Solutions techniques pour les eaux pluviales

Produits de gestion des eaux pluviales
par AQUA RainWater Solutions

Devis examinés par un ingénieur sous 24 heures les jours ouvrés
Un conteneur 40HQ de modules moulés standards en 2–3 jours
Classes de résistance des bassins en structures alvéolaires : 30, 40, 45 et 60 t/m²
EXW, FOB et CIF proposés en standard

Nous pouvons fabriquer des bassins de stockage des eaux pluviales en structures alvéolaires, des modules de stockage alvéolaires et des bassins de rétention peu profonds dans nos moules sur mesure. Nous pouvons aussi inclure des dalles alvéolaires de stabilisation, du géotextile, de la géomembrane et une membrane EPDM pour bassin dans une commande destinée à l’export. Les ingénieurs en drainage, les importateurs et les responsables de projets EPC utilisent cette page pour concevoir des ouvrages de stockage enterrés, confirmer les classes de résistance et demander un devis sans appel commercial.

Indiquez le volume de stockage requis, la hauteur de recouvrement et le port de destination. Un ingénieur d’application vous répondra en précisant le nombre de modules nécessaire et le plan de chargement du conteneur.

Garantie de confidentialité : Vos plans et données de site restent confidentiels. Nous signons un accord de confidentialité sur demande et ne communiquons jamais l’identité de nos clients ou distributeurs à d’autres acheteurs.
SYS_GEO_MODULE // V.02 EN LIGNE
Modules de stockage alvéolaires pour le stockage enterré des eaux pluviales
Prescriptions techniques et livraison
  • Délai de réponse au devisSous 24 heures les jours ouvrés
  • Délai de fabrication des modules standardsUn conteneur 40HQ en 2–3 jours environ, jusqu’à environ 7 jours hors préparation des matières premières
  • PaiementVirement T/T avec un acompte de 30 % et le solde avant expédition ; lettre de crédit acceptée
  • IncotermsEXW, FOB et CIF proposés en standard ; DAP et DDP sur demande
  • ÉchantillonsÉchantillons gratuits de géotextile au format A4 et un échantillon de géomembrane ; frais de transport payés d’avance
  • Rapports d’inspectionRapports d’inspection par lot et d’essais de compression disponibles pour chaque commande de modules moulés
  • Taille de commandeLes commandes en conteneur complet sont privilégiées ; les envois LCL groupés sont étudiés au cas par cas
  • ConfidentialitéNous signons un accord de confidentialité ou un accord NNN sur demande
  • Accès à l’usineLes audits sont acceptés sur rendez-vous et durent généralement 1–2 jours ; inspection vidéo à distance

Produits de gestion des eaux pluviales pour la rétention, l’infiltration et le renforcement des sols

Les produits de gestion des eaux pluviales d’AQUA RainWater Solutions relèvent des systèmes enterrés de stockage et de rétention temporaire : des unités modulaires stockent les eaux pluviales sous les parkings, les routes et les espaces paysagers, puis les évacuent par infiltration, rejet régulé ou réutilisation. La gamme ne comprend ni dispositifs de traitement ni filtres pour réseaux d’eaux pluviales ; votre ingénieur définit donc séparément le prétraitement, la régulation du débit et le suivi. Notre périmètre comprend le matériau de stockage, les dalles alvéolaires de renforcement du sol ainsi que les matériaux d’étanchéité et de séparation du système.

SYS : BASSIN_DE_RÉTENTION
Modules de stockage alvéolaires des eaux pluviales et renforcement des sols

Deux familles de produits dans une même commande export

Famille Produits Lieu de fabrication Fonction dans le système
Produits pour les eaux pluviales Bassin de stockage des eaux pluviales en structure alvéolaire ARW-1050 · Module de stockage alvéolaire des eaux pluviales ARW-8053 / 8025 / 6841 · Bassin de rétention peu profond ARW-SA-85 à 250 Nos lignes de moulage par injection Volume de stockage souterrain avec un taux de vide de 94–95 % pour la rétention, l’infiltration et le stockage temporaire
Produits pour les sols et l’étanchéité Dalle alvéolaire de stabilisation ARW-GR-38 / 50 · Géotextile ARW-GT · Géomembrane ARW-GM-HDPE / LLDPE · Membrane EPDM pour bassin ARW-EPDM Dalles alvéolaires de stabilisation moulées par nos soins ; géosynthétiques en rouleaux achetés auprès de fournisseurs sélectionnés et coordonnés dans notre processus d’approvisionnement Filtration par enveloppe, étanchéité, protection contre le poinçonnement et stabilisation de surface autour de l’ouvrage de stockage
01

Infiltration : retour du ruissellement vers le sol et les eaux souterraines

Dans un dispositif d’infiltration, les modules sont enveloppés d’un géotextile perméable qui laisse le ruissellement des eaux pluviales traverser le fond et les côtés des unités pour rejoindre le sol environnant et les eaux souterraines. Cette solution convient le mieux lorsque le niveau saisonnier le plus élevé de la nappe se trouve bien en dessous de la base du système, que la capacité d’infiltration du sol a été mesurée et que le bassin versant ne présente pas de zones fortement polluées. Si ces conditions ne sont pas réunies, les mêmes modules doivent être installés dans un système étanché par une membrane.

02

Régulation du débit et rétention : rejet contrôlé vers un ruisseau, une rivière ou un réseau d’eaux pluviales

Après leur enveloppement dans une géomembrane et un géotextile de protection, les modules sont raccordés à un exutoire équipé d’un dispositif de régulation du débit. Le rejet vers un ruisseau, une rivière, un égout ou un réseau d’eaux pluviales respecte les débits autorisés.

Avec un taux de vide de 95 %, un système de rétention stocke presque tout le volume extérieur des modules. Selon la configuration du site, il peut ainsi réduire l’emprise au sol du bassin de rétention par rapport à un bassin à ciel ouvert ou à une galerie de canalisations.

Comme les modules forment un système modulaire, le bassin peut s’adapter au plan du site et contourner les réseaux, les fondations et les fosses d’arbres, contrairement à un ouvrage classique de forme rectangulaire.

03

Stockage et réutilisation : cellules de récupération des eaux pluviales

Une fois assemblé, équipé d’un puisard pour pompe et raccordé au réseau de drainage avec un trop-plein, le système forme une cellule souterraine de stockage de l’eau destinée à l’irrigation, au lavage ou aux réserves pour la lutte contre les incendies. Dans ce cas, la prévention des inondations et la réutilisation de l’eau partagent la même fouille. Pour en savoir plus, consultez notre page sur les systèmes enterrés de gestion des eaux pluviales et utilisez notre calculateur de quantité de modules pour déterminer le nombre d’unités nécessaire à partir du volume de stockage avant d’envoyer votre demande de devis.

Classes de résistance, configurations
et accessoires

La classe de résistance que vous indiquez est l’un des paramètres permettant de déterminer si un module peut supporter la circulation. Les défaillances signalées dans les revues professionnelles ne s’expliquent pas uniquement par le choix d’une classe à partir d’une brochure : la hauteur de recouvrement, les charges, le fluage à long terme et les tolérances de construction comptent aussi.

Les classes AQUA RainWater Solutions indiquées correspondent chacune à une résistance verticale ultime minimale à court terme, mesurée par un essai de compression. Elles ne constituent pas une valeur de calcul. L’ingénieur chargé du projet définit la valeur de calcul à long terme en fonction du recouvrement, des charges dues à la circulation et des eaux souterraines.

Nous joignons au devis les résultats d’essais propres au modèle, nécessaires aux calculs.

SYS_MODEL // REV.02
Configurations des modules de stockage alvéolaires des eaux pluviales
Modèle et classe Hauteur de l’unité Volume de stockage utile par unité Résistance verticale ultime à court terme Point de départ pour la demande de devis
ARW-8053-22530 mm (20.9 in)197 L (52.0 US gal)22 t/m² (environ 216 kN/m², 31 psi)Espaces paysagers et zones piétonnes
ARW-6841-22450 mm (17.7 in)119,2 L (31.5 US gal)22 t/m² (environ 216 kN/m², 31 psi)Espaces paysagers et zones piétonnes
ARW-6841-28450 mm (17.7 in)119,2 L (31.5 US gal)28 t/m² (environ 274 kN/m², 40 psi)Zones piétonnes et véhicules légers
ARW-8053-30530 mm (20.9 in)197 L (52.0 US gal)30 t/m² (environ 294 kN/m², 43 psi) ; configuration testée HS-20Parkings avec hauteur de recouvrement définie par un ingénieur
ARW-1050-30500 ou 400 mm (19.7 ou 15.7 in)237.5 ou 190 L30 t/m² (294 kN/m², 43 psi) ; valeur latérale en service de 115 kN/m²Espaces paysagers, zones piétonnes et véhicules légers
ARW-8025-38250 mm (9.8 in)92 L (24.3 US gal)38 t/m² (environ 372 kN/m², 54 psi)Parkings avec recouvrement conçu par un ingénieur
ARW-1050-40500 ou 400 mm237.5 ou 190 L40 t/m² (392 kN/m², 57 psi) ; valeur latérale de 118 kN/m²Parkings avec recouvrement conçu par un ingénieur
ARW-1050-45500 ou 400 mm237.5 ou 190 L45 t/m² (441 kN/m², 64 psi) ; valeur latérale d’environ 119 kN/m²Parkings et voies de service
ARW-8025-50250 mm (9.8 in)92 L (24.3 US gal)50 t/m² (environ 490 kN/m², 71 psi)Voies de service avec hauteur de recouvrement définie par un ingénieur
ARW-1050-60500 ou 400 mm237.5 ou 190 L60 t/m² (588 kN/m², 85 psi) ; valeur latérale de 185 kN/m² ; PP viergeAires de stationnement pour véhicules lourds, après étude technique
ARW-SA-250250 mm (9.8 in)118,75 L (31.4 US gal)Examen du rapport du modèleRétention sous espaces paysagers et podiums
ARW-SA-8585 mm (3.3 in)40,375 L (10.7 US gal)Examen du rapport du modèleEspaces paysagers et zones piétonnes à faible profondeur d’encastrement
Note technique : La dernière colonne ne vaut PAS approbation de conception ; elle sert de point de départ à nos échanges, car les résultats d’essai d’un module ne peuvent pas être transposés à d’autres systèmes et qu’un recouvrement de moins de 1 m (3,3 ft) sous une chaussée exige une analyse spécifique. Contrairement aux classes indiquées dans une brochure, chaque classe correspond à une hauteur d’unité et à un volume de stockage précis. L’ingénieur peut ainsi déterminer dans un même tableau le meilleur compromis entre hauteur et résistance. Après avoir choisi une classe à l’aide de l’échelle des classes de résistance, vérifiez-la en fonction de la hauteur de recouvrement et des charges de circulation au moment de la demande de devis.
  • Base ARW-1050 : Les unités ARW-1050 sont proposées en hauteurs de 500 mm ou 400 mm ; l’option de 400 mm conserve le même poids unitaire de 9,8 kg et un taux de vide de 95 %, pour un volume de 190 L.
  • Empilage de la série ARW : L’ARW-8053 s’empile sur 530 mm pour le premier niveau, puis sur 510 mm par niveau supplémentaire ; l’ARW-8025 s’empile sur 250 mm, puis sur 230 mm par niveau.
  • Combinaisons : Les combinaisons d’empilage de modules de 760, 990 et 1270 mm issus des deux séries sont disponibles uniquement avec une configuration structurelle approuvée et un plan détaillé des connecteurs.
  • Raccords : Modules ARW-1050 avec entrées latérales de DN200 à DN315, grandes entrées et sorties de DN600 à DN800, et ouverture supérieure d’inspection et de raccordement de DN800.
  • Nomenclature et couleurs : Nomenclature standard du bassin : deux éléments de corps, six plaques latérales, un couvercle supérieur et des clips d’assemblage ; couleurs standard : noir et vert, bleu et couleurs personnalisées sur commande.
  • Géosynthétiques : Enveloppe d’infiltration : géotextile non tissé de 150–200 g/m² ; bassin étanché avec régulation du débit : géomembrane de 0,5–3,0 mm et géotextile de protection de 400–600 g/m², choisis selon les prescriptions du projet.
  • Livraison : Les accessoires sont livrés sur le chantier dans les mêmes conteneurs que les modules. Ils sont emballés dans des caisses en bois ou des sacs. Le chantier reçoit ainsi les clips, les couvercles et les raccords d’entrée avec les corps du bassin, et non dans un envoi séparé.

Tableau des prescriptions : bassins, modules et dalles

Il est impossible de choisir un système de stockage des eaux pluviales à partir d’une page de catégorie lorsque les données sont masquées derrière un formulaire de téléchargement. C’est pourquoi le tableau principal est présenté dans cet article.

Toutes les valeurs proviennent des fiches produits de notre usine. Lorsqu’une valeur n’a pas encore été publiée, le champ est laissé vide plutôt que de présenter une estimation. L’indice de chargement des conteneurs qui suit convertit ces données et indique le volume de stockage expédié par conteneur. Il sert de base au calcul du coût rendu de la cargaison.

Application technique des modules de stockage alvéolaires des eaux pluviales
Détails de pose des membranes EPDM pour bassin
Modèle Dimensions (L × l × H) Taux de vide Volume de stockage utile par module Poids unitaire Options de résistance verticale
ARW-1050 (500)1000 × 500 × 500 mm (39,4 × 19,7 × 19.7 in)95%237,5 L (62.7 US gal)9,8 kg (21,6 lb)30 / 40 / 45 / 60 t/m²
ARW-1050 (400)1000 × 500 × 400 mm (39,4 × 19,7 × 15.7 in)95%190 L (50.2 US gal)9,8 kg (21,6 lb)30 / 40 / 45 / 60 t/m²
ARW-8053800 × 490 × 530 mm (31,5 × 19,3 × 20.9 in)Environ 95 %Environ 197 L (52.0 US gal)11,932 kg (26,3 lb), connecteurs non compris22 / 30 t/m² ; configuration testée HS-20
ARW-8025800 × 490 × 250 mm (31,5 × 19,3 × 9.8 in)94%Environ 92 L (24.3 US gal)Environ 7,9 kg (17,4 lb)38 / 50 t/m²
ARW-6841680 × 410 × 450 mm (26,8 × 16,1 × 17.7 in)95%Environ 119,2 L (31.5 US gal)8,028 kg (17,7 lb), connecteurs non compris22 / 28 t/m² ; configuration testée HS-20 disponible
ARW-SA-851000 × 500 × 85 mm (39,4 × 19,7 × 3.3 in)95%40,375 L (10.7 US gal)Examen du rapport du modèle
ARW-SA-1501000 × 500 × 150 mm (39,4 × 19,7 × 5.9 in)95%71,25 L (18.8 US gal)Essais sur commande
ARW-SA-2001000 × 500 × 200 mm (39,4 × 19,7 × 7.9 in)95%95 L (25.1 US gal)Testé sur commande
ARW-SA-2501000 × 500 × 250 mm (39,4 × 19,7 × 9.8 in)95%118,75 L (31.4 US gal)Examen du rapport du modèle
ARW-GR-38500 × 500 × 38 mm (19,7 × 19,7 × 1.5 in)Alvéoles remplissablesSans objet1,5 kg (3,3 lb) ; 6,0 kg/m²500 kPa sans remplissage ; 200 t/m² avec remplissage
ARW-GR-50500 × 500 × 50 mm (19,7 × 19,7 × 2.0 in)Alvéoles remplissablesSans objet2,0 kg (4,4 lb) ; 8,0 kg/m²500 kPa sans remplissage ; 500 t/m² avec remplissage
Les tolérances d’épaisseur et de masse des géosynthétiques en rouleaux suivent la norme commandée (GB/T 17643, GRI-GM13 et GM17, GB/T 17638, 17639 et 17640). Aucune tolérance dimensionnelle publique n’est publiée pour les modules moulés ; les critères de réception de votre commande sont indiqués dans le devis.

Indice de stockage par conteneur

Modèle Conteneur Ensembles par conteneur Volume de stockage expédié par conteneur
ARW-1050 (500 mm)40HQCorps de bassin emboîtésEnviron 335 m³ (11 830 ft³) de volume de bassin assemblé
ARW-1050 (400 mm)40HQCorps de cuves emboîtablesEnviron 280 m³ (9 890 ft³) de volume de bassin assemblé
ARW-805320GP520 ensembles108,0 m³ de volume de modules ; environ 102 m³ (3 600 ft³) utilisables
ARW-805340GP1 050 ensembles218,0 m³ de volume de modules ; environ 207 m³ (7 310 ft³) utilisables
ARW-805340HQ1 200 ensembles249,0 m³ de volume de modules ; environ 236 m³ (8 350 ft³) utilisables
ARW-802520GP860 ensembles84,3 m³ de volume de modules ; environ 79 m³ (2 790 ft³) utilisables
ARW-802540GP1 800 ensembles176,4 m³ de volume de modules ; environ 166 m³ (5 860 ft³) utilisables
ARW-802540HQ2 050 ensembles201,0 m³ de volume de modules ; environ 189 m³ (6 670 ft³) utilisables
ARW-6841 (estimation)20GPEnviron 730 ensembles91,6 m³ de volume de modules ; environ 87 m³ (3 070 ft³) utilisables
ARW-6841 (estimation)40GPEnviron 1 470 ensembles184,4 m³ de volume de modules ; environ 175 m³ (6 180 ft³) utilisables
ARW-6841 (estimation)40HQEnviron 1 680 ensembles210,8 m³ de volume de modules ; environ 200 m³ (7 060 ft³) utilisables
Les quantités par conteneur sont tirées de nos relevés d’emballage pour l’ARW-1050 et l’ARW-8053 ; celles de l’ARW-6841 sont estimées à partir du volume des panneaux, dans l’attente de la confirmation du plan d’emballage. Le volume total de stockage disponible se calcule en multipliant le nombre d’ensembles par la capacité de chacun.

Le chargement final dépend de la composition de la commande. Le calculateur de chargement des conteneurs fournit une première estimation pour les commandes de bassins.

Comparaison des modules avec les ouvrages, canalisations et chambres de stockage

Dimension Modules alvéolaires AQUA RainWater Solutions Bassin de rétention des eaux pluviales en béton préfabriqué Galerie de canalisations métalliques ondulées Chambres en arche en plastique
Milieu de stockageModules en PP avec un taux de vide de 94–95 % ; les recommandations publiées indiquent jusqu’à 96 % pour les systèmes à structure alvéolaire ultra-légère (SAUL)6Cellule ouverte en béton ; le volume utile dépend de l’épaisseur des parois, de la dalle et de la hauteur intérieureAlésage de la canalisation uniquement ; l’enveloppe de pierres n’ajoute du volume de stockage que si elle est constituée de matériaux à granulométrie ouverteAlésage de la chambre et enveloppe de granulats anguleux à granulométrie ouverte, que l’ASTM F2787 considère comme faisant partie du système structurel8
Exemples de poids des composants sur siteUnité de cuve de 9,8 kg ; ensemble de modules de 11,9 kgCas documenté : modules de moins de 20 000 lb mis en place à l’aide d’une grande pelle mécanique9Sections de canalisation mises en place à l’aide d’une pelle mécaniqueSections de chambre mises en place à la main ou à l’aide d’un petit engin
Méthode d’assemblageAssemblage manuel avec des clips ; les instructions propres à chaque modèle précisent les outils nécessaires5Mise en place à l’aide d’une grande pelle mécanique dans le cas cité ; vérifiez les détails des assemblagesCerclage et raccordement des tronçons de canalisationRangées de chambres chevauchées sur un lit de pierres
Densité de chargement1 200 ensembles ARW-8053 par conteneur 40HQ, conditionnés à platDeux éléments préfabriqués par chargement standard de semi-remorque9Canalisations emboîtées sur des plateauxChambres emboîtées sur des plateaux
Accès pour inspectionOuverture d’inspection supérieure DN800 sur ARW-1050 ; chambres d’inspection intégrées au plan d’implantationRegards et rehausses intégrés au moulageRegards sur le collecteurOrifices d’inspection dans les embouts
Le coût par pied cube des modules n’est pas toujours inférieur, car le coût total comprend aussi les travaux de fouille, les pierres et le recouvrement ; un cas documenté concernait un bassin préfabriqué en béton installé en deux jours avec un remblai de terre du site. La manutention et le transport diffèrent d’un exemple à l’autre : le cas cité du bassin préfabriqué en béton faisait appel à une grande pelle mécanique et indiquait un chargement de deux éléments par camion, tandis que nos modules ARW-8053 sont transportés en conteneurs, à raison de 1 200 ensembles par conteneur 40HQ. Contrairement à l’idée reçue selon laquelle le plastique serait toujours l’option la moins chère, nous recommandons de chiffrer toutes les options adaptées à un site facilement accessible à une grue et situé à faible distance de transport.

Prix, délais et conditions d’exportation

Les acheteurs qui comparent un fournisseur étranger de systèmes de gestion des eaux pluviales à un distributeur national découvrent un problème souvent méconnu. La grille tarifaire nationale indique les prix à l’unité, tandis qu’un devis à l’export comprend les frais de transport, d’emballage et de documentation.

C’est pourquoi nous établissons le devis pour la configuration livrée, et non pour le prix unitaire. Le prix dépend du modèle de l’unité, de sa classe de charge, de la quantité, du mode d’emballage et de l’Incoterm ; il n’existe pas de tarif fixe. Vous recevez un devis écrit indiquant le nombre de modules et le plan de chargement des conteneurs.

Solutions de gestion des eaux pluviales par structures alvéolaires ultra-légères (SAUL) et produits de géomembrane

Facteurs déterminant votre prix

Facteur Effet sur le devis Comment réduire le coût
Classe de charge et résine Les classes supérieures nécessitent davantage de matière ; la cuve de classe 60 t/m² est moulée en PP vierge Adaptez la classe à la hauteur de recouvrement et à la circulation au lieu de choisir partout la classe la plus élevée
Hauteur des unités et empilage Des unités plus hautes stockent davantage de litres par unité et par conteneur Utilisez des cuves de 500 mm ou des modules de 530 mm lorsque la profondeur du fil d’eau le permet ; privilégiez les unités peu hautes pour les sites peu profonds
Remplissage du conteneur Un conteneur 40HQ complet transporte 1 200 ensembles ARW-8053 ; un conteneur partiellement rempli est facturé au même tarif Arrondissez la commande à des conteneurs complets et regroupez le géotextile et la géomembrane dans le même conteneur
Incoterm et destination EXW, FOB et CIF déterminent les segments de transport et d’assurance inclus dans le prix Demandez deux Incoterms dans un même devis et comparez-les au tarif de votre transitaire

Établissement de votre devis

Envoyez le volume de stockage, la hauteur de recouvrement, l’usage de la surface et le port de destination ; notre équipe d’approvisionnement vous adressera gratuitement un devis écrit sous 24 heures les jours ouvrés, avec le nombre de modules, un plan de chargement des conteneurs et des notes de conception. Le choix d’une configuration économique se fait à cette étape, car nous pouvons examiner la hauteur des unités et leur classe avant le moulage.

Paiement, Incoterms et taille de la commande

  • Paiement par T/T avec un acompte de 30 % et le solde avant expédition ; L/C acceptée.
  • Nous expédions généralement en EXW, FOB et CIF ; DAP et DDP sont proposés sur demande, l’Incoterm étant précisé dans votre devis.
  • Les commandes en conteneur complet sont privilégiées ; les envois groupés LCL et les commandes en conteneurs plus petits sont étudiés au cas par cas ; pas de minimum fixe pour les dalles alvéolaires de stabilisation et le géotextile ; géomembrane à partir d’un petit conteneur.
  • Échantillons gratuits de géotextile au format A4 et un échantillon de géomembrane expédiés, frais de transport prépayés par le client ; les frais de transport peuvent être déduits d’une commande en gros, d’un commun accord.

Délais par produit

Produit Délai Opérations comprises
Modules principaux et cuves Un conteneur 40HQ en environ 2–3 jours, jusqu’à environ 7 jours hors préparation des matières premières Moulage, assemblage de la configuration commandée, prélèvement d’échantillons par lot et mise sur palettes
Séries de production Confirmé avec votre devis ; capacité de production des modules principaux d’environ 1 000 m³ par jour en deux équipes Programmes de plusieurs conteneurs planifiés selon la préparation des matières premières et la saison
Bassin de rétention peu profond Environ 15 jours Moulage et emballage à la hauteur commandée
Géomembrane Environ 7 jours Coordination de la fourniture selon l’épaisseur et la largeur commandées
Échantillons disponibles / personnalisés Les échantillons disponibles sont expédiés sous 3–5 jours ; les échantillons personnalisés sous 7–15 jours Préparation des échantillons et remise au transporteur
Le délai commence lorsque la facture pro forma et les plans sont validés. Il exclut le transport maritime et le dédouanement à destination. Une planification accélérée est possible avec une production en deux équipes et un fonctionnement sur 24 heures ; elle dépend de la préparation des matériaux sur mesure et des éventuels essais en laboratoire requis. La faisabilité est confirmée lors de l’examen des plans.

Inspection par lot, essais de compression et documents d’expédition

Une analyse de l’ASCE visant à réduire les réclamations, menée après la défaillance d’un système de rétention en plastique, a relevé des lacunes dans les informations du fabricant sur le fluage à long terme, les tolérances de construction et les charges irrégulières. Un article publié en 2024 sur le blog de la Florida Concrete Pipe Association indiquait qu’il n’existait alors aucune norme de conception américaine publiée unique pour les modules alvéolaires enterrés en plastique et qu’un projet de norme ASTM était en cours ; ce compte rendu historique d’une association professionnelle présente des questions d’ingénierie, et non un état des lieux des normes actuelles.

AQUA RainWater Solutions apporte des documents plutôt que des qualificatifs : des registres d’inspection par lot et d’essais de compression pour chaque commande moulée, des rapports d’essais à la demande pour chaque modèle et les normes EN 17150 pour la compression à court terme et EN 17151 pour celle à long terme comme référentiel d’essai ; le traitement de la qualité de l’eau ne relève pas de notre périmètre, et le même dossier documentaire précise les fonctions prévues et exclues pour la cuve.

INSPECTION CAM_01 ENREGISTREMENT EN DIRECT
Inspection par lot et essais de compression des cuves à structure alvéolaire ultra-légère (SAUL)

« Nous prélevons environ 2 % de chaque lot moulé et le testons sur notre propre presse de compression, car une classe indiquée dans une brochure ne signifie rien pour un ingénieur sans les résultats d’essai du lot correspondant. Le relevé est expédié avec le conteneur et, si un client souhaite assister à l’essai, nous le filmons. »

Informations produit AQUA RainWater Solutions
CONTRÔLE QUALITÉ VALIDÉ // DOCUMENTS PRÊTS
  • La configuration de la commande est confirmée avant le début du moulage : choix du modèle, de la classe de charge, de la hauteur, de la couleur et des accessoires.
  • Environ 2 % de chaque lot sont prélevés pour des contrôles dimensionnels, de couleur et d’aspect, ainsi que des essais de compression verticale sur notre presse d’essai interne.
  • Les enregistrements vidéo ou les essais en présence du client dans l’usine sont planifiés d’un commun accord dans le cadre de la commande. Votre inspecteur ou votre ingénieur peut ainsi assister à l’essai de compression du lot expédié.
  • La configuration, l’état de l’inspection et l’emballage sont vérifiés avant le chargement ; des photos de ce contrôle sont prises lorsqu’une supervision du chargement est prévue.
  • La procédure de prélèvement de 2 % et d’essai de compression s’applique aux cuves, modules et dalles alvéolaires moulés ; le géotextile, la géomembrane et l’EPDM sont achetés auprès de fournisseurs sélectionnés et contrôlés selon la prescription de la commande.
  • Les relevés d’inspection par lot et d’essais de compression sont fournis pour chaque commande moulée.
  • Rapports d’essais sélectionnés de fournisseurs tiers pour le modèle commandé, fournis comme preuves d’essai pour l’échantillon soumis et non comme certification générale.
  • ARW-8053 dans sa configuration testée AASHTO HS-20, selon la formulation du rapport (c’est-à-dire sans extrapolation à d’autres configurations).
  • Les valeurs de conception à long terme dépendent du projet ; les rapports d’essais à long terme par modèle sont confirmés au stade de la demande de devis, afin que l’ingénieur responsable du projet puisse vérifier le fluage au lieu de le supposer acceptable.
Les audits d’usine réalisés par le client ou un tiers sont acceptés sur rendez-vous préalable et prennent généralement 1–2 jours ; une inspection vidéo à distance de l’usine peut être organisée lorsque le déplacement n’est pas pratique. La supervision du chargement est disponible et dure généralement 1–2 jours ; elle porte sur l’aspect, les contrôles dimensionnels, la production et le contrôle qualité, l’emballage, l’arrimage dans le conteneur, le scellage et le compte rendu photographique. En pratique, un acheteur qui réserve les deux reçoit un dossier photo couvrant toutes les étapes, de la presse à la fermeture du conteneur scellé.
  • Facture commerciale, liste de colisage et certificat d’origine ; comptes rendus d’inspection des lots et d’essais de compression ; rapports d’essais sélectionnés réalisés par des tiers et certificats de l’entreprise, selon le produit et la commande ; rapport photographique du chargement si une supervision du chargement est prévue.
  • Garantie produit de cinq ans pour la cuve de gestion des eaux pluviales à structure alvéolaire ultra-légère, sous réserve du contrat ; la garantie des autres produits suit la prescription de la commande et le contrat de vente.
  • Si une unité livrée ne respecte pas les critères d’acceptation convenus, nous la remplaçons conformément à la prescription écrite appliquée lors de l’inspection du lot.

Comment commander : des données de demande de devis au chargement du conteneur

La plupart des retards dans une commande à l’export surviennent lorsque la demande de devis ne comprend pas les données du site dont l’ingénieur a besoin ; le risque est de recevoir un devis pour une cuve dont la hauteur de recouvrement ou les conditions relatives aux eaux souterraines ne correspondent pas. Les six étapes ci-dessous commencent par la collecte de ces données.

Étapes de la commande au chargement

ÉTAPE 01

Le devis, la validation des plans et le plan de chargement ne sont établis qu’une seule fois.

ÉTAPE 02

AQUA RainWater Solutions est le fournisseur du produit ; les travaux d’installation ne sont pas compris dans la commande.

ÉTAPE 03

Indiquez le port de destination et l’Incoterm demandé avec les données du site, conformément à la liste de contrôle ci-dessous.

ÉTAPE 04

Recevez le devis sous 24 heures les jours ouvrés, avec le nombre de modules, la classe recommandée, le plan de chargement des conteneurs et les notes d’ingénierie.

ÉTAPE 05

Confirmez la facture pro forma et les plans, puis versez l’acompte de 30 % par T/T ; la production est planifiée en deux équipes.

ÉTAPE 06

Nos lignes de moulage par injection assurent la production et l’inspection par lot, avec un prélèvement de 2 % et des essais de compression sur le lot.

ÉTAPE 07

L’audit d’usine, l’inspection vidéo ou la supervision du chargement sont réalisés selon le calendrier convenu. Avant le chargement, nous vérifions la configuration du produit, l’état de l’inspection et l’emballage, et nous assumons la responsabilité de ce contrôle.

ÉTAPE 08

Expédition EXW, FOB ou CIF avec facture commerciale, liste de colisage, certificat d’origine et relevés d’inspection convenus ; une assistance à distance est disponible pendant l’installation.

Liste de contrôle des données requises pour la conception de la gestion des eaux pluviales

Volume de stockage et temps de vidange

Éléments à fournirVolume de rétention ou de stockage temporaire requis en m³ et délai de vidange autorisé.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisElles déterminent le nombre d’unités et la régulation de l’exutoire conçue par l’ingénieur.

Profondeur du fond et hauteur de recouvrement

Éléments à fournirProfondeurs minimale et maximale du fil d’eau ; épaisseur du recouvrement et structure de la chaussée.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisElles déterminent la hauteur des unités, la hauteur d’empilage et la classe de charge ; un recouvrement inférieur à 1 m sous une zone circulée est signalé pour analyse.

Sol et eaux souterraines

Éléments à fournirTaux d’infiltration mesuré, type de sol et profondeur de la nappe phréatique saisonnièrement la plus élevée.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisElles permettent de choisir entre un dispositif d’infiltration enveloppé et un bassin de rétention étanché ; une séparation de 2 ft par rapport à la nappe est la référence d’implantation de l’EPA.

Prétraitement et interception des sédiments

Éléments à fournirDispositif de capture des sédiments en amont, inserts pour avaloirs ou séparateur prescrit par l’ingénieur.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisLes modules ne traitent pas la qualité de l’eau ; les sédiments et les débris doivent être retenus avant l’entrée.
SYNCHRONISATION DES DONNÉES // ACTIVE
Données de demande de devis et prescriptions de chargement des conteneurs

Voie de surverse et exutoire

Éléments à fournirPoint de rejet vers un ruisseau, une rivière, un égout ou un réseau d’eaux pluviales, ainsi que le débit de rejet autorisé.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisElles déterminent la chambre d’exutoire et la prescription de géomembrane ou de géotextile.

Accès pour inspection et entretien

Éléments à fournirEmplacement des chambres d’inspection, des regards d’entrée et d’exutoire, ainsi que de toute ouverture d’inspection DN800.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisDe nombreux systèmes à modules alvéolaires en plastique sont difficiles à inspecter une fois enterrés ; l’accès doit être prévu dès la conception, et non ajouté par la suite.

Vérification réglementaire

Éléments à fournirSource de financement du projet ; indiquez si le dispositif d’infiltration injecte les eaux de ruissellement dans le sous-sol.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisLes projets bénéficiant d’une aide fédérale américaine peuvent être soumis aux règles Buy America pour les matériaux de construction, le cas échéant ; consultez l’autorité chargée des autorisations avant les travaux et confirmez les exigences d’inventaire applicables aux puits de drainage des eaux pluviales de classe V.

Destination et Incoterm

Éléments à fournirPort, point de livraison à l’intérieur du pays pour DAP ou DDP, et matériaux à regrouper.
Pourquoi ces informations sont nécessaires au devisElles permettent de chiffrer les segments de transport et la composition du chargement des conteneurs dans un seul devis.
Le générateur de liste de contrôle des données de demande de devis transforme ces éléments en résumé pour les formulaires de demande. Par ailleurs, la liste de contrôle des demandes de devis pour le stockage enterré, disponible sur notre page Solutions, reprend les mêmes éléments avec des notes de conception. Nous ne finalisons pas de devis sans les informations sur le recouvrement, les eaux souterraines et les accès, car une recommandation de classe adaptée a plus de valeur qu’un prix unitaire inférieur.

Notre usine et nos références d’approvisionnement

L’activité de produits moulés d’AQUA RainWater Solutions remonte à 2009 et s’appuie sur 30 presses à injection en deux équipes, avec des essais de compression réalisés en interne. La capacité de moulage des modules principaux de gestion des eaux pluviales est d’environ 1 000 m³ par jour, et le volume annuel exporté avoisine 300 000 m³. Pour les acheteurs qui comparent les entreprises de gestion des eaux pluviales, les données d’usine ci-dessous aident à évaluer les capacités de production, la documentation et la capacité d’approvisionnement, parallèlement aux autres critères du projet. Les principales régions d’exportation sont le Moyen-Orient, l’Europe et les Amériques ; les volumes de référence reflètent cette diversité d’infrastructures.

Données sur l’usine

Activité de produits moulés depuis 2009
Fabrication de produits moulés pour la gestion des eaux pluviales et coordination des fournitures de matériaux associés.
30 presses à injection
Production en deux équipes et fonctionnement sur 24 heures ; un conteneur 40HQ de modules essentiels est produit en environ 2–3 jours.
1 000 m³ par jour
Capacité de production des modules principaux en deux équipes ; environ 300 000 m³ exportés par an.
Essais de compression réalisés en interne
Presse d’essai de compression pour les contrôles par lot et en présence de témoins ; vidéo des essais disponible sur demande.

Références d’approvisionnement

Fourniture d’un bassin d’infiltration modulaire de 1 100 m³ dans l’ouest des États-Unis

Cinq conteneurs 40HQ d’unités de bassin d’infiltration modulaire expédiés dans le cadre d’un programme d’approvisionnement de 2022 ; l’installation et la gestion du projet ont été assurées par l’entrepreneur du projet.

Système d’infiltration de 8 500 m³ pour une communauté résidentielle, Géorgie, États-Unis

Stockage modulaire pour l’infiltration fourni à une communauté résidentielle dans la région d’Athènes, en Géorgie ; conception et réalisation par l’équipe locale du projet.

Système de stockage et de réutilisation des eaux pluviales de 17 500 m³ dans le sud de la Chine

Bassin à modules alvéolaires pour le stockage et la réutilisation des eaux pluviales sous un programme immobilier résidentiel, dont le démarrage du projet est enregistré en septembre 2013.

Bassin d’infiltration de 20 000 m³ installé de nuit dans la région du Golfe

Un bassin d’infiltration de 20 000 m³ aux Émirats arabes unis, construit de nuit par l’entrepreneur local ; l’avancement de l’installation a été documenté en août 2026 et le projet est indiqué comme étant en cours. Consultez notre page sur les bassins de régulation des eaux pluviales pour les projets aux Émirats arabes unis afin de découvrir l’approche de conception pour la région du Golfe.

Outils d’ingénierie et sélecteurs

Accédez à nos calculateurs et listes de contrôle en ligne pour configurer efficacement votre système de gestion des eaux pluviales.

OUTIL // 01

Estimateur de stockage par conteneur

Calculez le nombre précis de modules et le volume total de stockage par conteneur 40HQ afin d’optimiser la densité de chargement et la planification logistique.

OUTIL // 02

Sélecteur de classe de charge

Déterminez le meilleur compromis entre la hauteur des unités et leur résistance verticale maximale en fonction de la hauteur de recouvrement et des charges de circulation propres à votre projet.

OUTIL // 03

Liste de contrôle des données de demande de devis

Vérifiez toutes les données essentielles du site, les plans d’ingénierie et les prescriptions de charge avant de soumettre une demande de devis officielle.

FAQ sur les produits de gestion des eaux pluviales

Les stratégies de gestion des eaux pluviales reposent sur des systèmes de surface, comme les bassins, les noues et les revêtements perméables, ou sur des systèmes enterrés, comme le stockage temporaire, l’infiltration et les cuves de rétention des eaux pluviales. Pour un site revêtu, les solutions de gestion des eaux pluviales les plus adaptées sont généralement enterrées, car elles stockent l’eau sous les parkings et les routes, qui génèrent du ruissellement. Notre offre comprend ces solutions enterrées ainsi que les grilles, les géotextiles et les membranes d’étanchéité qui les entourent.
Lorsque le sol permet une bonne infiltration et que la nappe phréatique est basse, une cuve d’infiltration sous le revêtement restitue le ruissellement aux eaux souterraines et permet de se passer d’un bassin. Si la nature du sol ou les eaux souterraines ne le permettent pas, une cuve de rétention avec membrane d’étanchéité et exutoire régulé occupe la même emprise au sol. Les unités présentées sur cette page fournissent le volume nécessaire ; le prétraitement en amont garantit que l’eau stockée reste propre.
Un système de rétention enterré se compose de plusieurs modules conçus pour stocker le volume de la pluie de projet. L’eau est évacuée par un exutoire régulé ou, lorsque l’ouvrage est conçu pour l’infiltration, par le fond vers le sol. Le temps de vidange est un paramètre important, car il détermine l’exutoire et le volume de stockage. L’eau provenant d’une cellule de récupération des eaux pluviales peut nécessiter un pompage pour être réutilisée.
Un bassin de rétention en surface occupe du terrain, nécessite une clôture et une tonte, et perd de l’eau par évaporation. À l’inverse, un système enterré de stockage des eaux pluviales peut libérer de la surface ailleurs sur le site pour des bâtiments ou des places de stationnement, selon l’aménagement du site et la conception structurelle. Le stockage enterré n’est pas toujours l’option la moins coûteuse, compte tenu des coûts de fouille et de recouvrement. La comparaison tient compte de la valeur du terrain et du coût unitaire. Pour un système résidentiel de stockage temporaire des eaux pluviales, l’emprise au sol est généralement le critère décisif.
C’est une question que les acheteurs posent souvent après l’inondation de leur ouvrage d’infiltration dans un sol argileux. La meilleure réponse est que les modules d’infiltration nécessitent une mesure du taux d’infiltration et que leur fond doit se situer au-dessus du niveau saisonnier maximal de la nappe phréatique. Lorsque la conception du site prévoit une régulation avec membrane d’étanchéité, des modules alvéolaires peuvent servir de bassin de rétention avec géomembrane et exutoire régulé, ou des unités peu profondes peuvent être utilisées avec une membrane d’étanchéité. Le fonctionnement des modules d’infiltration dépend davantage du choix de l’enrobage que du module lui-même.
Le choix dépend de l’accès du site aux grues, du volume de stockage par mètre cube de fouille et des charges à long terme. Pour le transport, les modules de stockage des eaux pluviales en plastique, comme ARW-8053, permettent de charger 1 200 ensembles livrés à plat dans un conteneur 40HQ. Les chambres de stockage temporaire des eaux pluviales en béton préfabriqué peuvent convenir si le site permet un levage adapté et si leur configuration répond à la conception. Les tuyaux métalliques peuvent être configurés selon l’aménagement du site, y compris dans les couloirs étroits. Nous demandons d’abord les charges et la hauteur de recouvrement, car ces éléments permettent de déterminer si un module en plastique peut être envisagé.
La conception prévoit l’inspection et la maintenance : une ouverture d’inspection supérieure DN800 sur les cuves ARW-1050, des regards d’inspection à l’entrée et à l’exutoire, ainsi qu’un piège à sédiments ou un séparateur en amont pour limiter l’entrée des sédiments dans les modules. La maintenance comprend l’inspection des regards par caméra et l’élimination des matières solides accumulées dans le piège à sédiments, par hydrocurage ou aspiration.
Divisez la capacité de stockage requise par le volume utile de chaque unité, puis arrondissez au nombre entier supérieur : 1 m³ nécessite 5 cuves ARW-1050 de 500 mm (237,5 L chacune), 6 modules ARW-8053 (environ 197 L chacun) ou 11 modules ARW-8025 (environ 92 L chacun). Les modules d’infiltration sont disponibles en hauteurs allant de 85 mm pour les unités peu profondes à 530 mm pour les unités profondes ; leur nombre dépend donc de la hauteur choisie. Le calculateur effectue les calculs et détermine le nombre d’unités.
Le coût d’un système de stockage temporaire enterré dépend du nombre d’unités, de leur qualité pour bassin et de la résine, du remplissage du conteneur et de l’Incoterm, auxquels s’ajoutent les coûts de fouille, de pierres et de couverture, établis localement par votre entrepreneur. Nous ne publions pas de prix unitaire, car le coût rendu au port varie d’un port à l’autre pour un même modèle de cuve. Indiquez le volume de stockage et la destination pour recevoir un devis sous 24 heures, accompagné du plan de chargement du conteneur qui détermine le coût rendu.
La fabrication d’un conteneur 40HQ de modules moulés standard prend environ 2–3 jours, jusqu’à environ 7 jours sans compter la préparation des matières premières. Les programmes comprenant plusieurs conteneurs sont planifiés à environ 1 000 m³ par jour. Votre transitaire ajoute le transport maritime et le dédouanement en fonction de l’itinéraire. Nous proposons un prix CIF si vous souhaitez inclure le fret. Une planification accélérée est possible avec une production en deux équipes.
Lorsque la préférence Buy America s’applique aux projets bénéficiant d’un financement fédéral, déterminez l’origine du produit et vérifiez si une dérogation s’applique. Ne présumez pas qu’un module importé est conforme. Avant la construction d’un puits de drainage des eaux pluviales de Class V, contactez l’autorité chargée des permis et respectez les exigences applicables en matière de déclaration à l’inventaire et de protection des sources souterraines d’eau potable. Appliquez notre liste de contrôle pour les demandes de devis à ces deux questions avant l’émission des plans.
Nous fournissons les produits, les documents et des conseils techniques à distance ; l’installation est réalisée par votre entrepreneur, avec supervision du chargement et assistance vidéo d’un technicien de notre équipe. Nous expédions habituellement selon les Incoterms EXW, FOB et CIF. Des devis DAP et DDP sont disponibles sur demande. Les produits de gestion des eaux pluviales proposés sur cette page sont chiffrés selon la configuration, avec paiement par T/T et un acompte de 30 %, le solde étant dû avant l’expédition, ou par L/C.