Contactez AQUA Company
Cuves de rétention des eaux pluviales aux EAU : fourniture pour projets
La configuration de cuve en modules SAUL ARW-1050 doit être sélectionnée en fonction des données hydrauliques, structurelles et de site du projet.
AQUA propose les cuves en modules SAUL ARW-1050 comme système enterré de gestion des eaux pluviales pour Dubaï, Abou Dabi et les autres régions des EAU. Les systèmes modulaires gèrent le ruissellement sous un parking, une route ou un espace paysager, tandis que le réseau de drainage du projet régule le débit de rejet vers le réseau aval.
Exigences du projet
Pour déterminer le volume de stockage visé et le rejet admissible, indiquez la hauteur de recouvrement, les charges de circulation, les eaux souterraines, les entrées et exutoires, les accès ainsi que les documents demandés par votre bureau d’études.
-
95%taux de vide
-
400 / 500 mmhauteur
-
30-60 t/m²classes de résistance
-
Fiches de lotdisponibles
Données de fourniture vérifiées
Les données dont nous disposons concernent le module central moulé pour eaux pluviales et le contrôle de fourniture associé. La capacité et les délais dépendent du modèle, de la préparation des matières premières, de la composition de la commande et de la saison.
-
Créée
Usine créée en 2009
-
Expérience à l’export
Environ 15 ans
-
Activité de moulage
82 presses à injection, deux équipes
-
Capacité de production des modules centraux
Environ 100 000 m³/mois
-
Volume annuel à l’export
Environ 300 000 m³/an
-
Échantillonnage des lots de modules centraux
Environ 2 % pour les contrôles définis des produits moulés
-
Inspection de l’usine
Inspection sur site ou par visioconférence, sur rendez-vous
-
Essais en présence d’un témoin
Essais réalisés en usine sous témoin ou vidéo des essais, selon accord
-
Supervision du chargement
Contrôle de l’aspect, des dimensions, de l’emballage et de l’arrimage, avec compte rendu photographique
-
Confidentialité des clients
Les noms ne sont publiés qu’avec une autorisation expresse
Données de projet à fournir avant le choix du produit aux EAU
Un bassin de rétention des eaux pluviales stocke temporairement les eaux de surface pendant les épisodes pluvieux, puis les rejette à des débits définis par la conception du drainage du projet. La conception des réseaux de drainage détermine comment l’eau stockée rejoint le réseau aval et coordonne le stockage, la régulation à l’exutoire et le trop-plein afin de réduire le risque d’inondation.
Matrice des données de projet pour la rétention aux EAU
| Donnée du projet | Utilisation lors de l’examen de la fourniture | Source ou responsable de la décision |
|---|---|---|
| Volume de stockage visé | Détermine la quantité initiale de modules et la géométrie de la cuve | Calcul hydraulique du projet |
| Rejet admissible et régulation à l’exutoire | Définit la fonction de régulation du débit, l’exutoire et les interfaces de trop-plein | Exigences locales et conception du drainage |
| Emprise au sol, niveaux et profondeur disponible | Détermine la disposition des couches de 400 ou 500 mm | Plan d’aménagement et plans de niveaux du site |
| Eaux souterraines et conditions du sol | Alimente l’examen du revêtement, de l’anti-flottaison, du fond et de l’adéquation au site | Étude géotechnique et conception du projet |
| Pluie de projet et marge liée au climat | Permet de vérifier le stockage, le trop-plein et les principes de rejet régulé | Concepteur du projet et critères d’examen locaux en vigueur |
| Hauteur de recouvrement et charges de circulation | Contribue au choix de la classe de résistance et à l’examen structurel du système | Structure de chaussée et données de charge |
| Entrées, exutoires et accès d’inspection | Confirme les ouvertures, les accessoires et les parcours de maintenance | Plans des interfaces de drainage |
| Méthode de revêtement et de protection | Permet de distinguer un stockage étanche d’un dispositif d’infiltration | Prescription du projet et mode opératoire |
| Sédiments, pollution et prétraitement | Permet d’identifier les contraintes liées à la qualité de l’eau, aux obstructions et à l’infiltration | Risque lié au bassin versant et plan de maintenance |
| Rapports et documents à remettre | Met en correspondance les justificatifs disponibles sur le produit et la liste des éléments à examiner | Bureau d’études et équipe des achats |
Options de produit et de matériau ARW-1050
Le modèle ARW-1050 standard mesure 500 mm de haut ; un module de 400 mm de haut est également proposé en option. Un module bas convient aux projets où la hauteur disponible est limitée, mais l’équipe du projet reste responsable de la conception structurelle et de la hauteur de recouvrement.
Configuration de 500 mm
- Dimensions 1000 × 500 × 500 mm
- Taux de vide 95 %
- Volume de stockage utile calculé 237,5 L par unité complète
- Poids de l’unité complète 9,8 kg
Configuration de 400 mm
- Dimensions 1000 × 500 × 400 mm
- Taux de vide 95 %
- Volume de stockage utile calculé 190 L par unité complète
- Poids de l’unité complète 9,8 kg
Matériau selon la classe active
- ARW-1050-30, -40 et -45 : PP recyclé en standard
- ARW-1050-60 : PP vierge en standard
- Couleurs standard : noir et vert
- Bleu et autres couleurs : option sur demande
Nomenclature standard
- Deux éléments de corps de 4,9 kg
- Six plaques latérales et un couvercle supérieur
- Clips d’assemblage et certains couvre-brides
- Accessoires d’ouverture et de raccordement selon le plan approuvé
- Accessoires d’entrée latérale : DN200–DN315
- Accessoires de grande entrée et de grand exutoire : DN600–DN800
- Ouverture d’inspection supérieure et raccord correspondant en option : DN800
Le géotextile et les géomembranes peuvent être fournis en lot avec le système.
Les produits moulés constituant le module central sont fabriqués sur nos presses à injection. Le géotextile, la géomembrane et les membranes EPDM, utilisés comme matériaux complémentaires, sont approvisionnés dans le cadre du processus de fourniture AQUA.
La configuration des modules peut être adaptée à la profondeur, à l’emprise au sol et aux contraintes d’interface, sous réserve d’un examen structurel et hydraulique complet.
Une solution en béton peut rester le choix du projet lorsque la géométrie, l’intégration structurelle ou la méthode de construction approuvée le justifie. Comparez le système complet et la méthode de mise en œuvre sur site, et pas seulement le prix d’un module.
Interfaces de régulation, de rétention et d’infiltration
Le même principe de gestion modulaire de l’eau peut servir à la régulation du débit, à la récupération de l’eau de pluie ou à l’infiltration, mais le revêtement, l’exutoire et les conditions du sol ne sont pas interchangeables. Choisir le revêtement tardivement est une erreur, car cela modifierait les exigences relatives à l’exutoire et aux justificatifs concernant le sol.
Eaux souterraines
Le niveau des eaux souterraines influe sur la faisabilité de l’infiltration, le revêtement, l’anti-flottaison et la conception structurelle finale.
Qualité du ruissellement
Des sédiments ou un ruissellement pollué peuvent nécessiter un prétraitement et rendre l’infiltration directe inadaptée sans examen complémentaire.
Accès d’inspection
Prévoyez les accès, le contrôle des sédiments et un parcours de nettoyage dans le plan avant d’enterrer la cuve.
Tableau des principales prescriptions ARW-1050
Le tableau répertorie les configurations de produits actives et leur résistance nominale pour le devis et l’évaluation technique. L’évaluation finale du système enterré dépendra du système assemblé dans son ensemble, de la hauteur de recouvrement, des conditions du sol, des eaux souterraines, des charges et de l’analyse structurelle du projet.
| Prescription | Option de 500 mm | Note sur l’option de 400 mm ou la classe de résistance |
|---|---|---|
| Dimensions | 1000 × 500 × 500 mm | 1000 × 500 × 400 mm |
| Taux de vide | 95% | 95% |
| Volume de stockage utile calculé | 237,5 L | 190 L |
| Poids de l’unité complète | 9,8 kg | 9,8 kg |
| Résistance ultime verticale ARW-1050-30 | 30 t/m² | Environ 294 kN/m² |
| Résistance ultime verticale ARW-1050-40 | 40 t/m² | Environ 392 kN/m² |
| Résistance ultime verticale ARW-1050-45 | 45 t/m² | Environ 441 kN/m² |
| Résistance ultime verticale ARW-1050-60 | 60 t/m² | Environ 588 kN/m² |
| Valeurs latérales de service selon la classe de résistance | 115 / 118 / 118.8 / 185 kN/m² | Faire correspondre la valeur à la classe sélectionnée |
| Gamme d’accessoires d’entrée latérale | DN200–DN315 | Selon le plan et les accessoires retenus |
| Gamme de grandes entrées et de grands exutoires | DN600–DN800 | Selon le plan et les accessoires retenus |
| Option d’ouverture d’inspection supérieure | DN800 | Confirmer l’emplacement et le raccord correspondant |
| Équivalent approximatif de chargement emboîté dans un conteneur 40HQ | 335 m³ | 280 m³ pour une hauteur de 400 mm |
Une valeur de charge nominale élevée ne suffit pas à sélectionner un système enterré sous une zone circulée. Choisir une classe supérieure n’est pas la bonne réponse, car le système installé dépendra des conditions de l’essai, du comportement à long terme, de l’assemblage, de la répartition des charges, de la hauteur de recouvrement et du support du sol.
- La norme EN 17152-1 définit les exigences applicables aux caissons pour eaux pluviales en PP et PVC-U ainsi qu’à leurs composants intégrés.
- La norme EN 17150 porte sur les essais de résistance à la compression à court terme.
- La norme EN 17151 porte sur les essais de résistance à la compression à long terme.
- L’approbation du projet et la conception du système complet installé ne relèvent pas du champ couvert par ces normes de produit et d’essai.
Éléments du devis et délais de production des modules centraux
Le prix ne peut être établi qu’une fois déterminés le volume de stockage, la classe de résistance des modules, le matériau, le revêtement, l’emballage, l’expédition et l’étendue de la documentation. Nous établissons un devis propre au projet après examen de ces éléments.
Éléments qui influent sur le devis
| Facteur | Pourquoi il modifie la fourniture | Éléments à transmettre |
|---|---|---|
| Stockage et géométrie | Modifient le nombre de modules, la disposition des couches et l’emprise au sol | Volume visé, surface du plan et profondeur disponible |
| Classe de résistance | Modifie le matériau et la configuration du produit | Hauteur de recouvrement, chaussée et données de circulation et de charge |
| Ouvertures et accès | Modifient les plaques latérales, les couvercles et les accessoires de raccordement | Plans des entrées, exutoires, trop-pleins et accès |
| Revêtement et protection | Modifient les quantités de matériaux complémentaires et l’emballage | Méthode de régulation, de rétention ou d’infiltration |
| Justificatifs et inspection | Modifient l’étendue des contrôles et des essais en présence d’un témoin | Documents à transmettre au bureau d’études et liste des rapports d’essais |
| Plan d’expédition | Modifie le chargement emboîté, le groupage et la manutention | Destination, délai requis et composition de la commande |
Production des modules centraux moulés
Pour la gamme de modules centraux moulés, nous produisons habituellement un conteneur 40HQ en environ 2–3 jours et prévoyons jusqu’à environ 7 jours, hors préparation des matières premières.
Organisation du calendrier
Le modèle, la matière première, la composition de la commande et la charge de travail en haute saison influent sur la date confirmée. Les délais de production et d’expédition de la configuration sélectionnée sont indiqués dans le devis et restent soumis à la confirmation des données fournies.
Examen de l’emballage et de l’expédition
- Nous palettisons généralement les corps des modules centraux et les panneaux latéraux.
- Les clips, couvre-brides et petits accessoires peuvent être emballés dans des caisses en bois ou des sacs.
- Nous privilégions l’expédition en conteneur complet pour les principaux produits modulaires.
- Pour les commandes adaptées, nous pouvons étudier le groupage, l’expédition en LCL ou dans des conteneurs plus petits.
Inspection des lots et dossiers produits
Le processus d’inspection des lots de produits moulés d’AQUA Rain Water prévoit un échantillonnage d’environ 2 %, confirmé par le responsable, pour vérifier les dimensions, la couleur, l’aspect et la résistance à la compression. Toute divergence dans les dossiers peut retarder leur examen, le temps de vérifier la configuration, l’état de l’inspection et l’emballage avant le chargement.
« La configuration du produit, l’état de l’inspection et l’emballage sont vérifiés avant le chargement. »
Dossier actuel des opérations de l’usine AQUA
Possibilités d’essais en présence d’un témoin
Nous pouvons organiser un essai en usine en présence d’un témoin ou fournir une vidéo des essais, sous réserve d’un accord préalable à la production. Les audits de l’usine par le client ou un tiers sont possibles sur rendez-vous.
Documents disponibles
Certains rapports d’essais de produits réalisés par des tiers et certificats d’entreprise peuvent être fournis selon le produit et la commande. La liste des documents est confirmée en fonction du modèle exact et des éléments demandés.
Associez chaque document à son champ d’application
L’ordre des documents du dossier de commande est confirmé en fonction du modèle sélectionné, de l’échantillon, de la méthode d’essai et de l’étendue des rapports demandés. Un seul rapport ne couvre pas nécessairement toutes les commandes : les contrôles internes, les essais en présence d’un témoin et les rapports d’essais sur échantillons réalisés par des tiers, par exemple, constituent des types de justificatifs différents.
Processus de fourniture maîtrisé et responsabilités
Nous coordonnons le choix des produits, le moulage, les matériaux complémentaires, l’inspection des lots, l’emballage à l’export, la supervision du chargement et la documentation relative aux produits dans le cadre d’un processus de fourniture unique. Le bureau d’études du projet et l’entreprise locale conservent les responsabilités de conception, d’approbation et de construction qui leur sont attribuées.
Matrice des responsabilités du projet
Audit de l’usine
Un audit classique de l’usine peut généralement être réalisé en 1–2 jours, sur rendez-vous préalable. Une inspection de l’usine par visioconférence peut également être organisée.
Supervision du chargement
La supervision du chargement dure généralement 1 jour ou 2 jours, selon le calendrier de chargement. Le périmètre convenu peut couvrir l’aspect, les dimensions, l’examen de la production et de la qualité, l’emballage, l’arrimage, le scellement et les photographies.
Produits, inspections et preuves de chargement
Les images qui suivent proviennent des documents existants d’AQUA sur les produits et illustrent la structure et l’assemblage des modules. Elles ne sont pas présentées comme des projets réalisés aux EAU, des recommandations de clients ou des preuves concernant un modèle installé particulier.
Justificatifs disponibles pour la commande
Visite de l’usine ou visioconférence sur rendez-vous
Machine interne pour les contrôles convenus, internes ou en présence d’un témoin
Palettes, caisses ou sacs d’accessoires vérifiés par rapport à la commande
Arrimage, scellement et compte rendu photographique lorsqu’ils sont convenus
Gestion confidentielle des projets
Nous ne communiquons pas l’identité de nos clients ou distributeurs à d’autres acheteurs. Les noms de projets, de clients et de distributeurs ne sont publiés qu’avec une autorisation expresse.
Associez les rapports et documents d’entreprise demandés au produit et à la commande sélectionnés.
Situations nécessitant un examen complémentaire du projet
Signaler rapidement les conditions de site complexes permet tout de même d’étudier un bassin de rétention des eaux pluviales en modules SAUL. Chaque situation appelle des informations précises pour permettre à l’équipe du projet de traiter le problème avant la validation de la configuration.
Matrice des conditions du projet
| Condition | Incidence sur la décision | Informations à fournir |
|---|---|---|
| Données sur les eaux souterraines ou sur l’anti-flottaison manquantes | L’étanchéité, la flottabilité et la conception du fond restent à définir | Étude géotechnique, niveau de calcul des eaux souterraines et approche structurelle |
| Hauteur de recouvrement ou charge de circulation non définie | Il n’est pas possible de choisir une classe de résistance nominale de manière fiable | Structure de chaussée, hauteur de recouvrement, classe de circulation et charges de calcul |
| Infiltration non vérifiée | L’ouvrage d’infiltration proposé risque de ne pas fonctionner comme prévu | Données d’infiltration acceptées pour le projet, eaux souterraines et analyse de l’usage du terrain |
| Ruissellement pollué ou fortement chargé en sédiments | Sans prétraitement ni accès, les limons et débris peuvent réduire le volume de stockage utile ou obstruer les interfaces | Prétraitement, parcours des sédiments, accès de nettoyage et plan de maintenance |
| Données hydrauliques tenant compte du climat manquantes | Le stockage, le trop-plein et le rejet régulé risquent de ne pas être correctement coordonnés | Pluie de calcul, hypothèses de ruissellement, marge liée au climat et calculs hydrauliques |
| Accès d’inspection ou de nettoyage manquant | Les accès de maintenance enterrés et le responsable restent à définir | Emplacement des accès, contrôle des sédiments, méthode de nettoyage et responsable |
| Ouverture ou interface non standard | La découpe sur site peut modifier le raccordement et le cheminement local des charges | Plan d’interface et disposition des accessoires convenue |
| Méthode de pose de la membrane ou de remblai manquante | La protection du revêtement et le support structurel périphérique restent à définir | Mode opératoire approuvé pour le revêtement, sa protection, la couche de pose et le remblai |
Outils d’ingénierie pour les cuves de rétention des eaux pluviales aux EAU
Utilisez nos outils d’ingénierie pour estimer la quantité de modules, calculer les capacités d’implantation et comparer les configurations de vos projets de gestion des eaux pluviales aux EAU.
Estimateur du nombre de modules pour cuve d’eaux pluviales
Calculez rapidement le nombre de modules requis à partir du volume visé et de l’emprise au sol disponible pour votre projet.
Estimateur de capacité d’implantation d’une cuve d’eaux pluviales
Déterminez la capacité de stockage exacte et les dimensions de votre cuve d’eaux pluviales en fonction du nombre de rangées et de colonnes retenu.
Comparatif des configurations de cuve de 400 mm et 500 mm
Comparez les différences structurelles, volumétriques et de mise en œuvre entre nos options de modules de cuve de 400 mm et 500 mm.
Questions sur les cuves de rétention des eaux pluviales
Quel débit une cuve de rétention des eaux pluviales régule-t-elle ?
Cette cuve capte le ruissellement pendant l’épisode pluvieux de calcul et le rejette à un débit régulé défini par la conception du drainage. Le volume de stockage, la régulation du débit et le trop-plein sont coordonnés afin de réduire les inondations et d’éviter la surcharge des réseaux aval.
Une cuve de rétention est-elle la même chose qu’un système d’infiltration ?
Non. Les cuves de rétention stockent le ruissellement et le rejettent à un débit régulé, tandis que l’infiltration dépend de conditions du sol vérifiées qui permettent à l’eau de s’infiltrer.
Quelles données AQUA doit-elle recevoir avant d’examiner une configuration de cuve aux EAU ?
Transmettez le volume de stockage visé, le rejet admissible, les plans et les niveaux, les données sur les eaux souterraines, la hauteur de recouvrement et les charges, les entrées, les exutoires et les accès, la méthode de revêtement ainsi que les documents requis. Les particularités des projets de Dubaï et d’Abou Dabi doivent être définies par l’équipe désignée pour le projet.
Qui détermine le volume de stockage requis et le rejet admissible ?
Ces valeurs sont définies par le concepteur hydraulique, sur la base des critères de drainage en vigueur et des données du site. AQUA s’en sert pour examiner le nombre et la configuration des modules ; l’équipe désignée pour le projet conserve la responsabilité de l’approbation.
Dans quels cas l’option ARW-1050 de 400 mm est-elle utile ?
Cette option est utilisée lorsque la profondeur de stockage disponible est limitée (1000 × 500 × 400 mm). Ce module offre un volume de stockage calculé de 190 L avec un taux de vide de 95 %.
Comment choisir la classe de résistance de l’ARW-1050 ?
Le choix doit tenir compte de la hauteur de recouvrement, de la circulation et des autres charges, du support du sol, des eaux souterraines, de l’assemblage et de l’examen structurel à long terme. Les classes de résistance verticale actives de 30, 40, 45 et 60 t/m2 doivent faire l’objet d’un examen structurel propre au projet et ne doivent pas être choisies automatiquement.
Une cuve en modules SAUL peut-elle être installée sous une zone circulée ?
Une cuve en modules SAUL peut être installée sous une zone circulée si le système complet présente une résistance structurelle suffisante pour les conditions du projet. La classe nominale d’un module ne remplace pas l’évaluation de la chaussée, de la hauteur de recouvrement et du système enterré.
Quels justificatifs faut-il pour évaluer la performance à long terme d’un système enterré ?
Demandez les données applicables au produit et aux essais, les informations sur la résistance à la compression à court et à long terme, les critères de déformation, les détails d’assemblage et les données de calcul structurel. Les normes EN 17150 et EN 17151 portent sur des essais de compression réalisés à des échéances différentes.
Quels matériaux de revêtement et de protection faut-il prescrire ?
Cela dépend de la fonction requise pour le projet : régulation du débit étanche, rétention ou infiltration confirmée. La prescription du projet doit préciser le type et l’épaisseur de la géomembrane, le géotextile de protection, le traitement des joints ainsi que l’interface avec la couche de pose et le remblai.
Quels détails d’entrée, d’exutoire et d’inspection sont disponibles ?
Les gammes d’accessoires ARW-1050 comprennent des entrées latérales DN200–DN315, une grande entrée et un grand exutoire DN600–DN800 ainsi qu’un exutoire d’inspection supérieur DN800. Transmettez le plan des interfaces pour définir l’emplacement des ouvertures et les accessoires.
Comment prévoir le contrôle des sédiments et l’accès pour le nettoyage ?
Placez les dispositifs de prétraitement, de collecte des sédiments, d’inspection et de nettoyage avant la zone principale de stockage. Le plan de remise du dossier du projet doit préciser qui est responsable de la maintenance et quels critères déclenchent une inspection ou un nettoyage.
Quels rapports d’inspection et documents sur les produits AQUA peut-elle fournir ?
Notre processus de fabrication des produits moulés prévoit un échantillonnage par lot d’environ 2 % pour vérifier les dimensions, la couleur, l’aspect et la résistance à la compression. Selon le produit, la commande et la liste de documents convenue, nous fournissons certains rapports de produits établis par des tiers ainsi que des certificats d’entreprise.
Combien de temps faut-il pour produire un conteneur 40HQ de modules de stockage alvéolaires principaux ?
Nous produisons généralement un conteneur 40HQ en environ 2–3 jours et prévoyons jusqu’à environ 7 jours, hors préparation des matières premières. Le modèle, le matériau, la composition de la commande et la saison entrent dans le calendrier confirmé.
AQUA assure-t-elle l’installation ou obtient-elle les autorisations nécessaires pour les projets à Dubai ou Abu Dhabi ?
L’installation est réalisée par l’entrepreneur local désigné. AQUA peut organiser un accompagnement à distance, une supervision du chargement et une assistance technique sur site. L’équipe désignée pour le projet gère la conception hydraulique et structurelle ainsi que les démarches d’autorisation applicables à Dubai ou Abu Dhabi.



