Póngase en contacto con AQUA Company
Actualizado en octubre de 2026
- AquaVoid: familia de módulos geocelulares de Naylor para el almacenamiento subterráneo de aguas pluviales.
- AQUA ARW-SA: una línea independiente de módulos poco profundos con dimensiones en planta publicadas de 1000 × 500 mm.
- Alturas del ARW-SA: 85, 150, 200 y 250 mm; porcentaje de vacíos publicado: 95%.
- Criterios de selección: ruta de recepción, cotas hidráulicas, configuración completa, evaluación estructural y mantenimiento accesible.
El drenaje superficial poco profundo del sistema Aquavoid se refiere a cómo AquaVoid, de Naylor, almacena aguas pluviales bajo tierra, mientras que otras medidas superficiales gestionan la escorrentía hacia ese almacenamiento. Un tanque no puede captar el agua que el diseño de la superficie nunca conduce hasta él. La línea de tanques de detención poco profundos de AQUA pertenece a otra familia de productos.
- Un módulo de 150 mm no significa que la excavación tenga 150 mm de profundidad.
- La regulación de caudales y la infiltración pueden combinarse cuando las condiciones del sitio y los requisitos locales lo permiten.
- Los resultados de compresión a corto plazo no demuestran la capacidad de carga a largo plazo una vez instalado el sistema.
- Defina una ruta física para retirar los sedimentos antes de comprometerse con módulos que no se pueden volver a abrir.
Qué hace AquaVoid y qué hace el drenaje superficial

AquaVoid proporciona almacenamiento de agua bajo tierra como parte de un sistema de drenaje más amplio. El drenaje superficial gestiona el agua en la superficie del terreno mediante pendientes, entradas, canales y elementos con vegetación. Algunos elementos superficiales también almacenan, infiltran o tratan la escorrentía. La selección del producto comienza por asociar el módulo indicado con su documentación técnica vigente.
La línea de módulos geocelulares de regulación de caudales AquaVoid incluye variantes con nombre propio, como AquaVoid Home, y cada variante debe especificarse en su propia ficha. La página web actual de Naylor sobre AquaVoid abarca la regulación de caudales y la infiltración. Su descripción general indica un 96% de espacio vacío, mientras que la tabla específica de AquaVoid indica 95.5%, un módulo de 1.2 × 0.6 × 0.3 m y una base independiente de 0.02 m. Los diseñadores deben consignar el mismo modelo, revisión y valor en la memoria de diseño.
| Dato publicado | Qué debe coincidir | Qué no demuestra |
|---|---|---|
| Descripción general: 96% de vacíos | Familia de productos y variante exacta | El porcentaje de vacíos de cada módulo o generación |
| Tabla específica: 95.5% de vacíos | Módulo identificado y especificación fechada | Desempeño de AQUA ARW-SA |
| Módulo de 300 mm; base independiente de 20 mm | Conjunto completo del módulo | Profundidad de excavación desde la superficie terminada |
| Datos publicados de compresión y recubrimiento | Base de ensayo y configuración instalada aprobada | Aprobación automática para otro sitio o proveedor |
La guía de componentes geocelulares de CIRIA/Susdrain indica que, en general, los sistemas geocelulares tienen una capacidad inherente muy limitada para tratar el agua y permitir su monitoreo. Un sistema modular de regulación de caudales requiere conexiones adicionales a los módulos para proporcionar un almacenamiento de agua útil. Mantenga las configuraciones de módulos geocelulares de drenaje vinculadas al proveedor indicado; no suponga que unas dimensiones similares garantizan la compatibilidad.
Para quien compara la información de Naylor Drainage con la documentación de AQUA, la pregunta clave es si cada propuesta incluye su propio conjunto, capacidad y evidencia de instalación correspondientes. Un nombre de producto conocido no sustituye la información faltante. Solicite una aclaración si una cotización combina un porcentaje de vacíos general con un plano que no corresponde al producto.
El módulo de 300 mm y la base independiente de 20 mm publicados para AquaVoid describen la geometría del producto, mientras que el valor de 95.5% de vacíos de la tabla corresponde a esa unidad específica. Mantener esos datos juntos evita que la declaración general de 96% para la familia sustituya inadvertidamente el dato de almacenamiento del modelo seleccionado; ninguno de los dos porcentajes confirma la aprobación para el sitio. Para una descripción general de las aplicaciones de AQUA, consulte las aplicaciones de plataformas poco profundas y la información para distribuidores; esta guía técnica se centra en la identidad del producto, las conexiones entre la superficie y el almacenamiento, y la evidencia del proyecto.
Trace el sistema de drenaje superficial antes de seleccionar el almacenamiento subterráneo

Una gestión eficaz del agua superficial utiliza un sistema de drenaje que intercepta la escorrentía destinada al tanque subterráneo y conserva la ruta prevista para el excedente. Trace la pendiente del terreno, cada punto de captación y su conexión antes de aumentar el volumen de almacenamiento. Si hay agua acumulada sobre un tanque casi vacío, conviene investigar la ruta aguas arriba.
Diagnóstico de encharcamiento con tanque vacío
El diagnóstico de encharcamiento con tanque vacío permite rastrear los puntos de captación, las conexiones y las cotas cuando se acumula agua en la superficie y el almacenamiento enterrado permanece casi vacío.
- Observe la superficie. Registre dónde se acumula el agua y si la entrada prevista recibe la escorrentía.
- Inspeccione los puntos de captación accesibles. Revise las rejillas y las trampas de sedimentos antes de cambiar el tamaño del tanque.
- Revise la ruta de conexión. Compare las pendientes de las tuberías, las cotas de solera y cualquier obstrucción accesible con el plano aprobado.
- Revise las cotas del almacenamiento y del punto de descarga. Determine dónde entra, se acumula y descarga el agua; incluya el remanso aguas abajo.
- Comunique los hallazgos al especialista. Solicite al diseñador que revise la capacidad hidráulica y la ruta del excedente si la trayectoria observada difiere de la prevista en el sistema.
El manual de infiltración subterránea del Departamento de Agua de Filadelfia distingue el pretratamiento, los controles de entrada, el almacenamiento, los controles de salida y el acceso. Esta clasificación es útil para rastrear el movimiento del agua; los criterios numéricos locales de Filadelfia siguen siendo locales. Que el tanque esté vacío no permite identificar por sí solo qué conexión falla.
Imagine que un operador de instalaciones encuentra agua acumulada junto a la entrada pavimentada después de una precipitación, pero en un punto de inspección accesible observa poca agua en la zona de almacenamiento. Hacer un pedido de módulos geocelulares adicionales deja sin resolver la primera pregunta: ¿la escorrentía llegó al tanque? El operador fotografía el borde del encharcamiento, anota cuáles drenajes superficiales están recibiendo agua y compara las trampas de sedimentos accesibles con el plan de mantenimiento.
Después, un diseñador compara las cotas de captación y conexión con los registros de obra terminada, en lugar de tomar el punto de inspección como prueba de que el tanque está completamente vacío. Las obstrucciones, las entradas ubicadas por encima de la zona encharcada y las distintas condiciones de los puntos de descarga requerirían medidas correctivas diferentes. Las observaciones delimitan el análisis; no autorizan a excavar ni a aumentar la capacidad hidráulica.
¿Cuál es la diferencia entre el drenaje superficial y el subterráneo?
El drenaje superficial controla la escorrentía en la superficie del terreno; los sistemas de drenaje subterráneo operan bajo tierra y pueden tener distintos propósitos. El almacenamiento subterráneo de aguas pluviales es distinto de los drenajes diseñados para retirar agua del perfil del suelo o bajar el nivel freático. Antes de combinar componentes superficiales y subterráneos, especifique el origen del agua que debe manejarse y su destino.
Entre los tipos de sistemas de drenaje superficial adecuados para un sitio puede haber canales, entradas puntuales y elementos vegetados poco profundos para conducir el agua. Los drenajes superficiales poco profundos interceptan el exceso de agua en la superficie del suelo. La inclinación de la pendiente y la velocidad del agua influyen en la captación y en la evaluación de la erosión. El diseño determina la separación adecuada entre las entradas; un folleto del tanque no. Un cauce con vegetación también puede tratar o almacenar temporalmente el agua, por lo que no debe considerarse únicamente como una caja alimentada por una tubería.
Las soluciones de drenaje superficial deben seleccionarse después de identificar y cartografiar las depresiones poco profundas y los puntos de acumulación de agua. Conducir el agua lejos de una entrada requiere una ruta continua hasta un destino autorizado. El área superficial efectiva de captación es un dato de diseño, no una dimensión del tanque.
Para instalar un sistema de drenaje superficial, el diseñador debe conectar los puntos de captación previstos con la ruta de recepción. Un drenaje adecuado para una zona pavimentada requiere resolver esas conexiones, en lugar de confiar en la etiqueta de un módulo geocelular. No garantice que se evitarán los encharcamientos superficiales basándose únicamente en la capacidad del tanque.
Un sistema superficial solo puede evacuar el exceso de agua por la ruta prevista. Antes de considerar un módulo subterráneo de aguas pluviales como solución, el diseñador debe distinguir las fuentes de agua superficiales y subterráneas. Un drenaje adecuado también requiere una ruta para el excedente cuando el caudal entrante supera la capacidad de diseño.
Una buena planificación del drenaje relaciona la escorrentía observada con la configuración capaz de controlar el agua en ese sitio. Las zonas que necesitan drenaje deben identificarse en el levantamiento y en el uso previsto. Después, la revisión establece las condiciones de captación y descarga y, por último, la cantidad de agua.
Elija regulación de caudales, infiltración o una combinación según la evidencia del sitio

La regulación de caudales limita la velocidad a la que un sistema descarga agua, mientras que la infiltración conduce al suelo la escorrentía adecuada. Un sistema puede combinar ambas funciones para gestionar el agua. La ruta de recepción depende de la investigación del suelo, el agua subterránea, las restricciones por contaminación, las prioridades locales de drenaje y la aceptación del punto de descarga. Un producto de almacenamiento poco profundo no puede determinar por sí solo esas condiciones.
- Proporcione el almacenamiento requerido y el control de salida.
- Resuelva la integridad de la geomembrana impermeable y las condiciones aguas abajo.
- Confirme el destino receptor y su aceptación.
- Determine el desempeño de la infiltración a la cota propuesta.
- Evalúe el agua subterránea y el riesgo de contaminación de la escorrentía.
- Defina cualquier salida controlada y la ruta para el excedente.
Los principios de drenaje de la Asociación de Gobiernos Locales describen explícitamente la combinación de infiltración y regulación de caudales. La ficha técnica de la Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos sobre cuencas de infiltración también describe las restricciones relacionadas con el suelo, el agua subterránea y los contaminantes. Esa fuente sobre cuencas abiertas puede respaldar la evaluación de idoneidad, pero no certificar sistemas enterrados de almacenamiento plástico.
El tipo de suelo, por sí solo, no confirma el desempeño de la infiltración a la cota propuesta. Las Normas Nacionales de Inglaterra de 2025 establecen que la base de un sistema de drenaje por infiltración debe quedar a no menos de 1m del nivel máximo probable del agua subterránea. Una poca profundidad no elimina esa restricción. En otros mercados, identifique los requisitos locales aplicables de separación, ensayos y aprobación antes de utilizar cualquier cifra inglesa.
| Condición observada | Acción previa a la selección de módulos | Limitaciones / No es adecuado para |
|---|---|---|
| La escorrentía no llega a la entrada | Revise la captación superficial y las cotas de conexión | Un mayor volumen enterrado no corrige una ruta sin conexión |
| Falta evidencia del suelo | Solicite una investigación de infiltración específica para el sitio | No asigne un caudal de infiltración supuesto |
| Es probable que el nivel del agua subterránea sea alto | Revise la separación, la ruta de recepción y la flotabilidad | Una base de infiltración en Inglaterra a menos de 1 m no cumple ese criterio declarado |
| La escorrentía presenta riesgo de contaminación | Resuelva el tratamiento y la protección del receptor | El volumen de vacíos no cuenta como tratamiento de calidad del agua |
| Existe un punto de descarga aceptado para el drenaje controlado | Revise la salida, las cotas y el diseño hidráulico | La aceptación no demuestra la idoneidad estructural |
| Es viable implementar medidas sobre la superficie | Revise las preferencias locales y la posibilidad de combinar configuraciones | No seleccione almacenamiento enterrado de antemano sin revisar las alternativas |
| El espacio para excavar es limitado | Calcule la configuración completa según las cotas del levantamiento | Un módulo de 150 mm no equivale por sí solo a una excavación de 150 mm |
| Hay cargas de tránsito o de maquinaria de construcción | Solicite evidencia correspondiente del diseño instalado y del desempeño a largo plazo | Una cifra de compresión a corto plazo no demuestra la aprobación para tránsito |
| No es posible volver a abrir los módulos enterrados | Especifique un control accesible de sedimentos y una ruta de mantenimiento | No suponga que hay túneles internos estándar para limpieza |
Considere si se justifica el almacenamiento subterráneo antes de comparar propuestas de módulos geocelulares. La guía de desarrollo urbanístico de Buckinghamshire, actualizada por última vez en diciembre de 2022, exige medidas en la superficie a menos que los solicitantes demuestren que no son viables, aunque permite configuraciones combinadas. Este es un ejemplo local específico y no debe interpretarse como una política de compra mundial uniforme.
¿Cuál es la diferencia entre un pozo de infiltración y un tanque de atenuación?
Un sistema de infiltración elimina la escorrentía adecuada mediante la infiltración en el suelo, mientras que un tanque de detención impermeabilizado con geomembrana almacena temporalmente la escorrentía para descargarla de forma controlada en otro lugar. Ambos pueden utilizar almacenamiento modular, pero difieren en el revestimiento, la salida y las condiciones supuestas del sitio. Una configuración de detención con infiltración parcial puede combinar un sistema de infiltración y la regulación de caudales si cuenta con respaldo de un diseño de drenaje aprobado.
Compare la selección de sistemas de regulación de caudales y de infiltración según las condiciones receptoras; después, desarrolle los detalles de infiltración con la guía de diseño de sistemas de infiltración. Ninguno de los enlaces sustituye la investigación necesaria para justificar la infiltración a la cota propuesta.
La separación de 1 m establecida en Inglaterra se refiere a la base de infiltración y al nivel máximo probable del agua subterránea, no a la distancia entre el pavimento terminado y la parte superior de un módulo. La separación de 1 m establecida en Inglaterra se refiere a la base de infiltración y al nivel máximo probable del agua subterránea, mientras que una solución combinada también requiere verificar por separado las condiciones de infiltración y descarga controlada.
Revise el presupuesto total de profundidad, no solo la altura del módulo

La excavación total debe tener capacidad para la configuración completa del sistema de almacenamiento, con el pavimento y el recubrimiento aprobados, además de la base o cama de apoyo. Antes de iniciar la instalación del drenaje, compare esa configuración completa con los servicios identificados en el levantamiento, las cotas de entrada y el agua subterránea. Las capas constructivas deben corresponder al sistema aprobado.
El mito de la excavación de 150 mm
El mito de la excavación de 150 mm supone que la profundidad total de excavación permitida para un módulo equivale a su altura y que la construcción circundante no se incluye en el cálculo de profundidad.
Solo para hacer el cálculo, considere un módulo de 150 mm, una reserva combinada de 360 mm para pavimento y recubrimiento, y 70 mm debajo del módulo. La reserva total es 360 + 150 + 70 = 580 mm. De ese total ilustrativo, 430 mm quedan fuera del módulo; ninguno de esos valores para las capas circundantes representa un mínimo recomendado.
| Elemento de profundidad | Reserva ilustrativa | Evidencia necesaria |
|---|---|---|
| Pavimento y recubrimiento sobre el módulo | 360 mm | Configuración aprobada entre la superficie terminada y la parte superior del módulo |
| Módulo de almacenamiento | 150 mm | Modelo y conjunto exactos seleccionados |
| Base/cama de apoyo debajo del módulo | 70 mm | Diseño de la formación y la base |
| Profundidad total hasta la formación | 580 mm | Verificación mediante levantamiento de la cota de todo el conjunto |
A un diseñador que revisa un patio con profundidad limitada le ofrecen una unidad poco profunda de 150 mm. El área de compras compara la reserva ofrecida con la profundidad de excavación disponible, pero el plano también requiere espacio sobre y debajo del cuerpo de almacenamiento. El diseñador solicita la sección transversal completa y comprueba que la tubería de alimentación pueda conducir la escorrentía hasta la cota requerida.
El presupuesto ilustrativo de 580 mm pondría en evidencia un conflicto si la profundidad disponible fuera menor, aunque el módulo mida solo 150 mm de altura. Las opciones podrían incluir cambiar el pavimento, la configuración o la ruta de drenaje, pero solo después de que los diseñadores aprueben los cambios. Un módulo más bajo puede reducir una dimensión sin resolver las condiciones de entrada, formación o tránsito.
El manual de Filadelfia distingue el diseño de los componentes, los requisitos del fabricante y la protección durante la construcción. Para preparar un alcance más amplio del sitio, utilice la especificación de subbase poco profunda para organizar la configuración completa. Proteger el suelo destinado a infiltración contra la compactación y construir una cama de apoyo portante son tareas distintas; especifique cada una según su ubicación.
¿Qué profundidad debe tener un pozo de infiltración?
No existe una profundidad de excavación universal para un sistema de infiltración de aguas pluviales. Determine la cota de infiltración propuesta, el nivel estacional del agua subterránea, la cota de solera de la tubería, el almacenamiento útil y la configuración estructural total. Los factores locales de infiltración y separación condicionan la configuración, y el conjunto aprobado por el fabricante determina la geometría; ni una etiqueta de poca profundidad ni una cifra de separación del agua subterránea responden la pregunta sobre la profundidad.
El total ilustrativo de 580 mm incluye un módulo de 150 mm más 430 mm de otras capas constructivas. Cambiar la altura del módulo modifica solo uno de los datos, por lo que las comparaciones de profundidad deben usar la sección transversal completa y la misma referencia de la superficie terminada. Después, se verifica por separado la separación entre la base de infiltración y el agua subterránea.
Coordine las entradas, las salidas y las rutas para el excedente

El funcionamiento del sistema depende de las cotas de agua disponibles entre las elevaciones de control del diseño y la geometría de los módulos. Coordine la entrada, el control de salida, las condiciones aguas abajo y la ruta para el excedente antes de contabilizar todo el volumen de vacíos. Solo entonces podrá calcularse ese volumen. El tamaño de un tanque externo, por sí solo, no determina cuánta agua retiene el sistema.
Considere una superficie de almacenamiento simplificada de 20 m², con módulos de 150 mm de altura y un porcentaje de vacíos de 95% indicado por el proveedor. El volumen geométrico nominal de vacíos sería 20 × 0.15 × 0.95 = 2.85 m³. Si una franja inferior ilustrativa de 30 mm no está disponible para el cálculo del almacenamiento operativo seleccionado, los 120 mm restantes dan 20 × 0.12 × 0.95 = 2.28 m³.
La diferencia ilustrativa es de 0.57 m³. La franja de 30 mm es un supuesto de ejemplo, no una deducción ni tolerancia prescrita; las cotas de operación reales, los componentes internos y otros ajustes requieren el cálculo hidráulico del proyecto. Utilice una sola referencia topográfica para todas las cotas de solera.
El manual de Filadelfia muestra el almacenamiento en relación con la cota de salida más baja y utiliza el porcentaje de vacíos del fabricante para determinar el volumen disponible. Su metodología local no es una fórmula universal para dimensionar sistemas hidráulicos. El ejemplo separa el cálculo dimensional de los datos de escorrentía, duración de la precipitación, caudal entrante y caudal de salida permitido que se requieren para dimensionar un sistema funcional.
- Muestre dónde entra en la red de captación la escorrentía superficial de los edificios y las zonas pavimentadas.
- Identifique el elemento que limita el flujo de agua aguas abajo y el cauce o la red receptora.
- Compruebe si un nivel de agua alto aguas abajo puede afectar la descarga prevista.
- Trace una ruta segura para el excedente de agua que supere la capacidad de diseño o se produzca durante una obstrucción.
Revise el diseño del sistema de detención subterránea de aguas pluviales al detallar la configuración completa de descarga controlada. Un tanque con una cantidad nominal de agua sigue requiriendo un punto de descarga aceptado y un diseño hidráulico que cubra el intervalo operativo. Almacenar grandes volúmenes de agua no sirve si la ruta de captación evita el tanque.
Una superficie de 20 m² con un 95% de vacíos proporciona 2.85 m³ para una altura ilustrativa de 150 mm, pero solo 2.28 m³ para 120 mm. La diferencia de 0.57 m³ muestra por qué los datos de cotas operativas deben acompañar al cálculo del volumen; el ejemplo no especifica una capacidad de tormenta ni un caudal de descarga aprobados.
Haga coincidir la evidencia estructural con la configuración enterrada exacta

El comportamiento a largo plazo de un módulo enterrado y las condiciones de instalación determinan su idoneidad estructural. Solicite evidencia pertinente para el conjunto y la vida útil de diseño de los módulos. Un resultado de compresión vertical de corta duración, por sí solo, no puede considerarse una carga admisible para la instalación ni definir una profundidad de recubrimiento universal.
La guía de noviembre de 2025 del BPF Pipes Group distingue las pruebas de corta duración de EN 17150:2019 de las pruebas a largo plazo de EN 17151:2019. BPF representa a fabricantes; su postura sobre otras guías refleja la opinión de la industria, no una decisión neutral que declare universalmente inválido un método de diseño.
| Tipo de evidencia | Verificación de la oferta específica | Limitaciones / No es adecuado para |
|---|---|---|
| Plano del modelo y del conjunto | Módulo, base, uniones y accesorios | Otra generación de producto o proveedor |
| Geometría nominal | Dimensiones en planta de 1000 × 500 mm para la unidad ARW-SA cotizada | Demostrar que la excavación completa o el volumen útil del proyecto son adecuados |
| Porcentaje de vacíos publicado | Declaración del proveedor de ARW-SA: 95%, frente a alternativas específicas del modelo | Certificación independiente o crédito por tratamiento |
| Prueba de compresión de corta duración | Eje de prueba, acondicionamiento, espécimen y método | Conversión directa a cargas de instalación a largo plazo |
| Evidencia de compresión a largo plazo | Material, modelo y base de vida útil de diseño seleccionados | Resolver por sí sola todos los riesgos del sitio o de las interfaces |
| Cálculo estructural de la instalación | Supuestos sobre recubrimiento, tránsito, terreno y cargas laterales | Movimientos de maquinaria de construcción no evaluados |
| Evaluación del agua subterránea y la flotabilidad | Niveles de agua, condición del sistema vacío y elementos de sujeción | Suponer que un tanque impermeabilizado con geomembrana es adecuado para cualquier condición de agua subterránea |
| Especificación del relleno y la capa de apoyo | Materiales, colocación y límites aplicables al proyecto | Sustituirlo por una concesión arbitraria para la cama de apoyo |
| Especificación de la geomembrana y el geotextil | Propósito, protección y detalle de la interfaz | Afirmar que está cubierto por una norma estructural para módulos geocelulares |
| Distribución del mantenimiento y los accesos | Trampas de sedimentos, controles y ruta de limpieza accesibles | Suponer que un módulo sellado podrá abrirse más adelante |
El alcance público de PD CEN/TS 17152-4:2025 publicado por BSI describe el diseño estructural de sistemas modulares. No incluye, entre otros aspectos, las cargas laterales de estructuras y terraplenes adyacentes ni la influencia de los árboles. Los geotextiles y las geomembranas también quedan fuera del alcance.
Estas exclusiones deben abordarse caso por caso y no significan que no deba usarse el módulo. Si un proveedor cita la guía, debe indicar la versión y los supuestos empleados, y explicar cómo se resuelven los factores del sitio excluidos. Solo se revisó el alcance público de la guía, no la versión completa (de pago).
Cuándo no comprar un tanque de poca altura basándose solo en un folleto
Debe aplazarse la compra si la configuración propuesta no tiene una ruta de recepción definida, un volumen útil o una sección transversal completa. Un módulo presentado en un folleto puede servir para identificar una opción, pero comprometerse a comprar cierta cantidad podría dejar al proyecto con almacenamiento que no se puede conectar ni aprobar para el lugar donde se necesita.
El resultado de una prueba vertical dice poco sobre el efecto lateral de un terraplén adyacente, salvo que ese efecto se incluya en la evaluación; mencionar la guía de 2025 no resuelve las exclusiones que enumera. ¿Quién se responsabiliza de los cálculos? ¿Qué documento aborda el agua subterránea, la capa de apoyo y las condiciones temporales de construcción?
El mantenimiento también puede influir en la decisión de compra. Si el módulo elegido no puede volver a abrirse, la disposición propuesta para controlar los sedimentos y realizar la limpieza debe incluir una ruta física accesible, en lugar de prometer una inspección posterior. Las disposiciones de mantenimiento de las normas nacionales de Inglaterra exigen que el control de sedimentos sea accesible y que se considere el riesgo de obstrucción. Estos son motivos para completar el diseño del sistema antes de hacer el pedido, no evidencia de que todos los productos de almacenamiento de poca altura fallen.
Mantenga visibles el control de sedimentos y el acceso para mantenimiento

El almacenamiento de poca altura requiere control de sedimentos y acceso para mantenimiento antes de enterrar el sistema. Proteja las superficies de almacenamiento e infiltración con un pretratamiento adecuado y permita que los operadores accedan a las trampas, entradas y controles pertinentes. Los métodos de inspección y limpieza internas dependen de cómo estén construidos los módulos.
Las normas de Inglaterra de 2025, cláusulas 7.13 a 7.16, abarcan los sedimentos, el acceso para retirarlos y las fallas por obstrucción. Los vacíos de almacenamiento, por sí solos, no garantizan un tratamiento completo de la calidad del agua. Un tanque no puede tratar el agua de lluvia contaminada para hacerla segura para su reutilización simplemente reteniéndola.
“El diseño del drenaje de aguas superficiales debe garantizar que los sedimentos, residuos y desechos puedan retirarse fácilmente del sistema.”
AQUA indica que su módulo ARW-SA, una vez ensamblado, no debe volver a abrirse. Solicite la disposición concreta de entrada, pretratamiento y mantenimiento para ese modelo. No suponga que incluye túneles estándar para CCTV, limpieza interna sin restricciones ni desmontaje sencillo basándose en planos geocelulares de otro fabricante.
Una persona responsable de compras recibe una oferta para módulos de poca altura y materiales de envoltura, mientras que el operador pregunta cómo se retirarán los sedimentos acumulados una vez terminado el pavimento. La cantidad de módulos responde a una pregunta de suministro; no indica dónde podrá ubicarse un vehículo de limpieza ni qué trampa podrá vaciarse. La persona responsable devuelve la distribución de mantenimiento para que se complete antes de aprobar la oferta.
El diseñador identifica trampas de entrada y cámaras de control de salida adecuadas, y confirma que el método de limpieza previsto permita acceder al componente afectado. El contratista registra esas ubicaciones y protege el sistema de los sedimentos de construcción antes de la entrega. Si la ruta de limpieza propuesta no permite llegar físicamente al almacenamiento, el equipo debe modificar el plan en lugar de asegurar que se abrirá una unidad sellada.
- Especifique trampas de sedimentos accesibles.
- Indique la ruta de inspección y limpieza.
- Designe a la persona responsable del mantenimiento.
- Conserve el registro de accesos conforme a obra.
- Considere que el porcentaje de vacíos equivale a la eliminación de contaminantes.
- Suponga que todos los módulos geocelulares tienen un túnel de limpieza.
- Entierre puntos de acceso que no se hayan resuelto.
- Copie el intervalo de mantenimiento de otro sistema.
La frecuencia de mantenimiento se indica en el plan aprobado y las instrucciones de operación, y se revisa cuando cambian las cargas de sedimentos o las condiciones de drenaje. Las trampas de sedimentos solo ayudan a mantener abiertas las vías del agua si se limpian y reciben mantenimiento. Si queda agua en la superficie después de una tormenta, inspeccione los puntos de captación y los controles accesibles antes de atribuir el drenaje deficiente únicamente a un volumen de tanque insuficiente.
Especifique AQUA ARW-SA como una opción independiente de poca altura

AQUA publica módulos ARW-SA de poca altura con dimensiones en planta de 1000 × 500 mm y cuatro alturas nominales, con un porcentaje de vacíos del 95%. Los valores del proveedor pueden usarse para una comparación geométrica preliminar; aun así, el proyecto debe completar el diseño hidráulico y estructural. ARW-SA es una oferta independiente de AquaVoid de Naylor, con su propio ensamblaje y evidencia.
| Altura del módulo | Volumen externo | Volumen geométrico de vacíos al 95% | Por m², una capa |
|---|---|---|---|
| 85 mm | 42.5 L | 40.375 L | 80.75 L/m² |
| 150 mm | 75 L | 71.25 L | 142.5 L/m² |
| 200 mm | 100 L | 95 L | 190 L/m² |
| 250 mm | 125 L | 118.75 L | 237.5 L/m² |
Para la opción de 150 mm, 1.0 × 0.5 × 0.15 = 0.075 m³ de volumen externo; al multiplicarlo por 0.95 se obtienen 0.07125 m³, o 71.25 L. Dos unidades nominales cubren 1 m², lo que da 142.5 L/m² antes de los ajustes específicos del proyecto. Este cálculo no descuenta los niveles inaccesibles ni considera conectores u otras características de la configuración aprobada.
La documentación actual de producto de AQUA muestra paneles superiores e inferiores sujetos alrededor de soportes interiores, con uniones horizontales entre módulos. Pida a AQUA que identifique el conjunto cotizado y los documentos que lo respaldan; solicite al diseñador responsable que defina la configuración instalada y los criterios de aceptación. Un sistema completo comprende el cuerpo de almacenamiento y las interfaces especificadas de captación, recepción y mantenimiento.
Mantenga el suministro de geomembranas y geotextiles separado de la fabricación de módulos. La página de producto de AQUA describe estos materiales complementarios como artículos adquiridos a terceros, por lo que tener capacidad de moldeo por inyección no demuestra quién produce la geomembrana ni cuáles son los resultados de sus pruebas. Defina el material y su función en el sistema.
Lista de verificación para la solicitud de cotización: incluya estas preguntas
| Parámetro | Dato requerido del proyecto | Por qué es importante | Cómo verificar |
|---|---|---|---|
| Modelo y cantidad | Altura y ensamblaje exactos | Cambian la geometría y las conexiones | Plano vigente y oferta desglosada |
| Almacenamiento | m³ útiles requeridos y niveles de operación | El porcentaje de vacíos nominal no basta para el cálculo | Diseño hidráulico y lista de módulos |
| Composición de capas | Capas aprobadas en mm y cotas topográficas | Debe caber toda la excavación | Sección transversal del proyecto |
| Cargas | Supuestos sobre tránsito, terreno y construcción | Las pruebas breves no aprueban la instalación | Evidencia de pruebas pertinentes y cálculo estructural |
| Revestimiento | Geomembrana impermeable o ruta de infiltración e identidad del material | La función y el origen del material son distintos | Especificación del proveedor y detalle de la interfaz |
| Mantenimiento | Ubicación de los accesos y método de limpieza | No debe suponerse que los módulos ensamblados puedan volver a abrirse | Ruta física y plan de mantenimiento |
Una unidad ARW-SA de 250 mm tiene un volumen externo de 125 L y un volumen de vacíos calculado de 118.75 L con el porcentaje del 95% indicado por el proveedor. Esa opción de mayor altura aumenta la capacidad geométrica a 237.5 L/m² por capa; no autoriza a reducir el recubrimiento ni a omitir el cálculo de niveles hidráulicos.
Panorama de la industria: actualice las especificaciones de compra con las normas de drenaje vigentes

Para una compra en 2026, las guías de drenaje vigentes toman como punto de partida el sistema completo, no el folleto del módulo. Las normas nacionales de Inglaterra de 2025 y la guía estructural de 2025 abordan funciones y alcances distintos. Identifique la jurisdicción aplicable, los documentos vigentes y las interfaces pendientes antes de considerar definitiva una referencia a una especificación.
Para los desarrollos sujetos a las normas de Inglaterra, incluya en las especificaciones para aprobación la idoneidad para la infiltración, el destino de recepción, la retirada de sedimentos y el mantenimiento. La publicación nacional no establece un recubrimiento universal ni una clasificación de cargas para tanques de poca altura. Si la compra se realiza en otro lugar, pregunte qué documento local rige esas mismas decisiones y si el diseño ofertado realmente lo aplica.
La guía estructural ha cambiado. La ficha pública de BSI indica que PD CEN/TS 17152-4:2025 está fechada el 31 July 2025, mientras que el catálogo de guías de CIRIA distingue C753, The SuDS Manual, de C737, la publicación sobre diseño estructural y geotécnico. Los documentos antiguos de proveedores pueden citar una guía incorrecta o indicar un periodo anterior a la publicación de las normas de ensayo mencionadas.
- Registre la jurisdicción y la vía de aprobación del proyecto en la solicitud antes de iniciar la instalación.
- Pregunte qué versión de la guía estructural se utilizó y qué factores del sitio quedan fuera de su alcance.
- Verifique el modelo exacto con el plano vigente y la evidencia de pruebas.
- Incluya el cálculo de almacenamiento y la distribución de mantenimiento junto con la cotización del módulo.
Al comparar una ficha antigua conocida con una oferta vigente, la persona responsable de compras debe solicitar que el modelo coincida con los documentos antes de aceptar valores copiados. La tabla actual y la descripción general de la familia de productos de Naylor ilustran esta necesidad: las declaraciones específicas del 95.5% y las generales del 96% sobre el porcentaje de vacíos deben conservar el contexto indicado. El mismo criterio se aplica al 95% independiente que declara el proveedor de AQUA, sin afirmar que esos porcentajes demuestren un rendimiento comparativo.
No se encontró una serie pública de demanda reproducible para esta búsqueda exacta de marca, y no se usaron pronósticos generales del sector comercial de aguas pluviales para justificar una compra. Entre las tendencias aplicables de 2026 están las guías de drenaje con alcance definido y las guías estructurales. Antes de fijar las cantidades, la persona responsable del diseño debe revisar las condiciones del sitio pendientes y las versiones citadas.
Para el diseño de infiltración en Inglaterra, la separación de 1 m respecto del agua subterránea debe incluirse en las especificaciones de la ruta de recepción, independientemente de la altura del módulo. Mantener esta cota separada de la guía estructural de 2025 evita que una lista de normas inadecuada se confunda con la aprobación del suelo, la geomembrana, la salida y las condiciones de carga de la instalación.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un sistema de drenaje geocelular de poca profundidad?
Almacenamiento modular subterráneo con un cuerpo de almacenamiento de altura reducida.
¿AquaVoid y AQUA ARW-SA son lo mismo?
No. Naylor y AQUA comercializan los productos por separado.
¿Un módulo de 150 mm requiere una excavación de solo 150 mm?
La composición completa de la instalación determina la profundidad necesaria para la excavación.
¿Cuándo debo revisar mi sistema de drenaje?
Siga el plan de mantenimiento aprobado e investigue cualquier acumulación inusual de agua.
¿Cuánto dura un sistema de atenuación?
Una afirmación sobre la vida útil requiere evidencia a largo plazo y supuestos del proyecto pertinentes.
¿Quiere mejorar el sistema de drenaje de su propiedad?
Diagnostique la ruta de recepción y el problema de captación antes de comprar almacenamiento.
Consulte sobre una solución de almacenamiento ARW-SA de poca altura

Envíe a AQUA el modelo previsto, el almacenamiento útil requerido, la sección transversal del sitio, los supuestos de cargas y la distribución de mantenimiento. Solicite los documentos de suministro correspondientes y luego resuelva el diseño y las aprobaciones del proyecto con los profesionales responsables.
Consulte sobre los requisitos de almacenamiento de poca alturaAlcance técnico: esta guía incluye especificaciones públicas de fabricantes y guías de drenaje con alcance definido. Los cálculos ilustrativos explican verificaciones dimensionales; no constituyen un diseño para un sitio, un certificado de producto de terceros ni el registro de una instalación de AQUA. Las decisiones sobre cargas, recubrimiento, almacenamiento operativo y mantenimiento específicas del modelo requieren la evidencia adecuada para el proyecto.
Referencias y fuentes
- Sistemas de almacenamiento geocelular, CIRIA/Susdrain.
- Manual de infiltración subsuperficial, Philadelphia Water Department.
- Principios de drenaje sostenible, Local Government Association.
- Práctica recomendada de gestión de aguas pluviales: cuenca de infiltración, U.S. Environmental Protection Agency, 2021.
- Normas nacionales para sistemas de drenaje sostenible, Gobierno de Inglaterra, 2025.
- Normas de diseño para componentes de drenaje, Buckinghamshire Council, guía actualizada en 2022.
- Guía de diseño para sistemas geocelulares, BPF Pipes Group, noviembre de 2025, postura de una asociación de fabricantes.
- Alcance público de PD CEN/TS 17152-4:2025, British Standards Institution.
- Catálogo de guías de CIRIA, CIRIA/Susdrain.






