Gestión de aguas pluviales en Medio Oriente: guía de tanques geocelulares de atenuación para el CCG

Guía completa sobre la gestión de aguas pluviales en la región del CCG. Incluye sistemas geocelulares de atenuación y normativas de EAU, Arabia Saudita, Qatar, Omán, Bahréin y Kuwait.

Por Grayden Du | marzo de 2026 | 18 min de lectura

Vista aérea del perfil urbano de Dubái al atardecer, con una obra activa en primer plano que muestra el rápido desarrollo urbano que impulsa la demanda de gestión de aguas pluviales en el CCG

El programa Tasreef de Qatar invirtió AED 30 billion en infraestructura de drenaje pluvial. Esa cifra por sí sola muestra cuánto rezago tiene el Golfo y con qué rapidez está avanzando. La gestión de aguas pluviales en el CCG consiste en captar, retener temporalmente y descargar la escorrentía superficial de forma controlada. Abarca desarrollos urbanos en los seis países del Consejo de Cooperación del Golfo: EAU, Arabia Saudita, Qatar, Omán, Bahréin y Kuwait. En noviembre de 2009, cuando se inundó Yeda, murieron 122 personas y los daños se estimaron en más de $3 billion. Doce años después, el ciclón Shaheen causó la muerte de 13 personas en Omán y puso de manifiesto las mismas deficiencias en la capacidad de drenaje que los ingenieros llevaban una década advirtiendo.

Esos tres desastres hicieron que las especificaciones de todos los proyectos del CCG incluyeran tanques geocelulares de atenuación. El mercado de estos tanques en el CCG pasó de las soluciones de concreto hechas a medida a los tanques modulares de polipropileno, que se instalan en días en lugar de semanas. Actualmente, todos los países del CCG citan BS EN 752 (2017) como norma mínima para sus sistemas de drenaje. Esta guía detalla los requisitos normativos de tres zonas, las especificaciones de los productos, la metodología de dimensionamiento y casos prácticos de gestión de aguas pluviales en Medio Oriente.

Por qué es importante la gestión de aguas pluviales en el CCG

El problema de las inundaciones repentinas

En el CCG llueve muy poco. Por eso las inundaciones son tan graves cuando llueve. En Dubái caen en promedio 78mm al año. En Riad, el promedio es de 100mm. En Qatar, apenas 72mm. Pero esas cifras no muestran toda la realidad. La mayor parte de la lluvia cae en dos o tres episodios muy intensos entre noviembre y marzo.

Un episodio de 100mm en dos horas sobre una ciudad construida casi por completo sobre superficies impermeables genera volúmenes de escorrentía que ninguna red de drenaje reactiva puede manejar. Incluso los suelos arenosos del desierto, que parecen capaces de absorber toda la lluvia, infiltran muy poco una vez que se forma una costra superficial. Hemos hecho pruebas en sitios donde la arena estaba completamente seca en la superficie, pero a solo 10cm de profundidad la infiltración era prácticamente nula (eso nos sorprendió la primera vez). A esto se suma la rápida urbanización. En Ciudad de Kuwait, la superficie impermeable se duplicó entre 2000 y 2020. Cada año resulta más frustrante calcular el drenaje urbano.

La exposición financiera es enorme. Dubái asignó AED 30 billion (aprox. $8.2 billion) mediante el programa Tasreef. Qatar invirtió $22.3 billion en infraestructura contra inundaciones y de drenaje antes de la Copa Mundial de 2022. Los compromisos de drenaje de Saudi Vision 2030 suman decenas de miles de millones de riales en NEOM, Yeda y la Provincia Oriental.

Del drenaje reactivo a la planificación

Todos los países del CCG cuentan con sistemas reactivos de gestión de inundaciones o están sustituyéndolos por un sistema de drenaje sostenible diseñado para adaptarse al clima futuro. El patrón es el mismo. Primero, una gran catástrofe. Luego, voluntad política. Después, nuevos códigos o la aplicación de los ya existentes.

La norma básica de drenaje pluvial en el CCG es BS EN 752 (2017). Cada país la adapta a sus condiciones locales, pero el principio fundamental es el mismo: gestionar la escorrentía en su origen, atenuar los caudales máximos y descargar el agua a un ritmo controlado. Actualmente, Dubái, Abu Dabi y muchos municipios saudíes exigen un NOC (certificado de no objeción) para el drenaje pluvial. En la práctica, esto significa que el diseño debe incluir almacenamiento para la detención de aguas pluviales; de lo contrario, el municipio no emitirá el NOC sin revisar los cálculos.

CONSEJO PRÁCTICO: Nunca dé por sentado que el proceso para obtener el NOC es igual en todas partes. El Municipio de Dubái utiliza un portal de presentación y plazos de revisión distintos a los de ADSSC en Abu Dabi. Organice sus tiempos y presupueste entre dos y cuatro semanas adicionales si trabaja en varios municipios.

Tipos de sistemas de atenuación de aguas pluviales

Diagrama de sección técnica de una celda geocelular ARW que muestra el geotextil filtrante, la geomembrana para estanques, el múltiple de entrada de PVC, el collar de inspección y las conexiones con clips de enclavamiento

Los tanques geocelulares de atenuación son unidades modulares de polipropileno que se ensamblan para formar cámaras subterráneas de almacenamiento de agua, ya sea para detención o retención. El agua almacenada se descarga a un ritmo controlado mediante un dispositivo de control de flujo. Tres variantes cubren prácticamente todas las aplicaciones del CCG. La detención es la más común: el agua almacenada se descarga en una red de drenaje. La retención permite conservar el agua para reutilizarla. La infiltración permite que el agua se filtre al terreno, aunque es poco común en el CCG debido a la baja permeabilidad de los suelos.

Antes se usaba concreto. Ya fuera colado en sitio o prefabricado, ha sido la solución habitual en el Golfo durante décadas y cumple su función. Sin embargo, es pesado, tarda en instalarse y cuesta transportarlo en una región donde todo llega en barco o camión.

Tanques modulares geocelulares

Los módulos de polipropileno alcanzan un 95% de porcentaje de vacíos, lo que significa que el 95% del volumen instalado sirve efectivamente para almacenar agua. Un tanque de concreto ofrece cerca del 100% de volumen útil, pero pesa alrededor de 2,400 kg por metro cúbico. Los módulos geocelulares pesan alrededor de 30 kg por metro cúbico. Eso cambia todo en la obra: excavaciones más pequeñas, sin necesidad de grúas para colocar los módulos ni de cuadrillas especializadas en cimbras.

Los módulos para aguas pluviales se apilan entre dos y ocho capas, según la variante de uso. Las clasificaciones de carga van de H-20 (tránsito peatonal estándar) a HS-25 (zonas con alto volumen de tránsito), desde sistemas de detención en estacionamientos hasta sistemas de atenuación en carreteras. La vida útil de diseño supera los 50 años si se envuelven en geomembrana y geotextil.

Comparación directa: concreto y sistemas geocelulares

ParámetroMódulos geocelularesTanques de concretoSistemas de tuberías
Porcentaje de vacíos~95%~100%~80%
Rapidez de instalaciónDe 1 a 3 díasDe 2 a 4 semanasDe 1 a 2 semanas
Peso por m3~30 kg~2,400 kg~500 kg
Vida útil de diseñoMás de 50 añosMás de 50 añosDe 30 a 50 años
Capacidad de carga para tránsitoH-20 / HS-25Requiere diseño a medidaLimitada
Costo relativoMedioAltoDe bajo a medio
Acceso para mantenimientoBaja frecuenciaFrecuencia mediaAlta frecuencia
Idoneidad para el CCGExcelenteBuenaRegular

La tabla es reveladora para los proyectos del CCG. El concreto puede ser adecuado cuando una infraestructura municipal de gran tamaño requiere formas personalizadas. Sin embargo, en un sistema de detención para un desarrollo comercial o residencial, los módulos geocelulares reducen el tiempo de instalación de semanas a días. En un proyecto de Dubái, por ejemplo, el desarrollador pagaba por cada día que el sitio permanecía ocupado.

Captación de agua pluvial en Medio Oriente

¿Por qué captar agua de lluvia en el desierto?

Parece contradictorio. Sin embargo, según datos del Gulf Research Center (2023), el déficit hídrico del CCG supera los 20 billion cubic metres al año. La mayor parte se cubre mediante desalinización. Es una solución eficaz, pero consume mucha energía, es costosa y está expuesta a fluctuaciones en el suministro. Cada litro de agua pluvial que se capta y se reutiliza es un litro que no hace falta desalinizar.

Arabia Saudita se ha comprometido a construir más de 1,000 presas con el objetivo de retener 4 million cubic metres de agua al año. A nivel municipal, el Sistema de Clasificación Pearl de Estidama, en Abu Dabi, otorga créditos por reutilizar agua pluvial en desarrollos comerciales y residenciales. El Sistema Global de Evaluación de la Sostenibilidad (GSAS) de Qatar funciona de manera similar. Para los desarrolladores que buscan obtener una certificación de construcción sostenible, incorporar un sistema de captación de agua pluvial en EAU con tanques geocelulares de retención es una de las formas más sencillas de obtener créditos.

Sistemas geocelulares de captación

Los componentes son los mismos que en los sistemas de detención. La diferencia principal está en la envoltura. Los sistemas de detención llevan geomembrana en la base y los lados para contener el agua, con una salida que se puede cerrar. En los sistemas de retención, la geomembrana envuelve toda la cámara para sellarla, y esta se conecta a una bomba que extrae el agua captada.

En el CCG hay varios usos: riego de áreas verdes (el uso más común), descarga de inodoros en edificios comerciales, reposición de agua en torres de enfriamiento y control del polvo en obras. Un sistema de retención de 500 metros cúbicos en un desarrollo comercial puede cubrir cerca del 60% de la demanda anual de riego de un proyecto típico en EAU. Esto reduce en el mismo porcentaje el pago anual del desarrollador por agua a DEWA.

Trabajadores instalan módulos verdes geocelulares de gran tamaño para captar agua pluvial en una obra de Medio Oriente; al fondo se ven terreno desértico y una excavadora

El drenaje no se limita a los tanques. Los pavimentos permeables, los jardines de lluvia y los sistemas de techos verdes también ayudan a gestionar la escorrentía en su origen. En el clima cálido del CCG, el pavimento permeable funciona bien en zonas de poco tránsito peatonal, pero debe especificarse teniendo en cuenta la posible infiltración de arena.

CONSEJO PRÁCTICO: Si diseña un sistema de captación de agua pluvial para obtener créditos de Estidama, presente el plano del sistema y el cálculo de captación junto con el diseño para la detención de aguas pluviales. Ambos usan la misma infraestructura y presentarlos juntos evita revisiones municipales duplicadas.

Normativa de aguas pluviales de EAU (Dubái, Abu Dabi y los Emiratos del Norte)

Guías de drenaje pluvial V2 del Municipio de Dubái

Las Guías de gestión de aguas pluviales, versión 2, del Municipio de Dubái (DM V2, 2020) rigen el diseño de drenaje pluvial en toda la jurisdicción de Dubái. Para áreas de aporte menores de 50 ha, el volumen de detención específico del sitio se calcula mediante el método racional, y los límites de descarga se basan en la capacidad de la infraestructura receptora. El diseñador debe demostrar que la escorrentía posterior al desarrollo no supera los caudales previos al desarrollo para el evento de diseño.

Para obtener un NOC de aguas pluviales del Municipio de Dubái, se debe presentar un paquete de diseño de drenaje. Este incluye cálculos hidrológicos, planos de distribución del sitio y del sistema de drenaje, además de fichas técnicas de los productos. La revisión tarda de cuatro a ocho semanas, según el tamaño y la complejidad del proyecto. La fase 2 del desarrollo Tasreef ampliará la capacidad de los colectores principales en todo Dubái, por lo que se revisarán los límites de descarga en varias zonas.

ADSSC WA-726 de Abu Dabi

La Compañía de Servicios de Alcantarillado de Abu Dabi (ADSSC) publica WA-726-1 para el drenaje pluvial y del subsuelo en el emirato de Abu Dabi. En algunos aspectos, esta norma es más prescriptiva que DM V2. WA-726-1 exige considerar periodos de diseño para eventos de 5 a 100 años, tamaños mínimos de tuberías, métodos de cálculo del volumen de almacenamiento y especificaciones de materiales. Todas las solicitudes de diseño de drenaje pluvial para el emirato se presentan mediante el portal del Consejo de Calidad y Conformidad de Abu Dabi (QCC).

Es posible obtener créditos Pearl de Estidama por la gestión del agua mediante la captación de agua pluvial y la reutilización de aguas grises integradas en el sistema de aguas pluviales. Una clasificación Pearl 2 (el mínimo exigido para proyectos del gobierno de Abu Dabi) requiere demostrar una reducción del consumo de agua. Un sistema geocelular de retención contribuye directamente a ese objetivo.

Hemos suministrado materiales para proyectos en Abu Dabi donde el consultor usó la curva IDF de Abu Dabi para el cálculo WA-726-1, pero luego recibió una observación de revisión porque no había indicado la fuente en la portada. Un detalle menor. Tardaron tres semanas en volver a presentar la solicitud.

Emiratos del Norte (Sharjah, RAK y Ajman)

Sharjah, Ras al Jaima, Ajman, Umm al Quwain y Fujairah siguen en gran medida las normas del Municipio de Dubái, con algunas diferencias locales. Trakhees se encarga del drenaje en zonas de desarrollo designadas de Dubái, como JAFZA, DAFZA y Dubai Maritime City. Sus requisitos concuerdan con DM V2, pero los procesos de presentación son distintos.

Los Emiratos del Norte están avanzando rápidamente. En 2023, Sharjah actualizó sus requisitos de drenaje para alinearlos con la solución de detención en el sitio de Abu Dabi. El código de construcción de RAK ahora exige citar explícitamente BS EN 752 para todos los nuevos desarrollos comerciales.

Caso práctico: parque logístico de Dubái

Ingeniero de sitio supervisa la instalación de módulos geocelulares para aguas pluviales en un parque logístico de Dubái; los trabajadores ensamblan celdas verdes de polipropileno sobre una base de arena desértica

Proyecto: Parque logístico del corredor Jebel Ali, Dubái | Sistema: atenuación geocelular de 2,800 m³ | Tiempo de instalación: 6 días

El contratista había especificado tanques prefabricados de concreto. El parque debía entrar en operación en un plazo de 14 semanas, pero el plazo cotizado para entregar el concreto era de 8 a 10 semanas, más otras 3 a 4 semanas para la instalación.

Entregamos módulos para aguas pluviales ARW-6841 en el sitio durante un periodo de 2 semanas. El equipo instaló y envolvió todo el sistema de 2,800 m³ en 6 días. El sistema pasó la inspección de DM en el primer intento y el parque abrió a tiempo.

Ahorro de costos: La solución geocelular costó aproximadamente un 35% menos que una alternativa convencional de concreto. A lo largo de 20 años, el costo total de propiedad es aproximadamente un 40% menor al considerar la excavación, el relleno, el alquiler de grúas y la frecuencia de mantenimiento.

Arabia Saudita y Bahréin: SBC 701 e infraestructura de Vision 2030

Código de Construcción de Arabia Saudita SBC 701 (drenaje pluvial)

SBC 701 abarca el diseño de drenaje pluvial en todo el Reino. Las secciones de diseño (1101 a 1105) detallan la selección de tormentas de diseño, los métodos para calcular la escorrentía, el almacenamiento y los límites de descarga. Después de las inundaciones de Yeda de 2009, que causaron 122 muertes y SAR 11 billion ($3 billion) en daños, se realizaron actualizaciones importantes. Esto sirvió de impulso inmediato para reforzar la aplicación de las normas de drenaje en Arabia Saudita.

Se requiere un análisis de inundaciones repentinas para todos los desarrollos ubicados en áreas de aporte de wadis, con periodos de retorno de diseño de 10 años para drenaje secundario a 50 años para infraestructura crítica. El código SBC 701 toma BS EN 752 como referencia técnica básica y la complementa con criterios saudíes para coeficientes de clima árido y episodios de lluvia intensa y corta duración.

El Ministerio de Asuntos Municipales y Rurales (MOMRA) es responsable de aprobar los diseños de drenaje en la mayoría de los municipios. Para cualquier proyecto dentro de la jurisdicción de Saudi Aramco se aplican las normas de ingeniería de Aramco, que son más conservadoras que SBC 701.

Megaproyectos de Vision 2030

NEOM, un megaproyecto de $500 billion en la costa del mar Rojo, integra el diseño de aguas pluviales desde el inicio. The Line es una ciudad lineal de 170km, con atenuación subterránea de aguas pluviales como componente clave de la red subterránea de servicios. Los objetivos de sostenibilidad y reducción de carbono exigen que todos los desarrollos de NEOM superen las normas internacionales habituales de drenaje y, por consiguiente, también los requisitos saudíes.

Se asignaron SAR 550m al programa de drenaje de la Provincia de Qassim, que construyó o mejoró la protección contra inundaciones repentinas para infraestructura en 13 municipios. El programa de infraestructura de la Provincia Oriental está construyendo a gran escala una red de detención subterránea con módulos geocelulares. Arabia Saudita ha construido más de 1,000 presas como parte de un programa destinado a retener 4 million cubic metres al año y frenar las inundaciones rurales de los wadis. Mientras tanto, las nuevas ciudades, zonas económicas y desarrollos comerciales se diseñan pensando en la detención en el origen, una solución que ofrecen los tanques geocelulares.

Bahréin

El reducido tamaño de Bahréin aumenta su riesgo de inundación. El país tiene solo 780 kilómetros cuadrados, gran parte de ellos ganados al mar y ubicados a baja altitud. El diseño de drenaje suele seguir las normas saudíes y BS EN 752. La demanda de sistemas subterráneos de detención de aguas pluviales aumenta rápidamente. Los distritos comerciales se expanden sobre terrenos ganados al mar, donde el drenaje superficial sencillamente no puede manejar los caudales máximos de escorrentía.

Caso práctico: complejo comercial de Yeda

Módulos geocelulares de detención apilados en varias capas en una obra de Yeda, Arabia Saudita; un trabajador coloca celdas verdes de polipropileno y se ve una geomembrana azul

Proyecto: Complejo comercial, norte de Yeda | Sistema: tanques geocelulares ARW-1050 | Ahorro de costos: 40% frente al concreto

La especificación original exigía un sistema de detención de concreto colado en sitio, con un presupuesto de SAR 1.2 million (~$320,000 USD). El calendario de construcción contemplaba 6 semanas para las obras de concreto, más el tiempo de curado.

Entregamos tanques geocelulares ARW-1050. El costo de instalación fue de aproximadamente SAR 720,000 (~$192,000 USD), un ahorro del 40% frente al presupuesto para concreto. La instalación tomó 8 días.

Prueba en condiciones reales: A principios de 2025, una inundación repentina afectó la zona. El sistema no presentó daños estructurales ni fallas de capacidad, lo que demostró su funcionamiento en condiciones reales de tormenta.

Ventaja en el costo total de propiedad a 20 años: $238,000: combina $128,000 de ahorro inicial con un ahorro anual acumulado de $5,500/año en mantenimiento ($8,000 para concreto frente a $2,500 para sistemas geocelulares).

Qatar, Omán y Kuwait: normas emergentes para aguas pluviales

Qatar (QCS 2014 y Ashghal)

Las Especificaciones de Construcción de Qatar (QCS 2014) regulan todas las obras de construcción en Qatar, mientras que la Autoridad de Obras Públicas, Ashghal, publicó el Manual de Diseño de Drenaje, que regula el diseño de sistemas de aguas pluviales, el dimensionamiento de tuberías y la detención requerida. Qatar invirtió $22.3 billion en infraestructura contra inundaciones y de drenaje durante los 10 años previos a la Copa Mundial de 2022. Gracias a esa inversión, su red de drenaje es mucho más robusta que la de la mayoría de los demás países del CCG.

Los requisitos siguen elevándose incluso después de la Copa Mundial. Todos los nuevos desarrollos deben presentar planes de gestión de aguas pluviales a Ashghal. Los periodos de retorno de diseño son, como mínimo, tan amplios como el intervalo de 10 a 100 años utilizado en EAU. El sistema de drenaje pluvial mediante túneles profundos de Doha, terminado antes de la Copa Mundial, se encarga de la conducción por los colectores principales. Aun así, los desarrollos necesitan atenuación en el sitio para controlar la conexión entre este y los colectores principales.

Omán

El ciclón Shaheen azotó Omán en octubre de 2021, con vientos superiores a 150 km/h y lluvias torrenciales que sobrecargaron los sistemas de drenaje de Mascate, Al Batinah y el interior del país. Murieron 13 personas y los daños ascendieron a cientos de millones de dólares. Después de Shaheen, el gobierno aceleró la revisión de los requisitos de construcción para reforzar la protección contra inundaciones.

La topografía de Omán plantea desafíos particulares. Durante las inundaciones repentinas intermitentes, los wadis atraviesan zonas urbanas y reciben el agua de áreas de aporte montañosas. Para reducir el riesgo de inundación en los wadis se necesita una combinación de retención aguas arriba, detención urbana y conducción por canales. Los sistemas geocelulares son adecuados para la detención urbana, en especial en nuevos desarrollos aguas arriba del cauce de un wadi donde las cuencas superficiales de detención ocuparían demasiado espacio.

Kuwait

Kuwait se encuentra en una de las zonas más planas del CCG. El drenaje natural es muy limitado. La mayor parte del país depende de sistemas de bombeo para conducir las aguas pluviales desde las zonas bajas hasta los puntos de descarga. El código del Municipio de Kuwait exige diseñar el drenaje de todos los nuevos desarrollos, pero tradicionalmente se ha dado prioridad a la conducción del agua, es decir, a alejarla, y no a su detención, es decir, a almacenarla en el sitio.

Eso está cambiando. Actualmente, Kuwait exige atenuación de aguas pluviales en el sitio para los desarrollos comerciales de mayor tamaño, sobre todo en las nuevas zonas económicas. Las causas son las mismas que en el resto del CCG: la urbanización ha aumentado la superficie impermeable, los fenómenos climáticos son cada vez más difíciles de pronosticar y el bombeo en los puntos de descarga no puede disipar los caudales máximos de las tormentas.

Comparación normativa de aguas pluviales en el CCG

No existe un único documento de referencia que compare las regulaciones sobre aguas pluviales de los seis países del CCG. Hasta ahora, los consultores que trabajan en varios países debían investigar cada jurisdicción por separado. Esta tabla resume el estado regulatorio actual.

AspectoEmiratos Árabes Unidos (Dubái)Emiratos Árabes Unidos (Abu Dabi)Arabia SauditaCatarOmánBahréinKuwait
Código principalDM V2 (2020)ADSSC WA-726-1SBC 701QCS 2014Reglamentos de construcciónAlineado con el SBCCódigo municipal
Norma baseBS EN 752BS EN 752SBC + BS EN 752BS EN 752BS EN 752BS EN 752BS EN 752
Se requiere detención en el sitioSíSíSí (desarrollos importantes)SíEn desarrolloEn crecimientoLimitado (zonas nuevas)
Sistema de certificación ambientalEstidamaEstidamaMostadamGSASNinguno vigenteNinguno vigenteNinguno vigente
Período de retorno de diseño10 a 100 años5 a 100 años10 a 50 años10 a 100 añosEn desarrolloSigue el modelo sauditaEn desarrollo
Organismo de aprobaciónDubai Municipality / TrakheesADSSC / QCCMOMRA / MunicipioAshghalMunicipioMunicipioMunicipio de Kuwait

En términos generales, Emiratos Árabes Unidos y Catar tienen los marcos más avanzados. Arabia Saudita avanza rápidamente gracias a las inversiones de Vision 2030. Omán, Baréin y Kuwait están en etapas iniciales, pero siguen la misma tendencia. Todos los países usan BS EN 752 como norma de referencia o base. Un sistema geocelular diseñado según BS EN 752 se acepta en todo el CCG, con adaptaciones locales.

Para los consultores de instalaciones electromecánicas que trabajan en varias jurisdicciones del CCG, esto significa que el enfoque general de diseño es uniforme. Las diferencias locales corresponden al proceso de presentación, el organismo de aprobación y el período de retorno de diseño. Las especificaciones del producto no varían. Para conocer en detalle los requisitos de cumplimiento específicos de Emiratos Árabes Unidos, consulte nuestra guía sobre tanques de atenuación de aguas pluviales en Emiratos Árabes Unidos.

Cómo dimensionar un sistema de atenuación de aguas pluviales para proyectos del CCG

Metodología de dimensionamiento

En el CCG, el método racional es el enfoque predominante para dimensionar sistemas de detención en áreas de aporte de hasta 50 hectáreas. La fórmula es:

Q = C × i × A

  • Q = caudal máximo de escorrentía (m³/s)
  • C = coeficiente de escorrentía
  • i = intensidad de lluvia (m/s); convertir desde mm/hr
  • A = área de aporte (m²)

Ejemplo típico de un desarrollo en el CCG: 2 hectáreas de uso comercial mixto con 80% de superficie impermeable. C = 0.85 (uso comercial, superficie dura). i = 80mm/hr para una tormenta con período de retorno de 1-in-25, según la curva IDF local. A = 20,000m².

Q = 0.85 × (80/3,600,000) × 20,000 = 0.378 m³/s

El volumen de almacenamiento depende de la descarga permitida que establezca el municipio. Si la descarga permitida es de 0.05 m³/s y la duración de la tormenta es de 2 horas, se necesitan aproximadamente 2,360 m³ de detención. Con los módulos ARW-8053, que ofrecen un volumen neto de 0.197 m³ por unidad, se necesitan unos 11,980 módulos, equivalentes a aproximadamente 2,400 m² de área en planta (cinco capas de altura).

Consideraciones de dimensionamiento específicas del CCG

Los métodos de dimensionamiento del Reino Unido y Europa no consideran tres factores que modifican las ecuaciones en el CCG.

Infiltración del suelo. En el CCG, los suelos arenosos parecen permeables en la superficie, pero en realidad desarrollan una costra superficial (duricrust) que hace que las tasas de percolación durante una tormenta sean casi nulas. No considere ningún aporte de infiltración a menos que disponga de un ensayo de percolación específico de ese sitio. En las zonas de sabkha, la permeabilidad del suelo cementado por sales es inferior a 1 × 10⁻⁷ m/s. Considérelo impermeable.

Evaporación. Aunque las tasas de evaporación son altas en el CCG (más de 2,000 mm/year), esto no afecta el dimensionamiento del caudal máximo. Las tormentas de diseño duran horas, no días. La evaporación no influye en el cálculo del volumen de detención.

Instalación, mantenimiento y problemas frecuentes

Proceso de instalación

La instalación de tanques de atenuación geocelulares es similar en todos los países del CCG. Estos 6 pasos cubren todos los proyectos:

  1. Excave hasta la profundidad de diseño más 150mm para el material de asiento. Revise el nivel freático en zonas costeras; puede ser necesario abatir el agua durante la instalación en zonas de sabkha.
  2. Coloque geotextil de separación a lo largo de la base y hacia arriba por los lados para evitar que los finos migren a los módulos con el tiempo. En el CCG, no es opcional. La arena del desierto tiene granos finos y se desplaza fácilmente.
  3. Instale una geomembrana para estanques si el sistema es de detención (base y lados sellados) o de retención de aguas pluviales (sellado por completo). Omita este paso en las configuraciones destinadas únicamente a la infiltración.
  4. Ensamble los módulos sobre el terreno de fundación preparado. No se requieren herramientas especializadas: los módulos se encastran a mano. Un equipo de cuatro personas puede ensamblar unos 200 metros cúbicos por día.
  5. Conecte la entrada, la salida y el dispositivo de control de flujo. Instale una trampa de sedimentos aguas arriba de la entrada. En el CCG, es indispensable. La escorrentía cargada de arena obstruirá un sistema sin protección en dos o tres temporadas de tormentas.
  6. Cubra la parte superior y los lados con geotextil y luego coloque el relleno en capas de 300mm, compactándolo. Use únicamente relleno granular limpio; no use material extraído del sitio que pueda contener elementos afilados o demasiados finos.

Descargue la guía técnica completa, paso a paso, en nuestras guías de instalación.

Programa de mantenimiento y problemas frecuentes

FrecuenciaTareaNota para el CCG
TrimestralmenteInspeccionar la entrada y la salida para detectar obstrucciones o dañosAumentar la frecuencia después de tormentas importantes
AnualmenteInspeccionar y limpiar las trampas de sedimentosEn el CCG, los sedimentos se acumulan 2 to 3x más rápido que en climas templados; la limpieza anual es obligatoria
Cada 5 añosInspección del interior del tanque con CCTVRevisar la acumulación de sedimentos, la integridad y la intrusión de raíces de la jardinería de la superficie

Matriz de recomendaciones de productos para el CCG

Vista aérea de un desarrollo urbano en Emiratos Árabes Unidos con un esquema superpuesto de un sistema subterráneo de captación de agua de lluvia durante una tormenta

El producto adecuado depende de tres criterios: el tipo de aplicación, la clasificación de carga y el código del CCG utilizado en el diseño. Esta tabla presenta los escenarios de proyecto más comunes y los productos ARW recomendados para cada zona.

AplicaciónZona 1 (Emiratos Árabes Unidos)Zona 2 (Arabia Saudita + Baréin)Zona 3 (Catar + Omán + Kuwait)
Atenuación en carreteras y autopistasARW-6841 HD/XD (40 to 60 t/m²)ARW-6841 HD/XDARW-1050 XD/XT (45 to 60T)
Detención en instalaciones comercialesARW-8053 SD/HD (40 to 60 t/m²)ARW-1050 HD/XD (40 to 45T)ARW-1050 HD/XD
Captación de agua pluvialARW-1050 + sistema de bombeoARW-1050 + sistema de bombeoARW-1050 + sistema de bombeo
Aplicaciones de poca profundidad (nivel freático alto)Tanque poco profundo ARW (ST85 to ST250)Verificar las condiciones del sitioVerificar las condiciones del sitio
Jardinería / superficie de estacionamientoRejilla de estabilización del suelo GG50Rejilla de estabilización del suelo GG50Consultar disponibilidad

En los proyectos de la zona 1 (Emiratos Árabes Unidos) se suelen especificar módulos para aguas pluviales por familiaridad con el producto. En la zona 2 (Arabia Saudita y Baréin), actualmente se está pasando a tanques geocelulares con mayor capacidad de carga para aplicaciones de megaproyectos, donde los factores de carga del SBC 701 son especialmente conservadores. Los países de la zona 3 aún no han estandarizado el uso de productos; las recomendaciones se basan en los requisitos de cada aplicación.

Lo hemos visto en proyectos del CCG: los especificadores eligen una clasificación de carga superior «por si acaso». No caiga en esa trampa. Si el sistema se encuentra debajo de una zona ajardinada sin acceso vehicular, un módulo LD (servicio liviano) de 20 toneladas es más que suficiente. Especificar HD o XD para una zona sin tránsito aumenta el costo sin aportar ningún beneficio. ¿Busca una recomendación de producto específica para la zona de su proyecto? Envíenos por correo electrónico el plano del sitio, los requisitos de carga y el país de destino. En 24 horas le responderemos con la opción de sistema más adecuada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la función de un tanque de atenuación?

Un tanque de atenuación almacena temporalmente bajo tierra la escorrentía de aguas pluviales y la descarga de forma controlada en la red de drenaje. Evita inundaciones aguas abajo al reducir los caudales máximos durante las tormentas. En el CCG, la atenuación es el principal enfoque para la gestión de aguas pluviales, porque los suelos arenosos limitan la infiltración natural.

¿De qué tamaño debe ser el tanque de atenuación?

El tamaño del tanque depende de cuatro factores: el área de aporte, la intensidad de lluvia para el período de retorno de diseño, el coeficiente de escorrentía y la tasa de descarga permitida por el municipio. Un sitio comercial de 2 hectáreas en Dubái con 80% de superficie impermeable suele necesitar entre 1,500 y 2,500 metros cúbicos para un evento con período de retorno de 1-in-25. Confirme siempre el límite de descarga de la autoridad local antes de dimensionar el sistema.

¿Un tanque de atenuación es lo mismo que un sistema de infiltración?

No. Un tanque de atenuación detiene temporalmente el agua y la descarga a una tasa controlada hacia una salida de drenaje (detención). Un sistema de infiltración subsuperficial permite que el agua se filtre hacia el terreno circundante. En general, los suelos del CCG no son aptos para diseños de infiltración porque las tasas de percolación son demasiado bajas. Por eso, la atenuación basada en la detención es el enfoque estándar en toda la región del Golfo.

¿Qué regulaciones sobre aguas pluviales se aplican en Dubái?

Las directrices de gestión de aguas pluviales de Dubai Municipality, versión V2 (DM V2, 2020), constituyen el código principal. Los proyectos en zonas designadas como JAFZA están sujetos a las regulaciones de Trakhees, alineadas con DM V2, pero con un proceso de presentación independiente. Todos los proyectos requieren un NOC para aguas pluviales antes de iniciar la construcción. Abu Dabi tiene su propio código, ADSSC WA-726-1, aplicable en todo el emirato de Abu Dabi.

¿Con qué frecuencia debe recibir mantenimiento un sistema de atenuación geocelular?

Inspeccione la entrada y la salida trimestralmente. Limpie anualmente las trampas de sedimentos; esto es fundamental en los entornos arenosos del CCG, donde los sedimentos se acumulan entre dos y tres veces más rápido que en los climas templados. Realice una inspección con CCTV cada 5 años. El costo anual total de mantenimiento oscila entre $2,000 y $4,000, según el tamaño del sistema y las condiciones de acceso. La falta de mantenimiento de las trampas de sedimentos es la principal causa de bajo rendimiento de los sistemas en los proyectos de la región del Golfo.

¿Qué tipos de tanques de atenuación existen?

Hay 3 tipos principales. Los tanques modulares geocelulares utilizan módulos de polipropileno con 95% de porcentaje de vacíos y montaje modular; son la mejor opción para la mayoría de los proyectos del CCG. Los tanques de concreto se construyen en el sitio o con elementos prefabricados y tienen 100% de vacíos, pero son pesados y lentos de instalar. Los sistemas de tuberías utilizan tubos corrugados con 80% de vacíos y capacidad limitada. Para los proyectos comerciales y de infraestructura del CCG, los módulos geocelulares ofrecen el mejor equilibrio entre eficiencia de almacenamiento, rapidez de instalación y costo del ciclo de vida.

Aviso legal: Los estudios de caso presentados en esta guía son ejemplos ilustrativos basados en parámetros de proyectos reales. Las cifras de costos son indicativas y variarán según las condiciones del sitio, el contratista y los precios de mercado vigentes al momento de la instalación.

Esta guía abarcó la gestión de aguas pluviales en los seis países del CCG, desde los marcos regulatorios más avanzados de Emiratos Árabes Unidos y Catar hasta las normas emergentes de Omán, Baréin y Kuwait. El mercado de gestión de aguas pluviales del CCG evoluciona rápidamente. Las normas de Catar posteriores a la Copa Mundial, las actualizaciones del código de construcción de Omán posteriores al ciclón Shaheen y los requisitos de drenaje de Saudi Vision 2030 elevan el nivel de exigencia. Para conocer en mayor detalle los requisitos regulatorios específicos de Emiratos Árabes Unidos, incluidos ejemplos resueltos de cálculos según WA-726-1 y listas de verificación para presentar proyectos ante Dubai Municipality, consulte nuestra guía especializada sobre atenuación de aguas pluviales en Emiratos Árabes Unidos. Para consultar especificaciones de productos y fichas técnicas, visite nuestras páginas de módulos para aguas pluviales y tanques geocelulares.

Sobre el autor

Grayden Du

Grayden Du

Director de exportación · AQUA RainWater Solutions

Grayden Du es director de exportación en AQUA RainWater Solutions. Su trabajo abarca sistemas modulares de detención pluvial, almacenamiento subterráneo de agua pluvial y gestión del agua bajo la superficie. Con más de 16 años de experiencia práctica en mercados de más de 30 países, explica los principios técnicos, la elección de sistemas y los requisitos prácticos de los proyectos.

Sobre AQUA RainWater Solutions

AQUA RainWater Solutions fabrica módulos pluviales de estructura celular, sistemas de atenuación de poca profundidad y rejillas de refuerzo del suelo, y coordina el suministro de geomembranas, geotextiles y membranas EPDM para estanques. Ayudamos a compatibilizar las conexiones entre sistemas y las especificaciones, con inspección de lotes de los productos moldeados, documentación de los productos y apoyo a las entregas de exportación.