Contactez AQUA Company
Gestion des eaux pluviales au Moyen-Orient : guide des bassins de rétention SAUL dans le CCG
Guide complet de la gestion des eaux pluviales dans la région du CCG. Il présente les systèmes de régulation à structure alvéolaire ultra-légère et les réglementations des Émirats arabes unis, de l’Arabie saoudite, du Qatar, d’Oman, de Bahreïn et du Koweït.

Par Grayden Du | mars 2026 | 18 min de lecture

Le programme Tasreef du Qatar a investi AED 30 billion dans les infrastructures de drainage des eaux pluviales. Ce chiffre à lui seul montre à quel point le Golfe a pris du retard et à quelle vitesse il le rattrape. La gestion des eaux pluviales dans le CCG consiste à capter, retenir et rejeter les eaux de ruissellement de manière contrôlée. Elle concerne les projets urbains des six pays du Conseil de coopération du Golfe : les Émirats arabes unis, l’Arabie saoudite, le Qatar, Oman, Bahreïn et le Koweït. En novembre 2009, les inondations de Djeddah ont fait 122 morts et causé des dégâts estimés à plus de $3 billion. Douze ans plus tard, le cyclone Shaheen a fait 13 morts à Oman et mis en évidence les mêmes insuffisances de capacité de drainage que les ingénieurs signalaient depuis une décennie.
Ces trois catastrophes ont conduit à intégrer des bassins de rétention des eaux pluviales à structure alvéolaire ultra-légère dans les prescriptions de tous les projets du CCG. Le marché des bassins de rétention dans la région est passé des ouvrages en béton réalisés sur mesure à des bassins modulaires en polypropylène, installables en quelques jours plutôt qu’en plusieurs semaines. Chaque pays du CCG fait désormais référence à la norme BS EN 752 (2017) comme exigence minimale pour le drainage. Ce guide détaille les exigences réglementaires de trois zones, les spécifications des produits, la méthode de dimensionnement et des études de cas de projets de gestion des eaux pluviales au Moyen-Orient.
Pourquoi la gestion des eaux pluviales est essentielle dans tout le CCG
Le problème des crues soudaines
Les pays du CCG reçoivent très peu de pluie. C’est pourquoi les inondations y sont si importantes lorsqu’il pleut. À Dubaï, les précipitations annuelles s’élèvent en moyenne à 78 mm. À Riyad, elles atteignent en moyenne 100 mm. Au Qatar, elles ne sont que de 72 mm. Mais ces chiffres ne révèlent pas toute la réalité. La majeure partie de ces pluies tombe en deux ou trois épisodes très intenses, entre novembre et mars.
Un épisode de 100mm en deux heures sur une ville presque entièrement recouverte de surfaces imperméables génère des volumes de ruissellement qu’aucun réseau de drainage réactif ne peut gérer. Même les sols sableux du désert, qui semblent pouvoir absorber toute la pluie, infiltrent mal l’eau dès qu’une croûte superficielle s’est formée. Nous avons réalisé des essais sur des sites où le sable était complètement sec en surface, mais où la capacité d’infiltration était pratiquement nulle à seulement 10cm de profondeur (cela nous a surpris la première fois). À cela s’ajoute l’urbanisation rapide. À Koweït, la part des surfaces imperméables a doublé entre 2000 et 2020. Chaque année, le calcul des besoins en drainage urbain devient plus complexe.
Les enjeux financiers sont considérables. Dubaï a affecté AED 30 billion (environ $8,2 billion) au programme Tasreef. Le Qatar a investi $22,3 billion dans les infrastructures de lutte contre les inondations et de drainage avant la Coupe du monde 2022. Les engagements de l’Arabie saoudite en matière de drainage dans le cadre de Vision 2030 se chiffrent en dizaines de milliards de riyals à NEOM, Djeddah et dans la province Orientale.
Passer d’un drainage réactif à une approche planifiée
Tous les pays du CCG disposent de systèmes de gestion des inondations réactifs ou passent à un drainage durable conçu pour s’adapter au climat de demain. Le schéma est le même. D’abord, une catastrophe majeure. Puis, une volonté politique. Enfin, de nouveaux codes ou l’application des codes existants.
La norme de référence pour le drainage des eaux pluviales dans le CCG est BS EN 752 (2017). Chaque pays l’adapte à son contexte local, mais le principe de base reste le même : gérer le ruissellement à la source, réguler les débits de pointe et rejeter l’eau à un débit contrôlé. Un certificat de non-objection (NOC) pour le drainage des eaux pluviales est désormais exigé à Dubaï, à Abou Dabi et dans de nombreuses municipalités saoudiennes. En pratique, vous devez intégrer un volume de stockage temporaire à votre conception, faute de quoi la municipalité refusera de délivrer le NOC sans calcul justificatif.
CONSEIL PRATIQUE : Ne partez jamais du principe que la procédure NOC est la même partout. La municipalité de Dubaï utilise un portail de dépôt et un calendrier d’examen distincts de ceux d’ADSSC à Abou Dabi. Prévoyez une marge et un délai supplémentaire de deux à quatre semaines si vous travaillez avec plusieurs municipalités.
Types de systèmes de régulation des eaux pluviales

Les bassins de rétention à structure alvéolaire ultra-légère sont constitués de modules en polypropylène qui s’emboîtent pour former des chambres de stockage enterrées, destinées au stockage temporaire ou à la rétention. Les eaux de ruissellement stockées sont rejetées à un débit contrôlé au moyen d’un dispositif de régulation du débit. Trois variantes couvrent pratiquement toutes les applications du CCG. Le stockage temporaire est la solution la plus courante : l’eau stockée est rejetée dans un réseau de drainage. La rétention permet de conserver l’eau pour la réutiliser. L’infiltration permet à l’eau de s’écouler dans le sol, une solution peu répandue dans le CCG en raison de la faible perméabilité des sols.
Autrefois, on utilisait du béton, coulé en place ou préfabriqué. C’est la solution de référence dans le Golfe depuis des décennies, et elle fonctionne. Mais le béton est lourd, sa mise en œuvre est lente et son transport coûte cher dans une région où tout arrive par bateau ou par camion.
Bassins modulaires à structure alvéolaire
Les modules en polypropylène offrent un taux de vide de 95 %, ce qui signifie que 95 % du volume installé est réellement disponible pour le stockage. Un bassin en béton offre environ 100 % de vide, mais pèse près de 2 400 kg par mètre cube. Les modules à structure alvéolaire pèsent environ 30 kg par mètre cube. Cela change tout sur le chantier : fouilles moins importantes, aucun levage pour mettre les modules en place et aucune équipe spécialisée en coffrage.
Selon la variante et les charges prévues, les modules de stockage des eaux pluviales sont empilés sur deux à huit niveaux. Les classes de charge vont de H-20 (circulation piétonne standard) à HS-25 (zones à forte circulation), pour des ouvrages de stockage temporaire sous parking comme pour la régulation des débits sous chaussée. La durée de vie dépasse 50 ans lorsque les modules sont enveloppés dans une géomembrane et un géotextile.
Comparatif : béton et structure alvéolaire
| Critère | Modules de stockage alvéolaires | Bassins en béton | Systèmes de canalisations |
|---|---|---|---|
| Taux de vide | ~95% | ~100% | ~80% |
| Vitesse d’installation | 1 à 3 jours | 2 à 4 semaines | 1 à 2 semaines |
| Poids par m3 | ~30 kg | ~2 400 kg | ~500 kg |
| Durée de vie de conception | 50+ ans | 50+ ans | 30 à 50 ans |
| Capacité de charge liée à la circulation | H-20 / HS-25 | Conception sur mesure nécessaire | Limitée |
| Coût relatif | Moyen | Élevé | Faible à moyen |
| Accès pour la maintenance | Peu fréquent | Fréquence moyenne | Fréquent |
| Adaptation au CCG | Excellente | Bonne | Moyenne |
Ce tableau est révélateur pour les projets du CCG. Le béton reste adapté aux très grands ouvrages municipaux qui nécessitent des formes sur mesure. Mais pour un projet commercial ou résidentiel de stockage temporaire, les modules de stockage alvéolaires réduisent le temps d’installation, qui passe de plusieurs semaines à quelques jours. Sur un projet à Dubaï, chaque jour d’occupation du chantier coûtait de l’argent au promoteur.
Récupération des eaux de pluie au Moyen-Orient
Pourquoi récupérer l’eau de pluie dans le désert ?
Cela peut sembler contre-intuitif. Pourtant, selon les données du Gulf Research Center (2023), le déficit hydrique du CCG dépasse 20 billion cubic metres par an. Le dessalement en couvre la majeure partie. Il remplit son rôle, mais il consomme beaucoup d’énergie, coûte cher et est soumis à des fluctuations d’approvisionnement. Chaque litre d’eau de pluie récupéré et réutilisé est un litre qui n’a pas besoin d’être dessalé.
L’Arabie saoudite s’est engagée à construire plus de 1 000 barrages, avec pour objectif de retenir 4 million cubic metres d’eau par an. À l’échelle municipale, le Pearl Rating System d’Estidama, à Abou Dabi, attribue des crédits à la réutilisation des eaux de pluie dans les projets commerciaux et résidentiels. Le système Global Sustainability Assessment System (GSAS) du Qatar fonctionne de la même façon. Pour les promoteurs qui souhaitent obtenir une certification de bâtiment durable, intégrer un système de récupération des eaux de pluie aux Émirats arabes unis avec des bassins de rétention à structure alvéolaire constitue l’une des voies les plus simples pour obtenir des crédits.
Systèmes de récupération à structure alvéolaire
L’équipement est le même que pour les systèmes de stockage temporaire. La principale différence tient à l’enveloppe. Pour le stockage temporaire, la géomembrane recouvre le fond et les côtés afin de contenir l’eau, avec un exutoire qui peut être fermé. Pour la rétention, la géomembrane enveloppe toute la chambre, qui devient étanche, et un dispositif est raccordé à une pompe pour extraire l’eau récupérée.
Les usages sont nombreux dans le CCG : irrigation des espaces plantés (le principal usage), chasse d’eau dans les bâtiments commerciaux, appoint des tours de refroidissement et lutte contre les poussières sur les chantiers. Un système de rétention de 500 cubic metres dans un projet commercial peut couvrir environ 60 % des besoins annuels d’irrigation d’un projet type aux Émirats arabes unis. La facture d’eau annuelle du promoteur auprès de DEWA diminue d’autant.

Le drainage ne se limite pas aux bassins. Les revêtements perméables, les jardins de pluie et les toitures végétalisées contribuent également à gérer le ruissellement à la source. Sous le climat chaud du CCG, les pavés perméables conviennent bien aux zones peu fréquentées, mais leur prescription doit tenir compte du risque d’infiltration de sable.
CONSEIL PRATIQUE : Si vous concevez un système de récupération des eaux de pluie pour obtenir des crédits Estidama, soumettez le plan du système et le calcul de récupération en même temps que la conception du stockage temporaire des eaux pluviales. Les deux projets utilisent les mêmes infrastructures et leur dépôt simultané évite des examens municipaux en double.
Réglementation des eaux pluviales aux Émirats arabes unis (Dubaï, Abou Dabi et Émirats du Nord)
Directives V2 de la municipalité de Dubaï sur les eaux pluviales
Les Directives V2 de la municipalité de Dubaï sur la gestion des eaux pluviales (DM V2, 2020) encadrent la conception des systèmes de drainage des eaux pluviales dans toute la juridiction de Dubaï. Pour les bassins versants de moins de 50 ha, le volume de stockage temporaire propre au site est calculé selon la méthode rationnelle et les limites de débit de rejet dépendent de la capacité des infrastructures réceptrices. Le concepteur doit démontrer que le débit de ruissellement après aménagement ne dépasse pas celui d’avant aménagement pour l’événement pluvieux de dimensionnement.
Pour obtenir un NOC pour les eaux pluviales auprès de la municipalité de Dubaï, vous devez soumettre un dossier de conception du drainage. Celui-ci comprend les calculs hydrologiques, les plans d’implantation du système de drainage et les fiches techniques des produits. Le délai d’examen est de quatre à huit semaines selon la taille et la complexité du projet. Le développement Tasreef Phase 2 augmente la capacité des collecteurs principaux dans tout Dubaï, ce qui entraînera la révision des limites de débit de rejet dans plusieurs zones.
ADSSC WA-726 à Abou Dabi
La compagnie Abu Dhabi Sewerage Services Company (ADSSC) publie la norme WA-726-1 sur le drainage des eaux pluviales et des eaux souterraines dans l’émirat d’Abou Dabi. Dans certains domaines, cette norme prescrit des exigences plus détaillées que DM V2. WA-726-1 exige que les périodes de retour prises en compte couvrent des événements de 5 à 100 ans et définit les diamètres minimaux des canalisations, les méthodes de calcul du volume de stockage et les spécifications des matériaux. Tous les dossiers de drainage des eaux pluviales soumis dans l’émirat sont déposés sur le portail de l’Abu Dhabi Quality and Conformity Council (QCC).
La récupération des eaux de pluie et la réutilisation des eaux grises intégrées au système de gestion des eaux pluviales offrent de réelles possibilités d’obtenir des crédits Estidama Pearl Rating pour la gestion de l’eau. La note Pearl 2 (minimum exigé pour les projets publics d’Abou Dabi) implique de démontrer une réduction de la consommation d’eau. Un système de rétention à structure alvéolaire contribue directement à cet objectif.
Nous avons fourni des équipements pour des projets à Abou Dabi où le consultant a utilisé la courbe IDF d’Abou Dabi pour le calcul WA-726-1, puis a reçu une demande de correction parce que la source n’était pas indiquée sur la page de garde. Un détail en apparence. Il lui a fallu trois semaines pour soumettre à nouveau le dossier.
Émirats du Nord (Charjah, Ras Al Khaïmah, Ajman)
Charjah, Ras Al Khaïmah, Ajman, Umm Al Quwain et Fujaïrah suivent dans l’ensemble les normes de la municipalité de Dubaï, avec quelques différences locales. Trakhees est responsable du drainage dans les zones de développement désignées de Dubaï, telles que JAFZA, DAFZA et Dubai Maritime City. Ses exigences sont conformes à DM V2, mais les procédures de dépôt sont distinctes.
Les Émirats du Nord rattrapent rapidement leur retard. En 2023, Charjah a mis à jour ses exigences de drainage pour les aligner sur la solution de stockage temporaire sur site d’Abou Dabi. Le code de la construction de Ras Al Khaïmah exige désormais que BS EN 752 soit explicitement citée pour tous les nouveaux projets commerciaux.
Étude de cas : parc logistique de Dubaï

Projet : Jebel Ali Corridor Logistics Park, Dubaï | Système : stockage temporaire de 2 800 m³ par structure alvéolaire | Durée d’installation : 6 jours
L’entrepreneur avait prévu des bassins en béton préfabriqué. Le parc devait être opérationnel sous 14 semaines, mais la livraison du béton seul était estimée à 8 à 10 semaines, auxquelles s’ajoutaient 3 à 4 semaines pour l’installation.
Nous avons livré des modules de stockage des eaux pluviales ARW-6841 sur le site en 2 semaines. L’équipe a installé et enveloppé l’ensemble du système de 2 800 m³ en 6 jours. Le système a passé l’inspection de DM dès la première visite, et le parc a ouvert dans les délais.
Économie réalisée : La solution à structure alvéolaire a coûté environ 35 % de moins que son équivalent classique en béton. Sur une durée de vie de 20 ans, le coût total de possession est inférieur d’environ 40 %, en tenant compte des fouilles, du remblai, de la location d’une grue et de la fréquence de maintenance.
Arabie saoudite et Bahreïn : SBC 701 et les infrastructures de Vision 2030
Code saoudien de la construction SBC 701 (drainage pluvial)
SBC 701 encadre la conception du drainage pluvial dans tout le Royaume. Ses sections de conception (1101 à 1105) détaillent le choix de l’événement pluvieux de dimensionnement, les méthodes de calcul du ruissellement, les limites de stockage et de rejet. Des mises à jour notables ont été apportées après les inondations de Djeddah de 2009, qui ont fait 122 morts et causé SAR 11 billion ($3 billion) de dégâts. Cette catastrophe a directement conduit au renforcement de l’application des règles de drainage en Arabie saoudite.
Une analyse des crues soudaines est requise pour tout projet situé dans un bassin versant de wadi, avec des périodes de retour de dimensionnement comprises entre 10 ans pour le drainage secondaire et 50 ans pour les infrastructures critiques. Le code SBC 701 fait référence à BS EN 752 comme base technique et la complète par des paramètres saoudiens adaptés au climat aride et aux épisodes pluvieux courts et intenses.
Dans la plupart des municipalités, les autorisations de drainage relèvent du Ministry of Municipal and Rural Affairs (MOMRA). Les normes d’ingénierie d’Aramco s’appliquent à tous les projets situés dans le ressort de Saudi Aramco ; elles sont plus exigeantes que SBC 701.
Les mégaprojets de Vision 2030
NEOM, un mégaprojet de $500 billion sur la côte de la mer Rouge, intègre la gestion des eaux pluviales dès sa conception. The Line est une ville linéaire de 170km dont le réseau de services souterrain prévoit un stockage temporaire enterré des eaux pluviales. Les objectifs en matière de carbone et de durabilité imposent à tous les projets de NEOM de dépasser les normes internationales habituelles de drainage, et donc les exigences saoudiennes.
SAR 550m ont été affectés au programme de drainage de la province de Qassim, qui a permis de construire ou de moderniser des infrastructures de protection contre les crues soudaines dans 13 municipalités. Le programme d’infrastructures de la province Orientale développe à grande échelle un réseau de stockage temporaire enterré reposant sur des modules à structure alvéolaire. L’Arabie saoudite a construit plus de 1 000 barrages dans le cadre d’un programme visant à retenir 4 million cubic metres d’eau par an et à prévenir les inondations dans les wadis ruraux. Parallèlement, les nouvelles villes, les zones économiques et les projets commerciaux intègrent le stockage temporaire à la source, une fonction assurée par les bassins à structure alvéolaire.
Bahreïn
La petite superficie de Bahreïn accroît son risque d’inondation. Le pays ne couvre que 780 square kilometres, dont une grande partie est constituée de terrains gagnés sur la mer et de zones basses. La conception du drainage suit généralement les normes saoudiennes et BS EN 752. La demande de stockage temporaire enterré des eaux pluviales augmente rapidement. Les quartiers commerciaux se développent sur des terrains gagnés sur la mer, où le drainage de surface ne peut tout simplement pas absorber les débits de pointe du ruissellement.
Étude de cas : ensemble commercial de Djeddah

Projet : Ensemble commercial, nord de Djeddah | Système : bassins à structure alvéolaire ARW-1050 | Économie réalisée : 40 % par rapport au béton
Le cahier des charges initial imposait un bassin de rétention en béton coulé sur place, pour un budget de SAR 1,2 million (~$320 000 USD). Le chantier devait consacrer 6 semaines aux travaux de béton, sans compter le temps de cure.
Nous avons livré des bassins à structure alvéolaire ARW-1050. Le coût d’installation s’est élevé à environ SAR 720 000 (~$192 000 USD), soit une économie de 40 % par rapport au devis pour le béton. L’installation a duré 8 jours.
Résultat sur le terrain : Une crue soudaine a frappé la zone au début de 2025. Le système n’a présenté ni dommage structurel ni perte de capacité, ce qui confirme son efficacité dans des conditions réelles de fortes pluies.
Avantage sur le coût total de possession à 20 ans : $238 000, avec $128 000 d’économies initiales et $5,500/year d’économies de maintenance cumulées chaque année ($8 000 pour le béton contre $2 500 pour la structure alvéolaire).
Qatar, Oman et Koweït : évolution des normes sur les eaux pluviales
Qatar (QCS 2014 et Ashghal)
Les Qatar Construction Specifications (QCS 2014) régissent les travaux de construction au Qatar. La Public Works Authority, Ashghal, a publié le manuel de conception du drainage qui encadre la conception des systèmes d’eaux pluviales, le dimensionnement des canalisations et les exigences de stockage temporaire. Le Qatar a investi $22,3 billion dans les infrastructures de lutte contre les inondations et de drainage au cours des 10 années qui ont précédé la Coupe du monde 2022. Cet investissement a laissé au pays un réseau de drainage bien plus robuste que celui de la plupart des autres pays du CCG.
Les exigences se sont encore renforcées après la Coupe du monde. Tout nouveau projet doit soumettre à Ashghal un plan de gestion des eaux pluviales. Les périodes de retour de dimensionnement couvrent au minimum la même plage de 10 à 100 ans qu’aux Émirats arabes unis. Achevé avant la Coupe du monde, le réseau de drainage par tunnels profonds de Doha assure le transport dans les collecteurs principaux. Les projets doivent toujours prévoir une régulation sur site afin de maîtriser le raccordement au collecteur principal.
Oman
En octobre 2021, le cyclone Shaheen a frappé Oman avec des vents dépassant 150 km/h et des pluies torrentielles qui ont saturé les systèmes de drainage de Mascate, d’Al Batinah et de l’intérieur du pays. Treize personnes sont mortes et les dégâts se sont chiffrés à plusieurs centaines de millions de dollars. Après le passage du cyclone, le gouvernement a accéléré la révision des exigences de construction afin de renforcer la résilience face aux inondations.
La topographie d’Oman pose des difficultés particulières. Lors de crues soudaines intermittentes dans les bassins versants montagneux, les wadis traversent les zones urbaines. Il faut combiner la rétention en amont, le stockage temporaire en ville et l’évacuation par les chenaux pour réduire le risque d’inondation des wadis. Les structures alvéolaires répondent aux besoins de stockage temporaire en milieu urbain, en particulier dans les nouveaux quartiers en amont du lit d’un wadi, où des bassins de rétention en surface seraient trop grands.
Koweït
Le Koweït se trouve sur l’un des terrains les plus plats du CCG. Le drainage naturel y est très limité. La majeure partie du pays dépend de systèmes de pompage pour évacuer les eaux pluviales des zones basses vers les points de rejet. Le code de la municipalité du Koweït impose la conception d’un système de drainage pour tout nouveau projet, mais l’approche traditionnelle privilégie l’évacuation de l’eau plutôt que son stockage temporaire sur le site.
La situation évolue. Le Koweït exige désormais un stockage temporaire des eaux pluviales sur site pour les grands projets commerciaux, en particulier dans les nouvelles zones économiques. Les facteurs sont les mêmes dans tout le CCG : l’urbanisation a accru les surfaces imperméables, les événements climatiques sont devenus moins prévisibles et le pompage aux points de rejet ne suffit pas à absorber les débits de pointe lors des fortes pluies.
Comparatif des réglementations du CCG sur les eaux pluviales
Il n’existe pas de document de référence unique comparant la réglementation des eaux pluviales dans les six pays du CCG. Jusqu’à présent, les consultants intervenant dans plusieurs pays devaient effectuer leurs recherches séparément pour chaque juridiction. Ce tableau récapitule la situation réglementaire actuelle.
| Aspect | Émirats arabes unis (Dubaï) | Émirats arabes unis (Abou Dabi) | Arabie saoudite | Qatar | Oman | Bahreïn | Koweït |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Code principal | DM V2 (2020) | ADSSC WA-726-1 | SBC 701 | QCS 2014 | Réglementation du bâtiment | Aligné sur le SBC | Code municipal |
| Norme de référence | BS EN 752 | BS EN 752 | SBC + BS EN 752 | BS EN 752 | BS EN 752 | BS EN 752 | BS EN 752 |
| Rétention sur site obligatoire | Oui | Oui | Oui (grands projets) | Oui | En développement | En croissance | Limitée (nouvelles zones) |
| Système de certification environnementale | Estidama | Estidama | Mostadam | GSAS | Aucun en vigueur | Aucun en vigueur | Aucun en vigueur |
| Période de retour de dimensionnement | 10 à 100 ans | 5 à 100 ans | 10 à 50 ans | 10 à 100 ans | En cours d’élaboration | Suit les règles saoudiennes | En cours d’élaboration |
| Organisme d’approbation | Municipalité de Dubaï / Trakhees | ADSSC / QCC | MOMRA / municipalité | Ashghal | Municipalité | Municipalité | Municipalité du Koweït |
En résumé : les Émirats arabes unis et le Qatar disposent des cadres les plus avancés. L’Arabie saoudite rattrape rapidement son retard grâce aux investissements de Vision 2030. Oman, Bahreïn et le Koweït en sont aux premières étapes, mais évoluent dans la même direction. Tous les pays s’appuient sur la norme BS EN 752 ou s’y réfèrent. Un système alvéolaire conçu selon la norme BS EN 752 est accepté dans l’ensemble du CCG, sous réserve d’adaptations locales.
Pour les bureaux d’études MEP travaillant dans plusieurs pays du CCG, l’approche générale de conception reste donc cohérente. Les différences locales concernent la procédure de dépôt, l’organisme d’approbation et la période de retour de dimensionnement. Les prescriptions relatives aux produits ne varient pas. Pour un examen détaillé des exigences de conformité propres aux Émirats arabes unis, consultez notre guide sur les bassins de rétention des eaux pluviales aux Émirats arabes unis.
Comment dimensionner un système de rétention des eaux pluviales pour les projets du CCG
Méthode de dimensionnement
Dans le CCG, la méthode rationnelle est l’approche la plus couramment utilisée pour dimensionner le stockage temporaire des eaux pluviales dans les bassins versants allant jusqu’à 50 hectares. La formule est la suivante :
Q = C × i × A
- Q = débit de pointe du ruissellement (m³/s)
- C = coefficient de ruissellement
- i = intensité pluviométrique (m/s) — à convertir depuis mm/hr
- A = superficie du bassin versant (m²)
Exemple de projet courant dans le CCG : 2 hectares à usage mixte commercial, avec 80 % de surface imperméable. C = 0.85 (surface commerciale, revêtement dur). i = 80mm/hr pour une pluie de période de retour 1-in-25, d’après la courbe IDF locale. A = 20 000m².
Q = 0,85 × (80/3,600,000) × 20 000 = 0,378 m³/s
Le volume de stockage dépend ensuite du débit de rejet autorisé par la municipalité. Si le débit de rejet autorisé est de 0,05 m³/s et que la pluie dure 2 heures, il faut environ 2 360 m³ de stockage temporaire. Avec les modules ARW-8053, qui offrent un volume net de 0,197 m³ par unité, il faut environ 11 980 modules, soit une emprise au sol d’environ 2 400 m² (sur cinq couches).
Particularités du dimensionnement dans le CCG
Les méthodes de dimensionnement britanniques ou européennes ne tiennent pas compte de trois facteurs qui modifient les calculs dans le CCG.
Infiltration dans le sol. Dans le CCG, les sols sableux semblent perméables en surface, mais une croûte superficielle (duricrust) se forme et réduit presque à zéro la vitesse de percolation pendant les épisodes pluvieux. Ne prenez aucune infiltration en compte sans essai de percolation réalisé sur un échantillon provenant du site concerné. Dans les zones de sebkha, la perméabilité du sol cimenté par le sel est inférieure à 1 × 10⁻⁷ m/s. Considérez-le comme imperméable.
Évaporation. Les taux d’évaporation sont élevés dans le CCG (plus de 2 000 mm/year), mais cela n’a aucune incidence sur le dimensionnement du débit de pointe. Les pluies de dimensionnement durent quelques heures, et non plusieurs jours. L’évaporation n’entre pas en compte dans le calcul du volume de rétention.
Installation, entretien et problèmes courants
Étapes d’installation
L’installation d’un bassin de rétention constitué de modules alvéolaires ultra-légers suit les mêmes étapes dans les pays du CCG. Six étapes couvrent tous les projets :
- Creusez jusqu’à la profondeur de conception, en ajoutant 150mm pour le matériau de lit de pose. Vérifiez le niveau de la nappe phréatique dans les zones côtières : un rabattement peut être nécessaire pendant l’installation dans les zones de sebkha.
- Posez un géotextile de séparation sur le fond de forme et le long des côtés afin d’empêcher les particules fines de migrer dans les modules au fil du temps. Dans le CCG, cette étape est obligatoire. Le sable du désert est fin et mobile.
- Posez une géomembrane d’étanchéité si le système est destiné à la rétention (fond et côtés étanches) ou au stockage (étanchéité complète). Ignorez cette étape pour les configurations dédiées uniquement à l’infiltration.
- Assemblez les modules sur le fond préparé. Aucun outil spécialisé n’est nécessaire : les modules s’emboîtent à la main. Une équipe de quatre personnes peut assembler environ 200 mètres cubes par jour.
- Raccordez l’entrée, l’exutoire et le dispositif de régulation du débit. Installez un piège à sédiments en amont de l’entrée. Dans le CCG, cette étape est indispensable. Le ruissellement chargé de sable ensablera un système non protégé en deux à trois saisons des pluies.
- Recouvrez le dessus et les côtés de géotextile, puis remblayez par couches de 300mm en compactant. Utilisez uniquement un matériau granulaire propre, et non des matériaux extraits sur le site, qui peuvent contenir des éléments coupants ou trop de particules fines.
Téléchargez nos guides d’installation pour consulter les instructions techniques détaillées étape par étape.
Fréquence d’entretien et problèmes courants
| Fréquence | Tâche | Remarque pour le CCG |
|---|---|---|
| Trimestriellement | Inspecter l’entrée et l’exutoire pour vérifier l’absence d’obstruction et de dommages | Augmenter la fréquence après les épisodes pluvieux importants |
| Annuellement | Inspecter et nettoyer les pièges à sédiments | Dans le CCG, les sédiments s’accumulent 2 à 3x plus vite que dans les climats tempérés : le nettoyage annuel est obligatoire |
| Tous les 5 ans | Inspection vidéo de l’intérieur du bassin | Vérifier l’accumulation de sédiments, l’intégrité du bassin et l’intrusion de racines provenant des aménagements paysagers en surface |
Matrice de recommandation des produits pour le CCG

Le choix du produit dépend de trois critères : le type d’application, la classe de charge et le code du CCG utilisé pour la conception. Ce tableau présente les scénarios de projet les plus courants et les produits ARW recommandés par zone.
| Application | Zone 1 (Émirats arabes unis) | Zone 2 (Arabie saoudite + Bahreïn) | Zone 3 (Qatar + Oman + Koweït) |
|---|---|---|---|
| Rétention sous route / autoroute | ARW-6841 HD/XD (40 to 60 t/m²) | ARW-6841 HD/XD | ARW-1050 XD/XT (45 to 60T) |
| Rétention sur site commercial | ARW-8053 SD/HD (40 to 60 t/m²) | ARW-1050 HD/XD (40 to 45T) | ARW-1050 HD/XD |
| Récupération des eaux de pluie | ARW-1050 + système de pompage | ARW-1050 + système de pompage | ARW-1050 + système de pompage |
| Applications peu profondes (nappe phréatique élevée) | Cuve peu profonde ARW (ST85 to ST250) | Vérifier les conditions du site | Vérifier les conditions du site |
| Aménagement paysager / surface de parking | Grille de sol Ground Grid GG50 | Grille de sol Ground Grid GG50 | Nous contacter pour connaître la disponibilité |
Dans la zone 1, aux Émirats arabes unis, les projets ont tendance à prescrire des modules de stockage des eaux pluviales, car ils sont bien connus. Dans la zone 2, l’Arabie saoudite et Bahreïn adoptent actuellement des bassins alvéolaires capables de supporter des charges plus élevées pour les mégaprojets, où les facteurs de charge SBC 701 sont particulièrement conservateurs. Dans les pays de la zone 3, l’utilisation des produits n’est pas encore normalisée : les recommandations reposent sur les exigences propres à chaque application.
Sur les projets du CCG, nous avons constaté que les prescripteurs choisissent parfois une classe de charge supérieure « par précaution ». Évitez ce piège. Si votre système se trouve sous une zone paysagée sans accès aux véhicules, un module LD (Light Duty) de 20 tonnes est largement suffisant. Prescrire des modules HD ou XD dans une zone sans circulation augmente les coûts sans apporter d’avantage. Vous cherchez un produit adapté à la zone de votre projet ? Envoyez-nous le plan du site par e-mail, vos exigences de charge et le pays concerné. Nous vous répondrons sous 24 heures en vous proposant le système le plus adapté.
Questions fréquentes
Un bassin de rétention stocke temporairement les eaux de ruissellement sous terre et les rejette à débit régulé dans le réseau de drainage. Il réduit les débits de pointe pendant les épisodes pluvieux et prévient ainsi les inondations en aval. Dans le CCG, la rétention constitue la principale approche de gestion des eaux pluviales, car les sols sableux limitent l’infiltration naturelle.
La taille du bassin dépend de quatre facteurs : la superficie du bassin versant, l’intensité pluviométrique correspondant à la période de retour de dimensionnement, le coefficient de ruissellement et le débit de rejet autorisé par la municipalité. Pour une pluie de période de retour 1-in-25, un site commercial de 2 hectares à Dubaï avec 80 % de surface imperméable nécessite généralement 1 500 à 2 500 mètres cubes. Avant le dimensionnement, confirmez toujours la limite de rejet fixée par l’autorité locale.
Non. Un bassin de rétention stocke temporairement l’eau et la rejette à débit régulé vers un exutoire du réseau de drainage (rétention). Un système d’infiltration souterrain permet à l’eau de s’infiltrer dans le sol environnant. En général, les sols du CCG ne conviennent pas aux systèmes d’infiltration, car les taux de percolation sont trop faibles. C’est pourquoi le stockage temporaire par rétention constitue l’approche standard dans tout le Golfe.
Les directives de la municipalité de Dubaï pour la gestion des eaux pluviales V2 (DM V2, 2020) constituent le code principal. Les projets situés dans des zones désignées, comme JAFZA, relèvent de la réglementation de Trakhees. Celle-ci est alignée sur DM V2, mais prévoit une procédure de dépôt distincte. Tous les projets doivent obtenir un NOC relatif aux eaux pluviales avant le début des travaux. Abou Dabi dispose de son propre code, ADSSC WA-726-1, qui s’applique dans tout l’émirat d’Abou Dabi.
Inspectez l’entrée et l’exutoire tous les trimestres. Nettoyez les pièges à sédiments chaque année — c’est essentiel dans les environnements sableux du CCG, où les sédiments s’accumulent deux à trois fois plus vite que dans les climats tempérés. Faites inspecter le système par caméra tous les 5 ans. Le coût annuel total de l’entretien varie de $2 000 à $4 000 selon la taille du système et les conditions d’accès. Le manque d’entretien des pièges à sédiments est la première cause de sous-performance des systèmes dans les projets du Golfe.
Il en existe trois types principaux. Les bassins modulaires alvéolaires utilisent des modules en polypropylène, avec un taux de vide de 95 % et un assemblage modulaire : ils constituent la meilleure option pour la plupart des projets du CCG. Les bassins en béton sont coulés sur place ou préfabriqués. Leur taux de vide est de 100 %, mais ils sont lourds et leur installation est lente. Les systèmes constitués de tuyaux utilisent des conduites annelées avec un taux de vide de 80 % et une capacité limitée. Pour les projets commerciaux et d’infrastructure du CCG, les modules alvéolaires offrent le meilleur équilibre entre efficacité de stockage, rapidité d’installation et coût sur l’ensemble du cycle de vie.
Avertissement : les études de cas présentées dans ce guide sont des exemples illustratifs fondés sur des paramètres de projets réels. Les coûts indiqués sont donnés à titre indicatif et varient selon les conditions du site, l’entreprise chargée des travaux et les prix du marché au moment de l’installation.
Ce guide a présenté la gestion des eaux pluviales dans les six pays du CCG, des cadres réglementaires avancés des Émirats arabes unis et du Qatar aux normes en développement à Oman, à Bahreïn et au Koweït. Le marché de la gestion des eaux pluviales dans le CCG évolue rapidement. Les normes du Qatar après la Coupe du monde, les mises à jour du code du bâtiment à Oman après le cyclone Shaheen et les exigences de drainage de Vision 2030 en Arabie saoudite contribuent toutes à relever les exigences. Pour approfondir les exigences propres aux Émirats arabes unis, notamment les calculs détaillés selon WA-726-1 et les listes de contrôle pour les demandes auprès de la municipalité de Dubaï, consultez notre guide dédié à la rétention des eaux pluviales aux Émirats arabes unis. Pour les prescriptions relatives aux produits et leurs fiches techniques, consultez nos pages sur les modules de gestion des eaux pluviales et les bassins alvéolaires.
À propos d’AQUA RainWater Solutions
AQUA RainWater Solutions fabrique des modules alvéolaires pour les eaux pluviales, des systèmes de régulation à faible profondeur et des grilles de renforcement du sol, et coordonne l’approvisionnement en géomembranes, géotextiles et membranes EPDM pour bassins. Nous aidons à assurer la compatibilité des interfaces et des spécifications des systèmes, avec le contrôle des lots de produits moulés, la documentation des produits et l’accompagnement des livraisons à l’exportation.








