Contactez AQUA Company
Cuves alvéolaires de stockage
Cuves alvéolaires de stockage des eaux pluviales pour stockage enterré
- Système modulaire ARW-1050
- Classes de charge actives de 30–60 t/m²
- Taux de vide de 95 %
- Raccordements DN200–DN800 disponibles
AQUA fournit des cuves alvéolaires de stockage des eaux pluviales ARW-1050 pour les projets de gestion des eaux pluviales comprenant une régulation enterrée, une infiltration ou une réutilisation planifiée. Nous adaptons la hauteur, la classe du produit, les raccordements, les documents d’inspection et l’emballage export à la configuration approuvée de la commande.
Indiquez le volume de stockage visé, l’application, le site et les conditions de charge, les diamètres de raccordement, la quantité, la destination et le calendrier souhaité.
Stockage enterré pour la régulation, l’infiltration et la réutilisation
Ne choisissez un système de stockage alvéolaire enterré qu’après avoir déterminé, avec l’équipe projet, les charges, les accès et les conditions de chantier sous les routes, les parkings, les espaces paysagers et les autres zones prévues. Dans une stratégie de gestion durable des eaux pluviales, l’enveloppe, l’exutoire et l’étude du site déterminent si le système complet évacue, infiltre ou achemine les eaux de surface stockées en vue de leur réutilisation.
Régulation et rétention
Prévoyez une géomembrane imperméable si un bassin de rétention des eaux pluviales doit retenir les eaux de ruissellement provenant des toitures, des parkings et d’autres bassins versants lors de fortes pluies. Le concepteur du projet définit le volume de stockage, le débit de pointe et le débit de rejet autorisé ; le bassin de rétention des eaux pluviales ne suffit pas à lui seul à prévenir toutes les formes d’inondation.
Infiltration et ouvrages d’infiltration
N’optez pour une enveloppe en géotextile perméable qu’après confirmation, par l’équipe projet, de la perméabilité adéquate du sol, de la distance par rapport aux eaux souterraines et des mesures de maîtrise des polluants avant rejet dans le sol. Un module alvéolaire ouvert ne constitue pas toujours une solution d’infiltration, et plusieurs ouvrages d’infiltration nécessitent malgré tout une étude adaptée au site.
Stockage en vue d’une réutilisation planifiée
Une cuve enterrée de stockage des eaux pluviales avec membrane d’étanchéité peut être intégrée à un projet de récupération ou de réutilisation de l’eau de pluie, avec le traitement, les pompes et les commandes définis pour le projet. Le module ARW-1050 offre un volume de stockage ; il ne constitue pas un système complet de traitement ou de réutilisation.
Classes de charge et matériaux ARW-1050
Nous fournissons quatre classes actives ARW-1050 pour configurer une cuve de stockage alvéolaire. Le choix commence par les valeurs du produit, puis passe à l’étude du système complet : charges à long terme, enfouissement, recouvrement, surcharge, circulation, séquence de chantier, sol et eaux souterraines.
| Classe | Matériau standard | Résistance ultime verticale minimale | Valeur latérale admissible en service |
|---|---|---|---|
| ARW-1050-30 | PP recyclé | 30 t/m² (environ 294 kN/m²) | 115 kN/m² |
| ARW-1050-40 | PP recyclé | 40 t/m² (environ 392 kN/m²) | 118 kN/m² |
| ARW-1050-45 | PP recyclé | 45 t/m² (environ 441 kN/m²) | 118,8 kN/m² |
| ARW-1050-60 | PP vierge | 60 t/m² (environ 588 kN/m²) | 185 kN/m² |
Les deux dimensions de la cuve alvéolaire ont la même emprise au sol et le même poids par unité complète. Les hauteurs de 500 mm et 400 mm modifient le volume de stockage utile et les références de chargement des conteneurs.
Hauteur standard de 500 mm
- 1000 × 500 × 500 mm
- Taux de vide de 95 %
- 237,5 L de volume de stockage utile calculé
- 9,8 kg par unité complète
- Environ 1 340 modules complets de 500 mm par conteneur de 40 pieds : 335 m³ de volume extérieur assemblé équivalent et 318,25 m³ de stockage nominal. Le chargement définitif dépend des composants et accessoires commandés.
Hauteur optionnelle de 400 mm
- 1000 × 500 × 400 mm
- Taux de vide de 95 %
- 190 L de volume de stockage utile calculé
- 9,8 kg par unité complète
- Environ 280 m³ d’équivalent de chargement emboîté par conteneur 40HQ
L’assemblage modulaire comprend deux éléments de corps, des panneaux latéraux, un couvercle supérieur et des clips d’assemblage.
Étude structurelle à long terme
La résistance du produit pourrait être confondue avec une approbation du système installé. Le polypropylène peut se déformer sous une charge soutenue, et les seules données de compression de courte durée ne suffisent pas à établir l’intégrité structurelle. N’interprétez pas une mention de catalogue telle que « forte capacité portante » comme une approbation du système ; l’ingénieur du projet doit toujours examiner le fluage, le flambement, la durée de charge, l’assemblage, les tolérances et les conditions sur site, car la classe la plus élevée n’est pas nécessairement la mieux adaptée.
Raccordements d’entrée, d’exutoire et d’inspection
Nous configurons le lot de modules selon le plan de tuyauterie et d’accès approuvé. Confirmez chaque entrée, exutoire, trop-plein, point d’inspection et exigence de bride avant la production afin que le corps, les panneaux latéraux et les petits accessoires puissent être conditionnés dans une seule commande contrôlée.
Nomenclature standard d’une unité complète
- Deux éléments de corps de 4,9 kg
- Six panneaux latéraux
- Un couvercle supérieur
- Clips d’assemblage
- Couvercles de bride et accessoires de raccordement spécifiés
Plan de raccordement pour le devis
Indiquez la quantité et le diamètre de chaque interface, précisez séparément l’accès supérieur et décrivez le principe d’enveloppe et d’exutoire envisagé. Nous vérifions la compatibilité des produits et l’emballage ; le concepteur du projet confirme la capacité hydraulique, les pentes et l’ensemble du réseau de tuyauterie.
Dimensions, volume de stockage et valeurs structurelles
Le tableau des prescriptions ci-dessous reprend les données publiques actuelles du produit ARW-1050. Le volume de stockage calculé est établi à partir du volume extérieur indiqué et d’un taux de vide de 95 %, tandis que les valeurs en kN/m² sont des conversions approximatives des classes principales exprimées en t/m².
| Prescription | Valeur du produit ARW-1050 |
|---|---|
| Dimensions standard | 1000 × 500 × 500 mm |
| Dimensions optionnelles à faible hauteur | 1000 × 500 × 400 mm |
| Taux de vide | 95% |
| Volume de stockage utile calculé, 500 mm | 237,5 L |
| Volume de stockage utile calculé, 400 mm | 190 L |
| Poids de l’unité complète | 9,8 kg |
| Classes actives de résistance ultime verticale minimale | 30 / 40 / 45 / 60 t/m² |
| Conversions verticales approximatives | 294 / 392 / 441 / 588 kN/m² |
| Valeurs latérales admissibles en service | 115 / 118 / 118.8 / 185 kN/m² |
| Couleurs standard | Noir et vert ; bleu et autres couleurs personnalisées disponibles |
Les valeurs du produit n’approuvent pas le système installé
Ces valeurs décrivent le module et sa classe active. La profondeur d’enfouissement, le recouvrement, la classe de circulation, la surcharge due aux véhicules, les combinaisons de charges, les ouvrages adjacents, le remblai, les charges de chantier et la déformation à long terme nécessitent une étude structurelle spécifique au projet, fondée sur les données réelles du site et les normes applicables.
Données pour le devis, délais de production et chargement des conteneurs
Pour comparer le coût des systèmes enterrés de stockage des eaux pluviales, les acheteurs ont besoin d’un périmètre de fourniture clairement défini. Un devis compétitif commence par le choix de la classe et de la hauteur, la quantité de modules, les accessoires de raccordement, les matériaux complémentaires, le plan d’emballage, la destination et le calendrier souhaité.
Éléments de coût à définir avant le devis
| Élément | Incidence sur le périmètre | Informations utiles à fournir par l’acheteur |
|---|---|---|
| Classe et matériau | Modifie la variante du produit ARW-1050 et le type de résine | Cas de charge requis et classe à privilégier pour l’étude |
| Hauteur et volume de stockage visé | Modifie le nombre de modules, la géométrie de la cuve et la référence de chargement emboîté | Volume net de stockage visé et hauteur privilégiée de 400 ou 500 mm |
| Raccordements et accès | Modifie les panneaux latéraux, les couvercles de bride et l’emballage des accessoires | Plan de tuyauterie et plan des ouvertures d’inspection |
| Enveloppe et matériaux complémentaires | Modifie le lot de fournitures pour la régulation ou l’infiltration | Prescription approuvée pour le géotextile, la géomembrane et la couche de protection |
| Quantité et emballage | Modifie le nombre de palettes, les caisses d’accessoires et le plan de groupage | Quantité de modules et liste des produits de la commande groupée |
| Destination et calendrier | Modifie l’itinéraire, le groupage et le planning de production | Destination, période de livraison souhaitée et priorité de commande |
Références de production et de chargement indicatives
Production des modules principaux
Nous produisons généralement une cargaison de modules principaux pour un conteneur 40HQ en environ 2–3 jours. Prévoir jusqu’à environ 7 jours, hors préparation des matières premières, si le modèle, le matériau, la composition de la commande ou le planning saisonnier l’exige.
Configuration de 500 mm
Les références de chargement sont des équivalents de volume extérieur assemblé : environ 335 m³ pour la configuration de 500 mm et 280 m³ pour celle de 400 mm par conteneur de 40 pieds. Elles correspondent à environ 318,25 m³ et 266 m³ de stockage nominal avec 95 % de vide. Il ne s’agit pas du volume intérieur du conteneur. L’emballage définitif dépend de la nomenclature réelle et des accessoires.
Configuration de 400 mm
Un conteneur 40HQ peut accueillir environ 280 m³ d’équivalent de chargement emboîté. Cette valeur de référence inférieure s’explique par la disposition d’emballage propre à cette hauteur.
Format d’expédition
Nous privilégions l’expédition en conteneur complet pour les principaux produits modulaires. Les commandes adaptées à un conteneur plus petit ou à un groupage peuvent être étudiées, avec des produits AQUA et des matériaux complémentaires commandés.
Inspection des lots, essais de compression et documents de commande
Avant le chargement, nous vérifions la configuration approuvée du produit, le statut de l’inspection du lot et l’emballage. Pour les lots de produits moulés, le processus d’échantillonnage en vigueur porte sur les dimensions, la couleur, l’aspect et la compression verticale, à hauteur d’environ 2 %.
- Confirmez le modèle, la classe, la hauteur, la couleur, la nomenclature et les accessoires de raccordement commandés.
- Prélevez des échantillons des lots de produits moulés pour contrôler les dimensions, la couleur, l’aspect et la compression verticale.
- Consignez le statut de l’inspection et résolvez tout écart de configuration ou d’emballage avant le chargement.
- Préparez les documents produit convenus, les preuves d’emballage et les photos de chargement pour la commande.
Définissez le plan d’acceptation dans la commande
Le taux d’environ 2 % correspond au processus habituel d’AQUA pour les lots moulés ; à lui seul, il ne constitue pas une garantie d’acceptation statistique. Indiquez dans les critères de commande toute méthode d’échantillonnage du projet, les seuils d’acceptation, les points d’arrêt pour contrôle ou les exigences d’inspection indépendante.3
Essais de compression en usine
Notre usine dispose d’une presse d’essai de compression pour les essais internes et avec témoin. Les acheteurs peuvent organiser un essai avec témoin en usine ou demander une vidéo d’essai, sous réserve d’accord.
Dossier documentaire de la commande
Les comptes rendus d’inspection des lots et d’essai de compression sont disponibles. Des rapports d’essais produit sélectionnés réalisés par des tiers ainsi que des certificats d’entreprise peuvent être fournis selon le produit et la commande.
Les éléments fournis par un tiers s’appliquent à l’échantillon soumis et au périmètre précisé dans le rapport. Les essais internes constituent des preuves établies par l’usine ; la certification par un tiers est délivrée indépendamment des intérêts du fournisseur et de l’acheteur.4
Note de maintenance
L’accès pour la maintenance est pris en compte trop tard lorsqu’on attend que la cuve soit enterrée. L’inspection en usine ne remplace pas le plan d’exploitation relatif au prétraitement, à l’élimination des sédiments, aux inspections, à la maintenance et au nettoyage. Consignez ces aspects de maintenance avant la mise en service du système enterré de stockage temporaire des eaux pluviales.5
Des données du projet à une fourniture export maîtrisée
Nous regroupons la sélection des produits, l’inspection des lots, l’emballage export, la supervision du chargement et la coordination technique dans un même processus de fourniture. La séquence suivante clarifie la responsabilité relative aux produits, tandis que l’ingénieur du projet et l’entrepreneur restent responsables de la conception du système et des travaux.
Envoyez les données du projet.
Indiquez l’application, le volume de stockage visé, les données du site et des charges, les contraintes liées au sol et aux eaux souterraines, le principe de prétraitement, le plan de raccordement, la quantité, la destination et la date souhaitée.
Étudiez la configuration du produit.
Nous comparons les exigences de hauteur, de classe, de matériau, de stockage, de raccordement, d’accès et de matériaux complémentaires.
Confirmez le périmètre de la commande.
Le devis fixe la configuration approuvée, les conditions commerciales, le plan d’emballage et le calendrier prévu.
Produisez et inspectez.
Les principaux produits moulés sont fabriqués selon la commande approuvée, et le processus d’inspection des lots moulés est consigné.
Emballez et supervisez le chargement.
Lorsque la supervision du chargement est incluse, nous vérifions l’aspect, les dimensions, l’emballage, l’arrimage du conteneur et le scellé.
Transmettez les documents et assurez le suivi.
Les documents convenus, les photos, les conseils à distance et l’assistance technique accompagnent l’expédition.
Liste de contrôle des données pour la demande de prix
Données hydrauliques et relatives au site
- Volume net de stockage visé et application
- Débit de rejet autorisé ou objectif d’infiltration
- Contraintes liées au sol, aux eaux souterraines et à la contamination
- Prétraitement, maîtrise des sédiments et accès pour la maintenance
Données sur le produit et la livraison
- Hauteur et classe à privilégier pour l’étude
- Plan des entrées, de l’exutoire et de l’accès supérieur
- Quantité de modules et matériaux complémentaires
- Destination et calendrier souhaité
Les responsabilités du projet restent clairement définies
L’installation d’un bassin alvéolaire de rétention des eaux pluviales relève toujours de l’entrepreneur. L’équipe projet confirme le dimensionnement hydraulique, l’aptitude géotechnique, la protection des eaux souterraines, les calculs structurels, le fluage à long terme, le recouvrement, le remblai, les accès, le traitement et la qualité des travaux. AQUA fournit les produits commandés, les documents et l’assistance technique convenue ; nous ne réalisons pas l’ensemble des travaux d’installation.
Capacité de production des produits moulés et maîtrise du chargement
Notre usine a été créée en 2009 et possède environ 15 ans d’expérience à l’export. L’activité principale de moulage utilise 30 presses à injection, réparties sur deux équipes, avec un fonctionnement continu de 24 h.
Capacité indicative
Nous planifions environ 1 000 m³ par jour pour la gamme principale de modules de gestion des eaux pluviales. La production réelle dépend du modèle, des matières premières, de la composition de la commande et du planning saisonnier.
Volume annuel des exportations
Le volume annuel des exportations est d’environ 300 000 m³. Les principales régions desservies comprennent le Moyen-Orient, l’Europe et les Amériques.
Accès aux audits
Les audits d’usine sont possibles sur rendez-vous et durent généralement un à deux jours. Une inspection vidéo à distance peut également être organisée.
Supervision du chargement
- Contrôle de l’aspect et des dimensions des produits
- Examen de la production et du contrôle qualité
- Examen de l’emballage sur palettes, en caisses en bois et en sacs
- Arrimage et scellé du conteneur, avec compte rendu photographique
- Une journée, ou deux jours si le calendrier de chargement l’exige
Le géotextile, la géomembrane et l’EPDM sont des produits complémentaires achetés et coordonnés dans le cadre de notre processus de fourniture ; ils ne sont pas fabriqués sur les lignes de moulage par injection. L’identité des clients et des distributeurs reste confidentielle, sauf autorisation expresse de publication.
Demander un dossier technique ARW-1050Conditions du projet nécessitant une étude distincte
Le choix d’une classe de module supérieure ne suffit pas toujours à définir un système enterré de stockage temporaire. Les conditions suivantes permettent de confier la prochaine décision au concepteur du projet, au spécialiste environnemental ou à l’entrepreneur chargé de l’installation.
01
Conditions d’infiltration incertaines
Une faible perméabilité, un niveau élevé des eaux souterraines, un terrain karstique, des eaux de ruissellement ou des sols contaminés, des puits proches et d’autres conditions du site peuvent rendre le rejet dans le sol inadapté.
Réalisez une étude complète du site et de l’environnement ; envisagez, le cas échéant, un système de rétention/stockage avec membrane d’étanchéité.
02
Enfouissement, circulation ou charges de chantier
La classe du produit ne suffit pas à valider le recouvrement, la surcharge due aux véhicules, les charges irrégulières, le remblai, la séquence de chantier ou la déformation à long terme.
Effectuez des calculs structurels propres au projet pour l’ensemble du système modulaire, en tenant compte du fluage et du flambement.
03
Les eaux de ruissellement nécessitent un traitement
On suppose souvent à tort qu’un taux de vide élevé permet aussi d’éliminer les polluants ou de maîtriser automatiquement les sédiments.
Prévoyez une filière de traitement, un prétraitement, la capture des sédiments, un accès pour les inspections et la prise en charge du nettoyage.
04
Les travaux d’installation doivent être définis
La fouille, la préparation du fond de forme, l’assemblage des membranes, le remblai, le compactage et la sécurité sur le chantier relèvent de la réalisation des travaux.
Faites appel à un entrepreneur qualifié pour le projet ; demandez à AQUA la documentation des produits et l’assistance technique convenue.
Le produit le plus résistant n’est pas forcément le système adapté
Ne choisissez pas ARW-1050-60 au seul motif qu’il affiche les valeurs produit les plus élevées. La configuration adaptée est celle qui satisfait aux exigences globales de charge, de site, d’hydraulique, d’accès et de maintenance, sans reporter un risque non résolu sur les intervenants suivants.
Outils de conception pour cuves alvéolaires
Estimateur du nombre de modules de stockage
Calculez le nombre exact de modules de stockage alvéolaires requis à partir du volume de régulation des eaux pluviales visé et des dimensions du site du projet.
Accéder à l’outilComparaison des classes ARW1050
Évaluez et comparez les capacités portantes structurelles, les taux de porosité et les prescriptions relatives aux matériaux de la série ARW1050.
Accéder à l’outilEstimateur de chargement des conteneurs
Optimisez la logistique d’expédition internationale en calculant les configurations maximales de palettes et la densité de chargement pour les conteneurs standard.
Accéder à l’outilDemander l’étude d’un projet ARW-1050
Indiquez le volume de stockage, l’application, le site et les conditions de charge, la hauteur souhaitée, le plan de raccordement, la quantité, la destination et le calendrier souhaité. Nous examinerons la configuration du produit, les besoins d’inspection et de documentation, les matériaux complémentaires et le plan d’emballage avant de confirmer le devis.
-
01
Présélection des classes et hauteurs ARW-1050
-
02
Nombre de modules calculé et référence de stockage
-
03
Étude du plan de raccordement et des accessoires
-
04
Exigences d’inspection, de présence comme témoin et de documentation
-
05
Plan de production, d’emballage et de chargement des conteneurs
Qu’est-ce qu’une cuve alvéolaire de stockage des eaux pluviales ?
Il s’agit d’une structure de stockage enterrée, assemblée à partir de cellules en plastique interconnectées offrant un volume de vide élevé. Les modules ARW-1050 sont configurés avec des panneaux latéraux, un couvercle supérieur, des clips, des raccordements et l’enveloppe définie pour le projet afin de former un bassin de rétention, un système d’infiltration ou un système de stockage avec membrane d’étanchéité.
Quelle est la différence entre les configurations de rétention et d’infiltration ?
Un bassin de rétention utilise une membrane imperméable pour stocker les eaux de ruissellement et les évacuer par un exutoire régulé. Une configuration d’infiltration ou d’ouvrage d’infiltration utilise une enveloppe perméable pour permettre le rejet de l’eau dans un sol adapté, après vérification des conditions de sol, d’eaux souterraines et d’environnement par l’équipe projet.
Quelle classe de charge ARW-1050 le projet doit-il étudier ?
Étudiez ARW-1050-30, -40, -45 ou -60 au regard du cas de charge complet. Le tableau produit indique des valeurs de résistance ultime verticale de 30 à 60 t/m² et des valeurs latérales admissibles en service de 115 à 185 kN/m², mais l’ingénieur du projet confirme l’aptitude du système installé à long terme.
Quel volume de stockage chaque module offre-t-il ?
L’unité de 1000 × 500 × 500 mm offre 237,5 L de volume de stockage utile calculé avec un taux de vide de 95 %. L’unité de 1000 × 500 × 400 mm offre 190 L avec le taux de vide de 95 % indiqué.
Quelles informations faut-il fournir pour étudier une configuration ?
Commencez par indiquer le volume net de stockage visé, l’objectif de régulation ou d’infiltration, la hauteur de module souhaitée et la classe envisagée. Ajoutez ensuite le cas de charge complet, le plan des tuyauteries et des inspections, la quantité, la destination et la date souhaitée.
- Pour l’infiltration : perméabilité du sol, niveau des eaux souterraines, contraintes liées à la contamination ou à la pollution des eaux de ruissellement et prétraitement prévu
- Pour l’exploitation à long terme : accès pour les inspections, capture des sédiments, méthode de nettoyage et responsable de la maintenance
Ces données permettent d’étudier le lot de produits sans laisser entendre qu’AQUA a réalisé la conception hydraulique, géotechnique ou structurelle du projet.
Un module alvéolaire ouvert garantit-il l’infiltration ?
Non. L’infiltration dépend de l’enveloppe perméable, de l’aptitude du sol, de la distance par rapport aux eaux souterraines et de la conception approuvée du site.
Quels diamètres de raccordement sont disponibles ?
Les accessoires d’entrée latérale couvrent les diamètres DN200–DN315. Les options de grande entrée/d’exutoire couvrent DN600–DN800, et une ouverture d’inspection supérieure DN800 avec raccordement de tuyau correspondant est disponible.
Quand utilise-t-on du géotextile et une géomembrane autour des modules ?
Un géotextile perméable est associé à un projet d’infiltration ou d’ouvrage d’infiltration, tandis qu’une géomembrane imperméable est utilisée pour la rétention ou le stockage avec membrane d’étanchéité. La prescription approuvée du projet définit l’enveloppe complète, la couche de protection, les joints et les interfaces.
Quels documents d’inspection des lots sont disponibles ?
Les comptes rendus d’inspection des lots et d’essai de compression sont disponibles pour le processus de production des produits moulés. Le processus habituel prévoit l’échantillonnage d’environ 2 % pour contrôler les dimensions, la couleur, l’aspect et la compression verticale ; tout plan d’acceptation supplémentaire est convenu pour la commande.
Les acheteurs peuvent-ils assister aux essais en usine ou organiser un audit ?
Oui. Un essai de compression avec témoin en usine ou une vidéo d’essai peut être organisé, et les audits de l’usine ou par un tiers sont possibles sur rendez-vous ; un audit dure généralement un à deux jours.
Comment les modules ARW-1050 sont-ils emballés pour l’export ?
Les corps des modules et les panneaux latéraux sont palettisés. Les clips, les couvercles de bride et les petits accessoires peuvent être emballés dans des caisses en bois ou des sacs ; la configuration et l’emballage sont vérifiés avant le chargement.
Quel volume peut contenir un conteneur 40HQ ?
Les références de chargement sont des équivalents de volume extérieur assemblé : environ 335 m³ pour la configuration de 500 mm et 280 m³ pour celle de 400 mm par conteneur de 40 pieds. Elles correspondent à environ 318,25 m³ et 266 m³ de stockage nominal avec 95 % de vide. Il ne s’agit pas du volume intérieur du conteneur. L’emballage définitif dépend de la nomenclature réelle et des accessoires.
Que signifient les indications de garantie et de durée de vie de conception ?
La garantie produit est de 5 ans, sous réserve du contrat écrit et de son champ d’application, de ses exclusions et des recours prévus. La durée de vie de conception de 50 ans constitue une donnée de conception du projet, et non la promesse que chaque installation atteindra la même durée de service.
- L’équipe de projet évalue la qualité pour bassin, les charges permanentes et de chantier, le fluage, le flambement, le recouvrement, le remblai, les eaux souterraines, l’accessibilité et la qualité de la pose.
- Le devis précise la garantie écrite applicable et les documents produit correspondants.
- Cette distinction sépare la couverture commerciale de l’évaluation de la durée de service réalisée par l’ingénieur.
Quels éléments déterminent l’entretien d’un bassin de rétention à structure alvéolaire ultra-légère (SAUL) ?
Prévoyez un prétraitement, la capture des sédiments, un accès pour les inspections, une méthode de nettoyage, une fréquence d’entretien et un responsable désigné. Ces mesures préservent l’efficacité du stockage et doivent être définies avant que l’inspection d’un système enterré ne devienne difficile.
AQUA installe-t-elle le système de stockage enterré ?
Non. AQUA fournit les produits, les documents et l’assistance technique convenue ; la construction est réalisée par un entrepreneur qualifié.



