la altura, el color, la lista de materiales y los accesorios de conexión solicitados.
  • Tome muestras de los lotes de productos moldeados para revisar las dimensiones, el color, la apariencia y la compresión vertical.
  • Registre el estado de inspección y resuelva cualquier discrepancia en la configuración o el embalaje antes de la carga.
  • Prepare los registros del producto acordados, las pruebas de embalaje y las fotografías de carga para el pedido.
Modelo de pruebas de compresión e inspección de tanques geocelulares

Defina el plan de aceptación en el pedido

La cifra de aproximadamente 2% describe el proceso operativo de AQUA para lotes moldeados; por sí sola, no garantiza la aceptación estadística. Indique en los criterios del pedido cualquier método de muestreo del proyecto, cantidad de aceptación, punto de inspección con testigos o requisito de inspección independiente.3

Principio de ingeniería de aplicación de AQUA: considere los valores de ensayo del módulo, los cálculos del sistema instalado y los criterios de aceptación del pedido como tres verificaciones distintas.

Pruebas de compresión en fábrica

Nuestra fábrica cuenta con una máquina de ensayos de compresión para pruebas internas y con testigos. Los compradores pueden coordinar una prueba presenciada en fábrica o solicitar un video del ensayo, previo acuerdo.

Documentación del pedido

Hay registros disponibles de inspección por lote y pruebas de compresión. Se pueden proporcionar determinados informes de pruebas de productos realizados por terceros y certificados de la empresa, según el producto y el pedido.

La evidencia de terceros corresponde a la muestra presentada y al alcance indicado en el informe. Las pruebas internas constituyen evidencia de fábrica; la certificación de terceros se emite de forma independiente de los intereses del proveedor y del comprador.4

Garantía del producto de 5 añosSujeta al contrato escrito
Vida útil de diseño de 50 añosSujeta al diseño completo del proyecto
Pruebas con testigosCoordínelas antes de la producción o la inspección
Evidencia de cargaRegistros de inspección, embalaje, sujeción y sellado, según lo acordado

Nota de mantenimiento

El acceso para mantenimiento se considera demasiado tarde cuando se deja para después de enterrar el tanque. La inspección en fábrica no reemplaza el plan operativo de pretratamiento, retiro de sedimentos, inspección y mantenimiento o limpieza. Registre estas consideraciones de mantenimiento antes de poner en servicio el sistema subterráneo de detención de aguas pluviales.5

De los datos del proyecto al suministro de exportación controlado

Integramos la selección del producto, la inspección por lote, el embalaje de exportación, la supervisión de carga y la coordinación técnica en un solo proceso de suministro. La siguiente secuencia aclara la responsabilidad sobre el producto, mientras que el ingeniero del proyecto y el contratista conservan la responsabilidad del diseño del sistema y de la construcción.

01

Envíe los datos del proyecto.

Proporcione la aplicación, el almacenamiento previsto, los datos del sitio y las cargas, las restricciones del suelo y del agua subterránea, el concepto de pretratamiento, el plan de conexiones, la cantidad, el destino y la fecha requerida.

02

Revise la configuración del producto.

Comparamos los requisitos de altura, grado, material, almacenamiento, conexiones, acceso y materiales complementarios.

03

Confirme el alcance del pedido.

La cotización establece la configuración aprobada, las condiciones comerciales, el plan de embalaje y el plazo previsto.

04

Producción e inspección.

Los productos moldeados principales se fabrican según el pedido aprobado y se documenta el proceso de inspección del lote moldeado.

05

Empaque y supervisión de la carga.

Revisamos la apariencia, las dimensiones, el embalaje, la sujeción del contenedor y el sellado cuando se incluye la supervisión de carga.

06

Entrega de documentos y asistencia.

Después del envío se proporcionan los registros acordados, las fotografías, la orientación remota y el soporte técnico.

Instalación de tanques geocelulares y componentes del sistema

Lista de datos para la solicitud de cotización

Datos hidráulicos y del sitio

  • Volumen neto de almacenamiento previsto y aplicación
  • Descarga permitida o propósito de infiltración
  • Restricciones del suelo, el agua subterránea y la contaminación
  • Pretratamiento, control de sedimentos y acceso para mantenimiento

Datos del producto y la entrega

  • Altura y grado preferidos para revisión
  • Plan de entradas, salidas y acceso superior
  • Cantidad de módulos y materiales complementarios
  • Destino y plazo requerido

Las responsabilidades del proyecto deben quedar claras

La instalación del tanque geocelular de atenuación es responsabilidad del contratista. El equipo del proyecto confirma el dimensionamiento hidráulico, la aptitud geotécnica, la protección del agua subterránea, los cálculos estructurales, la fluencia a largo plazo, la profundidad de recubrimiento, el relleno, el acceso, el tratamiento y la calidad de la construcción. AQUA suministra los productos solicitados, la documentación y el soporte técnico acordado; no realiza la instalación completa.

Capacidad de producción de productos moldeados y control de carga

Nuestra fábrica se estableció en 2009 y cuenta con aproximadamente 15 años de experiencia en exportación. La operación principal de productos moldeados utiliza 30 máquinas de moldeo por inyección en dos turnos, con operación las 24 horas.

Capacidad operativa

Planificamos una producción de aproximadamente 1,000 m³ por día para la línea principal de módulos para aguas pluviales. La producción real depende del modelo, la materia prima, la combinación de productos del pedido y la programación estacional.

Volumen anual de exportación

El volumen anual de exportación ronda los 300,000 m³. Las principales regiones de operación incluyen Medio Oriente, Europa y América.

Acceso para auditorías

Se aceptan auditorías de fábrica con cita previa y normalmente duran de uno a dos días. También se pueden coordinar inspecciones remotas por video.

Supervisión de carga

  • Revisión de la apariencia y las dimensiones del producto
  • Revisión de producción y control de calidad
  • Revisión del embalaje en tarimas, cajas de madera y bolsas
  • Sujeción y sellado del contenedor, e informe fotográfico
  • Una jornada de trabajo, o dos días cuando el programa de carga lo requiera
Celdas modulares para aguas pluviales en montaje dentro de una excavación preparada
Celdas modulares para aguas pluviales en montaje dentro de una excavación preparada.

El geotextil, la geomembrana y el EPDM son productos complementarios adquiridos que coordinamos mediante nuestro proceso de suministro; no se fabrican en las líneas de moldeo por inyección. La identidad de los clientes y distribuidores se mantiene confidencial, salvo que se apruebe expresamente su publicación.

Solicite el paquete de datos ARW-1050

Condiciones del proyecto que requieren una revisión de diseño por separado

El diseño de un sistema subterráneo de detención no siempre se resuelve eligiendo un grado de módulo superior. Use las siguientes condiciones para remitir la siguiente decisión al diseñador del proyecto, al revisor ambiental o al contratista de instalación.

01

Condiciones de infiltración inciertas

La baja permeabilidad, el nivel freático alto, el terreno kárstico, la escorrentía o el terreno contaminados, los pozos cercanos y otras condiciones del sitio pueden hacer que la descarga al terreno no sea adecuada.

Solución práctica

Complete la evaluación del sitio y ambiental; considere un sistema de almacenamiento o atenuación con geomembrana cuando corresponda.

02

Cargas de enterramiento, tránsito o construcción

El grado del producto, por sí solo, no aprueba la profundidad de recubrimiento, la sobrecarga vehicular, las cargas irregulares, el relleno, la secuencia de construcción ni la deformación a largo plazo.

Solución práctica

Realice cálculos estructurales específicos para el proyecto para todo el sistema modular, incluida la fluencia y el pandeo.

03

La escorrentía requiere tratamiento

Es común suponer que un porcentaje de vacíos alto también elimina contaminantes o controla automáticamente los sedimentos.

Solución práctica

Especifique una secuencia de tratamiento, pretratamiento, captura de sedimentos, acceso para inspección y responsabilidad de limpieza.

04

Se requiere definir el alcance de instalación

La excavación, la preparación de la base, las uniones de la geomembrana, el relleno, la compactación y la seguridad en el sitio corresponden a la ejecución de la obra.

Solución práctica

Contrate a un contratista calificado para el proyecto; solicite la documentación del producto AQUA y el soporte técnico acordado.

Sistema subterráneo de detención de tanques geocelulares que requiere revisión de diseño

El producto más resistente no siempre es el sistema adecuado

No seleccione ARW-1050-60 solo porque presenta los valores de producto más altos de la lista. La configuración correcta satisface el diseño completo de cargas, sitio, hidráulica, acceso y mantenimiento sin transferir a una etapa posterior ningún riesgo aún sin resolver.

Solicite una revisión de proyecto ARW-1050

Envíe el volumen de almacenamiento, la aplicación, las condiciones del sitio y de carga, la altura preferida, el plan de conexiones, la cantidad, el destino y el plazo requerido. Revisaremos la configuración solicitada del producto, las necesidades de inspección y documentación, los materiales complementarios y el plan de embalaje antes de confirmar la cotización.

  • 01

    Lista corta de grados y alturas ARW-1050

  • 02

    Cantidad calculada de módulos y referencia de almacenamiento

  • 03

    Revisión del plan de conexiones y accesorios

  • 04

    Requisitos de inspección, testigos y documentación

  • 05

    Plan de producción, embalaje y carga en contenedor

Preguntas frecuentes: tanques geocelulares para aguas pluviales

¿Qué es un tanque geocelular para aguas pluviales?

Es una estructura subterránea de almacenamiento formada por celdas plásticas interconectadas con un alto porcentaje de vacíos. Los módulos ARW-1050 se configuran con paneles laterales, cubierta superior, clips, conexiones y la envoltura especificada para el proyecto, con el fin de formar un tanque de atenuación, un sistema de infiltración o un sistema de almacenamiento con geomembrana.

¿En qué se diferencian las configuraciones de atenuación y de infiltración?

Un tanque de atenuación usa una geomembrana impermeable para almacenar la escorrentía y descargarla por una salida controlada. Una configuración de infiltración o de pozo de infiltración usa una envoltura permeable para que el agua pueda descargarse en un terreno adecuado, una vez que el equipo del proyecto confirme las condiciones del suelo, del agua subterránea y del medioambiente.

¿Qué grado de carga ARW-1050 debe revisar un proyecto?

Compare ARW-1050-30, -40, -45 o -60 con el caso de carga completo. La tabla del producto presenta valores de carga última vertical de 30 a 60 t/m² y valores laterales de trabajo de 115 a 185 kN/m², pero el ingeniero del proyecto confirma la aptitud del sistema instalado a largo plazo.

¿Qué volumen de almacenamiento ofrece cada módulo?

La unidad de 1000 × 500 × 500 mm ofrece 237.5 L de almacenamiento útil calculado con un porcentaje de vacíos del 95%. La unidad de 1000 × 500 × 400 mm ofrece 190 L con el porcentaje de vacíos declarado del 95%.

¿Qué información se necesita para revisar una configuración?

Comience por indicar el volumen neto de almacenamiento previsto, si se busca atenuación o infiltración, la altura preferida del módulo y el grado candidato. Luego, agregue el caso de carga completo, el plan de tuberías e inspección, la cantidad, el destino y la fecha requerida.

  • Para la infiltración: permeabilidad del suelo, nivel del agua subterránea, restricciones por contaminación o polución de la escorrentía y pretratamiento propuesto
  • Para la operación a largo plazo: acceso para inspección, captura de sedimentos, método de limpieza y responsable del mantenimiento

Estos datos permiten revisar el paquete del producto, pero no implican que AQUA haya completado el diseño hidráulico, geotécnico o estructural del proyecto.

¿Una celda geocelular abierta garantiza la infiltración?

No. La infiltración depende de la envoltura permeable, la aptitud del terreno, la separación del agua subterránea y el diseño aprobado del sitio.

¿Qué tamaños de conexión están disponibles?

Los accesorios de entrada lateral cubren DN200–DN315. Las opciones de entrada/salida grande cubren DN600–DN800, y está disponible una abertura superior de inspección DN800 con una conexión a la tubería correspondiente.

¿Cuándo se usan geotextil y geomembrana alrededor de los módulos?

El geotextil permeable se usa en sistemas de infiltración o pozos de infiltración, mientras que la geomembrana impermeable se usa en sistemas de atenuación o almacenamiento con geomembrana. La especificación aprobada del proyecto define la envoltura completa, la capa de protección, las uniones y las interfaces.

¿Qué registros de los lotes están disponibles?

Hay registros de inspección por lote y pruebas de compresión para el proceso de productos moldeados. El proceso operativo toma muestras de aproximadamente 2% para revisar las dimensiones, el color, la apariencia y la compresión vertical; cualquier plan de aceptación adicional se acuerda para el pedido.

¿Pueden los compradores presenciar las pruebas de fábrica o coordinar una auditoría?

Sí. Se puede coordinar una prueba de compresión presenciada en fábrica o solicitar un video del ensayo. También se aceptan auditorías de fábrica o de terceros con cita previa; una auditoría normalmente dura de uno a dos días.

¿Cómo se embalan los módulos ARW-1050 para exportación?

Los cuerpos de los módulos y los paneles laterales se colocan en tarimas. Los clips, las cubiertas de brida y los accesorios pequeños pueden embalarse en cajas de madera o bolsas; la configuración y el embalaje se revisan antes de la carga.

¿Qué volumen cabe en un contenedor 40HQ?

Las referencias de carga son volúmenes exteriores equivalentes del producto montado: aproximadamente 335 m³ para la configuración de 500 mm y 280 m³ para la de 400 mm por contenedor de 40 pies. Equivalen a unos 318,25 m³ y 266 m³ de almacenamiento nominal con 95% de vacíos. No representan el volumen interior del contenedor. El embalaje final depende de la lista real de materiales y accesorios.

¿Qué significan las declaraciones sobre la garantía y la vida útil de diseño?

La garantía del producto es de 5 años, sujeta al contrato escrito y al alcance, las exclusiones y las medidas correctivas que este establezca. La vida útil de diseño de 50 años es un parámetro de diseño del proyecto, no una promesa de que todas las instalaciones alcanzarán el mismo período de servicio.

  • El equipo del proyecto evalúa la categoría, las cargas permanentes y de construcción, la fluencia, el pandeo, la profundidad de recubrimiento, el relleno, el agua subterránea, el acceso y la calidad de la instalación.
  • La cotización identifica la garantía escrita aplicable y los documentos de respaldo del producto.
  • Esta distinción mantiene la cobertura comercial separada de la evaluación de la vida útil que realiza el ingeniero.

¿Qué determina el mantenimiento del tanque geocelular de atenuación?

Planifique el pretratamiento, la captura de sedimentos, el acceso para inspección, el método de limpieza, la frecuencia de mantenimiento y la designación de una persona responsable. Estas medidas protegen la capacidad efectiva de almacenamiento y deben definirse antes de que sea difícil inspeccionar un sistema enterrado.

¿AQUA instala el sistema de tanques subterráneos?

No. AQUA suministra productos, documentos y el soporte técnico acordado; un contratista calificado realiza la construcción.