Póngase en contacto con AQUA Company
Sistema de captación de agua pluvial en EAU
Guía completa sobre sistemas de captación de agua pluvial en EAU. Requisitos de NOC de Dubai Municipality, créditos Estidama Pearl Rating, especificaciones ARW-1050 y retorno de inversión con tarifas de DEWA.

Sistema de captación de agua pluvial en EAU: guía completa para ingenieros MEP y desarrolladores
Por AQUA Rain Water Solutions | marzo de 2026 | 14 min de lectura

Esta guía está dirigida principalmente a consultores MEP, contratistas EPC y desarrolladores inmobiliarios que participan en proyectos comerciales e industriales en EAU. La información proporcionada sirve únicamente para una evaluación preliminar del diseño y debe ser verificada y validada por un ingeniero civil o estructural colegiado. Además, se requiere consultar a Dubai Municipality o al Abu Dhabi QCC, o a ambos, para obtener la aprobación del diseño del sistema.
El sistema capta, atenúa y reutiliza aguas pluviales para usos no potables, lo que ayuda a reducir la dependencia del proceso de desalinización, que consume mucha energía, especialmente en países con escasez de agua como EAU. La precipitación media anual en EAU es de aproximadamente 78 mm (National Center of Meteorology). La captación y reutilización del agua pluvial no solo contribuyen a conservar el agua, sino que también ayudan considerablemente a reducir el consumo de energía. Esto es especialmente importante en EAU, donde las precipitaciones se distribuyen de forma desigual y muestran señales de irregularidad y variabilidad. En abril de 2024, The National Center of Meteorology reveló que se había superado el récord nacional de precipitación anual en la estación de Khatm Al Shakla, en Al Ain: en junio se registraron 254,8 mm, mientras que la estación meteorológica del Aeropuerto Internacional de Dubái registró 142 mm de lluvia en un período de 24 h, lo que provocó inundaciones repentinas tanto en Dubái como en Abu Dabi. El anuncio fue una llamada de atención inmediata para los municipios y la crisis no tardó en recibir respuesta: a finales de junio, el jeque Mohammed aprobó un programa de infraestructura de Dh30 mil millones ($8.2B) llamado Tasreef. (Fuente: Dubai Media Office, junio de 2024) Los ingenieros y desarrolladores ya no están dispuestos a esperar a que los municipios terminen sus proyectos de infraestructura. Están incorporando redes de captación y sistemas de detención como parte de la infraestructura principal de edificios y proyectos para crear desarrollos comerciales sostenibles y rentables que cumplan con el marco regulatorio y puedan soportar los desafíos climáticos.
Por qué los proyectos de EAU necesitan sistemas de captación de agua pluvial

Las razones para especificar un sistema de captación de agua pluvial en EAU van mucho más allá de la necesidad ambiental: se ha convertido en una necesidad regulatoria, de resiliencia estructural y de viabilidad financiera a largo plazo para cualquier organización.
El déficit de agua dulce de EAU
EAU es uno de los países con mayor estrés hídrico del mundo, según documenta el World Resources Institute. En una economía que prospera gracias al rápido desarrollo —megaproyectos, bienes raíces e industria—, el agua es un recurso cada vez más escaso, no renovable y costoso. Los datos del Ministry of Energy and Infrastructure muestran que el 42% del agua potable dulce —agua apta para beber— se produce mediante desalinización térmica y por ósmosis inversa (RO), un proceso que consume entre 3.5 y 5 kilowatt hours (kWh) de electricidad por metro cúbico de agua producida. Aunque es un logro extraordinario de la ingeniería, producir agua dulce mediante desalinización consume mucha energía y genera muchas emisiones de carbono, por lo que resulta extremadamente costoso. Según cifras actualizadas, EAU gasta alrededor de $3 mil millones al año en infraestructura hídrica. Además, los valiosos acuíferos de agua subterránea que antes eran nuestra principal fuente de agua están experimentando un descenso considerable de su nivel. El ritmo al que agotamos el agua subterránea es insostenible, un hecho preocupante para quienes planifican desarrollos que perdurarán por generaciones. La UAE Water Security Strategy 2036, emitida por el Ministry of Energy and Infrastructure, busca reducir en un 25% el consumo de agua per cápita y aumentar gradualmente el uso de fuentes alternativas, como las aguas residuales regeneradas y el agua pluvial captada, para cubrir las necesidades del país de aquí a 2036. Actualmente, nuestro consumo de agua per cápita alcanza la asombrosa cifra de 550 litros al día: más del doble del promedio mundial de 280 litros al día. Simplemente no es viable usar agua de mar desalinizada, costosa y suministrada por DEWA, ni siquiera para los usos no potables más básicos en grandes proyectos y desarrollos inmobiliarios que pueden hacer las cosas mejor.
Inundaciones repentinas y escasez crónica: un doble desafío
Cada año, las devastadoras inundaciones repentinas en Oriente Medio cobran vidas y destruyen propiedades, y se convierten en una catástrofe cubierta por los medios nacionales debido a la elevada pérdida de vidas. Sin embargo, en un año promedio, los ingenieros civiles de la región se enfrentan a algo mucho menos complejo: la llamada paradoja hidrológica de una «cuenca seca de retención que se llena con el agua de un torrente tras un breve período de lluvias intensas». En general, el diseño y la gestión se basan en la aridez crónica o normal de Oriente Medio, y las lluvias inesperadas o inundaciones se presentan como episodios periódicos e irregulares de precipitaciones intensas. La compactación de los suelos áridos —en especial, los terrenos de fundación de caliche y sabkha comunes en las zonas costeras de EAU— restringe severamente la infiltración, que alcanza tasas muy inferiores a las de las regiones templadas. Como resultado, incluso las lluvias moderadas generan escorrentía superficial rápida, un factor importante en las graves inundaciones repentinas que ocurren de vez en cuando en centros urbanos como Sharjah, Dubái y Ras Al Khaimah.
Los sistemas de wadis de las zonas montañosas de Fujairah y Ras Al Khaimah son suficientes para gestionar la precipitación media anual de 130 a 170 mm. Sin embargo, esto no ocurre en las zonas urbanas con superficies altamente impermeables. Como se vio durante la tormenta de abril de 2024, en un solo episodio la profundidad de lluvia superó el promedio anual de Dubái, lo que evidenció la necesidad de rediseñar nuestra infraestructura de drenaje: pasar de diseños adecuados para eventos ocasionales con período de retorno a principios de captación y almacenamiento. Las graves inundaciones que sufrió la capital a raíz de la tormenta, cuyos daños se estimaron en más de AED 1 Billion en todo EAU, pusieron de relieve la necesidad de aumentar considerablemente la capacidad de drenaje del país. El programa Tasreef vigente del Ministry of Infrastructure Development busca aumentar hasta un 700% la capacidad del sistema de drenaje de Dubái, lo que equivale a añadir más de 20 million m³ a la capacidad de detención actual de la ciudad. Sin embargo, la primera línea de defensa para mitigar las inundaciones provocadas por las lluvias, especialmente las repentinas y localizadas en zonas urbanas, consiste en construir sistemas geocelulares de captación de agua pluvial que intercepten la escorrentía en su origen, antes de que llegue en cascada a sistemas de drenaje propensos a inundaciones o cause daños a las propiedades. Para comparar en detalle los sistemas solo de detención con las configuraciones de captación, consulte nuestra guía sobre sistemas de detención de aguas pluviales en EAU.
Cómo funcionan los sistemas de captación de agua pluvial: del área de aporte al almacenamiento

Para especificar sistemas de captación de aguas superficiales, es esencial conocer los principios actuales de gestión de aguas pluviales y las normas de diseño hidráulico. Según el tamaño del área de aporte y la topografía del sitio, se requieren distintas configuraciones hidráulicas. Tenga en cuenta que esta sección se refiere únicamente a sistemas geocelulares subterráneos para usos comerciales e industriales no potables. No se abordan los sistemas domésticos con barriles para recolectar agua de lluvia, la captación agrícola en cuencas ni la captación de niebla. Los datos de precipitación media anual se basan en el promedio nacional. Sin embargo, los valores varían por emirato (Fujairah/RAK 130 – 170 mm/yr, Dubái 78 mm/yr aprox).
Cómo funciona la captación geocelular subterránea
| Tipo de sistema | Entorno de aplicación | Idoneidad para el mercado de EAU |
|---|---|---|
| Captación en azoteas | Villas residenciales y edificios comerciales de mediana altura | Muy adecuado; la escorrentía de azoteas suele ser más limpia y requiere menos pretratamiento para su reutilización no potable |
| Tanque geocelular subterráneo | Grandes instalaciones comerciales, complejos industriales e infraestructura planificada de forma integral | Muy adecuado, principal aplicación B2B: maximiza el uso de la superficie del terreno y evita la evaporación |
| Recarga de wadis (presa subterránea) | Emiratos del norte (Fujairah, Ras Al Khaimah) | Adecuado principalmente para grandes proyectos regionales de restauración de acuíferos financiados por el gobierno |
| Captación de niebla | Zonas de gran altitud, como las montañas Hajar | Nicho; viabilidad comercial extremadamente limitada para desarrolladores urbanos |
AQUA RainWater Solutions suministra productos modulares de almacenamiento pluvial para proyectos comerciales e industriales. El ciclo de captación del sistema ARW funciona de la siguiente manera: Área de aporte: se define como la superficie de drenaje que contribuye al flujo que llega al tanque de almacenamiento ARW. Una gran azotea comercial plana, un estacionamiento de varios niveles o una extensa superficie pavimentada de un centro logístico son ejemplos de áreas de aporte. Las aguas pluviales corren por la azotea, el estacionamiento o el centro logístico y arrastran la primera descarga de contaminantes —por lo general, los primeros 2 mm de lluvia por m² de área de aporte, que contienen la mayor concentración de sólidos suspendidos e hidrocarburos— a una zona de almacenamiento antes de ingresar al tanque principal. Antes de entrar al tanque principal, es obligatorio realizar una etapa de prefiltrado con trampas hidrodinámicas de sedimentos con capacidad para flujos de hasta 50 L/s o separadores de vórtice, a fin de eliminar sedimentos, arena y otros residuos sólidos. La etapa de prefiltrado se diseña de acuerdo con BS EN 858-1 (sistemas separadores de líquidos ligeros) para garantizar que la calidad del agua descargada cumpla con los criterios municipales de reutilización.
Una vez filtrada, el agua se almacena bajo la propiedad en un gran espacio vacío subterráneo, formado al ensamblar una matriz de módulos geocelulares de polipropileno (PP) de alta resistencia con un porcentaje de vacíos del 95%. Cada módulo ARW-1050 mide 1050 x 1050 x 400 mm y los módulos se encastran para formar una estructura monolítica capaz de adaptarse a cualquier geometría del área en planta. Toda la estructura modular queda completamente sellada con una geomembrana para estanques de EPDM de alta resistencia y resistente a los rayos UV —de 1.0 mm o 1.5 mm de espesor, según la profundidad de enterramiento y las condiciones de carga del sitio—, lo que garantiza que el agua captada quede almacenada de forma segura bajo tierra y no se filtre a los suelos de sabkha circundantes, que contienen sales. Se instala una capa de separación de geotextil no tejido (mínimo 300 g/m²) entre los módulos geocelulares y el material de relleno circundante para evitar que las partículas finas migren al espacio vacío.
Al especificar el sistema, debe tenerse presente la diferencia fundamental entre un sistema de captación y uso y un sistema de gestión subterránea de aguas pluviales diseñado únicamente para la detención. El dispositivo de control de flujo —por lo general, una válvula de vórtice o de placa de orificio calibrada según la tasa de descarga permitida en L/s establecida por el municipio— regula la tasa exacta de descarga de excedentes al alcantarillado pluvial municipal para proteger sus tuberías contra la sobrecarga durante tormentas intensas. En un sistema de detención, las aguas pluviales solo se almacenan temporalmente para evitar inundaciones y finalmente se descargan en su totalidad. En cambio, en una configuración de captación y uso, las aguas pluviales se retienen y almacenan de forma indefinida. Un sistema de captación y uso, como nuestros avanzados sistemas de tanques geocelulares, puede considerarse un sistema híbrido compuesto por una geomembrana en la parte inferior —para retener y reutilizar el agua, por ejemplo, en torres de enfriamiento o riego— y una parte superior abierta, que permite el almacenamiento temporal para atenuar inundaciones.
Marco regulatorio de EAU: Dubai Municipality, Abu Dhabi QCC y Estidama

En EAU, instalar un sistema de captación de agua pluvial ya no es simplemente una medida voluntaria o una idea «ecológica»: la ley y los códigos municipales de cumplimiento lo establecen como requisito legal para todos los proyectos de construcción nuevos. Para los consultores MEP y los gerentes de proyecto, esta es quizá la parte más determinante del proceso de diseño.
Requisitos de Dubai Municipality
La edición más reciente de las Directrices de diseño de aguas pluviales de Dubai Municipality (aplicable a las revisiones posteriores a Tasreef, ref. DM Technical Guideline No. TG-001) rige la gestión de aguas superficiales. Según el código municipal, todo proyecto de edificio comercial cuya superficie del terreno supere los umbrales especificados debe contar dentro del sitio con capacidad de atenuación y retención para la gestión de aguas pluviales. Antes de iniciar cualquier obra, el desarrollador debe obtener el certificado de no objeción (NOC). Según los plazos de tramitación actuales, la revisión del NOC suele tardar de 4 a 8 semanas desde la fecha de presentación de un expediente completo. Las solicitudes incompletas se devuelven con una solicitud de información (RFI), lo que puede añadir otras 2 a 3 semanas al ciclo de aprobación.
El NOC se emite tras presentar los cálculos detallados del diseño hidráulico, el análisis del área de aporte y las especificaciones del tanque geocelular, para que el municipio realice una revisión completa de la documentación de ingeniería. Después de esa revisión, se autoriza continuar con el NOC. A continuación, el sistema de captación de agua pluvial (RWH) se acepta como un sistema de retención aprobado. La documentación hidráulica debe incluir un análisis de curvas IDF, cálculos de escorrentía del área de aporte e informes de verificación de la capacidad del sistema firmados por el ingeniero responsable del proyecto.
El municipio establece los siguientes requisitos para los tanques de almacenamiento subterráneos en Dubái: – Las trampas de sedimentos deben ubicarse aguas arriba del tanque de almacenamiento para proteger la calidad del agua. – Se requieren al menos dos puntos de entrada mediante cámaras de acceso (abertura libre mínima de 600 mm) para el área en planta de cada tanque, para facilitar el mantenimiento futuro y permitir una extracción eficaz con camión cisterna de vacío. Los módulos estructurales deben cumplir con las normas internacionales reconocidas. Además, las directrices hacen referencia a normas internacionales reconocidas como BS EN 17152 (sistemas de tuberías plásticas para la conducción y el almacenamiento subterráneos, sin presión, de agua no potable), con requisitos específicos del sitio que deben verificarse durante el proceso del NOC para evaluar el desempeño de las unidades geocelulares.
Directrices de Abu Dhabi QCC
Aprobación de materiales de infraestructura en Abu Dabi, la capital: el Abu Dhabi Quality and Conformity Council (QCC) es responsable de aprobar los materiales de infraestructura de la capital. Los requisitos del QCC para las pruebas de materiales de infraestructura son similares a los de Dubái y, en algunos casos, más rigurosos para las estructuras subterráneas geocelulares. Incluyen pruebas de compresión obligatorias según BS EN ISO 9863-1 a temperatura ambiente (23 °C) y elevada (50 °C), así como pruebas de resistencia química según BS EN ISO 175 para los módulos de polipropileno. Por ello, para todos los proyectos en Abu Dabi se debe presentar una documentación de cumplimiento ante el QCC que demuestre la integridad estructural y la inercia química de los tanques antes de obtener el permiso de construcción del Department of Municipalities and Transport (DMT). La presentación ante el QCC requiere al menos 5 probetas por lote, con resultados certificados por un laboratorio acreditado por UKAS o DAkkS. Además, todas las tuberías de los sistemas de reutilización de agua regenerada para usos como la descarga de inodoros y los sistemas de agua de enfriamiento deben cumplir estrictamente los controles de conexiones cruzadas establecidos en los requisitos del código de plomería UAE.S GSO 1938, incluidos los dispositivos antirretorno de zona de presión reducida (RPZ) obligatorios en todos los puntos de suministro de agua no potable.
Estidama Pearl Rating y edificios ecológicos Al Sa’fat
La captación de agua se ha convertido en un componente importante de la puntuación para evaluar la sostenibilidad de los edificios en EAU. Los sistemas de calificación, como Estidama y Al Sa’fat, otorgan actualmente un peso considerable a la captación de agua en sus criterios de evaluación, y varios la hacen obligatoria para los proyectos de alta especificación.
La calificación Estidama Pearl Rating de los proyectos de Abu Dabi va de Pearl 1 a Pearl 5. La categoría de eficiencia hídrica (Water Efficiency o W) incluye créditos para sistemas funcionales de captación de agua pluvial, dentro de la categoría Precious Water (PW). En concreto, el crédito RE-R1 (gestión de aguas pluviales) exige retención en el sitio para la tormenta del percentil 90, mientras que PW-2.1 otorga puntos por reducir el consumo de agua potable mediante fuentes alternativas. Muchos proyectos gubernamentales y desarrollos privados de alta gama alcanzan la calificación Pearl gracias a estos créditos de reciclaje de agua.
Edificios ecológicos: el sistema de calificación Al Sa’fat (Bronze, Silver, Gold, Platinum) contempla incentivos específicos para una gestión eficiente de aguas pluviales. Obtener el crédito Al Sa’fat por captación de agua pluvial reduce la demanda calculada de agua municipal del edificio y facilita el proceso de aprobación ante Dubai Municipality. Para alcanzar el nivel Platinum de Al Sa’fat, se debe demostrar una reducción mínima del 30% en el consumo de agua potable con respecto a la línea de base.
Por último, la captación de alta eficiencia ayuda a las grandes propiedades comerciales a cumplir con los requisitos de DEWA al reducir el consumo de agua medido hasta los límites establecidos.
Especificaciones de los tanques geocelulares subterráneos para captación de agua pluvial

Para los directores de compras y los ingenieros civiles, elegir un módulo geocelular es una decisión de especificación fundamental. Los productos europeos y asiáticos estándar disponibles en el mercado suelen ser inadecuados para el clima de Oriente Medio debido a las diferencias extremas de temperatura y a los requisitos de carga estructural. Para consultar los datos detallados del producto, descargue las especificaciones técnicas de ARW-1050.
Aviso para el mercado de Oriente Medio: el fabricante recomienda usar el módulo ARW-1050 en el mercado de Oriente Medio (ME). Los modelos ARW-8053 y ARW-6841 no están clasificados para las condiciones del terreno en ME y no están disponibles en este mercado.
Por qué estas especificaciones son importantes para las condiciones de EAU
El clima extremo de los EAU acelera el deterioro de las estructuras subterráneas. Durante los meses calurosos del verano, la temperatura ambiente del terreno bajo el pavimento asfáltico puede alcanzar fácilmente los 50°C o más. El ablandamiento, la deformación por fluencia y la falla frágil del PVC o de los termoplásticos de baja calidad son fenómenos comunes cuando estos materiales soportan cargas prolongadas a temperaturas elevadas. Los módulos ARW-1050 están fabricados con PP reciclado equivalente al material virgen, con un índice de fluidez (MFI) de 8 a 12 g/10min, resistencia térmica de hasta 120°C y una resistencia a la compresión de ≥400 kN/m² con una deflexión del 5%, conforme a BS EN ISO 9863-1. Se verificó de forma independiente que los módulos soportan cargas de fluencia durante 10,000 horas a 50°C sin superar una deformación total del 2%, lo que confirma su estabilidad estructural a largo plazo en las condiciones del terreno de los EAU. Los módulos no se deforman estructuralmente ante las variaciones estacionales de temperatura.
Las limitaciones del espacio urbano hacen que muchos tanques de almacenamiento pluvial se ubiquen bajo zonas clave con tránsito vehicular, como los muelles principales de carga y logística, las rutas de los camiones de bomberos dentro de los patios e incluso las entradas a estacionamientos de varios niveles. El ARW-1050 tiene un amplio rango de capacidad de carga (30 to 60 T/m²). Con 60 T/m², es posible soportar todas las cargas dinámicas y oscilantes asociadas al paso de vehículos pesados de carga completamente cargados. La capacidad de carga se determinó de acuerdo con BS EN 1991-1-1 (Acciones en estructuras — acciones generales) para la categoría de tránsito F (peso bruto vehicular de hasta 63 toneladas).
En el modo de retención de aguas pluviales, el uso de una geomembrana de EPDM es obligatorio para garantizar la impermeabilidad. El EPDM ofrece una resistencia superior a los rayos UV durante todo el proceso de instalación y permanece completamente inerte desde el punto de vista químico una vez instalado y enterrado en los suelos hostiles, muy salinos y de pH alto de la región costera de los EAU. La geomembrana de EPDM cumple con BS 6920 para el contacto con agua destinada a aplicaciones de reúso no potable.
Dimensionamiento: cálculo del área de aporte
Un dimensionamiento volumétrico preciso es fundamental para el desempeño hidráulico del sistema. La fórmula estándar del método racional para el dimensionamiento preliminar es:
Volumen (m³) = Área de aporte (m²) x Precipitación de diseño (m) x Coeficiente de escorrentía
EJEMPLO OPERATIVO Un almacén comercial de Dubái tiene un techo de 5,000 m². Calcule el volumen de agua que se puede captar usando la precipitación media anual (0.078m) y el coeficiente de escorrentía estándar para un techo metálico impermeable (0.9).
Volumen aprovechable = 5,000 m² x 0.078 m x 0.9 = 351 m³ al año.
Para diseñar un sistema óptimo de gestión de aguas pluviales, los ingenieros también deben considerar las curvas IDF (intensidad-duración-frecuencia) de Dubai Municipality para una tormenta con periodo de retorno de 5 años. Este criterio de diseño es esencial para prevenir inundaciones localizadas; por ello, el sistema se diseña para gestionar una lámina de precipitación de diseño de 40 to 60mm. En infraestructuras críticas (hospitales, centros de datos, instalaciones de defensa civil), Municipality puede exigir un periodo de retorno de 10 años o 25 años, lo que aumenta considerablemente el volumen de detención requerido.
Aplicaciones por proyecto: dónde instalar sistemas de captación en los EAU

| Tipo de proyecto | Zonas de aplicación objetivo | Tamaño del sistema | Notas técnicas |
|---|---|---|---|
| Desarrollos de uso mixto | Comunidades planificadas de alto nivel y distritos comerciales | 500–2,000 m³ | Se requiere integración obligatoria para obtener las certificaciones de construcción sostenible Estidama y Al Sa’fat |
| Parques industriales | Grandes centros logísticos de zonas francas e instalaciones de fabricación | 1,000–5,000 m³ | Se requiere una capacidad de carga de 60 T/m² para soportar el tránsito continuo de camiones portacontenedores de carga pesada |
| Comunidades planificadas | Grandes desarrollos residenciales en islas y zonas costeras | Varios sistemas distribuidos | Instalación por etapas; gran capacidad de adaptación a niveles freáticos altos y a las condiciones cambiantes del suelo costero |
| Edificios comerciales | Centros financieros en edificios altos y sedes corporativas | 200–800 m³ | Combina la captación principal en azoteas, con conducción hacia tanques geocelulares profundos en sótanos o a nivel de plaza |
| Terminales aeroportuarias y portuarias | Proyectos de infraestructura nacional crítica | >5,000 m³ | Se requiere una redundancia extrema y el cumplimiento estricto del código de Municipality y de las normas estructurales BS EN |
La modularidad de los tanques geocelulares permite a los desarrolladores diseñar y construir almacenamiento bajo rasante aprovechando al máximo las áreas disponibles del terreno, con la flexibilidad de diseño necesaria para adaptarse incluso a predios de formas muy irregulares.
Caso de estudio: parque logístico comercial de gran escala, región del CCG
Caso de estudio anónimo: parque logístico comercial de gran escala en la región del Golfo
El sitio destinado a un nuevo desarrollo comercial emblemático de 1,200 unidades en una de las principales zonas francas de una importante nación del CCG debía cumplir con el requisito de la municipalidad de que NO hubiera escorrentía superficial durante un evento de tormenta con un periodo de retorno de 1 en 50 años. Sumado a los requisitos obligatorios muy estrictos de reducción del consumo de agua para alcanzar una calificación de sostenibilidad de 3 estrellas en construcción sostenible, esto representa un enorme desafío en términos de diseño hidráulico.
El cliente necesitaba una solución de ingeniería para un proyecto de mitigación de inundaciones y reúso de agua. La solución consistió en instalar un sistema subterráneo de retención de aguas pluviales geocelular de 1,500 m³, con módulos ARW-1050 de alta capacidad de carga bajo el patio principal de maniobras de camiones de carga pesada del edificio. El sistema recibe las aguas pluviales del área de aporte principal de 18,000 m². Las aguas pluviales se filtran mediante una unidad de filtración hidrodinámica con un caudal máximo de 75 L/s y luego se bombean a los tanques de 1,500 m³ revestidos con EPDM. El sistema quedó completamente puesto en servicio en un plazo de 14 semanas desde el inicio de la etapa de movimiento de tierras, incluidas las pruebas hidrostáticas a 1.5x la carga de diseño. Actualmente, el agua se utiliza para reponer de forma sostenible el agua de aporte de las torres de enfriamiento del distrito y para el riego de las áreas verdes perimetrales del edificio, lo que sustituye un volumen estimado de 780 m³/yr de agua potable municipal: una reducción del 23% en las compras anuales de agua municipal de las instalaciones desde la puesta en servicio. La combinación de la mitigación de inundaciones mediante la detención subterránea del sistema y el reúso de agua permitió obtener con rapidez la aprobación final del NOC municipal.
Lea nuestra guía completa sobre la gestión de aguas pluviales en el CCG. En ella se analiza con más detalle el diseño de infraestructura regional y se incluye una sección sobre nuestro enfoque de gestión de aguas pluviales.
Caso de estudio: torre comercial de uso mixto, EAU
Caso de estudio anónimo: torre comercial de uso mixto, EAU
El proyecto consistió en un edificio comercial y de locales comerciales de mediana altura ya existente en una de las principales ciudades de los EAU. El desafío era obtener la calificación Estidama Pearl 2, obligatoria para todos los edificios de Abu Dhabi, y también la aprobación estructural de Abu Dhabi QCC para la infraestructura subterránea. El proyecto contempló la captación de aguas pluviales de las superficies a nivel del suelo de los edificios circundantes y del terreno, que comprendía 3,200 m² de azoteas accesibles y 1,400 m² adicionales de plaza a nivel del podio.
El equipo de ingeniería especificó un sistema geocelular híbrido de 420 m³, compuesto por módulos ARW-1050 instalados a una profundidad de batea de 1.8m por debajo del nivel de terreno terminado. Se estima que la capa inferior de almacenamiento, sellada con una geomembrana de EPDM, permitirá recuperar aproximadamente 330 m³ de agua para usar durante todo el año en el sistema de agua no potable del edificio, para regar las áreas verdes del podio y descargar los inodoros de los niveles comerciales. La capa superior de detención permite atenuar los picos de inundación; el agua almacenada se descarga mediante un dispositivo de control de flujo calibrado para un caudal máximo de 5 L/s, conforme a los caudales de descarga regulados por el municipio. La combinación exitosa del equipo de diseño de protección contra inundaciones mediante detención subterránea y recuperación de aguas pluviales en este sistema permitió cumplir las condiciones necesarias para obtener la aprobación de conformidad de las autoridades de QCC y conseguir el crédito Precious Water (PW) para la calificación Estidama. El sistema completo se entregó en un plazo de 16 semanas, desde la excavación hasta la puesta en servicio y la entrega de la obra.
Retorno de la inversión y ahorro de agua: qué esperar en el clima de los EAU
Esta sección está dirigida a los equipos de compras que evalúan el retorno de la inversión (ROI) de los sistemas de captación de agua pluvial. Los costos de agua y energía de los edificios están sujetos a la regulación de DEWA (Dubái) y ADDC (Abu Dhabi). En los EAU, los organismos reguladores del agua y la electricidad han introducido recientemente estructuras tarifarias revisadas que aumentan los cargos por agua no contabilizada y hacen que el costo de los recursos no renovables refleje mejor los costos reales de producción.
El impacto financiero de las tarifas de DEWA
| Tramo de consumo | Tarifa base (AED/m³) | Recargo por combustible | Total (AED/m³) |
|---|---|---|---|
| Tramo 1: 0–45 m³ | 7.70 | 1.10 | 8.80 |
| Tramo 2: 45–91 m³ | 8.80 | 1.10 | 9.90 |
| Tramo 3: >91 m³ | 10.12 | 1.10 | 11.22 |
En March 2025, DEWA cambió la facturación del agua comercial de Dubái, que pasó de galones imperiales a una tarifa por tramos estandarizada por metro cúbico (m³). Las tarifas comerciales e industriales actuales por tramos, incluido el recargo mensual obligatorio por combustible (AED 1.10/m³), van de AED 8.80/m³ en el tramo 1 (0-45 m³) a AED 9.90/m³ en el tramo 2 (45-91 m³), y hasta AED 11.22/m³ en el tramo 3 (por encima de 91 m³). Como referencia, las tarifas comerciales de agua de ADDC en Abu Dhabi oscilan entre AED 5.84 y AED 10.70/m³, según la clasificación del sector. A las entidades gubernamentales de Abu Dhabi se les factura una tarifa subsidiada de AED 2.09/m³, pero aun así deben cumplir los objetivos de eficiencia hídrica de Estidama.
A los edificios comerciales de alto consumo, que por lo general superan ampliamente el umbral del tramo 1, casi siempre se les aplica la tarifa del tramo 2 o 3. Por ello, cada metro cúbico de agua pluvial captada sustituye directamente el agua municipal de los tramos más costosos.
Con las tarifas anteriores, para nuestro caso base de un almacén de 5,000 m² que capta 351 m³ de agua al año: los ingresos anuales por la venta de servicios de agua en las instalaciones a sus ocupantes, facturada a las tarifas indicadas, superan los AED 3,470+. Para un techo de 10,000 m² con un volumen esperado de alrededor de 702 m³ de agua al año, estos ingresos serían de aproximadamente AED 6,940 al año. Sin embargo, tanto el potencial de captación de agua como los posibles ingresos derivados de ella serían mucho mayores en un año con condiciones meteorológicas anormales, como las que experimentaron los EAU en 2024.
Periodo de recuperación de la inversión
El agua se conserva directamente solo en el sistema de distribución. En un edificio comercial, el reúso de agua no potable en las instalaciones suele representar alrededor del 30-40% del volumen total de agua consumida. El agua ahorrada mediante el reúso en las instalaciones no solo evita los tramos más altos de las tarifas municipales, sino que también reduce el volumen total de agua potable requerido del sistema municipal, lo que a su vez reduce los cargos municipales por alcantarillado (actualmente AED 1.65/m³ en Dubái, como porcentaje fijo del consumo de agua).
Al considerar el ahorro en cargos por agua, la reducción de los cargos de alcantarillado por el menor volumen de aguas residuales que llega a la red y los costos evitados por daños de inundación en áreas de aporte específicas, el periodo de recuperación de la inversión de un sistema comercial de captación en los EAU puede ser de entre 3 y 7 años. Base de cálculo: precipitación media nacional de los EAU de 78mm/yr; coeficiente de escorrentía de 0.9 para áreas de aporte comerciales; tarifa combinada promedio de DEWA entre los tramos 2 y 3 de AED 9 to 11/m³; costo del sistema instalado de AED 1,200 to 1,800/m³; presupuesto anual de operación y mantenimiento de AED 15 to 25 por m³ de capacidad instalada (incluye el mantenimiento semestral de la trampa de sedimentos, el mantenimiento de las bombas y las pruebas anuales de calidad del agua). Tenga en cuenta que el desempeño real del sistema y los valores variarán de un proyecto a otro según la precipitación local, la eficiencia del área de aporte, las pérdidas por el desvío de la primera escorrentía y los cargos continuos de operación y mantenimiento. El sistema subterráneo de captación no solo genera créditos W de Estidama que ayudan a reducir el consumo municipal y el costo de obtener la calificación de construcción sostenible; el depósito subterráneo formado por la estructura geocelular también es esencial para funcionar como tanque de detención y prevenir inundaciones en el área de aporte. Las aseguradoras de propiedades del CCG reconocen cada vez más la capacidad de detención subterránea de aguas pluviales como un factor de mitigación de riesgos que puede reducir entre 8 y 15% las primas anuales del seguro contra inundaciones de propiedades comerciales que cumplen los requisitos.
Preguntas frecuentes: sistemas de captación de agua pluvial en los EAU
Los costos varían según el volumen de almacenamiento requerido, la profundidad de excavación y la capacidad de carga de los módulos. Para los sistemas geocelulares subterráneos comerciales B2B, los costos de materiales e instalación suelen oscilar entre AED 1,200 y AED 2,500 por metro cúbico de capacidad de almacenamiento, sin incluir las obras civiles de movimiento de tierras de gran envergadura ni los sistemas de bombeo avanzados.
Sí. De acuerdo con el código de Dubai Municipality, todo desarrollo comercial o residencial que implemente un sistema de gestión de aguas pluviales o de captación debe presentar diseños hidráulicos detallados para obtener un certificado de no objeción (NOC) antes de iniciar la construcción en el sitio.
Aunque la bibliografía académica enumera hasta 7 tipos (incluidos barriles para lluvia, sistemas secos, sistemas húmedos, techos verdes, etc.), en las aplicaciones comerciales B2B de los EAU el sector se centra casi exclusivamente en la captación desde azoteas, con conducción hacia tanques en sótanos, y en matrices de almacenamiento geocelular subterráneo para la escorrentía de superficies extensas.
Sí. La implementación de un sistema que reduce la demanda de agua municipal para usos no potables contribuye directamente a obtener créditos de eficiencia hídrica (W) en el marco Estidama de Abu Dhabi, que suele ser obligatorio para aprobar los proyectos.
Tomando como referencia una precipitación media anual de 78mm, un edificio comercial con un área de techo de 5,000 m² puede recolectar aproximadamente 351 metros cúbicos (351,000 litros) de agua al año, suponiendo una tasa eficiente de recolección de escorrentía del 90%.
Por supuesto. Al utilizar módulos geocelulares de alta resistencia como el ARW-1050 (con una capacidad de carga de hasta 60 T/m²), los desarrolladores pueden instalar sistemas de recolección de agua de forma segura directamente debajo de vías de acceso con mucho tránsito y estacionamientos de varios niveles, sin perder valioso espacio en la superficie.
La escasez de agua y el endurecimiento de las regulaciones municipales hacen que la captación de agua pluvial ya no sea una mejora arquitectónica opcional, sino un requisito básico de infraestructura en los EAU. Al captar la escorrentía superficial con módulos geocelulares de resistencia ultraalta, como el ARW-1050, los desarrolladores pueden eliminar el riesgo de inundaciones localizadas, reducir drásticamente los costos de servicios de DEWA y obtener certificaciones esenciales de construcción sostenible Estidama y Al Sa’fat.
AQUA apoya la selección de módulos, la documentación de los productos, el embalaje y la entrega. Comente sus requisitos de productos con AQUA; el diseño hidráulico y los trámites municipales corresponden a los ingenieros designados para el proyecto. Contactar a AQUA · Especificaciones técnicas.
Sobre AQUA RainWater Solutions
AQUA RainWater Solutions fabrica módulos pluviales de estructura celular, sistemas de atenuación de poca profundidad y rejillas de refuerzo del suelo, y coordina el suministro de geomembranas, geotextiles y membranas EPDM para estanques. Ayudamos a compatibilizar las conexiones entre sistemas y las especificaciones, con inspección de lotes de los productos moldeados, documentación de los productos y apoyo a las entregas de exportación.








