Solutions SAUL pour la gestion des eaux pluviales

Systèmes enterrés de gestion des eaux pluviales

L’approvisionnement en systèmes enterrés de stockage des eaux pluviales est plus simple lorsque le cheminement de l’eau, le cahier des charges, la gamme de produits, les interfaces entre matériaux et les documents manquants sont définis avant la demande de prix.

Structure d’un système enterré de gestion des eaux pluviales

Fourniture de produits, sans travaux clés en main

  • 01 Sélection préliminaire des cuves, modules et modèles peu profonds
  • 02 Plan des interfaces entre géotextile et géomembrane
  • 03 Nomenclature, documents et consignes de conditionnement propres à la commande
  • 04 Conseils à distance, supervision du chargement et assistance produit sur demande

Commencez par définir le cheminement de l’eau

Avant de choisir un produit de stockage, déterminez s’il s’agit de rétention, d’infiltration ou de stockage avec membrane d’étanchéité et réutilisation. AQUA fournit les produits, les matériaux associés et la documentation relative aux produits. L’équipe projet prend en charge les autorisations, la conception et l’installation.

Rétention – Schéma de régulation et de rejet
Régulation et rejet

Rétention

  • Confirmez le volume, l’exutoire et les principes de gestion des surverses.
  • Vérifiez l’emprise au sol, le recouvrement et les charges, les eaux souterraines ainsi que l’accès pour l’inspection.
  • Si le confinement est nécessaire, prévoyez une solution de membrane d’étanchéité définie pour le projet.
Infiltration – Vérification de l’aptitude du sol et préparation
Diriger l’eau vers un sol adapté

Infiltration

  • Fournissez les données sur le sol, l’infiltration et le niveau saisonnier des eaux souterraines.
  • Définissez les paramètres de prétraitement et de maîtrise des sédiments. Source
  • Définissez précisément l’interface de géotextile prescrite pour le projet.
Schéma d’un système de stockage avec membrane d’étanchéité et de réutilisation
Conserver l’eau dans un ouvrage délimité

Stockage avec membrane d’étanchéité / réutilisation

  • Précisez les exigences relatives à l’usage de l’eau, à la membrane et à sa protection.
  • Prévoyez le traitement, les pompes et les commandes dans des lots distincts.
  • Vérifiez le risque de soulèvement de la membrane lorsque les eaux souterraines peuvent exercer une pression sur le système.

Limite de la sélection préliminaire : une classe de résistance à la compression verticale publiée ne constitue qu’une donnée produit, et ne prouve pas l’adéquation au projet. Les charges latérales, le recouvrement, la circulation, les eaux souterraines, la flottabilité, la température, la déformation, l’appui, le remblai et les détails d’interface doivent encore être examinés lors de la conception.

Terminologie des applications de rétention et d’infiltration enterrées

Un système enterré de rétention stocke les eaux pluviales de ruissellement sous le niveau du sol, puis les rejette par un exutoire défini. Il ne faut pas assimiler ce système de stockage temporaire des eaux pluviales à un bassin de rétention sans vérifier les principes hydrauliques et de maintenance.

source : la rétention enterrée, le stockage temporaire des eaux pluviales et le stockage de l’eau désignent des fonctions ; le produit fourni doit néanmoins faire l’objet d’une configuration propre à la commande.
  • Les parkings et autres surfaces sur site nécessitent toujours des prescriptions propres au projet pour le recouvrement, les charges et l’accès.
  • Les paramètres d’inspection et de maintenance comprennent le prétraitement, l’évacuation des sédiments et l’accès pour le nettoyage.
  • L’élimination des polluants relève d’un traitement distinct ; le stockage enterré ne l’assure pas automatiquement.
  • La conception de l’exutoire et des surverses peut avoir une incidence sur l’érosion en aval et sur le réseau récepteur d’évacuation des eaux.
  • Les cuves de rétention des eaux pluviales peuvent stocker l’eau en vue d’une rétention ou d’une collecte des eaux de pluie avec membrane d’étanchéité, mais le traitement reste distinct.
  • Les termes « bassin de rétention », « régulation des débits par SAUL » et « bassin de rétention en SAUL » peuvent désigner des recherches apparentées sur le stockage modulaire.
  • Certains marchés emploient aussi les termes « module alvéolaire » et « ouvrage d’infiltration » ; AQUA précise la gamme de produits sélectionnée et le périmètre des interfaces.
  • La terminologie SuDS et drainage durable ne remplace pas l’examen des exigences des autorités locales, du sol, des eaux souterraines et de la structure.
Vue d’ensemble d’une application enterrée de rétention et d’infiltration

Solutions de cuves, modules et produits peu profonds

La classification selon la résistance verticale introduit un risque de configuration, car la hauteur des unités, le stockage, l’agencement et les interfaces influent sur les éléments du système fourni. Pour ces comparaisons, AQUA examine la gamme au regard du cahier des charges transmis et consigne les hypothèses, les paramètres non résolus, les interfaces, la nomenclature, la documentation pertinente et les consignes de conditionnement.

Une classe de résistance verticale publiée ne remplace pas l’examen complet de la configuration. Les solutions à cuves et à modules ne sont pas interchangeables, et le compromis varie selon la profondeur, l’emprise au sol, les charges, les eaux souterraines et l’accès ; vérifiez les données du projet avant d’arrêter la sélection préliminaire. Pour le stockage enterré en général, la FHWA cite les charges dues aux véhicules, le prétraitement, l’inspection et l’évacuation des sédiments parmi les points à prendre en compte dans la conception. source

Solutions de cuves, modules et produits peu profonds
Série Dimensions de l’unité Taux de vide / volume de stockage utile Données de sélection publiées
ARW-1050-30 1 000 × 500 × 500 mm ; hauteur de 400 mm en option 95 % ; 237,5 L en standard / 190 L en version basse Classe de résistance verticale de 30 t/m² confirmée par le responsable ; PP recyclé
ARW-1050-40 1 000 × 500 × 500 mm ; hauteur de 400 mm en option 95 % ; 237,5 L en standard / 190 L en version basse Classe de résistance verticale de 40 t/m² confirmée par le responsable ; PP recyclé
ARW-1050-45 1 000 × 500 × 500 mm ; hauteur de 400 mm en option 95 % ; 237,5 L en standard / 190 L en version basse Classe de résistance verticale de 45 t/m² confirmée par le responsable ; PP recyclé
ARW-1050-60 1 000 × 500 × 500 mm ; hauteur de 400 mm en option 95 % ; 237,5 L en standard / 190 L en version basse Classe de résistance verticale de 60 t/m² confirmée par le responsable ; PP vierge
ARW-8053 800 × 490 × 530 mm 95 % ; environ 197 L Classes de résistance verticale publiées : 22 ou 30 t/m²
ARW-8025 800 × 490 × 250 mm 94 % ; environ 92 L Classes de résistance verticale publiées : 38 ou 50 t/m²
ARW-6841 680 × 410 × 450 mm 95 % ; environ 119,2 L La base de calcul des charges doit être confirmée pour chaque commande.
ARW-SA-85 1 000 × 500 × 85 mm 95 % ; 40,375 L Solution peu profonde ; les détails de raccordement dépendent du projet.
ARW-SA-150 1 000 × 500 × 150 mm 95 % ; 71,25 L Solution peu profonde ; les détails de raccordement dépendent du projet.
ARW-SA-200 1 000 × 500 × 200 mm 95 % ; 95 L Solution peu profonde ; les détails de raccordement dépendent du projet.
ARW-SA-250 1 000 × 500 × 250 mm 95 % ; 118,75 L Solution peu profonde ; les détails de raccordement dépendent du projet.
Illustration des produits et interfaces de la série ARW

Configuration de commande ARW-1050

  • La nomenclature d’une unité standard comprend 2 corps, 6 plaques latérales, un couvercle supérieur et des clips.
  • Les accessoires pour raccordement latéral couvrent les diamètres DN200–DN315 ; les options d’entrée/sortie de plus grand diamètre couvrent DN600–DN800.
  • Pour la configuration concernée, un accessoire d’inspection supérieur en DN800 est disponible en option.
  • La nomenclature propre à la commande confirme la classe de résistance, la hauteur, les ouvertures, les quantités et le nombre de raccords.

Coût du système complet et consignes de conditionnement

Comparer les prix unitaires risque de masquer le coût des fouilles, des interfaces et de l’accès. Avant de considérer un élément comme potentiellement décisif, il convient d’évaluer le volume de stockage, le recouvrement, la composition de la membrane et de sa protection, le transport et les coûts de maintenance.

Paramètres qui influent sur la comparaison
  • 01Volume de stockage requis, emprise au sol et contraintes liées aux fouilles
  • 02Exigences relatives au recouvrement, aux charges, aux eaux souterraines et au confinement
  • 03Périmètre des géosynthétiques, des accessoires et des interfaces
  • 04Accès, prétraitement, évacuation des sédiments et plan de maintenance
  • 05Conditionnement, composition du conteneur, destination et calendrier
Logistique et calendrier
  • 01Les corps de nos modules principaux et leurs panneaux latéraux sont généralement conditionnés sur palettes.
  • 02Nos petits accessoires, couvercles de bride et clips peuvent être expédiés en sacs ou caisses en bois.
  • 03L’expédition en conteneur complet est privilégiée pour les principaux produits modulaires ; les commandes plus petites ou mixtes adaptées peuvent être étudiées en vue d’un envoi groupé.
  • 04La production d’un conteneur 40HQ de la gamme principale de modules prend environ 2–3 jours et peut nécessiter jusqu’à environ 7 jours, hors préparation des matières premières.
  • 05Attention aux commandes mixtes : un délai annoncé pour les modules principaux ne s’applique pas automatiquement à une commande de cuves peu profondes, de géomembrane ou de géotextile. Le délai définitif est confirmé en fonction du modèle, du matériau, de la composition de la commande et de la saison.
Vue d’ensemble des coûts du système complet et des consignes de conditionnement

Assurance qualité, lots et périmètre documentaire

Le risque est de donner aux documents une portée excessive, car les enregistrements de lots, les rapports sur les échantillons soumis et les valeurs de conception du projet n’ont pas le même périmètre. L’activité principale de moulage d’AQUA Rain Water comprend le moulage par injection, l’inspection des lots et des essais de compression réalisés en interne.

Vue de l’atelier de moulage des produits principaux ; les documents relatifs aux produits et aux commandes dépendent de la configuration.
Vue de l’atelier de moulage des produits principaux

Activité principale actuelle

  • Notre usine a été créée en 2009.
  • Notre activité principale de moulage emploie 30 presses à injection sur deux équipes.
  • La capacité de production en activité, confirmée par le responsable, est d’environ 1 000 m³/day pour la gamme principale de modules.
  • Notre volume annuel d’exportation est d’environ 300 000 m³/year, selon le modèle, le matériau, la composition de la commande et la saison.

Étapes d’examen d’une commande

  • Nous confirmons le modèle commandé, le matériau, la classe de résistance et la configuration.
  • Pour les dimensions, la couleur, l’aspect et la résistance à la compression des produits moulés, nous appliquons un processus d’échantillonnage d’environ 2 % confirmé par le responsable.
  • Nous organisons des essais internes ou des essais en présence d’un témoin convenu, si nécessaire.
  • Nous vérifions l’état de l’inspection, le conditionnement et le chargement avant l’expédition.

Matériaux associés achetés auprès de fournisseurs

Le géotextile et la géomembrane sont des produits associés achetés auprès de fournisseurs et coordonnés par le processus d’approvisionnement d’AQUA ; ils ne sont pas fabriqués sur la ligne de moulage par injection.

  • Géotextile : PET ou PP, tissé ou non tissé, 100–800 g/m², largeur de 1–6 m.
  • Géomembrane : HDPE ou LLDPE, 0,3–3,0 mm, largeur de 1–6 m.

Pour chaque commande, le produit détermine la structure, la masse ou l’épaisseur, la norme applicable et le mode de réalisation des joints.

Document / éléments de preuve : périmètre avant utilisation

Document / éléments de preuve Périmètre à vérifier avant utilisation
Enregistrements d’inspection des lots et d’essais de compression Nous pouvons fournir les enregistrements applicables aux produits moulés principaux, selon le produit commandé et le périmètre du lot.
Rapports de tiers sur les échantillons soumis Ces rapports attestent des résultats obtenus sur les échantillons soumis ; ils ne constituent ni une certification générale du produit ni une valeur de conception du projet.
Documents relatifs au géotextile / à la géomembrane Nous consignons la structure et le matériau commandés, la masse ou l’épaisseur, la norme et la procédure de qualification applicable.
Documents d’expédition Selon le produit et la commande, nous pouvons fournir la configuration applicable du produit, le statut de l’inspection, le relevé de conditionnement ainsi que les rapports d’essais de produits sélectionnés réalisés par des tiers ou les certificats d’entreprise.

Notre méthode : processus d’approvisionnement du cahier des charges à la nomenclature

  • Transmettez les données.
  • Définissez la solution.
  • Comparez les gammes.
  • Définissez les interfaces.
  • Établissez le dossier.
  • Recevez une sélection préliminaire, une nomenclature, un devis, le périmètre documentaire et les consignes de conditionnement adaptés à la commande.
  • Confirmez la prise en charge.
  • La production, l’inspection, le conditionnement, la supervision du chargement et la prise en charge de l’expédition suivent le périmètre convenu pour la commande.
Périmètre de fourniture

Périmètre AQUA

  • Produits, matériaux associés et documentation relative aux produits
  • Sélection préliminaire des produits, examen des interfaces et de la nomenclature
  • Conseils à distance, supervision du chargement ou assistance technique sur demande
Périmètre du chantier

Périmètre de l’équipe projet

  • Autorisations des autorités et conception hydraulique, géotechnique et structurelle
  • Fouilles, fondations, drainage, pose de la membrane, remblai et travaux
  • Pompes, traitement, commandes, joints réalisés sur chantier et performances du système installé

Dossier de fourniture et plan des interfaces

La nomenclature propre à la commande distingue les éléments qu’AQUA peut fournir, ceux qui doivent être confirmés et les activités qui incombent à d’autres intervenants. Elle évite ainsi que les ouvertures pour tuyaux, l’accès, le prétraitement ou les surverses restent sans responsable. Les recommandations du Philadelphia Water Department considèrent le prétraitement, l’évacuation des sédiments et le maintien d’un accès dégagé pour la maintenance comme des paramètres propres au site. source

  • Définissez dans le cahier des charges du projet le prétraitement, l’évacuation des sédiments, l’accès pour l’inspection et le nettoyage, ainsi que les responsabilités d’exploitation.
  • Le stockage enterré n’est pas automatiquement un dispositif de traitement de la qualité de l’eau.
  • Avant de commander un agencement de modules enterrés, prévoyez un accès dégagé et l’évacuation des sédiments.
Dossier de fourniture et plan des interfaces
Groupe de la nomenclature Inclus / disponible auprès d’AQUA À définir pour la commande ou à fournir par d’autres
Unités de stockage moulées Corps de cuve, plaques latérales, couvercles, modules ou panneaux/supports peu profonds, selon la commande. Série, hauteur, classe de résistance, agencement, nombre d’unités et nombre de raccords.
Raccords et obturateurs Clips, pièces d’emboîtement, couvercles de bride et accessoires applicables. Agencement, niveaux, bordures et exigences de fermeture.
Entrée, exutoire et accès La gamme d’accessoires ARW-1050 comprend des entrées latérales DN200–DN315 et des options d’entrée/sortie de plus grand diamètre DN600–DN800 ; un accessoire d’inspection supérieur DN800 est disponible. Diamètres et altimétries des canalisations, détail des ouvertures, cheminement d’inspection et interface avec le site.
Géosynthétiques Géotextile technique ; géomembrane et matériau de protection lorsqu’ils sont prescrits. Structure, matériau, masse/épaisseur, norme, format en rouleau ou en panneau et périmètre des joints.
Travaux Assistance relative aux produits uniquement. Fouilles, lit de pose, remblai, conception du drainage, traitement, pompes, commandes et installation.
Contexte des risques liés à la sélection et des lacunes documentaires

Risques liés à la sélection et lacunes documentaires

  • Élément manquant
    Pourquoi c’est important
    Prochaine étape recommandée
  • Cheminement de l’eau ou volume de stockage non défini
    Le produit risque d’être sélectionné pour une fonction inadaptée.
    Confirmez s’il s’agit de rétention, d’infiltration ou de stockage avec membrane d’étanchéité et réutilisation, ainsi que le volume requis.
  • Données manquantes sur les eaux souterraines ou le sol
    Les hypothèses d’infiltration et de flottabilité peuvent être erronées.
    Faites procéder à un examen géotechnique et hydraulique propre au projet ; ne déduisez pas l’adéquation du système à partir d’un système similaire.
  • Données manquantes sur le recouvrement, les charges, l’appui ou le remblai
    Une classe de résistance verticale ne suffit pas à établir la configuration.
    Établissez le registre des données structurelles avant de sélectionner la classe de résistance et l’agencement.
  • Données manquantes sur les canalisations, les ouvertures ou l’accès
    La nomenclature et les interfaces de maintenance peuvent être incomplètes.
    Avant de valider la configuration, confirmez les altimétries, les détails des ouvertures, le cheminement d’inspection et le prétraitement. Les recommandations du Philadelphia Water Department citent séparément le prétraitement, l’évacuation des sédiments et le maintien d’un accès dégagé pour la maintenance parmi les paramètres propres au site.source
  • Qualification manquante de la membrane ou de sa protection
    Les éléments justificatifs relatifs au module ne qualifient ni les matériaux ni les joints réalisés sur chantier.
    Définissez les exigences relatives à la membrane et au géotextile, le mode de réalisation des joints et les responsabilités de l’installateur.

Outils d’ingénierie pour la gestion enterrée des eaux pluviales

Utilisez nos outils techniques pour estimer les quantités nécessaires au stockage, définir les interfaces entre matériaux et préparer les prescriptions de votre projet.

FAQ sur le stockage enterré des eaux pluviales

Qu’est-ce qu’un système enterré de stockage des eaux pluviales ?

Il s’agit d’un ouvrage de stockage enterré destiné à la rétention, à l’infiltration ou au stockage avec membrane d’étanchéité et réutilisation selon un objectif défini. La qualité de l’eau, son volume de stockage et l’infiltration doivent être considérés comme des fonctions distinctes du projet.

La rétention, l’infiltration ou la réutilisation modifient-elles l’enveloppement ?

Oui. La rétention régule le ruissellement stocké et le rejette ; l’infiltration repose sur des données de sol et d’eaux souterraines étayées par le projet ; le stockage avec membrane d’étanchéité et réutilisation conserve l’eau dans un ouvrage défini.

Puis-je choisir un module en me basant uniquement sur sa classe de résistance verticale ?

Non. Avant d’examiner l’adéquation au projet, les données de classe de résistance doivent être complétées par le recouvrement, les charges verticales et latérales, les eaux souterraines et le risque de flottabilité, la température, la déformation, l’appui, le remblai et les conditions de raccordement.

Quand utilise-t-on un géotextile autour d’un système SAUL ?

Pour les solutions de drainage ou d’infiltration, utilisez le type de géotextile prescrit pour le projet. Définissez précisément la structure, le matériau, la masse, la largeur et les critères de filtration selon les exigences du projet. La pose en fond et l’enveloppement varient selon la juridiction, le système et les exigences du projet.

Quand faut-il prévoir une géomembrane et un géotextile de protection ?

Pour les solutions de rétention avec membrane d’étanchéité ou de stockage avec réutilisation, une géomembrane et un géotextile de protection sont utilisés conformément aux prescriptions du projet. Le matériau, l’épaisseur, la norme, les traversées, les joints, les contrôles sur chantier et la flottabilité sont définis pour chaque projet.

Qui définit les ouvertures pour les canalisations, l’accès, le prétraitement et les surverses ?

L’équipe projet définit les altimétries, le cheminement hydraulique, l’accès pour la maintenance et les détails de conception. AQUA inscrit les accessoires et matériaux confirmés dans la nomenclature propre à la commande. Le reste des travaux, notamment les fouilles, la conception du drainage, la pose de la membrane, le remblai, le traitement, les pompes et les commandes, est réalisé par d’autres intervenants.

Comment évacuer les sédiments d’un réseau de modules enterrés ?

Avant l’approvisionnement, il faut définir le prétraitement, l’accès pour l’inspection, le cheminement pour le nettoyage et les responsabilités d’exploitation. AQUA peut évaluer les produits et les interfaces en fonction de ces paramètres.

Quel rapport s’applique au modèle et au lot que je commande ?

Selon le produit et la commande, nous pouvons fournir les documents relatifs à la configuration applicable, au statut de l’inspection et au conditionnement, ainsi que certains rapports d’essais de produits ou certificats d’entreprise. Les essais de compression internes ne sont pas présentés comme une certification par un tiers.

Peut-on appliquer un délai unique à une commande de produits mixtes ?

Un délai annoncé pour les modules principaux ne doit pas être étendu à une commande mixte. Le plan de conteneur et le calendrier dépendent des produits commandés, de la destination, de la préparation des matériaux et des exigences de groupage.

Que faut-il inclure dans une demande de prix ?

Indiquez la solution retenue, le volume requis, l’emprise au sol et la profondeur, le recouvrement et les charges, les eaux souterraines, les altimétries des canalisations, le prétraitement et l’accès, la solution de géosynthétiques, la destination, le calendrier et les documents demandés. La liste de contrôle pour la demande de prix regroupe ces données avant l’examen de la fourniture.